Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника стабилизация, которая была следствием торговой неопределенности, сменилась снижением цен. В перспективе – развитие негативной ценовой динамики.
    • На рынке сырого подсолнечного масла снижение цен прекратилось, наблюдается стабилизация, при этом торговля продолжает утрачивать темпы.
    • На рынке шрота семян подсолнечника рост цен сделок сохраняет активность. В ближайшее время рынок может дополнительно активизироваться ввиду сокращения объемов производства шрота по причине остановки ряда мощностей. Прогноз: продолжение позитивной ценовой динамики в ближайшее время.
    • На рынке семян рапса повышение ценового уровня сменилось ценовой стабильностью.
    • На рынке соевых бобов снижения цен участники так и не дождались. Ценовая стабильность уверенно правит бал, что поддерживается достаточным спросом на соевые бобы со стороны экспортно-ориентированных компаний и сектора внутренней переработки на фоне стабильного внутреннего предложения.
    • На рынке соевого масла ослабление цен сменилось стабильностью. В перспективе – сохранение стабилизации цен на соевое масло.
    • На рынке соевого шрота сохраняется ценовая стабильность, что связано с достаточно высоким спросом на кормовые компоненты. Кроме того, ценовую поддержку рынок шрота также находит в сокращении объемов производства на внутреннем рынке и повышении цен на подсолнечниковый шрот.

    Подсолнечниковый комплекс

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника стабилизация, которая была следствием торговой неопределенности, сменилась снижением цен. В перспективе – развитие негативной ценовой динамики.

    За отчетный период ценовой уровень ослаб на 50 грн./т (неделей ранее была зафиксирована стабильность цен). Снижение цен началось, в основном, после распределения экспортных квот на масло – после этого многие внутренние переработчики, ранее работавшие “под экспорт”, поняли, что остались без нужного объема квот, и махом снизили закупочные цены на подсолнечник (порой на 500-750 грн./т по сравнению с предыдущим уровнем цены). Политики снижения цен спроса (правда, в намного более сдержанных масштабах) придерживались даже крупные производители масла, ибо в связи с тем, что экспортные квоты достались далеко не всем и далеко не в тех, что хотелось, объемах, переплачивать за сырье не имело смысла.

    Кроме того, дополнительным фактором снижения цен стала пусть и небольшая, но активизация предложения масличной культуры, ибо на фоне снижения цен на все зерновые, оборотные средства компании по возможности пытались выручить от продажи подсолнечника. Также, на фоне былой неопределенности ценовых движений и после начала снижения цен предложение подсолнечника снова-таки активизировалось, усугубляя факторный список причин снижения цен.

    Учитывая сказанное, мы прогнозируем, что рынок в ближайшее время будет тяготеть к снижению цен на сырье, однако, резкие ценовые скачки вниз (на уровень 3500 грн./т CPT и ниже) пока маловероятны, ибо существует ощутимое противодействие снижению цен общего напряженного баланса спроса/предложения культуры. Посему, более вероятным вариантом развития рынка является постепенное ослабление цен, чередующееся с небольшими периодами стабильности.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    3900-3950

    3930-4000

    3950

    -50

    4000

    СРТ-предпр., грн./т

    3950-4050

    4000-4050

    4000

    -50

    4050

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла снижение цен прекратилось, наблюдается стабилизация, при этом торговля продолжает утрачивать темпы.

    За отчетную неделю на рынке подсолнечного масла средние цены сделок не изменились (тогда как на протяжении последних 3-4 отчетных периодов цены снижались в среднем на 200 грн./т в неделю). Данная стабильность ценового уровня связана с тем, что после распределения экспортных квот – когда основные доли получили 2-3 компании – многие участники экспортной торговли маслом приостановили деятельность и полностью свернули продажи с целью определиться с ситуацией и придумать пути минимизации убытков. В целом, основной позицией данного звена внутренних переработчиков остается либо сворачивание производства и ожидание снятия экспортных ограничений на масло (меньшинство), либо продолжение накопления готовой продукции с целью реализации на экспорт/внутренний рынок по более высокой, нежели установилась, цене, после отмены квотирования (таких компаний большинство). Отметим, что данные веяния приводят и к закупочному ступору на рынке семян подсолнечника.

    Мы полагаем, что экспортные квоты не будут сняты до обещанного срока (1 июля), поэтому в ближайшие недели на рынке будут царить смешанные настроения и ценовая стабилизация, после чего, видимо, снижение цен продолжится, хотя и не будет существенным.

