Головна Зерновые. Обзор мирового рынка

    Зерновые. Обзор мирового рынка

    • Динамика цен на пшеницу была разнонаправленной. Повышательное влияние на рынок оказали подорожание нефти, данные о задержке посева кукурузы в США, увеличение прогноза импорта для Ирака и планы Пакистана по импорту крупного объема продукции. Понижательное влияние в ЕС имели информация о сохранении благоприятных погодных условий в Содружестве, повышение прогноза производства зерновых в Германии и прогноз существенного расширения посевов пшеницы в Италии.
    • Стоимость канадского ячменя снизилась. Понижательное влияние в Канаде имели невысокий спрос и приближение сбора нового урожая. Факторами давления являлись прогноз существенного увеличения экспорта из России в новом сезоне и в ЕС – прогнозы увеличения производства и переходящих запасов в странах Содружества в 2008/09 МГ. Незначительную поддержку рынку оказали некоторое подорожание кукурузы на Чикагской бирже СВОТ и данные о незначительном увеличении импорта в Саудовскую Аравию в первом квартале т.г.
    • Кукуруза незначительно подорожала. Повышательное влияние на рынок имели рост цен на нефть до рекордного уровня, данные о возможном возобновлении акций протеста в Аргентине и прогнозы выпадения осадков в некоторых регионах США, что негативно отразится на темпах посевных работ в стране. Поддержку также оказывала информация о планах Турции и Филиппин импортировать крупные объемы продукции. Фактором давления являлось увеличение прогнозов производства, экспорта и запасов в России в 2008/09 МГ.

    Пшеница

    В период с 30 апреля по 7 мая динамика мировых цен на пшеницу была разнонаправленной. На Чикагской бирже СВОТ майские контракты подорожали на $2,87/т до $292,28/т ex-silo. На британской бирже LIFFE они убавили в цене $11,12/т до $310,4/т FOB.

    Повышательное влияние на рынок оказало дальнейшее подорожание нефти.

    Аналитики компании Goldman Sachs прогнозируют, что в ближайшие 6-24 месяца стоимость нефти повысится до $200/баррель.

    Некоторую поддержку рынку пшеницы оказала информация о задержке посева кукурузы в отдельных районах США в связи с повышенной влажностью. Снижение урожайности кукурузы может привести к меньшему мировому предложению зерновых, чем ожидалось ранее.

    Уборка урожая в США начнется приблизительно через две недели.

    По состоянию на 7 мая наличная стоимость французской стандартной пшеницы с поставкой в ближайшем будущем составила EUR 204/т СРТ Руан, а продукции нового урожая с поставкой в августе-декабре – EUR 196/т СРТ Руан.

    Погодные условия для выращивания пшеницы в большинстве регионов ЕС остаются практически идеальными, что оказывает давление на рынок. Некоторые опасения вызывают лишь засушливые условия в Испании и задержка развития озимых зерновых в Великобритании в связи с холодным апрелем.

    Уборка пшеницы в южных районах ЕС начнется приблизительно через 3 недели.

    Закупка Иорданией 100 тыс. пшеницы практически не оказала никакого влияния на европейский рынок, поскольку была приобретена причерноморская продукция.

    По прогнозу специалистов немецкой ассоциации сельхозпроизводителей Deutscher Raiffeisenverband, урожайность зерновых урожая 2008 г. в Германии увеличится в сравнении с предыдущим годом на 10%.

    Прогноз производства зерновых в этой стране был повышен на 2,2% до 46,7 млн. т, что оказало некоторое давление на европейский рынок. Это на 15% больше объема в 2007 г., когда посевные площади были меньше на 5%, а посевы пострадали от засухи.

    По информации итальянского государственного статистического агентства ISTAT, сельхозпроизводители Италии расширят посевы пшеницы урожая 2008 г., чему способствовало подорожание зерновой продукции. Информация об этом оказала некоторое давление на европейский рынок пшеницы.

    Ожидается, что площадь посева мягкозерной пшеницы увеличится в сравнении с 2007 г. на 6,2% до 698,72 тыс. т, а площадь посева дурума – на 8,7% до 1,56 млн. га.

