Головна Новости Украины

    Новости Украины

    • В Украине завершается сев яровых культур. На 6 мая 2008 г. в Украине всеми категориями хозяйств засеяно ранними зерновыми и зернобобовыми культурами 5982 тыс. га, или 80% от прогноза.

    В частности, яровая пшеница посеяна на 343 тыс. га (95%), ячмень – 3443 тыс. га (98%), овес – 419 тыс. га (105%), горох – 225 тыс. га (88%).

    Подкормка озимых культур проведена на площади 7487 тыс. га, что составляет 94% от прогноза.

    Об этом компании “ПроАгро” стало известно из сообщения пресс-службы Минагрополитики Украины.

    • Минэкономики Украины повысило в мае индикативную цену на экспортируемые семена подсолнечника до $990/т FOB/DAF25 апреля 2008 г. Министерство экономики Украины Приказом #148 утвердило перечень минимальных уровней индикативных цен на некоторые виды продукции, которые экспортируются из Украины в мае 2008 г. Об этом компании “ПроАгро” стало известно из сообщения Минэкономики Украины.

    В частности, на семена подсолнечника минимальная индикативная цена повышена по сравнению с апрелем на $30/т до $990/т на условиях FOB/DAF.

    В то же время цена на семена льна снижена на $65/т до $685/т FOB/DAF.

    Цена на семена рыжея осталась прежней – $400/т FOB/DAF.

    • Украина: 9 мая состоится заседание комиссии по распределению квот на экспорт зерна.

    Заседание комиссии по распределению квот на экспорт зерна ожидается 9 мая. Об этом сообщил министр аграрной политики Ю. Мельник.

    “Я думаю, что 14-15 мая мы сможем говорить, что лицензии начнут работать, и трейдеры начнут экспорт зерна в рамках квот” – отметил министр.

    Напомним, Кабинет Министров Постановлением #418 от 23 апреля 2008 г. увеличил квоты на экспорт ячменя на 500 тыс. т – с 400 тыс. т до 900 тыс. т; на экспорт пшеницы, смеси пшеницы и ржи на 1 млн. т – с 200 тыс. т до 1,2 млн. т. Действие квот продлено до 1 июля 2008 г.

    • В процессе производства и транспортировки подсолнечного масла попадание в него минеральных масел или других примесей невозможно – “Укролияпром”.

    Ассоциация производителей масложировой отрасли “Укролияпром” заявляет, что в процессе производства и транспортировки подсолнечного масла попадание в него минеральных масел или других примесей невозможно. Об этом заявил генеральный директор ассоциации “Укролияпром” С. Капшук.

    “В процессе производства и транспортировки масла попадание в него минеральных масел или других примесей невозможно. На каждом нашем предприятии внедрены серьезные системы качества, жесточайший контроль, а при поставке на экспорт предоставляется 8 документов – от гигиенического вывода до различных сертификатов соответствия и происхождения, и так далее”, – сказал С. Капшук.

    Он отметил, что ассоциация на сегодня не имеет конкретной информации по поставщику, по количеству подсолнечного масла, в котором содержатся примеси, “и конкретно по тому, сколько гадости туда кто-то добавил”. “На сегодня мы и ищем, кто конкретно поставил это масло и куда. Потому что камень бросать на все украинское масло – неправильно”, – сказал С. Капшук, добавив, что “пока не будет проведена независимая экспертиза и назван конкретный поставщик и количество этого масла, эти заявления сделаны предубежденно, а возможно, и специально”.

    При этом он подчеркнул, что на протяжении 10 лет украинское масло поставлялось на рынки ЕС, и никаких нареканий не было.

    Кроме того, С. Капшук отметил, что в связи с введенным квотированием, а также из-за распространенной информации о загрязнении украинского масла, экспорт этого продукта из Украины в апреле почти не осуществлялся.

