Головна Масличные. Обзор мирового рынка

    Масличные. Обзор мирового рынка

    • Канадская канола подешевела, стоимость рапса в ЕС незначительно возросла. Понижательное влияние на канадский рынок имели невысокий спрос, рост курса канадского доллара и высокие темпы посевных работ. Поддержку ценам оказало подорожание нефти до рекордного уровня. Повышательным фактором в Канаде являлись низкое предложение со стороны производителей и улучшение маржи переработки. В ЕС факторами поддержки стали прогнозы уменьшения производства и роста импортного спроса.

    • Динамика цен на соевый комплекс была разнонаправленной. Повышательное влияние на рынок имели существенное подорожание нефти, снижение курса доллара и неопределенность по поводу возможного возобновления акций протеста сельхозпроизводителей в Аргентине. Факторами поддержки также являлись информация о резком сокращении поставок из страны в марте и уменьшение прогноза урожая для Бразилии. Давление на цены оказало увеличение прогноза производства для Аргентины.

    • Цены на пальмовое масло снизились. Понижательное влияние на рынок имели прогнозы увеличения производства и данные о возможном пересмотре в ряде стран планов развития биотопливной отрасли, что может негативно отразится на спросе на пальмовое масло в будущем. Поддержку рынку в последние дни оказало подорожание соевого масла и нефти; повышательным фактором являлся прогноз увеличения спроса на пищевые растительные масла в Индии.

    Рапсовый комплекс

    В период с 30 апреля по 7 мая динамика цен на рапс была разнонаправленной. На канадской бирже WCE котировки майских фьючерсов снизились на $7,56/т до $592,02/т FOB. На французской бирже MATIF августовские контракты укрепились на $0,73/т до $636,68/т FOB.

    Понижательное влияние на канадский рынок имели невысокий спрос, рост курса канадского доллара и высокие темпы посевных работ.

    В то же время, поддержку рынку оказали низкое предложение со стороны производителей и улучшение маржи переработки. Повышательным фактором стало подорожание нефти до рекордного уровня.

    В ЕС повышательное влияние имели прогнозы уменьшения производства и роста импортного спроса. Специалисты британской компании Grainfarmers прогнозируют, что в 2008/09 МГ импорт семян рапса в ЕС-27 увеличится в сравнении с предыдущим периодом в 2,3 раза до 1,5 млн. т. Ожидается, что основным поставщиком будет Украина.

    В текущем году производство рапса в Евросоюзе уменьшится, поскольку многие аграрии переориентировались на выращивание более прибыльной пшеницы. При этом спрос на качественные пищевые растительные масла продолжает расти.

    По прогнозу специалистов немецкой ассоциации сельхозпроизводителей Deutscher Raiffeisenverband, урожайность рапса Германии в 2008 г. повысится в сравнении с предыдущим годом на 7%. Тем не менее, его производство будет меньшим прошлогодних 5,3 млн. т в связи с сокращением посевных площадей на 8,7%.

    • MATIF – Франция (Париж), FOB. Котируемый месяц – август
    • WCE – Канада (Виннипег), FOB. Котируемый месяц – май

    Соевый комплекс

    Стоимость соевых бобов и шрота в рассматриваемый период снизилась, масло подорожало. На Чикагской бирже СВОТ майские контракты на бобы убавили в цене $1,62/т до $476,91/т ex-silo, на шрот – $8,1/т до $328,5/т ex-store. Котировки контрактов на масло повысились на $21,37/т до $1291,63/т ex-store.

    Повышательное влияние на рынок имели существенное подорожание нефти, снижение курса доллара и неопределенность по поводу возможного возобновления акций протеста сельхозпроизводителей в Аргентине, что будет способствовать увеличению спроса на американскую продукцию.

    Зерновая биржа Розарио повысила прогноз производства сои в Аргентине в 2007/08 МГ на 0,3% до 47,15 млн. т. Увеличение прогноза производства оказало некоторое давление на мировой рынок.

    Площадь посева увеличилась в стране в сравнении с предыдущим сезоном на 2,7%. Тем не менее, ожидается, что ввиду снижения урожайности производство уменьшится в сравнении с 2006/07 МГ на 0,8%.

    Министерство сельского хозяйства Аргентины и Минсельхоз США прогнозируют урожай в Аргентине на уровне 47 млн. т, Зерновая биржа Буэнос-Айреса – 48 млн. т. Oil World прогнозирует, что в Аргентине производство сои уменьшится в сравнении с 2007 г. на 1,6% до 47,9 млн. т.

