Головна Зерновые. Обзор мирового рынка

    Зерновые. Обзор мирового рынка

    • Пшеница в рассматриваемый период подешевела. Факторами давления оставались прогнозы существенного увеличения производства в мире и приближение начала сбора урожая в северном полушарии. Понижательное влияние на мировой рынок имели информация об уменьшении в Украине ограничений на экспорт зерновых, прогноз отменены запрета на экспорт пшеницы из Казахстана, прогноз расширения посевов в Канаде и рекордного урожая в Индии, что станет причиной отсутствия со стороны государства импортного спроса. Некоторое давление оказал прогноз IGC увеличения мировых запасов в 2008/09 МГ. Понижательное влияние на американский рынок оказывали также прогнозы установления благоприятных погодных условий в районах выращивания озимой пшеницы. В ЕС сохранялись в целом благоприятных условий для развития посевов, что, наряду с прогнозами увеличения производства в Евросоюзе, являлось фактором давления. Поддержку мировому рынку оказало проведение рядом стран тендеров на закупку пшеницы, в том числе Египтом, Тунисом, Иорданией и Марокко. Повышательное влияние имели прогноз уменьшения экспорта из Аргентины в 2008/09 МГ, прогнозы импорта больших объемов продукции в Пакистан ввиду снижения уровня производства, увеличения поставок в Ирак и данные о намерении Ирана импортировать 2 млн. т.
    • Стоимость ячменя уменьшилась. Понижательное влияние на мировой рынок имели снижение цен на кукурузу и повышение IGC прогноза мирового производства в 2008/09 МГ. Фактором давления в Канаде являлся низкий спрос, в ЕС – прогноз Toepfer в отношении увеличения производства. Повышательное влияние на канадский рынок имел прогноз существенного сокращения посевных площадей.
    • Фьючерсные цены на кукурузу снизились. Давление на рынок оказало уменьшение котировок на нефть и ценные металлы. Фактором давления в США стало повышение курса американского доллара, а в ЕС – прогноз Toepfer International значительного увеличения производства в Евросоюзе. Повышательное влияние на мировые цены имели опасения по поводу чрезмерной влажности в западных и центральных районах “кукурузного пояса” США, что может привести к задержке посевных работ. Поддержку рынку оказал прогноз IGC существенного уменьшения мировых запасов в 2008/09 МГ.

    Пшеница

    В период с 17 по 24 апреля стоимость пшеницы снизилась. На Чикагской бирже СВОТ майские контракты убавили в цене $38,16/т до $297,5/т ex-silo, на французской MATIF – $43,67/т до $309,05/т CPT, на английской LIFFE – $29,91/т до $311,51/т FOB.

    Фактором давления оставались прогнозы увеличения производства в мире и приближение начала сбора урожая в северном полушарии. Понижательное влияние на мировой рынок оказала информация о снятии в Украине ограничений на экспорт зерновых (в результате оказалось – расширение экспортных квот). По некоторым данным, в Казахстане может быть отменен запрет на экспорт пшеницы в летний период.

    Поддержку мировому рынку оказал рост мирового спроса ввиду удешевления пшеницы в последнее время. Так, Египет приобрел 205 тыс. т американской и российской продукции. Тендеры на закупку пшеницы объявили Тунис, Иордания и Марокко.

    Понижательное влияние на американский рынок оказывали прогнозы установления благоприятных погодных условий в районах выращивания озимой пшеницы.

    Стоимость французской стандартной пшеницы с поставкой в апреле-июне уменьшилась в рассматриваемый период на EUR27/т до EUR189/т СРТ Руан.

    В последнее время цены в ЕС снижались вследствие оценок по поводу слишком завышенной стоимости старого урожая в сравнении с будущим урожаем. Кроме того, понижательное влияние имели данные о сохранении в целом благоприятных погодных условий и о том, что спрос на ближайший период в основном удовлетворен.

    Rabobank прогнозирует увеличение мирового производства пшеницы в 2008/09 МГ на 5% до 635 млн. т. При этом в ЕС оно увеличится на 15% до 128 млн. т. Наращиванию производства способствует расширение посевов ввиду высоким мировых цен на пшеницу.

    Международный зерновой совет (IGC) прогнозирует, что урожай пшеницы в ЕС увеличится в сравнении с 2007/08 МГ на 15,2% до 138,1 млн. т.