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    8800-9100

    8900-9200

    9000

    9200

    СРТ-порт, $/т

    1600-1640

    1610-1650

    1630

    1640

    FOB, $/т

    1620-1650

    1650-1690

    1650

    1660

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника рост цен сделок сохраняет активность. В ближайшее время рынок может дополнительно активизироваться ввиду сокращения объемов производства шрота по причине остановки ряда мощностей. Прогноз: продолжение позитивной ценовой динамики в ближайшее время.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на рынке снова увеличился: на 50 грн./т (предыдущая неделя показала рост цен на уровне +50 грн./т). Стабильно-высокие темпы роста цен на шрот связаны с высоким покупательским интересом ввиду опасения потребителей о возможном снижении объемов производства шрота (по причине остановки части мощностей из-за неполучения некоторыми предприятиями квоты на экспорт подсолнечного масла).

    Мы прогнозируем, что рост цен на шрот сохранится на протяжении 1-2 недель, однако, ближе к середине мая установится тенденция стабильности цен, возможно, произойдет даже небольшое их ослабление, ибо, повышаясь, цены инерционно превысят точку рыночного равновесия и откатятся немного вниз.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    1850-1940

    1880-1970

    1900

    +50

    1830

    DAF, $/т

    360-377

    383-390

    375

    +10

    360

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса повышение ценового уровня сменилось ценовой стабильностью.

    На отчетной неделе цены на рапс не изменились (тогда как неделей ранее прибавили 100 грн./т), что связано с достижением ценами максимального уровня при текущем спросе на сырье. Отметим, что, исходя из благоприятных видов на урожай, а также ввиду достаточного предложения рапса, до июля цены могут более не повышаться.

    Украина: цены на семена рапса

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2550-2690

    2600-2750

    2650

    2600

    СРТ-предпр., грн./т

    2600-2750

    2650-2800

    2700

    2650

    СРТ-порт, грн./т

    2600-2750

    2650-2800

    2700

    2650

    Соевый комплекс

    Соя

    На рынке соевых бобов снижения цен участники так и не дождались. Ценовая стабильность уверенно правит бал, поддерживаемая достаточным спросом на соевые бобы со стороны экспортно-ориентированных компаний и сектора внутренней переработки.

    За отчетную неделю цены на соевые бобы снова не изменились (неделей ранее – аналогичная ситуация). Отметим, что данная стабилизация цен является, с одной стороны, следствием реакции сопротивления продавцов (сдерживание продаж в ответ на снижение цен спроса), с другой – результатом поддержки текущего уровня цен спросом на сою со стороны покупателей в портах, а также внутренних переработчиков. Мы прогнозируем, что в ближайшее время может возрасти предложение сои с параметрами качества выше среднего (на которую как раз сейчас спрос наиболее высок), что сохранит цены стабильными.

    Украина: цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    3300-3400

    3400-3500

    3400

    3400

    СРТ-предпр., грн./т

    3300-3550

    3450-3550

    3450

    3500

    Соевое масло

    На рынке соевого масла ослабление цен сменилось стабильностью. В перспективе – сохранение стабилизации цен на соевое масло.

    За отчетную неделю средние цены сделок на соевое масло не изменились (тогда как неделей ранее на 50 грн./т снизились). Стабилизация рынка является, в основном, результатом стабильности и неопределенности на рынке подсолнечного масла, а также достаточно высокого спроса со стороны экспортно-ориентированных компаний и сезонной ограниченности производства.

    Согласно прогнозу, в ближайшие недели на рынке соевого масла сохранится неопределенность, что может отражаться на установлении ценовой стабильности.

    Украина: цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    8200-8400

    8400-8600

    8400

    8500

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота сохраняется ценовая стабильность, поддерживаемая высоким спросом на кормовые компоненты. Кроме того, ценовую поддержку рынок шрота также находит в сокращении объемов производства на внутреннем рынке и в повышении цен на подсолнечниковый шрот.

    Отметим, что, скорее всего, рынок соевого шрота в ближайшее время пробудет в состоянии стабильности, хотя и не исключено небольшое ценовое снижение.

    Украина: цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    EXW, грн./т

    3550-3650

    3650-3850

    3650

    СРТ-предпр., грн./т

    3600-3750

    3700-3900

    3700

    Перегляди: 0