Головна Зерновые. Обзор рынка Украины

    Зерновые. Обзор рынка Украины

    • На рынке продовольственной пшеницы снижение цен продолжается плавными темпами. По прогнозу, в ближайшее время ослабление ценового уровня продолжится, как и ранее, связанное с активизацией предложения.
    • На рынке продовольственной ржи отмечено революционное событие – зарегистрировано минимальное снижение цен! И это после почти года повышательного тренда!
    • На рынке фуражной пшеницы снижение цен продолжается. В ближайшее время не исключено ускорение темпов ценового ослабления.
    • На рынке фуражного ячменя ценовая стабильность снова сменяется снижением цен – и, на этот раз, видимо, более продолжительным.
    • На рынке фуражного гороха сохраняется ценовая стабильность, основной причиной которой является низкое рыночное предложение гороха, а также затухающий спрос.
    • На рынке фуражной кукурузы продолжается активизация торговли и наблюдается ускорение роста цен, что связано с включением в закупки экспортно-ориентированных компаний. Перспективы рынка – снова повышательные.

    Продовольственные зерновые

    Продовольственная пшеница

    На рынке продовольственной пшеницы снижение цен продолжается плавными темпами. По прогнозу, в ближайшее время ослабление ценового уровня продолжится, как и ранее, что связано с активизацией предложения.

    За отчетную неделю средний уровень цен продовольственной пшеницы снизился, в среднем, на 10 грн./т (неделей ранее снижение составило 20 грн./т). Как видим, снижение цен идет довольно плавно, невысокими темпами, что подтверждает скорее сезонность действия данной тенденции, чем влияние каких либо внезапных факторов. Мы полагаем, что снижение цен получит дальнейшее развитие в ближайшие недели, ибо в его основании лежат следующие факторы:

    1. во-первых, в любом случае не будет массового экспорта пшеницы – ни фуражной, ни продовольственной. Ибо даже если в конце апреля отменят экспортные ограничения (давайте поверим в это), то первые шаги по снятию барьеров будут приняты в середине мая, а реально первые тонны зерна начнут вывозиться не ранее июня, когда на все про все остается менее месяца, и на носу новый урожай зерна (а, значит, старый уже особо никому и не нужен, особенно по высоким ценам).
    2. Кроме того, запасы пшеницы на текущий момент, в целом, заметно выше аналогичного показателя на ту же дату в 2007 г. Это значит, что заняты излишние мощности под хранение как аграриями, так и перекупщиками – обе категории будут стремиться не только очистить хранилища перед новым сезоном, но и как можно быстрее распродать зерно на фоне снижающихся цен, с целью минимизации убытков.
    3. Урожай пшеницы видится неплохим, что наряду с повышенными переходящими запасами должно создать повышенное совокупное предложение зерна в новом сезоне, соответственно, оказав давление на цены.

    Итак, снижение цен исходя из вышеописанных факторов высоковероятно. Как же рынок реагирует на данные ожидания? Отметим, что продавцы заметно активизировали предложение – на рынке можно встретить и предложения остатков после сева со стороны аграриев, и реализацию части посевного материала от тех, кому еще нужны оборотные средства, и крупные партии качественного зерна (3 и 4 класс) от посредников и экспортно-ориентированных компаний. И хотя ценовой диапазон остается довольно широким (за счет бесчисленных вариантов вывоза и разных регионов), общий ценовой уровень предложения снижается. С другой стороны, переработчики пшеницы “под шумок” также снижают закупочные цены на пшеницу (хотя грядущие праздники традиционно сопровождаются повышенным сбытом муки), а также не ведут закупок впрок, рассчитывая еще немного потерпеть и получить уже зерно нового урожая.

    В итоге, мы прогнозируем, что с наряду сохраняющимися благоприятными видами на урожай пшеницы (и других зерновых) в новом сезоне, а также ввиду воздействия перечисленных выше факторов, в ближайшее время снижение ценового уровня на пшеницу продолжится.

    Украина: цены на пшеницу 3 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1430-1530

    1440-1540

    1470

    -10

    1490

    СРТ-предпр., грн./т

    1450-1550

    1470-1570

    1510

    -10

    1530

    Украина: цены на пшеницу 4 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1315-1415

    1375-1475

    1390

    -10

    1410

    СРТ-предпр., грн./т

    1355-1455

    1395-1500

    1420

    -10

    1440

    СРТ-порт, грн./т

    1355-1455

    1395-1500

    1420

    -10

    1440

    Продовольственная рожь

    На рынке продовольственной ржи отмечено революционное событие – зарегистрировано минимальное снижение цен! И это после почти года повышательного тренда!

    За отчетную неделю ценовой уровень на рынке ржи гр. А снизился – и пусть всего на 5 грн./т, но факт снижения сам по себе уже знаменателен. Отметим, что уже очень долгое время рынок ржи знавал лишь одну сторону развития – в сторону повышения цен. И вот, возможно, с целью стимулирования продаж, либо же под действием общего снижения цен или близости нового урожая (к слову, по прогнозам, в два раза большего, чем в прошлом сезоне), цены пошли вниз.

    Кроме того, в ближайшее время не исключено сохранение негативной динамики цен.

    Украина: цены на рожь гр. А

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1245-1325

    1315-1415

    1295

    -5

    1300

    СРТ-предпр., грн./т

    1295-1355

    1365-1495

    1365

    -5

    1370

    Фуражные зерновые

    Фуражная пшеница

    На рынке фуражной пшеницы снижение цен продолжается. В ближайшее время не исключено ускорение темпов ценового ослабления.