    По информации аргентинского агентства по проверке продуктов питания Senasa, в марте т.г. объемы отправки соевых бобов из Аргентины уменьшились в сравнении с мартом 2007 г. в 4,2 раза до 73,8 тыс. т. В сравнении с февралем 2008 г. поставки сократились в 3 раза.

    Резкое снижение уровня поставок вызвано трехнедельными акциями протеста сельхозпроизводителей, которые усложнили работу портов и стали причиной отмены многих контрактов на поставку.

    Экспорт соевого шрота уменьшился в марте в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 20,8% до 559,18 тыс. т, экспорт соевого масла – на 37,6% до 210,403 тыс. т.

    Немецкая аналитическая компания Oil World снизила прогноз производства сои в Бразилии в 2008 г. на 1% до 60,8 млн. т. В то же время, это на 3,5% больше объема в предыдущем году.

    Уменьшение прогноза урожая для Бразилии оказало некоторое повышательное влияние на мировые цены. Оно вызвано данными о потерях в связи с “соевой ржавчиной” и задержкой уборочных работ в некоторых регионах страны. Кроме того, в ряде районов посевы пострадали от заморозков.

    Ожидается, что в феврале-августе т.г. экспорт сои из Бразилии увеличится в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 21,2% до 21,8 млн. т. Объем переработки возрастет в указанный период на 6,7% до 20,8 млн. т.

    • CBOT – Базис поставки для бобов – ex-silo, шрота и масла – ex-store

    Пальмовое масло

    В период с 24 апреля по 8 мая цены на пальмовое масло снизились. Рафинированное пальмовое масло с поставкой в мае подешевело на $40/т до $1260/т FOB, рафинированный пальмовый олеин – на $40/т до $1280/т FOB, пальмоядровое масло – на $43,1/т до $1277,5/ СРТ.

    Стоимость сырого пальмового масла с поставкой в мае составила на конец рассматриваемого периода $1070,6/т СРТ, рафинированного стеарина – $1015/т FOB.

    Понижательное влияние на рынок имели прогнозы увеличения производства и данные о возможном пересмотре в ряде стран планов развития биотопливной отрасли, что может негативно отразится на спросе на пальмовое масло в будущем.

    Поддержку рынку в последние дни оказало подорожание соевого масла и нефти.

    По данным правительства Малайзии, в январе-феврале страна экспортировала 2,27 млн. т пальмового масла, что на 8,1% больше опубликованных ранее данных. Высокие темпы поставок стали причиной уменьшения запасов продукции в стране в конце марта в сравнении с их уровнем месяцем ранее на 5,53% до 1,82 млн. т.

    Министр плантационной промышленности Малайзии Питер Чин прогнозирует, что в 2008 г. средняя стоимость пальмового масла составит MYR 3200/т ($1012/т). В предыдущем году она была равна MYR 2600/т.

    Существенное повышательное влияние на цены будет оказывать высокий мировой спрос. Недавнее снижение импортных пошлины в Индии приведет к наращиванию поставок в страну малазийского пальмового олеина. Основным поставщиком сырого пальмового масла для Индии является Индонезия.

    Ожидается, что доходы Малайзии от экспорта пальмового масла увеличатся в 2008 г. в сравнении с предыдущим годом на 20,6% до MYR 55 млрд.

    В ближайшие два-три месяца Малайзия планирует объявить новую программу развития биодизельной отрасли.

    Министр сельского хозяйства Индии Шарад Павар заявил о том, что в 2007/08 МГ (ноябрь-октябрь) спрос на пищевые растительные масла увеличится в стране в сравнении с предыдущим сезоном на 2,7% до 12,75 млн. т. Прогноз увеличения спроса оказал некоторое повышательное влияние на мировой рынок, в том числе пальмового масла.

    Ожидается, что внутреннее производство масел увеличится в Индии на 14,2% до 8,42 млн. т, а импорт достигнет 4,15 млн. т.

    Последний раз страна приобретала растительное масло 2 мая, когда компания MMTC Ltd. закупила 31 тыс. т рафинированного пальмового олеина. Цена покупки составила $1265-1269,5/т C&F. Срок поставки – 15 мая – июнь.

    Перегляди: 0