Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника постепенное снижение цен продолжается, ввиду слабого спроса на сырье. Однако, в перспективе возможно развитие и позитивной ценовой тенденции, под действием расширения экспортных квот на вывоз масла.
    • На рынке сырого подсолнечного масла стабилизация цен сохраняется, при этом торговля, в связи с праздниками, еще более утрачивает активность.
    • На рынке шрота семян подсолнечника рост цен сделок по-прежнему сохраняет высокую активность. В ближайшее время рынок продолжит укрепление по причине остановки ряда мощностей по переработке подсолнечника.
    • На рынке семян рапса ценовая стабильность сохраняется и, по прогнозу, может продержаться до середины июня.
    • На рынке соевых бобов сохраняется ценовая стабильность, поддерживаемая высоким спросом со стороны экспортно-ориентированных компаний, а также общим сезонным истощением предложений.
    • На рынке соевого масла стабильность цен снова сменилась ослаблением. В ближайшей перспективе – сохранение снижения цен на соевое масло.
    • На рынке соевого шрота ценовая стабильность сохраняется, что связано с высоким спросом на кормовые компоненты со стороны внутренних покупателей. Кроме того, поддержка соевому шроту также поступает от роста цен на подсолнечниковый шрот и кукурузу, что не компенсируется снижением цен на ряд иных фуражных зерновых культур.

    Подсолнечниковый комплекс

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника постепенное снижение цен продолжается, ввиду слабого спроса на сырье. Однако, в перспективе – возможно развитие и позитивной ценовой тенденции, под действием расширения экспортных квот на вывоз масла.

    За отчетный период ценовой уровень ослаб на 50 грн./т (неделей ранее было зафиксировано аналогичное снижение). Плавное снижение цен происходит, в основном, под действием снижения спроса на подсолнечник со стороны внутренних переработчиков мелкого и среднего уровня, ранее работавших “под экспорт”, а сегодня не получивших требуемых по объему квот, а также ввиду общего снижения спроса по причине праздников. Действительно, ряд компаний не получили в нужном объеме квоты на экспорт и уже свернули деятельность по переработке до момента окончания действия режима квотирования экспорта, кроме того, большая часть внутренних переработчиков имеет достаточные запасы сырья для бесперебойной работы во время праздников, потому либо приостановили покупки, либо ведут их пассивно. Таким образом, налицо спад спроса, что ведет к постепенному снижению цен продавцами с целью стимулирования продаж.

    Однако, уже в ближайшее время ситуация может измениться. И причина здесь – расширение на 200 тыс. т экспортной квоты на вывоз сырого масла и возможное перераспределение уже выданных квот. Отметим, что данную “экстра-квоту” рекомендовано распределить пропорционально, за вычетом уже выданных квот между подавшими заявки участниками. Это дает надежду на то, что больше компаний смогут получить необходимый для вывоза объем квоты, что повлечет за собой остановку снижения цен на подсолнечник по причине роста спроса на него. Кроме того, сам факт расширения квоты позволяет надеяться, что усилия профильных ассоциаций не пропадают даром, и подтверждает, что у масличных игроков довольно сильное лобби. Значит, правительство может пойти еще дальше – и, согласно “рекомендаций” “УкрОлииПром”, и вовсе снять ограничения на вывоз масла под гарантии производителей не повышать цены внутреннего рынка.

    И хотя пока это выглядит маловероятным, ближайший прогноз развития рынка подсолнечника таков: не исключено, что цены могут постепенно снижаться еще в течение 1-2 недель, после чего, скорее всего, наступит краткосрочная стабилизация ценового уровня, что, в свою очередь, возможно, сменится даже легкой повышательной тенденцией.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    3850-3900

    3880-3950

    3900

    -50

    4000

    СРТ-предпр., грн./т

    3900-4000

    3950-4000

    3950

    -50

    4050

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла стабилизация цен сохраняется, при этом торговля, в связи с праздниками, еще более утрачивает активность.

    За отчетную неделю на рынке подсолнечного масла средние цены сделок не изменились (аналогично и неделей ранее). Стабильность ценового уровня связана с тем, что на пути снижения цен, царившего на рынке более месяца, встали следующие обстоятельства:

    – во-первых, сократилось число предложений масла. Крупные производители, получившие львиную часть экспортной квоты, почти все объемы откладывают “под вывоз”, кроме того, активизировали спрос на промышленные партии масла по рынку, запрашивая объемы у иных производителей, не получивших квоту. Таким образом, значительная часть предложения “съедается” накоплением.

    – во-вторых, после снижения цен более чем на 1000 грн./т (при том, что цены на сырье снизились менее значительно), все меньше находится любителей продавать масло по текущему ценовому уровню, пуская масло в глубокую переработку, либо накапливая запасы в ожидании лучших времен.

    – в-третьих, расширенная на отчетной неделе экспортная квота позволяет надеяться экспортно-ориентированным компаниям на получение дополнительных квот, что создает дополнительный спрос на масло на внутреннем рынке, оказывая, таким образом, поддержку ценам.