    Италия является одним из наибольших импортеров зерновых в ЕС.

    По прогнозу Минсельхоза США, в 2008/09 МГ производство пшеницы в России возрастет в сравнении с текущим периодом на 3,7% до 51,2 млн. т, ее экспорт – на 5,8% до 12,8 млн. т. Прогноз запасов увеличен на 0,9% до 2,37 млн. т, что на 14,5% больше их ожидаемого объема в текущем маркетинговом году.

    В июле-марте страна экспортировала 11,96 млн. т пшеницы, включая 376,67 тыс. т пшеничной муки. В связи с действием запретительной экспортной пошлины, в марте поставки пшеницы из России прекратились. Пшеничная мука в указанный месяц продолжала поставляться, хотя и более низкими темпами, чем в октябре-декабре 2007 г.

    С учетом того, что в апреле-июне страна не будет поставлять пшеницу на внешние рынки, а экспорт муки не будет превышать 25 тыс. т в месяц (35 тыс. т в зерновом эквиваленте), специалисты Минсельхоза США прогнозируют, что экспорт пшеницы из России составит в текущем сезоне 12,1 млн. т.

    По информации Зарубежной сельскохозяйственной службы Минсельхоза США, сильная засуха может оказать существенное негативное влияние на производство зерновых в Ираке в 2008 г. В результате, в 2008/09 МГ (июль-июнь) производство пшеницы может сократиться в сравнении с предыдущим маркетинговым годом на 36% до 1,5 млн. т.

    В последнее время Ирак увеличил темпы закупки пшеницы. В результате, прогноз импорта на 2007/08 МГ (июль-июнь) был откорректирован в сторону повышения на 16,7% до 3,5 млн. т. Аналогичный объем будет поставлен и в следующем маркетинговом году ввиду ожидаемого уменьшения производства.

    Увеличение прогноза импорта оказало повышательное влияние на мировые цены, как и данные о закупке Ираком 450 тыс. т американской, канадской и австралийской твердозерной пшеницы.

    Правительство Пакистана планирует импортировать в ближайшие 3 месяца 250 тыс. т пшеницы с целью удовлетворения внутреннего спроса. Данные об этом оказали поддержку мировому рынку. Принятию решения об импорте способствовало наблюдаемое в последнее время удешевление пшеницы на мировом рынке.

    Ячмень

    На канадской бирже WCE майские фьючерсы на ячмень убавили в цене незначительно- $1,38/т до $236,93/т FOB ex-silo.

    Понижательное влияние на канадский рынок имел невысокий спрос и приближение сбора нового урожая.

    Незначительную поддержку рынку оказало некоторое подорожание кукурузы на Чикагской бирже СВОТ.

    Фактором давления в ЕС оставались прогнозы увеличения производства и переходящих запасов в странах Содружества в 2008/09 МГ.

    Минсельхоз США прогнозирует, что в 2008/09 МГ производство ячменя в ЕС-27 увеличится в сравнении с текущим сезоном на 2% до 59 млн. т. Приблизительно в такой же мере увеличилось производство и в 2007/08 МГ, когда уменьшение урожая в Германии, Франции и Великобритании было более чем компенсировано повышением уровня производства в Польше и Испании.

    Ожидаемое увеличение производства в новом сезоне объясняется расширением посевных площадей.

    На текущий момент перспективы нового урожая оцениваются как хорошие как в отношении его объема, так и качества. Исключением является Испания, где производство может уменьшиться на 18% до 9,5 млн. т, несмотря на недавние дожди.

    Минсельхоз США прогнозирует, что в 2007/08 МГ экспорт ячменя из Евросоюза уменьшится в сравнении с предыдущим маркетинговым годом на 11,1% до 4 млн. т.

    В последнее время Франция активно поставляла свою продукцию в Саудовскую Аравию и Китай, чему способствовало уменьшение предложение со стороны Канады и Австралии. В следующем сезоне французский экспорт может увеличиться на 12,5% до 4,5 млн. т.