    Отметим, 28 апреля представитель Еврокомиссии Майкл Манн сообщил, что частицы нефти в подсолнечном масле украинского происхождения были обнаружены во Франции, после чего сообщение об этом было распространено через систему быстрого предупреждения для стран-членов ЕС – РАПЕКС.

    “Все это масло было отозвано с рынка”, – сказал он и отметил, что Еврокомиссия надеется обсудить этот вопрос с представителями украинской власти.

    Затем загрязненное подсолнечное масло из Украины было выявлено в Швейцарии, причем часть его была продана. Об этом сообщила 4 мая пресс-секретарь Федерального управления охраны здоровья Швейцарии Сабина Мюллер.

    Как передавало радио “Свобода”, на интернет-сайте управления распространена рекомендация частным предпринимателям и предприятиям изъять из продажи это масло, а также продукты, в которых его содержание превышает 10%.

    В этом же сообщении отмечалось, что выявленные в масле “посторонние продукты не несут вреда здоровью”, однако “с такими загрязнениями просто нельзя мириться”.

    В Европу, по большей части в страны ЕС, поступило 40 тысяч литров такого масла. Его ранее выявили в Великобритании, Испании, Италии, Нидерландах.

    • ЕС не будет запрещать импорт подсолнечного масла из Украины. Еврокомиссия решила не вводить запрет на импорт подсолнечного масла из Украины, а посоветовала соответствующим украинским органам выяснить все обстоятельства инцидента с загрязненным подсолнечным маслом, которое поступило в ЕС.

    По словам спикера Еврокомиссии Майкла Манна, представительство Украины при ЕС проинформировало руководство Евросоюза о создании следственной комиссии для выяснения обстоятельств и выявления виновника загрязнения подсолнечного масла. Кроме того, украинская сторона сообщила о намерениях в будущем проверять поставляемое подсолнечное масло в ЕС на наличие минеральных масел.

    “Мы говорим здесь о мошенничестве, а в таком случае первым адресатом являются национальные органы в стране, где работает компания, которая совершила это мошенничество”, – сказал Майкл Манн.

    Ведомство ЕС, которое отвечает за безопасность продуктов питания, выявило, что примеси в украинском подсолнечном масле являются не дизельным горючим или чем-то схожим, а обычным смазочным маслом, которое не является токсичным веществом, и не представляет угрозы для здоровья.

    Еврокомиссия, проведя внутреннюю дискуссию, решила, что оснований для внедрения юридических мер против Украины или украинских производителей пока нет.

    По мнению Еврокомиссии, запрет на ввоз подсолнечного масла в ЕС был бы слишком суровой мерой. Скорее всего, у украинских производителей будут требовать сертификат о том, что их подсолнечное масло не содержит минеральных смазочных масел.

    • Кабмин Украины предоставил рассрочку Госкомрезерву на уплату пошлины при ввозе животноводческой продукции.

    Кабинет Министров Украины предоставил рассрочку Госкомрезерву на уплату таможенной пошлины при ввозе животноводческой продукции. Такое решение было принято на заседании правительства. Об этом сообщил министр финансов В. Пинзенык.

    По словам министра, рассрочка предоставляется до конца бюджетного года, при этом первые платежи Госкомрезерв начнет осуществлять в 4 квартале т.г.

    Рассрочка предоставлена, согласно принятому решению правительства, на уплату таможенной пошлины на ввоз товаров группы 02 и 017 УКТВЭД (условная классификация товаров внешнеэкономической деятельности).

    • “Кернел Групп” приобрела две агрофирмы в Кировоградской области.

    Группа компаний “Кернел Групп”, один из крупнейших операторов на масличном рынке Украины, приобрела у кипрской компании два сельскохозяйственных предприятия в Кировоградской области, в аренде которых находится 4435 га сельзозземель.

    Согласно сообщению группы на Варшавской фондовой бирже, стоимость сделки составляет $6,2 млн.

    В то же время подробности сделки, завершение которой ожидается до конца мая текущего года, группа не уточняет.

