Головна Зерновые. Обзор рынка Украины

    Зерновые. Обзор рынка Украины

    • На рынке продовольственной пшеницы за время праздников наблюдалась стабильность ценового уровня, темпы торговли были невысокими.
    • На рынке продовольственной ржи минимальное снижение цен на время праздников сменилось ценовой стабильностью. Однако, после праздников не исключено продолжение понижательной тенденции.
    • На рынке фуражной пшеницы постепенное снижение цен продолжается. В ближайшее время, видимо, продолжится постепенное ценовое ослабление.
    • На рынке фуражного ячменя снижение цен продолжалось, однако, к концу недели практически прекратилось. В перспективе – стабилизация и, возможно, даже небольшое укрепление цен.
    • На рынке фуражного гороха сохраняется ценовая стабильность, обусловленная низким предложением гороха и невысоким спросом.
    • На рынке фуражной кукурузы стабильность цен сохраняется, праздники принесли на рынок торговое затишье. Перспективы рынка – на небольшое увеличение цен.

    Продовольственные зерновые

    Продовольственная пшеница

    На рынке продовольственной пшеницы за время праздников наблюдалась стабильность ценового уровня, темпы торговли были невысокими.

    За отчетную неделю средний уровень цен продовольственной пшеницы не изменился (неделей ранее – аналогично). Но не произошло, как видим, и роста цен, который пророчили некоторые продавцы (особенно – крупных партий зерна), находя предпосылки к росту цен в факте расширения правительством экспортной квоты на пшеницу на 1 млн. т до 1,2 млн. т. И хотя, если даже допустить, что цены должны ощутимо подняться, на это должно уйти порядка 2-3 недель; многие все же продолжают верить в рост цен и удивляются, почему этого не наблюдается.

    Сразу объясним, почему подъема цен не наблюдается в краткосрочном периоде. Все просто – на самом деле спрос на время праздников традиционно невысок, ибо внутренние переработчики по классической схеме пополняют запасы перед праздниками, а экспортно-ориентированные компании (даже с учетом расширения квоты) также не ведут активных закупок, готовясь к вывозу ранее закупленных объемов. Итак, спрос невысок, тогда как предложение более активно: во-первых, готовятся к освобождению хранилищ продавцы, во-вторых, аграрии для пополнения средства на полевые работы реализуют остатки пшеницы.

    Укажем, почему мы не верим в повышение цен в ближайшем будущем. Сразу оговоримся: да, некоторые позитивные тенденции могут иметь место, однако, значительного и затяжного роста цен не произойдет (как того ожидают некоторые участники рынка). Во-первых, время. Ведь реальный экспорт пшеницы не начнется ранее 15-ых чисел мая, кроме того, экспортно-ориентированные компании в первых партиях пшеницы будут вывозить ранее закупленные объемы зерна и обратятся к активным закупкам не ранее чем во второй декаде мая. Во-вторых, цена. Да-да, именно цены внешнего рынка не позволят экспортно-ориентированным компаниям “дать” высокие цены на внутреннем рынке. Так, когда накануне сбора нового урожая (июль) начнется повышенное спотовое предложение украинской пшеницы на внешние рынки по ценам, более высоким, нежели форвардные цены на зерно нового урожая, можно полагать, что покупатели вряд ли станут в длинную очередь на таких условиях. И, если внутренние продавцы будут продолжать повышать цены предложений, экспортно-ориентированные компании могут сократить объемы закупок. Кроме того, на внутренние цены с каждым днем будут оказывать все большее давление два факта: необходимость освобождения мощностей по хранению зерна с целью их подготовки к приемке нового урожая, кроме того, подступающий новый урожай, который обещает быть существеннее предшественника.

    Таким образом, подведем итог: да, цены наличного внутреннего рынка могут повыситься под действием информации о существенном расширении экспортной квоты на вывоз пшеницы (до 1,2 млн. т). Однако, это повышение не будет длительным, не будет резким, ибо факторный анализ показывает, что сильных факторов поддержки цен нет, тогда как факторов ослабления цен – хоть отбавляй.

