Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника снижение цен уступило место ценовой стабильности, связанной как с праздниками, так и с началом действия факторов повышательного характера. В перспективе не исключено развитие позитивной ценовой тенденции.
    • На рынке сырого подсолнечного масла сохраняется стабилизация цен на период праздников, в некоторых областях даже зафиксировано ослабление цен. Однако, перспективы рынка могут видеться и в некотором укреплении цен.
    • На рынке шрота семян подсолнечника рост цен сделок все также сохраняет высокие показатели. Однако, в ближайшее время рынок прекратит укрепление цен по причине достижения уровня ценовой стабильности.
    • На рынке семян рапса сохраняется ценовая стабильность, при этом прогнозы развития рынка говорят о сохранении текущего состояния еще длительное время.
    • На рынке соевых бобов ценовая стабильность сохраняется, поддерживаемая торговым затишьем на время праздников.
    • На рынке соевого масла ослабление цен продолжается как под действием спада спроса в связи с праздниками, так и ввиду общего замирания рынка. В ближайшей перспективе – сохранение снижения цен.
    • На рынке соевого шрота ценовая стабильность уступила место небольшому снижению цен, что связано с праздничной торговой пассивностью, а также повышенным предложением подсолнечного и импортного соевого шротов. Кроме того, не добавляют оптимизма постоянно снижающиеся в последнее время цены на зерновые фуражные культуры.

    Подсолнечниковый комплекс

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника снижение цен уступило место ценовой стабильности, связанной как с праздниками, так и с началом действия факторов повышательного характера. В перспективе не исключено развитие позитивной ценовой тенденции.

    За отчетный период ценовой уровень не изменился (неделей ранее было зафиксировано снижение цен на 50 грн./т). Как видим, плавное снижение цен, наблюдаемое в течение нескольких последних недель, вновь сменилось стабильностью. Куда же дальше будет идти цена? Для получения ответа на данный вопрос рассмотрим текущую ситуацию на рынке семян подсолнечника. Итак, на сегодня он достаточно истощен сезонно, ибо большая часть семечки хорошего качества уже переработана или находится на подходе к переработке у производителей масла. Остатки на рынке еще достаточные, однако, большей частью не разобщены, а сконцентрированы у держателей крупных партий и перекупщиков, тогда как доля масличной культуры, сохраняющейся в хозяйствах, существенно сократилась. Таким образом, рост процентной доли объемов подсолнечника у ограниченного числа держателей ведет к меньшей зависимости цены предложения от рыночных сил и к большей – от монопольного предложения.

    С другой стороны, спрос на подсолнечник достаточно высок и стабилен, особенно после ожидаемого восстановления экспорта с поступлением информации о расширении экспортных квот на масло (и возможной отмены экспортных ограничений), ибо баланс спроса/предложения подсолнечника в текущем сезоне очень напряжен, кроме того, в следующем ожидается повторение ситуации, потому что мощности по переработке, а также планы перерабатывающих компаний постоянно увеличиваются. Поэтому вопрос о закупках сырья будет актуален не только сегодня, но и в будущем, потому, даже с учетом ограничений на вывоз масла, а также высоких цен на сырье, оно все равно останется довольно востребовано: пусть не экспортерами, так посредниками, пусть не внутренними переработчиками, так финансовыми институтами. Иными словами – подсолнечник будет выгодной для торговли культурой в ближайшие месяцы.

    Таким образом, макро-ситуация складывается классическая: подсолнечника все меньше, тогда как спрос на него стабильно-высокий и таким останется. В то же время, после праздников спрос постепенно будет восстановлен (особенно, в случае снятия экспортных ограничений на рынке масла), тогда как предложение остается ограниченным сезонно и за счет роста монопольности положения продавцов. Поэтому создается повышательная ценовая поддержка рынку – в ближайшее время не исключено небольшое укрепление цен.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    3850-3900

    3880-3950

    3900

    4000

    СРТ-предпр., грн./т

    3900-4000

    3950-4000

    3950

    4050

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла сохраняется стабилизация цен на период праздников, в некоторых областях даже зафиксировано ослабление цен. Однако, перспективы рынка могут видеться и некотором укреплении цен.

    За отчетную неделю на рынке подсолнечного масла средние цены сделок снова не изменились (аналогично и неделей ранее), хотя ряд маслопроизводящих регионов показал небольшое снижение максимальных цен с целью ускорения сбыта готовой продукции. Отметим, что текущая стабильность ценового уровня вызвана, в основном, самими праздниками, в период которых оптовый спрос традиционно снижается, и, с другой стороны, ожиданием распределения дополнительной квоты на экспорт масла среди заявителей. Как только завершаться эти два события, рынок активизируется, что может повлечь за собой рост средних цен сделок (хотя, с другой стороны, роста цен может и не произойти, ибо возрастет число предложений масла с ростом числа производителей).

    Мы полагаем, что рынок масла может пробыть в состоянии стабильности еще 1-2 недели, после чего, скорее всего, все же начнется постепенное увеличение ценового уровня. Снижение цен маловероятно по двум причинам: высокий экспортный спрос в рамках квоты и невысокое предложение масла на внутреннем рынке по сниженным ценам (работа в накопление).