    Как видим, в ближайшее время цены на масло вряд ли будут снижены. И даже приостановка ряда перерабатывающих компаний (как МЭЗов, так и МЖК, в т.ч. и тех, которых силится “прикрыть” “УкрНафтоГаз” по причине отсутствия договоров с дочерней компанией ДП “Газ Украины”) в ближайшее время будет не в силах увеличить предложение сырого масла на рынке. Таким образом, рынок, скорее всего, войдет в состояние стабильных цен и после завершения празднований сможет показать даже небольшое укрепление цен.

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    8800-9100

    8900-9200

    9000

    9100

    СРТ-порт, $/т

    1600-1640

    1610-1650

    1630

    1640

    FOB, $/т

    1620-1650

    1650-1690

    1650

    1660

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника рост цен сделок по-прежнему сохраняет высокую активность. В ближайшее время рынок продолжит укрепление по причине остановки ряда мощностей по переработке подсолнечника.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на рынке в очередной раз увеличился: на 50 грн./т (предыдущая неделя показала рост цен на уровне +50 грн./т). Постоянный вот уже на протяжении двух месяцев рост цен на шрот связан с высоким покупательским интересом со стороны как внутренних, так и внешних покупателей. Он также наблюдается ввиду ожидаемого снижения объемов производства шрота/жмыха по причине уже произошедшей остановки мощностей рядом внутренних переработчиков подсолнечника (из-за нехватки экспортных квот).

    Учитывая введение дополнительных квот, но также и возможность повышения цен на подсолнечник, мы прогнозируем, что рост цен на шрот сохранится на протяжении 1-2 недель, однако, ближе к середине мая может замедлиться, и наступит стабильность цен.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    1900-1990

    1930-2030

    1950

    +50

    1850

    DAF, $/т

    370-387

    393-400

    385

    +10

    370

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса ценовая стабильность сохраняется и, по прогнозу, может продержаться до середины июня.

    На отчетной неделе цены на рапс снова не изменились (аналогично предыдущей неделе), что связано с достижением ценами максимального уровня при текущем спросе.

    Отметим, что исходя из благоприятных видов на урожай (ожидается очередной рекордный уровень производства), а также ввиду высоких переходящих запасов, до июня цены могут более не повышаться, тогда как после начала сбора первых партий нового урожая цены на рапс, видимо, упадут.

    Украина: цены на семена рапса

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2550-2690

    2600-2750

    2650

    2650

    СРТ-предпр., грн./т

    2600-2750

    2650-2800

    2700

    2700

    СРТ-порт, грн./т

    2600-2750

    2650-2800

    2700

    2700

    Соевый комплекс

    Соя

    На рынке соевых бобов сохраняется ценовая стабильность, поддерживаемая высоким спросом со стороны экспортно-ориентированных компаний, а также общим сезонным истощением предложения.

    За отчетную неделю цены на соевые бобы снова не изменились (неделей ранее – аналогичная ситуация), сохраняя стабильность вот уже больше 2-х месяцев. Отметим, что данное положение дел связано с поддержкой со стороны спроса портовых покупателей на крупные партии сои; с другой стороны, со снижением предложения крупных партий сои, а также общим сокращением числа предложений сои приемлемого качества. Стоит также упомянуть и стойкость продавцов, которые в ответ на снижение цен спроса просто прекращали вести продажи.

    Мы полагаем, что в ближайшее время рынок сои может пробыть в состоянии стабильности, тем более, что на рынке подсолнечника, модель развития которого рынок сои нередко использует для копирования, намечаются позитивные тенденции.

    Украина: цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    3300-3400

    3400-3500

    3400

    3400

    СРТ-предпр., грн./т

    3300-3550

    3450-3550

    3450

    3500

    Соевое масло

    На рынке соевого масла стабильность цен снова сменилась ослаблением. В ближайшей перспективе – сохранение снижения цен на соевое масло.

    За отчетную неделю средние цены сделок на соевое масло снизились на 100 грн./т (тогда как неделей ранее была отмечена ценовая стабильность). Отметим, что в ближайшее время на рынке будет сохраняться снижение цен (в течение 1-2 недель), ввиду праздничного ослабления спроса.

    Украина: цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    8100-8300

    8300-8500

    8300

    -100

    8500

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота ценовая стабильность сохраняется, что связано с высоким спросом на кормовые компоненты со стороны внутренних покупателей. Кроме того, поддержку соевому шроту также оказывает рост цен на подсолнечниковый шрот и кукурузу, что не компенсируется снижением цен на ряд иных фуражных зерновых культур.

    Отметим, что, скорее всего, рынок соевого шрота в ближайшее время пробудет в состоянии стабильности.

    Украина: цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    EXW, грн./т

    3550-3650

    3650-3850

    3650

    СРТ-предпр., грн./т

    3600-3750

    3700-3900

    3700

    Перегляди: 0