    Украина: цены на пшеницу 3 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1430-1530

    1440-1540

    1470

    1470

    СРТ-предпр., грн./т

    1450-1550

    1470-1570

    1510

    1510

    Украина: цены на пшеницу 4 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1315-1415

    1375-1475

    1390

    1390

    СРТ-предпр., грн./т

    1355-1455

    1395-1500

    1420

    1420

    СРТ-порт, грн./т

    1355-1455

    1395-1500

    1420

    1420

    Продовольственная рожь

    На рынке продовольственной ржи минимальное снижение цен на время праздников сменилось ценовой стабильностью. Однако, после праздников не исключено продолжение понижательной тенденции.

    За отчетную неделю ценовой уровень на рынке ржи гр. А не изменился (неделей ранее снизился на 5 грн./т). Стабилизация цен вызвана, в основном, праздничной неактивностью рынка: если и ранее предложение было низким, то на время праздников, да еще и по немного снизившимся ценам – тем более. Потому объемы торговли были невелики.

    Мы полагаем, что и после завершения праздников цены могут остаться стабильными, ибо спрос на рожь все еще намного превышает предложение, кроме того, грядущий сезон снова будет характеризоваться тем же. Посему – скорее всего, рынок пробудет в стадии стабильности цен ближайшее время.

    Украина: цены на рожь гр. А

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1240-1320

    1310-1410

    1290

    1300

    СРТ-предпр., грн./т

    1290-1350

    1360-1490

    1360

    1370

    Фуражные зерновые

    Фуражная пшеница

    На рынке фуражной пшеницы постепенное снижение цен продолжается. В ближайшее время, видимо, продолжится постепенное ценовое ослабление.

    За отчетную неделю средние цены сделок на фуражную пшеницу снова снизились на 10 грн./т (неделей ранее было зафиксировано аналогичное снижение цен). Как видим, равномерное снижение цен происходит уже третью неделю подряд и, стоит сказать, это одно из последних, ибо вскоре рынок, скорее всего, перейдет в стадию стабилизации.

    Отметим, что к ослаблению цен приводят следующие факторы: во-первых, традиционное ослабление спроса на время праздников, поскольку экспортно-ориентированные компании пока еще будут пользоваться ранее сделанными запасами (для подготовки к вывозу и самого вывоза в рамках увеличенной экспортной квоты), а внутренние переработчики пока обеспечены сырьем для работы во время праздников. Однако, предложения о продаже фуражной пшеницы продолжают поступать, и зачастую продавцы готовы идти на уступки (особенно если речь заходит о крупных партиях). Во-вторых, на продавцов “давит” факт грядущего сбора хорошего урожая пшеницы, совокупное предложение которой в новом сезоне позволит не только удовлетворить внутренний и экспортный спрос, но и сохранить достаточные переходящие запасы. В-третьих, повышенные ставки за хранение зерна на элеваторах, а также необходимость их подготовки к приемке нового урожая вынуждают продавцов быть более сговорчивыми.

    Итак, как видим, действительно есть причины для снижения цен. Но, как все понимают, безостановочно этот процесс продолжаться не может. Кроме того, в самом факте увеличения экспортной квоты на вывоз пшеницы скрыта мощная поддержка рынку, на чем планируют сыграть ряд продавцов. Поэтому мы прогнозируем, что снижение цен может продлиться текущими темпами еще 1-2 недели, после чего, под действием экспортной поддержки, наступит стабилизация цен и, затем, возможно, небольшое их повышение.

