Головна Масличные. Обзор мирового рынка

    Масличные. Обзор мирового рынка

    • Стоимость рапса на мировом рынке уменьшилась. Факторами давления являлись удешевление сои и, в Канаде, отсутствие нового экспортного спроса. Понижательное влияние на канадском рынке имело также повышение курса канадского доллара. В ЕС давление на цены оказала информация об увеличении запасов рапсового масла. Фактором поддержки являлось подорожание соевого и пальмового масел.
    • Цены на соевые бобы и шрот снизились, соевое масло подорожало. Повышательное влияние на рынок имели прогноз хорошего спроса, подорожание нефти, снижение курса американского доллара и подорожание пальмового масла. Факторами поддержки являлись данные о возможном ухудшении качества урожая в Аргентине в связи с заморозками, а также информация о возможном возобновлении акций протеста сельхозпроизводителей в этой стране. Давление на рынок оказывали данные о меньших, чем ожидалось, темпах переработки сои в США.
    • Пальмовое масло укрепилось в цене. Поддержку рынку оказали подорожание нефти, соевого масла и больший, чем ожидалось, экспортный спрос. Повышательное влияние имели прогнозы увеличения спроса со стороны Китая и Индии. Факторами давления являлись намерение Малазийской палаты пальмового масла повысить прогноз производства в Малайзии в текущем году и данные об увеличении запасов на оптовых складах Роттердама.

    Рапсовый комплекс

    В период с 10 по 17 апреля стоимость рапса на мировом рынке снизилась. На канадской бирже WCE майские фьючерсы убавили в цене $12,51/т до $630,45/т FOB, на французской MATIF – на $12,13 до $702,65/т FOB.

    Некоторое давление на рынок оказали удешевление сои, и, в Канаде, отсутствие нового экспортного спроса, что может стать причиной больших, чем ожидалось, запасов. Понижательное влияние на канадском рынке имело повышение курса канадского доллара.

    Факторам поддержки являлось подорожание соевого и пальмового масел.

    Аналитики немецкой компании Oil World считают, что высокие темпы экспорта канолы из Каналы привели к тому, что к концу марта т.г. ее запасы уменьшились в сравнении с запасами годом ранее на 1 млн. т до 3,75 млн. т. Прогнозы сокращения запасов в последнее время оказывали повышательное влияние на стоимость канадской продукции.

    Специалисты Oil World прогнозируют, что к концу июля запасы составят около 680 тыс. т. Это в 2,7 раза меньше их объема в конце 2006/07 МГ (август-июль).

    Ожидается, что в 2007/08 МГ Канада увеличит экспорт на 5% до 5,7 млн. т.

    Особенно высокими темпы поставок были в феврале 2008 г., когда было экспортировано 637 тыс. т, что на 76% больше экспорта в аналогичный период предыдущего года. При этом в ОАЭ было поставлено 19,6% указанного объема; в сравнении с февралем 2007 г. поставки канадской продукции в страну увеличились более чем в 2 раза.

    В период с 3 по 11 апреля на оптовых складах Роттердама запасы рапсового масла увеличились на 2,1% до 37,8 тыс. т. Данные об этом оказали некоторое давление на европейский рынок.

    • MATIF – Франция (Париж), FOB. Котируемый месяц – май
    • WCE – Канада (Виннипег), FOB. Котируемый месяц – май

    Соевый комплекс

    Динамика котировок на соевый комплекс была разнонаправленной. Котировки майских фьючерсов на соя-бобы снизились на $2,06/т до $496,47/т ex-silo, шрот – на $7,2/т до $345/т ex-store. Контракты на масло укрепились на $14,54/т до $1339,87/т ex-store.

    Повышательное влияние на рынок имели прогноз хорошего спроса, подорожание нефти, снижение курса американского доллара, подорожание пальмового масла. Факторами поддержки являлись данные о возможном ухудшении качества урожая в Аргентине в связи с заморозками, а также информация о возможном возобновлении акций протеста сельхозпроизводителей в этой стране.

    Давление на цены оказывали данные о меньших, чем ожидалось, темпах переработки сои в США.

    Национальный информационный центр Китая по вопросам зерновых и масличных прогнозирует, что площадь посева сои под урожай 2008 г. расширится в сравнении с предыдущим годом на 9,2% до 9,5 млн. га, чему способствуют высокие цены. Вследствие этого, а также ввиду повышения урожайности, производство сои увеличится на 22,22% до 13,5 млн. т.

    Ожидается, что в 2008/09 МГ (октябрь-сентябрь) рост импорта сои в страну замедлится в связи с прогнозируемым увеличением внутреннего производства масличных. Ожидается, что в 2008/09 МГ Китай увеличит импорт сои на 2,9% до 35 млн. т. В 2007/08 МГ он возрос в сравнении с предыдущим сезоном на 18,3% до 34 млн. т.

    Китая является наибольшим в мире импортером соевого масла, поэтому прогноз увеличения поставок оказывает повышательное влияние на мировой рынок.

    В марте т.г. в страну было поставлено 2,32 млн. т сои; это на 9,9% больше марта 2007 г. В первом квартале импорт возрос на 36% до 5,72 млн. т.