    Ожидается, что в текущем маркетинговом году запасы ячменя в Евросоюзе возрастут на 1,5% до 5,5 млн. т. Увеличение производства в 2008 г. приведет к их увеличению в новом сезоне на 20,9% до 6,65 млн. т. В наибольшей мере уровень запасов повысится во Франции.

    В первом квартале текущего года Саудовская Аравия увеличила импорт ячменя в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 1% до 2,11 млн. т. Наибольшими поставщиками в рассматриваемый период являлись Австралия (поставившая 37% всего импортированного объема), Канада (25%) и Франция (13%). В январе-марте 2007 г. наибольшие объемы ячменя поставили в Саудовскую Аравию Украина (35%), Германия (19%) и страны Прибалтики (9%).

    Саудовская Аравия является наибольшим в мире импортером ячменя, и данные об увеличении поставок оказали незначительное повышательное влияние на мировой рынок.

    Минсельхоз США прогнозирует, что импорт ячменя в Саудовскую Аравию уменьшится в 2007/08 МГ в сравнении с предыдущим сезоном на 3,4% до 5,6 млн. т.

    Ожидается, что в 2008/09 МГ производство ячменя увеличится в России в сравнении с предыдущим периодом на 13,1% до 17,7 млн. т, экспорт – на 50,5% до 1,55 млн. т. Запасы останутся на уровне 2007/08 МГ – 746 тыс. т.

    Прогноз существенного увеличения поставок из России имеет понижательное влияние на мировой рынок.

    • СВОТ – чикагская биржа, котируемый месяц – май, $/т, ex-silo. Примечание: SRW-мягкозерная краснозерная озимая пшеница.
    • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – май, $/т, с доставкой в Руан.
    • LIFFE – лондонская биржа, котируемый месяц – май, $/т, FOB.
    • WCE – канадская биржа, котируемый месяц – май, $/т, ex-silo.

    Кукуруза

    Цены на кукурузу на мировом рынке незначительно повысились. На конец рассматриваемого периода стоимость майских контрактов на Чикагской бирже СВОТ составила $236,77/т ex-silo.

    Повышательное влияние на рынок оказали подорожание нефти до рекордного уровня, данные о возможном возобновлении акций протеста в Аргентине и прогнозы выпадения осадков в некоторых регионах США, что негативно отразится на темпах посевных работ в стране, при том, что в некоторых районах они и без того являются низкими.

    Прогноз площади уборки кукурузы в России был увеличен Минсельхозом США до 1,35 млн. га. Вследствие этого, прогноз производства в 2008/09 МГ повышен на 5,3% до 4 млн. т. Это практически соответствует объему в текущем сезоне.

    Прогноз экспорта в 2007/08 МГ для страны был увеличен на 10% до 55 тыс. т, в 2008/09 МГ – в 6 раз до 60 тыс. т. Прогноз запасов в 2008/09 МГ откорректирован в сторону повышения на 23,1% до 160 тыс. т, что на 3% меньше их ожидаемого объема в текущем маркетинговом году.

    Повышение прогнозов производства, экспорта и запасов в России оказало некоторое понижательное влияние на мировой рынок.

    В октябре-марте импорт в Россию кукурузы достиг 64,34 тыс. т. В этот же период страна экспортировала 30 тыс. т.

    Национальное продовольственное ведомство Филиппин планирует импортировать 100 тыс. т белозерной кукурузы при нулевой пошлине с целью уменьшения внутреннего спроса на рис. Данные об этом оказали некоторое повышательное влияние на мировые цены.

    Председатель Турецкого зернового комитета Исмаил Кемалоглу (Ismail Kemaloglu) заявил, что комитет планирует вскоре импортировать в Турцию 150 тыс. т кукурузы. Информация об этом стала фактором поддержки.

    1 мая комитет уже приобрел 150 тыс. т кукурузы по цене $334-344/т C&F. Срок поставки – 5-31 мая.

      • CBOT – чикагская биржа, котируемый месяц – май, $/т ex-silo.
      • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – июнь, $/т, c доставкой в Bordeaux-Blaye, Bayonne, La Pallice.
      • BMF – бразильская биржа, котируемый месяц – май, $/т, ex-silo.
    Перегляди: 0