Головна Масличные. Обзор мирового рынка

    Масличные. Обзор мирового рынка

    • Стоимость рапса на мировом рынке уменьшилась. Факторами давления являлись удешевление соевого и пальмового масел, низкий спрос, в том числе со стороны Китая, а также усиление критики планов развития производства биотоплива. Понижательное влияние на канолу в Канаде имело отсутствие нового экспортного спроса и высокий курс канадского доллара, а также прогноз некоторого расширения посевных площадей под урожай текущего года. В ЕС поддержку рынку оказала информация о сокращении запасов рапсового масла в Роттердаме.
    • Динамика цен на соевый комплекс была разнонаправленной. Давление на рынок оказали высокий курс американского доллара, удешевление нефти и ценных металлов. Понижательным фактором являлась информация о том, что правительство Аргентины рассматривает возможность снижения или даже отмены экспортной пошлины на сою, что приведет к уменьшению спроса на американскую продукцию. Повышательное влияние на цены имели прогнозы увеличения спроса на американскую продукцию в случае возобновления акций протеста аграриев в Аргентине, а также данные об увеличении импорта соевых бобов и масла в Китай в марте.
    • Пальмовое масло
    • в рассматриваемый период подешевело. Понижательное влияние на рынок оказало удешевление соевого масла, снижение цен на нефть и данные о высоком уровне производства в Малайзии в первом квартале текущего года. Давление на рынок пальмового масла оказала информация о возможном снижении экспортной пошлины в Индонезии. Факторами поддержки являлись данные об увеличении темпов экспорта из Малайзии в апреле, данные о наращивании импорта Китаем и уменьшении запасов в Роттердаме.

    Рапсовый комплекс

    В период с 17 по 24 апреля мировые цены на рапс снизились. На Чикагской бирже WCE майские контракты подешевели на $28,15/т до $602,9/т FOB, на французской бирже MATIF – на $28,53/т до $674,12/т FOB.

    Факторами давления являлись удешевление соевого и пальмового масел. Понижательное влияние имело отсутствие спроса со стороны Китая, где уборка собственного урожая начнется через 2-3 недели.

    Как правило, в это время года импортный спрос на рапс является незначительным.

    Понижательное влияние на канолу на канадском рынке оказывало отсутствие нового экспортного спроса и высокий курс канадского доллара.

    По информации статистической службы Канады Statistics Canada, площадь посева канолы под урожай 2008/09 МГ возрастет на 0,5% до 5,99 млн. га. Этот прогноз оказал незначительное давление на рынок.

    Понижательное влияние на мировой рынок также оказывало усиление критики планов по активному развитию производства биотоплива.

    По сообщению газеты “Guardian”, Европейская Комиссия может отменить свое решение по поводу обязательности достижения до 2020 г. определенного уровня производства биотоплива. По словам представителя Комиссии, высокие требования к обеспечению стабильности его выпуска, которые сейчас разрабатываются, делают невозможным достижение ранее поставленных целей.

    На текущий момент предполагается, что до 2020 г. доля потребления возобновляемых видов энергии должна увеличиться в Евросоюзе до 20%, а доля биогорючего в общем объеме транспортного топлива – до 10%.

    В ЕС основным видом транспортного боитоплива является биодизельное горючее, получаемое путем переработки рапсового масла.

    В период с 11 по 24 апреля запасы рапсового масла на оптовых складах Роттердама уменьшились на 12,6% до 33 тыс. т. Данные об этом имели некоторое повышательное влияние на европейский рынок.

    • MATIF – Франция (Париж), FOB. Котируемый месяц – май
    • WCE – Канада (Виннипег), FOB. Котируемый месяц – май

    Соевый комплекс

    Динамика котировок на продукцию соевого комплекса была разнонаправленной. На Чикагской бирже СВОТ котировки майских фьючерсов на бобы снизились на $0,66/т до $495,81/т ex-silo, масло – на $14,54/т до $1325,33/т ex-store. Контракты на шрот укрепились на $1,2/т до $346,2/т ex-store.

    Давление на рынок оказали высокий курс американского доллара, удешевление нефти и ценных металлов.

    Повышательное влияние на цены имели прогнозы увеличения спроса на американскую продукцию в случае возобновления акций протеста аграриев в Аргентине; в некоторой мере оно было компенсировано информацией о том, что правительство страны рассматривает возможность снижения или даже отмены экспортной пошлины на сою.

    По информации Генеральной таможенной администрации Китая, импорт сои в страну увеличился в марте в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 9,8% до 2,32 млн. т, соевого масла – на 1,1% до 219,38 тыс. т. Данные об этом оказали некоторую поддержку мировому рынку.

    • CBOT – Базис поставки для бобов – ex-silo, шрота и масла – ex-store

    Пальмовое масло

    В период с 17 по 24 апреля цены на пальмовое масло снизились. Рафинированный стеарин с поставкой в апреле – мае подешевел на $30/т до $1070/т FOB, рафинированное пальмовое масло с поставкой в мае – на $5/т до $1300/т FOB, рафинированный пальмовый олеин – на $5/т до $1320/т FOB, пальмоядровое масло с поставкой в мае – на $30,5/т до $1320,6/ СРТ. Стоимость сырого пальмового масла с поставкой в апреле уменьшилась на $40,9/т на $1125,8/т СРТ.

    Понижательное влияние на рынок оказало удешевление соевого масла, снижение цен на нефть и данные о высоком уровне производства в первом квартале текущего года.

    По информации компании-перевозчика SGS (Malaysia) Bhd., в период с 1 по 25 апреля Малайзия поставила на мировой рынок 1,07 млн. т пальмового масла, это на 3% больше объема экспорта за аналогичный период предыдущего месяца. Это больше среднего прогноза субъектов рынка (1 млн. т), а также превышает оценку компании Intertek Agri Services (1,01 млн. т).

    Данные SGS оказали некоторую поддержку рынку.

    Наибольшими импортерами малазийского масла в рассматриваемый период являлись Китай (закупивший 29,6% всего экспортированного объема), ЕС (15,7%) и Пакистан (10%)

    Давление на рынок пальмового масла оказала информация о возможном снижении экспортной пошлины в Индонезии.

    По информации Генеральной таможенной администрации Китая, в марте поставки в страну пальмового масла увеличились в сравнении с мартом 2007 г. на 24% до 516,1 млн. т. В первом квартале текущего года они возросли в сравнении с аналогичным периодом годом ранее на 8,3% до 1,25 млн. т. Эта информация имела повышательное влияние на мировые цены.

    В период с 11 по 24 апреля запасы пальмового масла на оптовых складах Роттердама сократились на 8,3% до 97,7 тыс. т. Данные об этом оказали некоторую поддержку рынку.

    Перегляди: 0