Головна Зерновые. Обзор рынка Украины

    Зерновые. Обзор рынка Украины

    • На рынке продовольственной пшеницы снижение цен, наблюдаемое на протяжении последних недель, под действием расширения экспортной квоты мгновенно прекратилось. Стоит ли ожидать в перспективе повышения цен?
    • На рынке продовольственной ржи минимальное снижение цен продолжается. Ближайшее будущее рынка видится в понижательных тонах или в стабильности.
    • На рынке фуражной пшеницы продолжается постепенное снижение цен. В ближайшее время не исключено продолжение ценового ослабления ввиду праздников.
    • На рынке фуражного ячменя снижение цен замедляется под действием увеличения экспортной квоты. В перспективе не исключено небольшое укрепление цен на культуру.
    • На рынке фуражного гороха ценовая стабильность сохраняется – низкое рыночное предложение гороха и затухающий спрос не позволяют вести нормальную торговую деятельность.
    • На рынке фуражной кукурузы активизация торговли сменилась ее замедлением, а рост цен – стабильностью. Это связано с временным прекращением закупок экспортно-ориентированными компаниями. Перспективы рынка – на стабильность.

    Продовольственные зерновые

    Продовольственная пшеница

    На рынке продовольственной пшеницы снижение цен, наблюдаемое на протяжении последних недель, под действием расширения экспортной квоты, мгновенно прекратилось. Стоит ли ожидать в перспективе повышения цен?

    За отчетную неделю средний уровень цен продовольственной пшеницы не изменился (неделей ранее снижение составило 10 грн./т). Как видим, снижение цен приостановилось, что, в первую очередь, связано с расширением правительством экспортной квоты на пшеницу на 1 млн. т до 1,2 млн. т. Первые эмоции от осмысления данной новости (1 миллион тонн!): “наконец-то подъем цен, наконец-то долгожданный экспорт, наконец-то освобождение хранилищных мощностей”.

    Однако, немного подумав и взвесив “за” и “против”, понимаешь, что никакого особого облегчения рынок не получит. Да и цены, скорее всего, особо не поднимутся. Да и выгоды особой экспортно-ориентированные компании не получат. Понимаешь, что данное решение властей – расширение квоты – является, по сути, скрытым механизмом продолжения ограничения экспорта зерна. Рассмотрим каждое из ожидаемых последствий принятого решения:

    “Подъем цен на внутреннем рынке!”. Отметим, что вопреки общим настроениям и ожиданиям, особого подъема цен может и не быть. Ибо, с одной стороны, реальный экспорт зерна начнется не ранее середины мая, с другой стороны, на первое время экспортно-ориентированные компании располагают уже ранее закупленными объемами пшеницы. Посему новые активные закупки будут иметь место не ранее июня, когда до нового урожая по более низким ценам – рукой подать. Кроме того, сдерживать продажи продавцам особо не удастся, ибо переходящие запасы достаточно велики, а грядущий урожай может стать рекордным по объему – соответственно, владельцы хранилищ будут стимулировать освобождение мощностей по хранению. Наконец, против высоких цен выступит и грядущий немалый урожай зерна, который явно обещает более низкие цены на зерно, нежели текущие – этого активно ожидают внутренние переработчики, не ведущие на сегодня закупок впрок.

    “Наконец-то долгожданный экспорт!”. Экспортно-ориентированные компании далеки от радости – во-первых, экспорт начнется не ранее середины мая, во-вторых, выгода от него не будет желаемой, ибо в мае-июне, на рубеже нового урожая, массовый экспорт пшеницы из Украины не позволит получить компаниям хорошие цены, кроме того, все же небольшое повышение внутренних цен и ожидаемый рост ставок на хранение, наряду с опасностью введения Укрзализныцей конвенций (в случае массового своза нового закупленного зерна к портам) еще больше ударят по рентабельности вывоза зерновой культуры. Поэтому, хотя экспортеры в целом и улыбаются при словах “расширили квоту”, но улыбка получается безрадостной.

