Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника снижение цен снова возобновилось, как под действием снижения спроса во время праздников, так и под действием сокращения переработки культуры.
    • На рынке сырого подсолнечного масла стабилизация цен под действием праздников и повышенного предложения на внутреннем рынке мягко сменилась уверенным снижением цен. Перспективы рынка – на продолжение ослабления в ближайшее время.
    • На рынке шрота семян подсолнечника, несмотря на праздники, рост цен сделок все также продолжается. Вероятно, он еще сохранится некоторое время, после чего рынок перейдет к ценовой стабильности.
    • На рынке семян рапса, как и ранее, сохраняется ценовая стабильность. Прогноз – на сохранение текущего состояния рынка.
    • На рынке соевых бобов сохраняется ценовая стабильность, поддерживаемая праздничным торговым штилем.
    • На рынке соевого масла ослабление цен продолжается под действием праздничного спада спроса. В ближайшей перспективе – стабильность рынка.
    • На рынке соевого шрота небольшое снижение цен продолжается, поддерживаемое праздничной торговой пассивностью. Кроме того, способствуют снижению цен и высокое предложение импортного соевого шрота, и снижающиеся цены на фуражные зерновые культуры.

    Подсолнечниковый комплекс

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника снижение цен снова возобновилось, как под действием снижения спроса во время праздников, так и под действием сокращения переработки культуры.

    За отчетный период ценовой уровень сократился на 50 грн./т (неделей ранее была зафиксирована ценовая стабильность). Постепенное снижение цен, чередуемое с периодами стабильности, которое мы наблюдаем в последнее время на рынке семян подсолнечника, является результатом действия двух факторов. Первый – это сокращение спроса на масличную культуру ввиду праздников (традиционный фактор временного действия), второй – сокращение числа компаний, ведущих закупку подсолнечника с целью переработки на масло, кроме того, снижение объемов переработки у все еще действующих компаний. Второй фактор является следствием необъективного распределения экспортных квот на вывоз сырого подсолнечного масла, и его действие, в отличие от первого, может оказаться намного более длительным.

    С другой стороны, несмотря на постоянно снижающиеся цены спроса, продавцы не торопятся вести реализацию по низким ценам. Так, отмечено, что при снижении цен владельцы крупных партий предпочитают сдерживать продажи, рассчитывая на восстановление спроса после окончания действия квотирования на масло. Кроме того, очевидно, что спрос на подсолнечник в ближайшем будущем в целом будет достаточно высок и стабилен: во-первых, видимо, будет “более правильно” распределена дополнительная квота на вывоз масла, во-вторых, крупные переработчики, получившие большую долю квоты, постоянно повышают нормы загрузки мощностей, ибо не располагают достаточными объемами готовой к экспорту продукции (подсолнечного масла).

    Таким образом, мы прогнозируем, что ближайшее время (1-2 недели) цены на подсолнечник, скорее всего, будут постепенно снижаться (30-50 грн./т в неделю), после чего, видимо, на рынке установится ценовая стабильность.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    3800-3850

    3830-3900

    3850

    -50

    4000

    СРТ-предпр., грн./т

    3850-3950

    3900-3950

    3900

    -50

    4050

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла стабилизация цен ввиду праздников и повышенного предложения на внутреннем рынке мягко сменилась уверенным снижением цен. Перспективы рынка – на продолжение ослабления в ближайшее время.

    За отчетную неделю на рынке подсолнечного масла цены сделок снизились в среднем на 100 грн./т (неделей ранее – не изменились). Отметим, что это снижение не последнее, т.к. вызвано, в основном, не праздниками, а рыночными факторами. Так, кроме праздничного затишья спроса, на рынке в целом отмечается существенное превышение предложения даже над возможным уровнем потребления. Подобная ситуация берет свои истоки от непродуманных действий властей (в частности, решение о квотировании экспорта масла), ибо ряд предприятий, не получивших достаточную квоту, повернули свои стопы на внутренний рынок, чего, даже с учетом закрытия части комбинатов, оказалось более чем достаточно для появления сверхпредложения. Таким образом, внутренние потребители не только не спешат вести закупки, но постоянно снижают цены спроса, на что так сложно идти продавцам, поскольку масло произведено из сырья, ранее закупленного по крайне высоким ценам. В такой ситуации рынок вял, и большую часть предложений производители вынуждены складировать, создавая избыточные запасы, которые также оказывают давления на ценовой уровень.

    Что касается экспортно-ориентированных компаний, то, в конце концов, экспортный фронт все же освоится и выйдет на нормальные темпы экспорта (ибо апрель был явно далек от понятия “нормальный”), однако, и здесь его могут ожидать неприятности в виде снижения внешнего спроса. Речь идет о поставке “загрязненного” масла в страны ЕС, в частности, во Францию и Швейцарию, что может вызвать временное снижение внешнего спроса на украинский продукт со стороны мировых покупателей (украинское масло даже едва не оказалось под запретом ко ввозу со стороны ЕС-25). И хотя украинские власти отрицают факт загрязнения масла в Украине, ссылаясь на то, что масло было разлито не в Украине, первая информация бьет “покупателя” намного сильнее, чем оправдания, пришедшие после. Сказанное означает, что в ближайшее время внешний спрос может быть ниже, кроме того, покупатели могут требовать дополнительные подтверждения качества масла на предмет посторонних примесей, что негативно скажется на доходе экспортера.