    За отчетную неделю средние цены сделок на фуражную пшеницу снизились на 10 грн./т (неделей ранее было зафиксировано аналогичное снижение цен). В основании данной тенденции лежат все те же факторы, которые мы перечислили в разделе “Продовольственная пшеница”: и затягивание решения с квотированием экспорта (мало кто верит в то, что экспорт начнется раньше нового сезона, а значит, ценам поддержки не видать), и благоприятные виды на новый урожай, и необходимость очистки хранилищных мощностей под приемку зерна нового урожая, и пассивная позиция покупателей, не спешащих вести закупки на фоне падающих цен. Кроме того, действительный рост числа предложений с целью ускорения сбыта, наряду с необходимостью получения оборотных средства на завершение посевной, приводят к тому, что в некоторых областях снижение цен намного превышало средний уровень и достигало 40-50 грн./т.

    Учитывая то, что спрос на культуру находится в стадии выжидания (внутренние переработчики не торопятся вести закупки впрок, выжидая наступления более низкой цены), а также давление на рынок вышеперечисленных факторов, цены на фуражную пшеницу, по-видимому, продолжат планомерное снижение.

    Украина: цены на фуражную пшеницу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1190-1270

    1200-1300

    1230

    -10

    1240

    СРТ-предпр., грн./т

    1200-1300

    1230-1330

    1260

    -10

    1270

    СРТ-порт, грн./т

    1200-1300

    1230-1330

    1260

    -10

    1270

    Фуражный ячмень

    На рынке фуражного ячменя ценовая стабильность снова сменяется снижением цен – и, на этот раз, видимо, более продолжительным.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на ячмень снизился на 10 грн./т (неделей ранее не изменился), что обусловлено рядом факторов сезонного и рыночного воздействия. Так, с одной стороны, увеличилось число предложений ячменя от аграриев, завершивших яровой сев данной культуры и выставивших на реализацию остатки. С другой стороны, активнее стало предложение и от коммерческого сектора, который старается минимизировать будущие убытки от снижения цены, справедливо полагая, что таковое неизбежно случится. Наконец, торговой паники добавляет тот факт, что экспортно-ориентированные компании вряд ли окажут рынку поддержку, ибо вопрос с экспортом, скорее всего, в ближайшее время так и останется нерешенным, а грядущий новый урожай наряду с достаточными переходящими запасами сформируют общее снижение цен.

    Таким образом, учитывая пассивную покупательскую стратегию, а также действие вышеперечисленных факторов, можно прогнозировать, что снижение цен на рынке ячменя продолжится.

    Украина: цены на фуражный ячмень

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1120-1180

    1160-1220

    1160

    -10

    1180

    СРТ-предпр., грн./т

    1130-1210

    1180-1270

    1190

    -10

    1210

    СРТ-порт, грн./т

    1130-1210

    1180-1270

    1190

    -10

    1210

    FOB, $/т

    215-220

    217-225

    217

    220

    Фуражный горох

    На рынке фуражного гороха сохраняется ценовая стабильность, основной причиной которой является низкое рыночное предложение гороха, а также затухающий спрос.

    За отчетную неделю средний ценовой уровень на горох не изменился (на предыдущей неделе – аналогично). Стабилизация рынка связана, в основном, с тем, что сезонно существенно сократилось предложение культуры, да и спрос в целом также: как правило, отсутствует спрос на горох со стороны экспортного сектора (за исключением двух компаний, ведущих закупки в пассивном режиме), да и со стороны внутренних переработчиков спрос скорее декларативный, ибо не всегда есть возможность закупать.

    Мы прогнозируем, что в ближайшее время цены на горох пробудут в стадии стабильности, поскольку объемы торговли крайне невелики. В таком состоянии рынок, видимо, пробудет до момента сбора гороха нового урожая.

    Украина: цены на фуражный горох

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    2250-2400

    2310-2410

    2300

    2350

    СРТ-предпр., грн./т

    2300-2400

    2330-2490

    2390

    2450

    СРТ-порт, грн./т

    2300-2400

    2330-2490

    2390

    2450

    Фуражная кукуруза

    На рынке фуражной кукурузы продолжается активизация торговли и наблюдается ускорение роста цен, что связано с включением в закупки экспортно-ориентированных компаний. Перспективы рынка – снова повышательные.

    Средний уровень цен сделок за отчетную неделю укрепился на 20 грн./т (предыдущий отчетный период показал темпы роста цен в 10 грн./т за неделю). Данная активизация роста цен связана с рядом факторов. Так, первым из них идет повышение закупочной активности и вступление в торговую конкуренцию со стороны экспортно-ориентированных компаний. Отметим, что портовые операторы заметно нарастили объемы закупок (против того, что прежде использовалось ранее закупленное зерна), и это оказывает рынку реальную поддержку. Во-вторых, внутренние переработчики также вынуждены создавать крупные запасы зерновой культуры, понимая, что в ближайшее время цены на кукурузу будут повышаться (таким образом, компании страхуются от роста цен). В-третьих, на рынке уже ощущается эффект сдерживания продаж, ибо продавцы, видя позитивную тенденцию цен, начинают придерживать реализацию в расчете на получение более выгодных условий для продажи.

    В итоге, мы прогнозируем, что в ближайшее время будет наблюдаться устойчивый и довольно активный рост цен на рынке кукурузы, причем его темпы могут еще более повыситься.

    Украина: цены на фуражную кукурузу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1160-1210

    1170-1285

    1210

    +20

    1200

    СРТ-предпр., грн./т

    1195-1275

    1225-1340

    1230

    +20

    1220

    СРТ-порт, грн./т

    1195-1275

    1225-1340

    1230

    +20

    1220

    FOB, $/т

    205-215

    210-220

    215

    +5

    220

    Перегляди: 0