    “Освобождение хранилищных мощностей”. Данного события также быстро ожидать не стоит. Во-первых, первая волна экспорта произойдет из зерна, уже закупленного экспортно-ориентированными компаниями, а новые закупки пойдут уже к июню. Во-вторых, внутренние переработчики не спешат закупаться, рассчитывая на имеющихся запасах дотянуть до нового урожая. Наконец, высокие переходящие запасы приводят к тому, что часть хранилищ не будет нормально подготовлена к приемке нового урожая, кроме того, зерно, сохраняемое более сезона, существенно потеряет в качестве.

    Таким образом, можно резюмировать: да, расширение квоты на экспорт пшеницы – это лучше, чем оставить все как было. Однако, это не решает проблем внутреннего рынка зерна, и более правильным решением была бы отмена экспортного регулирования рынка (снятие всяческих ограничений в лице лицензирования, квотирования). Мы прогнозируем, что цены на рынке будут в ближайшее время тяготеть к повышению, однако, значительного роста не будет, а с июня, не исключено, все равно начнется ценовое снижение (при сохранении благоприятных видов на урожай).

    Украина: цены на пшеницу 3 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1430-1530

    1440-1540

    1470

    1480

    СРТ-предпр., грн./т

    1450-1550

    1470-1570

    1510

    1520

    Украина: цены на пшеницу 4 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1315-1415

    1375-1475

    1390

    1400

    СРТ-предпр., грн./т

    1355-1455

    1395-1500

    1420

    1430

    СРТ-порт, грн./т

    1355-1455

    1395-1500

    1420

    1430

    Продовольственная рожь

    На рынке продовольственной ржи минимальное снижение цен продолжается. Ближайшее будущее рынка видится в понижательных тонах или в стабильности.

    За отчетную неделю ценовой уровень на рынке ржи гр. А снова снизился – на 5 грн./т, как и неделей ранее. Факт снижения свидетельствует о том, что спрос практически приостановился на время праздников, да и до них покупатели работали либо на ранее сделанных запасах, либо приостанавливали переработку до поступления ржи нового урожая. Поэтому продавцы, с целью стимулирования продаж, вот уже вторую неделю подряд снижают цены.

    В ближайшее время не исключено сохранение негативной динамики цен либо же установление ценовой стабильности.

    Украина: цены на рожь гр. А

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1240-1320

    1310-1410

    1290

    -5

    1300

    СРТ-предпр., грн./т

    1290-1350

    1360-1490

    1360

    -5

    1370

    Фуражные зерновые

    Фуражная пшеница

    На рынке фуражной пшеницы продолжается постепенное снижение цен. В ближайшее время не исключено продолжение ценового ослабления ввиду праздников.

    За отчетную неделю средние цены сделок на фуражную пшеницу снизились на 10 грн./т (неделей ранее было зафиксировано аналогичное снижение цен). В основании тенденции ослабления цен лежат следующие факторы:

    – Основным является затишье спроса на 1,5-2 недели праздников. Ранее внутренние переработчики вели более активные закупки с целью обеспечения себя сырьем для работы во время праздников, посему во время празднований спроса практически нет. В связи с этим, с целью ускорения реализации продавцы порой были склонны идти на небольшое снижение цен.

    – Дополнительным фактором ослабления ценового уровня является тот факт, что экспортно-ориентированные компании даже после расширения экспортной квоты почти не заинтересовались закупками фуражной пшеницы – либо располагая достаточными ее объемами, либо находя текущие цены непривлекательными. И хотя экспортная поддержка все же даст рынку укрепление цен в ближайшие недели, пока продавцы склонны снижать цены.

    Учитывая то, что спрос на культуру находится в стадии снижения (на время праздников), а также принимая во внимание давление на рынок грядущего нового урожая и факторов, перечисленных в разделе “Продовольственная пшеница”, можно прогнозировать, что цены на фуражную пшеницу, по-видимому, в ближайшие 1-2 недели продолжат снижение, но с середины мая под действием факторов экспортного фронта может наступить небольшое подорожание.