    По предварительным данным Генеральной таможенной администрации, Китай импортировал в марте 220 тыс. т соевого масла. В первом квартале его импорт увеличился в сравнении с аналогичным периодом 2007 г. на 24% до 720 тыс. т.

    Авторитетный аналитик Дораб Мистри прогнозирует, что если в США ухудшатся погодные условия, соевое масло подорожает в 2008/09 МГ до $1800/т, а стоимость соя-бобов может превысить $660/т ex-silo.

    На текущий момент сырое соевое масло с поставкой во второй половине 2008 г. предлагается по цене $1350/т. По состоянию на 14 апреля стоимость майского контракта на соя-бобы на Чикагской бирже СВОТ составила $504,56/т ex-silo.

    В ближайшие 12 недель на рынке соевого масла будут действовать более влиятельные факторы поддержки, чем на рынке пальмового. Важным повышательным фактором останется неопределенность по поводу поставок из Аргентины, где производители заявляют о готовности возобновить акции протеста, если их требования по поводу снижения экспортных пошлин не будут удовлетворены. В результате, повысится спрос на американскую и бразильскую сою.

    • CBOT – Базис поставки для бобов – ex-silo, шрота и масла – ex-store

    Пальмовое масло

    В период с 10 по 17 апреля цены на пальмовое масло повысились. Рафинированный стеарин с поставкой в апреле-мае подорожал на $60/т до $1100/т FOB, сырое пальмовое масло с поставкой в апреле – на $172,3/т до $1166,7/т СРТ. Стоимость рафинированного пальмового масла с поставкой в мае увеличилась на $70/т до $1305/т FOB, рафинированного пальмового олеина – на $70/т до $1325/т FOB.

    На конец рассматриваемого периода стоимость пальмоядрового масла с поставкой в мае составила $1351,1/т СРТ.

    Повышательное влияние на рынок оказали подорожание нефти, соевого масла и больший, чем ожидалось, экспортный спрос.

    По информации компании-перевозчика Intertek Agri Services, за первые 15 дней апреля Малайзия экспортировала 579,4 тыс. т пальмового масла. Это на 13% меньше объема поставок за аналогичный период предыдущего года.

    Однако, объем экспорта оказался большим, чем ожидалось; средний прогноз составил 567 тыс. т.

    Последние несколько дней наблюдается существенное повышение темпов поставок малазийской продукции. Ожидается, что с начала мая существенно увеличит его импорт Китай.

    Председатель Малазийской палаты пальмового масла Сабри Ахмад (Sabri Ahmad) сообщил о планах повысить прогноз производства пальмового масла в Малайзии в 2008 г. на 1,2% до 16,7 млн. т. Это вызвано высокими темпами производства в первом квартале т.г.

    Информация о большем, чем ожидалось, производстве в Малайзии, оказывает некоторое понижательное влияние на мировой рынок.

    Погода на текущий момент является благоприятной в Малайзии; Ахмад прогнозирует, что в апреле-июне производство составит около 4,2 млн. т.

    По его словам, хотя в феврале запасы пальмового масла в стране достигли рекордных 1,93 млн. т, это лишь малая доля от общего производства. Он считает, что большие запасы не будут оказывать понижательного влияние на цены, и в 2008 г. стоимость сырого пальмового масла составит в среднем MYR 3000-3500/т ($952-1110/т)

    Авторитетный аналитик Дораб Мистри прогнозирует, что в ближайшее время пальмовое масло начнет дорожать в связи с повышением спроса со стороны Китая и Индии, неопределенностью по поводу экспортных пошлин в Аргентине и опасениями в отношении погодных условий в США.

    До марта 2009 г. цены на сырое пальмовое масло могут повыситься до MYR 4500/т, а на рафинированный олеин – до $1600/т FOB. На текущий момент цена предложения олеина с поставкой в июле-сентябре составляет около $1230/т FOB.

    Специалисты Национального информационного центра Китая по вопросам зерновых и масличных считают, что текущие высокие цены на соевое масло будут способствовать хорошему спросу на пальмовое масло. В результате, импорт пальмового масла может достичь во втором квартале т.г. 1,6-1,7 млн. т. Это гораздо больше 400 тыс. т, импортированных в аналогичный период предыдущего года.

    В период с 3 по 11 апреля на оптовых складах Роттердама запасы пальмового масла увеличились на 1,3% до 106,5 тыс. т. Информация об этом имела незначительное понижательное влияние на рынок.

    Председатель Малазийской палаты пальмового масла Сабри Ахмад (Sabri Ahmad) заявил, что в 2009 г. США могут увеличить импорт пальмового масла в сравнении с 2007 г. на 33% до 1 млн. т.

    В США растет как пищевое потребление пальмового масла, так и спрос со стороны биодизельной отрасли. Страна в основном закупает эту продукцию у Малайзии.

    По информации компании-перевозчика SGS (Malaysia) Bhd., в марте США увеличили импорт пальмового масла из Малайзии в сравнении с февралем на 30,7% до 121,8 млн. т.

    Перегляди: 0