    По мнению специалистов IGC, погодные условия в целом благоприятны для развития посевов зерновых в ЕС, хотя засушливая погода в Испании вызывает некоторые опасения по поводу будущего урожая.

    Аналитики компании Toepfer International предполагают, что производство пшеницы в Евросоюзе увеличится на 15,2% до 128,4 млн. т

    По прогнозу статистической службы Канады Statistics Canada, посевы пшеницы под урожай 2008 г. расширятся в сравнении с предыдущим годом на 16% до 10,16 млн. га. Информация об этом имела некоторое понижательное влияние на цены.

    Основываясь на прогнозе потребления пшеницы в Аргентине на 2008/09 МГ, уменьшения производства в стране и учитывая возможность ограничения экспорта в будущем, Минсельхоз США прогнозирует уменьшение экспорта в 2008/09 МГ из Аргентины в сравнении с текущим сезоном на 3,2% до 9,2 млн. т. Данные об этом имели незначительное повышательное влияние на мировой рынок.

    Ожидается, что в 2007/08 МГ поставки аргентинской пшеницы на внешние рынки уменьшатся в сравнении с предыдущим сезоном на 9,5% до 9,5 млн. т.

    Министр сельского хозяйства Индии Шарад Павар заявил, что в текущем году страна не будет импортировать пшеницу в связи с ожидаемым рекордным урожаем и большими объемами закупок на внутреннем рынке. Согласно официальному прогнозу, в 2007/08 МГ (июль-июнь) производство пшеницы в Индии увеличится в сравнении с предыдущим годом на 1,3% до рекордных 76,78 млн. т. В результате, объем закупки пшеницы на внутреннем рынке может превысить планируемые 15 млн. т.

    Заявление об отсутствии планов в отношении импорта пшеницы оказало некоторое понижательное влияние на мировой рынок.

    В 2006 г. Индия закупила на мировом рынке 5,5 млн. т пшеницы в связи с низким уровнем внутреннего производства. Предыдущие 6 лет эта продукция не импортировалась. В 2007/08 фискальном году (апрель-март) страна импортировала 1,8 млн. т.

    Министр сельского хозяйства Пакистана Нисар Али Хан (Nisar Ali Khan) прогнозирует, что в 2007/08 МГ (ноябрь-октябрь) производство пшеницы в стране может уменьшиться в сравнении с предыдущим сезоном на 7,2% до 21,8 млн. т, что объясняется неблагоприятными погодными условиями в посевной период. В результате, страна буде вынуждена импортировать определенные объемы продукции.

    Министр информации Пакистана Шерри Реман (Sherry Rehman) заявил, что страна планирует импортировать до февраля 2009 г. 1-1,5 млн. т пшеницы.

    Министр торговли Ирака Абдул Фалах аль-Судани заявил о том, что в 2008 г. страна увеличит импорт пшеницы в сравнении с предыдущим годом на 19-43% до 2,5-3 млн. т. Для этого правительство выделит дополнительные средства.

    Правительство Ирана разрешило Министерству торговли импортировать 2 млн. т пшеницы. Данные об этом имели некоторое повышательное влияние на мировой рынок. В марте государственные должностные лица заявили, что засушливая погода нанесла урон посевам.

    Вице-президент Пшеничной Ассоциации США в Южной Азии Марк Самсон считает, что в ближайшем будущем будет расти спрос на американскую пшеницу ввиду сохранения запрета на регистрацию экспорта в Аргентине. Особенно увеличатся поставки в страны Южной Америки, в частности Бразилию, которые в значительной мере зависят от импорта аргентинской продукции.

    По словам Самсона, многие страны мира активно закупают американскую пшеницу перед сбором урожая в США, который начнется с конца мая. На текущий момент более 30 государств закупили около 3,5 млн. т американской пшеницы с поставкой после 1 июня; годом ранее этот показатель находился на уровне приблизительно 1 млн. т.

    Самсон считает, что в ближайшие 2 месяца мировые цены на пшеницу могут снизиться. Причиной их уменьшения станут больший, чем ожидалось, урожай в Китае и улучшение перспектив производства в Индии. По его словам, удешевлению продукции может помешать лишь резкое ухудшение погодных условий.

    Ожидается, что производство в Китае может достичь 106 млн. т, что приблизительно соответствует уровню предыдущего года. Ранее прогнозировалось, что производство может уменьшиться ввиду холодной зимы.

    Международный зерновой совет (IGC) прогнозирует, что в 2008/09 МГ мировые запасы пшеницы возрастут на 12,3% до 128 млн. т. Информация об этом оказала незначительное давление на цены.