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    8800-9100

    8900-9200

    9000

    9100

    СРТ-порт, $/т

    1600-1640

    1610-1650

    1630

    1640

    FOB, $/т

    1620-1650

    1650-1690

    1650

    1660

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника рост цен сделок все также сохраняет высокие показатели. Однако, в ближайшее время рынок прекратит укрепление цен по причине достижения уровня ценовой стабильности.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на рынке в очередной раз увеличился: на 50 грн./т (предыдущая неделя показала рост цен на уровне +50 грн./т). Однако, уже на протяжении двух месяцев привычный рост цен, возможно, – последний в ближайшее время, ибо уже к концу праздничной недели рост цен почти завершился. Мы полагаем, что с восстановлением надежд на рост объемов производства масла (ввиду расширения квоты) вырастет и производство шрота, что пополнит уровень предложения данного продукта. Кроме того, высокий покупательский интерес к шроту со стороны внутренних и внешних покупателей по текущим ценам может сократиться, поскольку можно приобрести и чуть более дорогой импортный соевый шрот с намного более высоким содержанием протеина. Таким образом, стабильность цен – вынужденный шаг для сохранения ценового паритета между шротом подсолнечника и соевым шротом.

    Таким образом, учитывая расширение квоты, мы прогнозируем, что рост цен на шрот вряд ли сохранится, поэтому, более вероятно, вскоре наступит стабильность цен.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    1950-2040

    1980-2080

    2000

    +50

    1900

    DAF, $/т

    380-397

    203-410

    395

    +10

    380

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса сохраняется ценовая стабильность, при этом прогнозы развития рынка говорят о сохранении текущего состояния еще длительное время.

    На отчетной неделе цены на рапс в очередной раз не изменились (аналогично и на предыдущей неделе), что связано с отсутствием каких-либо факторов воздействия на рынок. Так, ожидаемый очередной рекордный урожай рапса оказывает давление на цены, тогда как стабильный спрос и сезонно-невысокое предложение оказывают ценам поддержку.

    Мы полагаем, что исходя из благоприятных видов на урожай-2008 (уровень производства снова увеличится в РАЗЫ, тогда как уровень потребления – вряд ли), а также ввиду отсутствия сдерживания продаж, цены будут с каждой неделей все более тяготеть к снижению. Однако, в ближайшее время сохранится ценовая стабильность.

    Украина: цены на семена рапса

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2550-2690

    2600-2750

    2650

    2650

    СРТ-предпр., грн./т

    2600-2750

    2650-2800

    2700

    2700

    СРТ-порт, грн./т

    2600-2750

    2650-2800

    2700

    2700

    Соевый комплекс

    Соя

    На рынке соевых бобов ценовая стабильность сохраняется, поддерживаемая торговым затишьем на время праздников.

    За отчетную неделю цены на соевые бобы в очередной раз не изменились (неделей ранее – аналогичная ситуация). Как видим, стабильность цен наблюдается больше 2-х месяцев, что на сегодня больше связано, в основном, с праздничным затишьем торговли, нежели с рыночными факторами. С другой стороны, высокий спрос на сою со стороны экспортно-ориентированных компаний наряду с невысоким предложением сои также являются не последними факторами стабильности цен.

    Мы прогнозируем, что в ближайшее время рынок сои сохранит состояние стабильности цен.

    Украина: цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    3300-3400

    3400-3500

    3400

    3400

    СРТ-предпр., грн./т

    3300-3550

    3450-3550

    3450

    3500

    Соевое масло

    На рынке соевого масла ослабление цен продолжается как под действием спада спроса в связи с праздниками, так и ввиду общего замирания рынка. В ближайшей перспективе – сохранение снижения цен.

    За отчетную неделю средние цены сделок на соевое масло снизились на 100 грн./т (неделей ранее -аналогичное снижение цен). Ослабление ценового уровня происходит по двум причинам: под действием праздничного затишья, которое всегда сопровождается снижением спроса, а также ввиду повышенного в последнее время предложения соевого масла по высоким ценам. Отметим, что снижение цен на подсолнечное масло сделало его более привлекательным для покупки, ибо соевое масло последний раз теряло в цене довольно давно.

    Итак, в ближайшее время на рынке будет сохраняться снижение цен (в течение ближайшей недели), после чего рынок, вероятно, стабилизируется.

    Украина: цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    8000-8200

    8200-8400

    8200

    -100

    8400

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота ценовая стабильность уступила место небольшому снижению цен, что связано с праздничной торговой пассивностью, а также с повышенным предложением подсолнечного и импортного соевого шротов. Кроме того, не добавляют оптимизма постоянно снижающиеся в последнее время цены на зерновые фуражные культуры.

    Отметим, что, скорее всего, рынок соевого шрота в ближайшее время еще немного снизит цены и снова перейдет в стадию стабильности.

    Украина: цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    EXW, грн./т

    3500-3600

    3600-3800

    3600

    -50

    СРТ-предпр., грн./т

    3550-3700

    3650-3850

    3650

    -50

    Перегляди: 0