    Таким образом, мы полагаем, что рынок масла может пробыть в состоянии снижения цен порядка 1-2 недели, после чего, скорее всего, активизируется экспорт, и цены стабилизируются.

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    8700-9000

    8800-9100

    8900

    -100

    9100

    СРТ-порт, $/т

    1580-1620

    1590-1630

    1610

    -20

    1640

    FOB, $/т

    1600-1630

    1630-1670

    1630

    -20

    1660

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника, несмотря на праздники, рост цен сделок все также продолжается. Вероятно, он еще сохранится некоторое время, после чего рынок перейдет к ценовой стабильности.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на рынке в очередной раз увеличился: на 50 грн./т (предыдущая неделя показала рост цен на уровне +50 грн./т). Инициаторами повышения цен остались продавцы, монопольная сила которых по мере сокращения их числа увеличивалась. Покупатели шрота понимающе относились к росту цен, рассуждая о снижении темпов переработки подсолнечника и числа компаний, ведущих переработку.

    Мы считаем, что рост цен текущими темпами может продлиться еще 1-2 недели, однако, после этого рынок вынужден будет перейти к ценовой стабильности, ибо цены на подсолнечник снижаются, цены на зернофуражные культуры снижаются, кроме того, снижаются и цены на соевый шрот (как отечественный, так и импортного производства).

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2000-2100

    2050-2150

    2050

    +50

    1950

    DAF, $/т

    390-405

    405-420

    405

    +10

    385

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса, как и ранее, сохраняется ценовая стабильность. Прогноз – на сохранение текущего состояния рынка.

    На отчетной неделе цены на рапс в очередной раз не изменились (аналогично и на предыдущей неделе), что связано с отсутствием каких-либо факторов воздействия на рынок. Праздники оказали свое негативное влияние на торговлю, которая и ранее не отличалась активностью. Кроме того, относительно высокое предложение культуры на фоне невысокого спроса является гарантией стабильности цен – так же, как и ожидаемый очередной рекордный урожай рапса в новом сезоне, который ближе к июлю должен повлечь цены вниз.

    Украина: цены на семена рапса

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2550-2690

    2600-2750

    2650

    2650

    СРТ-предпр., грн./т

    2600-2750

    2650-2800

    2700

    2700

    СРТ-порт, грн./т

    2600-2750

    2650-2800

    2700

    2700

    Соевый комплекс

    Соя

    На рынке соевых бобов сохраняется ценовая стабильность, поддерживаемая праздничным торговым штилем.

    За отчетную неделю цены на соевые бобы в очередной раз не изменились (неделей ранее – отмечена аналогичная ситуация). Стабильность цен наблюдается свыше 10 недель, что, в основном, вызвано активным экспортным спросом на сою, ее недостаточным сезонным предложением и невысоким качеством остаточных партий. Кроме того, внутренние переработчики также регулярно ведут закупки сои, создавая дополнительный спрос, даже несмотря на снижение цен на рынке соевого масла и шрота. Таким образом, ценовая поддержка позволяет ценам на сою еще более приблизиться к ценам на подсолнечник.

    Мы прогнозируем, что в ближайшее время рынок сои сохранит состояние стабильности цен.

    Украина: цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    3300-3400

    3400-3500

    3400

    3400

    СРТ-предпр., грн./т

    3300-3550

    3450-3550

    3450

    3500

    Соевое масло

    На рынке соевого масла ослабление цен продолжается под действием праздничного спада спроса. В ближайшей перспективе – стабильность рынка.

    За отчетную неделю средние цены сделок на соевое масло снова снизились на 100 грн./т (неделей ранее – аналогичное снижение цен). Ослабление ценового уровня происходит по нескольким причинам: с одной стороны, ввиду праздничного периода (традиционное снижением покупательского интереса), с другой – сохранения паритета с ценами на подсолнечное масло, которые тоже быстрыми темпами снижаются. Кроме того, внутренний рынок перенасыщен предложением растительных масел, на фоне чего относительно дорогое соевое вынуждено идет на попятную в цене.

    Отметим, что в ближайшее время на рынке, скорее всего, снижение цен не сохранится, а уступит место ценовой стабильности.

    Украина: цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    7900-8100

    8100-8300

    8100

    -100

    8300

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота небольшое снижение цен продолжается, поддерживаемое праздничной торговой пассивностью. Кроме того, способствуют снижению цен и высокое предложение импортного соевого шрота, и снижающиеся цены на зерновые фуражные культуры.

    Отметим, что, скорее всего, рынок соевого шрота в ближайшее время еще немного снизит цены и снова перейдет в стадию стабильности.

    Украина: цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    EXW, грн./т

    3450-3550

    3550-3750

    3550

    -50

    СРТ-предпр., грн./т

    3500-3650

    3600-3800

    3600

    -50

    Перегляди: 0