    Согласно прогнозу IGC, объем мировой торговли увеличится в 2008/09 МГ на 6,8% до 110 млн. т, поскольку конкурентоспособность пшеницы в сравнении с другими фуражными зерновыми растет, а некоторые страны будут принимать меры по возобновлению запасов. Существенно может увеличиться импорт в Пакистан и на Ближний Восток.

    Ячмень

    Цены на ячмень снизились. На канадской бирже WCE майские контракты подешевели на $2,95/т до $240,45/т ex-silo.

    Понижательное влияние на мировой рынок имело уменьшение стоимости кукурузы.

    Международный зерновой совет повысил прогноз мирового производства ячменя в 2008/09 МГ на 0,7% до 149 млн. т, что на 10% больше его объема в предыдущем сезоне. Повышение прогноза оказало незначительное давление на мировой рынок.

    Ожидается, что запасы в незначительной мере увеличатся, а объем торговли возрастет на 6,7% до 16 млн. т.

    В Канаде понижательным фактором являлся невысокий спрос. В то же время, поддержку оказал прогноз специалистов Statistics Canada сокращения площади посева ячменя в стране на 14% до 3,78 млн. га.

    Французский фуражный ячмень с поставкой в апреле-мае подешевел в рассматриваемый период на EUR13/т до EUR172/т СРТ Руан.

    Аналитики компании Toepfer International прогнозируют увеличение производства ячменя в Евросоюзе в 2008/09 МГ на 3,3% до 59,5 млн. т Перспективы урожая зерновых в ЕС улучшились, после того как в Испании и на Балканах выпали благоприятные осадки.

    • СВОТ – чикагская биржа, котируемый месяц – май, $/т, ex-silo. Примечание: SRW-мягкозерная краснозерная озимая пшеница.
    • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – май, $/т, с доставкой в Руан.
    • LIFFE – лондонская биржа, котируемый месяц – май, $/т, FOB.
    • WCE – канадская биржа, котируемый месяц – май, $/т, ex-silo.

    Кукуруза

    Цены на кукурузу снизились. На Чикагской бирже СВОТ майские контракты убавили в цене $10,71/т до $226,85/т ex-silo. На французской бирже MATIF июньские контракты подешевели на $16,41/т до $297,69/т CPT.

    Понижательное влияние на рынок имело снижение котировок на нефть и ценные металлы. Фактором давления в США стало повышение курса американского доллара.

    Фактором поддержки являлись опасения по поводу чрезмерной влажности в западных и центральных районах “кукурузного пояса” США, что приведет к задержке посевных работ.

    Аналитики компании Toepfer International прогнозируют увеличение в ЕС урожая кукурузы в 2008 г. на 15,7% до 54,6 млн. т. Данные об этом оказали некоторое давление на европейский рынок.

    По информации торговых источников, в январе-апреле ближневосточные страны закупили около 300 тыс. т индийской кукурузы. Они приобретают эту продукцию по цене около $285/т C&F.

    Индийская кукуруза, поставляемая в регион, приблизительно на $60/т дешевле американской и аргентинской. Росту спроса со стороны ближневосточных стран на продукцию из Индии также способствует и неопределенность по поводу экспорта из Аргентины, где продолжаются акции протеста сельхозпроизводителей, вызванные введением высоких экспортных пошлин.

    Основными покупателями индийской кукурузы являются Малайзия, страны Ближнего Востока, Вьетнам и Южная Корея.

    Ожидается, что в октябре 2007 г. – июне 2008 г. Индия экспортирует 2 млн. т кукурузы.

    Международный зерновой совет (IGC) повысил прогноз мирового производства кукурузы в 2008/09 МГ на 1,9% до 762 млн. т. Ожидается, что мировые запасы резко уменьшатся в сравнении с текущим сезоном – на 18,4% до 93 млн. т. Прогноз сокращения запасов оказывает повышательное влияние на мировой рынок кукурузы.

    Объем мировой торговли уменьшится в 2008/09 МГ на 10,1% до 89 млн. т, что в основном объясняется сокращением поставок в ЕС.

      • CBOT – чикагская биржа, котируемый месяц – май, $/т ex-silo.
      • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – июнь, $/т, c доставкой в Bordeaux-Blaye, Bayonne, La Pallice.
      • BMF – бразильская биржа, котируемый месяц – май, $/т, ex-silo.
    Перегляди: 0