Головна Зерновые. Обзор мирового рынка

    Зерновые. Обзор мирового рынка

    • Стоимость пшеницы снизилась. Понижательное влияние имели прогнозы увеличения производства в 2008 г. в США и ЕС и приближение периода сбора урожая. Поддержку мировому рынку оказали введение в Казахстане запрета на экспорт, продление запрета на поставку продукции из Аргентины и прогноз большого импорта в Пакистан. В Евросоюзе повышательным фактором являлось снижение Strategie Grains прогноза производства зерновых в Содружестве в 2008/09 МГ, в том числе мягкозерной пшеницы.
    • Цены на ячмень на канадском рынке повысились, европейская продукция подешевела. Повышательное влияние на канадский рынок оказало подорожание американской кукурузы. Фактором давления в Канаде являлось отсутствие нового потребительского спроса. Понижательное влияние в ЕС продолжала оказывать информация об активном импорте фуражных зерновых, а также низкие объемы торговли.
    • Повышательная динамика цен на кукурузу преобладала. Повышательное влияние в США имели опасения по поводу возможной задержки посева ввиду прогнозируемых дождей, подорожание нефти и прогнозы хорошего экспортного спроса. В ЕС факторами поддержки являлись снижение прогноза производства в 2008/09 МГ и данные об увеличении стоимости американской продукции.

    Пшеница

    В период с 10 по 17 апреля стоимость пшеницы на мировом рынке снизилась. На Чикагской бирже СВОТ майские контракты убавили в цене $3,68/т до $335,66/т ex-silo, на французской бирже MATIF они подешевели на $18,05/т до $352,72/т CPT, на английской LIFFE – на $4,56/т до $341,42/т FOB.

    Фактором давления в США являлись прогнозы хорошего урожая. Повышательное влияние на американский рынок имело подорожание кукурузы.

    Поддержку мировому рынку оказали введение в Казахстане запрета на экспорт и продление запрета на поставку продукции из Аргентины.

    Стоимость французской стандартной пшеницы с поставкой в апреле-июне уменьшилась на EUR12/т до EUR216/т CPT Руан.

    Понижательное влияние на европейский рынок имеет приближение периода сбора урожая, который, как ожидается, будет существенно больше прошлогоднего. Понижательным фактором также являлось удешевление американской продукции.

    На текущий момент субъекты рынка особое внимание уделяют погодным условиям, которые в это время года имеют большое значение для величины будущего урожая.

    Аналитическая компания Strategie Grains снизила прогноз производства зерновых в ЕС в 2008/09 МГ на 0,7% до 289 млн. т. Это на 13% больше его объема в предыдущем маркетинговом году.

    Уменьшение прогноза оказало некоторое повышательное влияние на европейский рынок. Оно объясняется ожиданием ухудшения состояния посевов в связи с засушливой погодой в Испании, Румынии и на Кипре.

    Прогноз урожая мягкозерной пшеницы уменьшен на 0,1% до 128,5 млн. т;

    За неделю, окончившуюся 8 апреля, объем лицензий на экспорт мягкозерной пшеницы составил 318 тыс. т; за предыдущую неделю лицензии возросли на 539 тыс. т. Таким образом, за 41 неделю текущего сезона экспорт составил 6,53 млн. т.

    Лицензии на импорт мягкозерной пшеницы за неделю возросли на 7 тыс. т до 4,23 млн. т.

    Нетто-экспорт пшеницы увеличился за неделю приблизительно на 300 тыс. т до 2,3 млн. т.

    Как правило, ЕС является нетто-экспортером мягкозерной пшеницы, однако в текущем маркетинговом году объем импорта превышал экспорт до начала февраля, что вызвано большими потерями урожая в Евросоюзе в 2007 г. С начала года спрос на европейскую пшеницу на мировом рынке повысился ввиду снижения предложения со стороны других крупных экспортеров.

    За 41 неделю 2006/07 МГ ЕС экспортировал 7,3 млн. мягкозерной пшеницы, нетто-экспорт достиг 3,9 млн. т.

    Правительство Аргентины продлило срок действия запрета на экспорт пшеницы до 5 мая. Ранее планировалось, что экспорт будет возобновлен с 21 апреля, однако правительство не выдавало санкций на поставку по экспортным декларациям в связи с проблемами с предложением, связанными с 21-дневной забастовкой сельхозпроизводителей.

    Экспортеры могут подавать декларации за 15 дней до отправки продукции, поэтому ожидалось, что правительство начнет принимать новые экспортные контракты с 7 апреля, однако их рассмотрение затянулось.

    Правительство Казахстана ввело запрет на экспорт пшеницы. Он будет действовать до 1 сентября.