    Украина: цены на фуражную пшеницу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1170-1250

    1180-1280

    1210

    -10

    1230

    СРТ-предпр., грн./т

    1180-1280

    1210-1310

    1240

    -10

    1260

    СРТ-порт, грн./т

    1180-1280

    1210-1310

    1240

    -10

    1260

    Фуражный ячмень

    На рынке фуражного ячменя снижение цен продолжается, однако, к концу недели практически прекратилось. В перспективе – стабилизация и, возможно, небольшое укрепление цен.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на ячмень снизился в очередной раз – и снова на 10 грн./т (на протяжении последних отчетных периодов – аналогично). Снижение цен носило более выраженный характер в начале недели и почти прекратилось к концу: существенно сократилось предложение культуры по сниженным ценам. Отметим, что по мере низкого (особенно теперь, из-за праздников) спроса продавцы были вынуждены постепенно снижать цены предложений, однако, под конец недели ценовой уровень перестал быть привлекательным для большей части продавцов, да и спрос немного активизировался, что привело к временной стабилизации цен.

    Мы полагаем, что снижение цен, возможно, завершено, и к середине мая цены, не исключено, немного укрепятся (под воздействием возросшего спроса на культуру со стороны экспортно-ориентированных компаний).

    Украина: цены на фуражный ячмень

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1100-1160

    1140-1200

    1140

    -10

    1160

    СРТ-предпр., грн./т

    1110-1190

    1160-1250

    1170

    -10

    1190

    СРТ-порт, грн./т

    1110-1190

    1160-1250

    1170

    -10

    1190

    FOB, $/т

    210-220

    215-225

    215

    -2

    218

    Фуражный горох

    На рынке фуражного гороха сохраняется ценовая стабильность, обусловленная низким предложением гороха и невысоким спросом.

    За отчетную неделю средний ценовой уровень на горох в очередной раз не изменился (на предыдущей неделе – аналогично). Стабилизация рынка связана с сезонным истощением предложения культуры нормального качества для экспорта, тогда как внутренние переработчики либо приостановили работу до момента поступления гороха нового урожая, либо работают на ранее сделанных запасах. Соответственно, спрос также невысок.

    Мы полагаем, что в ближайшее время цены на горох пробудут в стабильности, до момента приближения сбора нового урожая, под действием чего цены, вероятно, будут постепенно снижаться.

    Украина: цены на фуражный горох

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    2250-2400

    2310-2410

    2300

    2350

    СРТ-предпр., грн./т

    2300-2400

    2330-2490

    2390

    2450

    СРТ-порт, грн./т

    2300-2400

    2330-2490

    2390

    2450

    Фуражная кукуруза

    На рынке фуражной кукурузы стабильность цен сохраняется, праздники принесли на рынок торговое затишье. Перспективы рынка – на небольшое увеличение цен.

    Средний уровень цен сделок за отчетную неделю в очередной раз не изменился (предыдущий отчетный период также показал стабильность цен) – данная стабилизация связана, в основном, с неактивной закупочной деятельностью внутренних переработчиков, большая часть которых пополнила запасы в конце прошлого месяца и в данный момент не нуждается в сырье. Экспортно-ориентированные компании, в свою очередь, на праздники ушли лишь частично, подготавливая к экспорту имеющиеся партии. И, как только данные объемы покинут страну, портовые операторы сразу нарастят закупки зерна на внутреннем рынке, и это может оказывать ценам поддержку. Возможно, именно данной поддержки и ожидает ряд продавцов, не спешащих вести реализацию даже под давлением необходимости освобождения хранилищных мощностей, справедливо полагая, что рост цен в течение 1-2 недель на 10-20 грн./т легко компенсирует неудобства хранения.

    Таким образом, мы прогнозируем, что в ближайшее время на рынке могут наблюдаться симптомы повышения цен в лице растущего спроса на зерно со стороны экспортеров, а также под действием роста цен может произойти активизация закупочной деятельности внутренних переработчиков.

    Украина: цены на фуражную кукурузу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1160-1210

    1170-1285

    1210

    1200

    СРТ-предпр., грн./т

    1195-1275

    1225-1340

    1230

    1220

    СРТ-порт, грн./т

    1195-1275

    1225-1340

    1230

    1220

    FOB, $/т

    205-215

    210-220

    215

    220

    Перегляди: 0