    Украина: цены на фуражную пшеницу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1180-1260

    1190-1290

    1220

    -10

    1240

    СРТ-предпр., грн./т

    1190-1290

    1220-1320

    1250

    -10

    1270

    СРТ-порт, грн./т

    1190-1290

    1220-1320

    1250

    -10

    1270

    Фуражный ячмень

    На рынке фуражного ячменя снижение цен замедляется под действием увеличения экспортной квоты. В перспективе не исключено небольшое укрепление цен на культуру.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на ячмень снова снизился – и снова на 10 грн./т (неделей ранее аналогично). Снижение цен в данный момент больше инерционное и обусловлено двумя факторами. Так, с одной стороны, число предложений ячменя достаточно высокое, с другой стороны, на время праздников спрос довольно скромен, что вынуждает продавцов, нуждающихся в средствах, снижать цены.

    Однако, заглядывая более далеко, мы увидим, что снижение цен – явление временное, и уже к середине мая цены, должно быть, окрепнут под действием растущего спроса на культуру со стороны экспортно-ориентированных компаний (экспортная квота расширена на 500 тыс. т).

    Таким образом, учитывая пассивную покупательскую ситуацию в ближайшее время, можно прогнозировать снижение цен на рынке ячменя в течение 1-2 недель, после чего наступит стабилизация цен и, не исключено, их небольшое увеличение.

    Украина: цены на фуражный ячмень

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1110-1170

    1150-1210

    1150

    -10

    1170

    СРТ-предпр., грн./т

    1120-1200

    1170-1260

    1180

    -10

    1200

    СРТ-порт, грн./т

    1120-1200

    1170-1260

    1180

    -10

    1200

    FOB, $/т

    215-220

    217-225

    217

    218

    Фуражный горох

    На рынке фуражного гороха ценовая стабильность сохраняется – низкое рыночное предложение гороха и затухающий спрос не позволяют вести нормальную торговую деятельность.

    За отчетную неделю средний ценовой уровень на горох не изменился (на предыдущей неделе – аналогично). Стабилизация рынка связана с сезонным сокращением предложения, что не может удовлетворить текущий спрос и приводит к ситуативным продажам как экспортерам, так и внутренним переработчикам. Кроме того, значительная часть потребителей отошла от закупок до поступления в продажу гороха нового урожая.

    Мы прогнозируем, что в ближайшее время цены на горох пробудут в стабильности, т.к. торговля крайне неактивна. В таком состоянии рынок, скорее всего, даже пробудет до момента сбора гороха нового урожая, а по мере приближения данного события цены, скорее всего, будут постепенно снижаться.

    Украина: цены на фуражный горох

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    2250-2400

    2310-2410

    2300

    2350

    СРТ-предпр., грн./т

    2300-2400

    2330-2490

    2390

    2450

    СРТ-порт, грн./т

    2300-2400

    2330-2490

    2390

    2450

    Фуражная кукуруза

    На рынке фуражной кукурузы активизация торговли сменилась ее замедлением, а рост цен – стабильностью. Это связано с временным прекращением закупок экспортно-ориентированными компаниями. Перспективы рынка – на стабильность.

    Средний уровень цен сделок за отчетную неделю не изменился (предыдущий отчетный период показал темпы роста цен в 20 грн./т за неделю) – данная стабилизация цен связана, в основном, с замедлением закупочной активности экспортно-ориентированных компаний. Отметим, что портовые операторы на отчетной неделе заметно снизили объемы закупок по причине того, что на первые партии судов закуплено достаточно зерна. Кроме того, стабилизация цен имеет место и по причине высокого предложения кукурузы после произошедшего ценового роста, а также как следствие снижения спроса на зерно ввиду праздников.

    В итоге, мы прогнозируем, что в ближайшее время на рынке будет наблюдаться стабильность цен, тогда как к середине мая цены, скорее всего, снова могут начать постепенно увеличиваться.

    Украина: цены на фуражную кукурузу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1160-1210

    1170-1285

    1210

    1200

    СРТ-предпр., грн./т

    1195-1275

    1225-1340

    1230

    1220

    СРТ-порт, грн./т

    1195-1275

    1225-1340

    1230

    1220

    FOB, $/т

    205-215

    210-220

    215

    220

    Перегляди: 0