    Ранее страна экспортировала пшеницу высокими темпами – по 1,1-1,4 млн. т/месяц. На текущий момент на внешние рынки уже поставлено 8 млн. т казахстанской продукции. Ранее правительство заявляло, что в текущем сезоне страна может экспортировать около 9 млн. т пшеницы без риска возникновения внутреннего дефицита.

    Некоторые аналитики прогнозируют, что в 2008/09 фискальном году (апрель-март) Индия импортирует 1-2 млн. т пшеницы для пополнения буферных запасов. В предыдущем сезоне страна закупила на мировом рынке 1,8 млн. т пшеницы.

    В текущем году производство пшеницы может составить в Пакистане лишь 22 млн. т, что почти на 2 млн. т меньше ранее сделанных прогнозов. Это вызвано негативным влиянием на посевы неблагоприятных погодных условий и задержкой с объявлением правительством закупочной цены, что привело к сокращению посевов. В результате, ожидается, что страна может импортировать около 3,5 млн. т пшеницы.

    Данные о возможном большом импорте в Пакистан оказали некоторое повышательное влияние на мировой рынок.

    Ячмень

    Динамика цен на ячмень была разнонаправленной. В Канаде он подорожал, в ЕС цены снизились. На канадской бирже WCE котировки майских фьючерсов повысились на $6,61/т до $243,4/т ex-silo.

    Существенное повышательное влияние на канадский рынок оказало подорожание американской кукурузы. В то же время отсутствие нового спроса со стороны крупный западно-канадских скотоводов ограничивало рост цен.

    Французский фуражный ячмень с поставкой в апреле-мае подешевел на EUR4/т до EUR1895/т СРТ Руан.

    Аналитическая компания Strategie Grains снизила прогноз производства ячменя в ЕС в 2008/09 МГ на 1,4% до 61,5 млн. т, что на 7% больше 2007/08 МГ. Информация об этом имела некоторое повышательное влияние на европейский рынок.

    Давление на цены в ЕС продолжала оказывать информация об активном импорте кукурузы и сорго.

    Объемы торговли зерновыми в Евросоюзе были незначительными, поскольку субъекты рынка занимают выжидательную позицию, ожидая поступления новых данных о состоянии посевов.

    • СВОТ – чикагская биржа, котируемый месяц – май, $/т, ex-silo. Примечание: SRW-мягкозерная краснозерная озимая пшеница.
    • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – май, $/т, с доставкой в Руан.
    • LIFFE – лондонская биржа, котируемый месяц – май, $/т, FOB.
    • WCE – канадская биржа, котируемый месяц – май, $/т, ex-silo.

    Кукуруза

    На рынке кукурузы преобладала повышательная динамика цен. На Чикагской бирже СВОТ майские контракты укрепились на $3,62/т до $237,56/т ex-silo. На французской бирже MATIF стоимость июньских фьючерсов практически не изменилась, составив на конец рассматриваемого периода $314,1/т CPT.

    Некоторое повышательное влияние на американский рынок имели опасения по поводу возможной задержки посева ввиду прогнозируемых дождей. Факторами поддержки также являлись рост стоимости нефти и прогнозы хорошего экспортного спроса.

    Аналитическая компания Strategie Grains откорректировала в сторону уменьшения прогноз валового сбора для кукурузы в 2008/09 МГ в ЕС на 1,5% до 57,3 млн. т, что превышает объем предыдущего периода на 22%. Информация об этом имела повышательное влияние на европейский рынок.

    За неделю, окончившуюся 8 апреля, импортные лицензии на кукурузу увеличились в Евросоюзе на 278 тыс. т до 11,25 млн. т, что в 2,8 раза больше объема поставок за 41 неделю предыдущего маркетингового года.

    Аналитики Национального информационного центра Китая по вопросам зерновых и масличных считает, что в ближайшие 2 года страна не станет крупным импортером кукурузы. В 2007/08 МГ (октябрь-сентябрь) предложение кукурузы на внутреннем рынке превысит спрос на 2,5 млн. т. Обеспечению достаточного предложения будет способствовать и правительственный контроль над промышленным использованием культуры.

    Согласно прогнозу специалистов центра, в 2007/08 МГ экспорт кукурузы из Китая уменьшится вследствие правительственного контроля на 81% в сравнении с предыдущим сезоном до 1 млн. т.

      • CBOT – чикагская биржа, котируемый месяц – май, $/т ex-silo.
      • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – июнь, $/т, c доставкой в Bordeaux-Blaye, Bayonne, La Pallice.
      • BMF – бразильская биржа, котируемый месяц – май, $/т, ex-silo.
    Перегляди: 0