Головна Зерновые. Обзор рынка Украины

    Зерновые. Обзор рынка Украины

    • На рынке продовольственной пшеницы впервые за долгое время – явное снижение ценового уровня. Более того – не кратковременное, ибо все говорит о продолжении негативной ценовой динамики в ближайшее время.

    • На рынке продовольственной ржи праздники способствуют сохранению ценовой стабильности. Будет ли возобновление понижательной тенденции после праздников?

    • На рынке фуражной пшеницы продолжается плавное снижение цен. Однако, в ближайшее время, не исключено, торговля может активизироваться, ослабление цен сменится ценовой стабильностью.

    • На рынке фуражного ячменя снижение цен сменилось стабилизацией, и вскоре не исключено небольшое укрепление цен.

    • На рынке фуражного гороха ценовая стабильность сохраняется, обусловленная низкими темпами торговли и почти полным отсутствием рынка как такового.

    • На рынке фуражной кукурузы сохраняется стабильность цен как ввиду праздников, так и под действием отсутствия спроса со стороны портовых операторов. Перспективы рынка – на стабильность, хотя все же не исключено и небольшое увеличение цен.

    Продовольственные зерновые

    Продовольственная пшеница

    На рынке продовольственной пшеницы впервые за долгое время – явное снижение ценового уровня. Более того – не кратковременное, ибо все говорит о продолжении негативной ценовой динамики в ближайшее время.

    За отчетную неделю средний уровень цен продовольственной пшеницы снизился сразу на 20 грн./т, что выглядит контрастом против царившей длительное время ценовой стабильности. Отметим, что ранее участники рынка не исключали и повышения рыночных цен под действием расширения квоты на экспорт пшеницы (модель: рост цен под действием активизации закупок экспортно-ориентированными компаниями). Однако, прогнозы роста цен не оправдались, сохранялась стабильность цен, которая, как видим, на сегодня сменилась плавным снижением.

    Главной причиной ослабления рынка являются, конечно, праздники. Да, действительно, по данным участников, торговля на рынке пшеницы явно пошла на спад: вот уже почти две недели спрос достаточно низкий, тогда как предложение достаточно активное. Более того, ряд внутренних переработчиков сообщает, что возобновлять закупки в ближайшее время не планирует. В дополнение, грядущий многообещающий урожай пшеницы и не самые низкие переходящие запасы зерна также оказывают на цены давление. Поэтому наш прогноз – в ближайшую неделю стоит ожидать повторения снижения цен.

    Тем не менее, мы не утверждаем, что рынок входит в затяжное ценовое пике. На самом деле, факторы поддержки еще есть – и в виде сезонного истощения предложения, и открытых квот, и обещания с нового сезона перейти к полностью рыночной внешней торговле зерновыми, без ограничений и госрегулирования. Таким образом, с момента восстановления спроса (1-2 недели) и подключения к закупкам экспортно-ориентированных компаний спад цен прекратится и наступит ценовая стабилизация, которая может продлиться до начала нового сезона.

    Украина: цены на пшеницу 3 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1410-1510

    1420-1520

    1450

    -20

    1470

    СРТ-предпр., грн./т

    1430-1530

    1450-1550

    1490

    -20

    1510

    Украина: цены на пшеницу 4 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1300-1400

    1355-1455

    1370

    -20

    1390

    СРТ-предпр., грн./т

    1335-1435

    1375-1480

    1400

    -20

    1420

    СРТ-порт, грн./т

    1335-1435

    1375-1480

    1400

    -20

    1420

    Продовольственная рожь

    На рынке продовольственной ржи праздники способствуют сохранению ценовой стабильности. Будет ли возобновление понижательной тенденции после праздников?

    За отчетную неделю ценовой уровень на рынке ржи гр. А снова не изменился (неделей ранее – аналогично, однако, перед этим отмечалось снижение). Стабилизация цен вызвана, в основном, праздничной пассивностью как покупателей, так и продавцов – и без того неактивный рынок занял еще более сдержанную торговую позицию, объемы торговли были крайне невелики, кроме того, ряд покупателей решил свернуть переработку ржи до нового сезона, тогда как держатели крупных партий отказывались вести реализацию по более низким ценам, мотивируя это ростом затрат на хранение.

    Мы прогнозируем, что после завершения праздников цены, скорее всего, останутся стабильными, т.к. спрос все же превышает предложение, кроме того, в новом сезоне напряженный баланс спроса/предложения также сохранится. Модель поведения продавцов и ценового развития уже досконально изучена на примере текущего сезона, потому поведение участников рынка несложно будет представить: сначала закупочная гонка с сумасшедшим повышением цен, после чего вялая торговля на высоком ценовом уровне на протяжении всего сезона.

    Украина: цены на рожь гр. А

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1240-1320

    1310-1410

    1290

    1300

    СРТ-предпр., грн./т

    1290-1350

    1360-1490

    1360

    1370

    Фуражные зерновые

    Фуражная пшеница

    На рынке фуражной пшеницы продолжается плавное снижение цен. Однако, в ближайшее время, не исключено, торговля может активизироваться, ослабление цен сменится ценовой стабильностью.

    За отчетную неделю средние цены сделок на фуражную пшеницу снизились в очередной раз на 10 грн./т (неделей ранее было зафиксировано аналогичное снижение цен). Как видим, равномерное снижение цен происходит почти месяц. Однако, нужно отметить, что снижение цен на отчетной неделе – одно из последних, рынок готовиться к стабилизации.

    Отметим, что к ослаблению цен в последнее время приводили такие факторы: во-первых, праздники, на протяжении которых спрос существенно снижается, аналогично, и цены спроса. Поэтому, для того, чтобы хоть что-нибудь продать, нужно снизить цену, как и поступали продавцы. Во-вторых, экспортно-ориентированные компании еще не приступили к закупкам пшеницы на внутреннем рынке (после расширения квоты), таким образом, надежды продавцов на дополнительный спрос пока не оправдался. В-третьих, потребность в оборотных средствах, а также понимание того, что в новом сезоне цены будут ниже, и что вряд ли можно рассчитывать на значительный рост цен на остатки фуража, кроме того, растущие с каждым днем расходы на хранение и необходимость подготовки хранилищных мощностей к приемке зерна нового урожая – все это стимулирует предложение.

    Тем не менее, на рынке существуют и факторы ценовой поддержки, и время их приближается. Так, среди прочих, это активизация спроса со стороны внутренних переработчиков, которые 1-2 недели после праздников еще поработают на запасах, но вскоре выйдут на рынок с целью их пополнить. Кроме того – это экспортно-ориентированные компании, которые пока довольно вялы, но по мере отгрузки имеющихся объемов могут обратиться к внутреннему рынку для закупки нужных объемов.

    С учетом сказанного, мы прогнозируем, что снижение цен, скорее всего, завершено и вряд ли продлится еще одну неделю. Видимо, следующая неделя уже продемонстрирует стабильность цен, которая может продержаться 1-2 недели. Дальнейшая модель развития рынка будет зависеть от участия в закупках экспортно-ориентированных компаний и состояния и размера нового урожая.

    Украина: цены на фуражную пшеницу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1160-1240

    1170-1270

    1200

    -10

    1230

    СРТ-предпр., грн./т

    1170-1270

    1200-1300

    1230

    -10

    1260

    СРТ-порт, грн./т

    1170-1270

    1200-1300

    1230

    -10

    1260

    Фуражный ячмень

    На рынке фуражного ячменя снижение цен сменилось стабилизацией и, вскоре не исключено небольшое укрепление цен.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на ячмень не изменился (на протяжении последних отчетных периодов было отмечено равномерное снижение цен по 10 грн./т в неделю). Стабилизации рынок обязан сократившемуся предложению культуры по минимальным ценам, с одной стороны, и немного активизировавшемуся спросу на ячмень, с другой.

    Мы полагаем, что в ближайшее время в игру могут вступить не только внутренние переработчики с целью пополнить запасы, но и экспортно-ориентированные компании (после распределения дополнительной квоты), что окажет ценам поддержку, несмотря на грядущий новый урожай ячменя.

    Украина: цены на фуражный ячмень

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1100-1160

    1140-1200

    1140

    1160

    СРТ-предпр., грн./т

    1110-1190

    1160-1250

    1170

    1190

    СРТ-порт, грн./т

    1110-1190

    1160-1250

    1170

    1190

    FOB, $/т

    210-220

    215-225

    215

    218

    Фуражный горох

    На рынке фуражного гороха ценовая стабильность сохраняется, обусловленная низкими темпами торговли и почти полным отсутствием рынка как такового.

    За отчетную неделю средний ценовой уровень на горох в очередной раз не изменился (на предыдущей неделе – аналогично). Стабилизация рынка проходит под эгидой праздников, которые еще более снизили темпы торговли культурой. Кроме того, само по себе низкое предложение позволяет текущую торговую ситуацию назвать рынком только с большой натяжкой, ибо большей частью сделки фрагментарны, и цены устанавливаются исходя из целей продавца и покупателя (территориально цены могут очень существенно отличаться от среднего уровня).

    Мы полагаем, что в ближайшее время цены на горох пробудут в стабильности, до момента приближения сбора нового урожая, под действием чего цены, скорее всего, постепенно снизятся.

    Украина: цены на фуражный горох

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    2250-2400

    2310-2410

    2300

    2350

    СРТ-предпр., грн./т

    2300-2400

    2330-2490

    2390

    2450

    СРТ-порт, грн./т

    2300-2400

    2330-2490

    2390

    2450

    Фуражная кукуруза

    На рынке фуражной кукурузы сохраняется стабильность цен как ввиду праздников, так и под действием отсутствия спроса со стороны портовых операторов. Перспективы рынка – на стабильность, хотя не исключено и небольшое увеличение цен.

    Средний уровень цен сделок за отчетную неделю в очередной раз не изменился (предыдущий отчетный период также показал стабильность цен) – стабилизация связана, в основном, с праздничным затишьем на рынке. Так, комбикормовый сектор вообще на ближайшее время покинул рынок, экспортно-ориентированные компании также пока заняты отгрузкой собственных объемов культуры и не проявляют к закупкам на внутреннем рынке интереса.

    Мы прогнозируем, что в ближайшее время на рынке, скорее всего, будет наблюдаться стабильность цен, активизация закупочной деятельности со стороны внутренних переработчиков начнется только через 1-2 недели, а экспортно-ориентированные компании могут и не оказать рынку ценовой поддержку, ибо мировые цены на кукурузу в последнее время снижаются, что может не позволить украинским экспортерам “дать” внутреннему продавцу желаемую повышенную цену.

    Украина: цены на фуражную кукурузу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1160-1210

    1170-1285

    1210

    1210

    СРТ-предпр., грн./т

    1195-1275

    1225-1340

    1230

    1230

    СРТ-порт, грн./т

    1195-1275

    1225-1340

    1230

    1230

    FOB, $/т

    205-215

    210-220

    215

    215

    Перегляди: 0