    Справка: “Кернел Групп” – вертикально интегрированная национальная компания, работающая в агропромышленном секторе Украины с 1994 г. Производит подсолнечное масло, осуществляет дистрибуцию бутылированного масла в Украине, экспорт масла и зерновых, предоставляет услуги по хранению зерновых и масличных культур на элеваторах, а также имеет агропроизводство.

    В “Кернел” входят Полтавский маслоэкстракционный завод (МЭЗ), Приколотнянский и Волчанский МЭЗы, свыше 20 элеваторов, торговая компания “Кернел-Трейд”, работающая на рынке ценных бумаг компания “Кернел-Капитал”, представляющая интересы группы на международных рынках компания Inerco. Торговые марки компании: “Щедрый Дар”, “Стожар”, “Чумак домашня”, “Чумак золота”, “Любонька”.

    “Кернел Групп” через Kernel Holding S.A., в котором сконцентрированы активы группы, в ноябре 2007 года осуществил публичное первичное размещение акций (IPO) на Варшавской фондовой бирже на $218 млн. Из них за счет продажи новых акций и с учетом расходов на выпуск “Кернел” получил около $160 млн.

    В начале марта Kernel Holding привлек на бирже еще $84 млн., разместив около 8,5% акционерного капитала перед размещением. Цена продажи дополнительно выпущенных акций оказалась на 6,3% ниже, чем цена закрытия на дату предложения.

    • Компания”Нибулон” начала строительство нового элеватора в Хмельницкой области.

    24 апреля текущего года в с. Камянка Камянец-Подольского района Хмельницкой области состоялась торжественная церемония открытия строительства нового элеватора ООО СП “НИБУЛОН” “Смотрич”. Об этом компании “ПроАгро” стало известно из сообщения пресс-службы компании.

    Как отметил генеральный директор “НИБУЛОНа” А. Вадатурский, первое оборудование будет устанавливаться здесь уже 20 мая. До 1 июля будут закончены все монтажные и строительные работы, а до 10 июля будет завершен весь комплекс пуско-наладочных работ, и одновременно будет проводиться приемка рапса и зерновых культур.

    “Это предприятие уникально тем, что в одинаковой мере сможет работать и с рапсом и любыми другими зерновыми сельхозкультурами, обеспечивая высокое качество обслуживания и проведения соответствующих анализов зерна на мировом уровне”, подчеркнул он.

    Напомним, объект стоимость $12 млн. планируется ввести в эксплуатацию в срок до начала уборки урожая 2008 г. По окончании строительства мощность элеватора “Смотрич” составит 66 тыс. т зерна.

    • Агропромхолдинг “Астарта-Киев” получил кредит ЕБРР на сумму $20 млн.

    7 мая 2008 г. в региональном представительстве ЕБРР в Киеве cостоялась церемония подписания кредитного соглашения на сумму $20 млн. между Европейским банком реконструкции и развития и АСТАРТОЙ. Об этом компании “ПроАгро” стало известно из сообщения Агропромхолдинга “Астарта-Киев”.

    Как отмечается, это первый кредит, предоставляемый ЕБРР представителям аграрного бизнеса после вступления Украины во Всемирную торговую организацию. Он позволит АСТАРТЕ провести модернизацию принадлежащих ей сахарных заводов и сельхозпредприятий.

    Финансирование ЕБРР позволит агропромхолдингу АСТАРТА достичь значительных улучшений на каждом из его пяти сахарных заводов. В результате должна быть достигнута значительная экономия энергоносителей, в основном, природного газа – приблизительно на 20-30% от текущих показателей потребления на тонну переработанной сахарной свеклы. Повышение производительности и снижение затрат приблизит показатели деятельности холдинга к стандартам, принятым в странах ЕС.

    Для оценки возможностей проекта энергосбережения ЕБРР организовал энергетический аудит, который был проведен в рамках Программы энергоаудитов, финансируемой Центральноевропейской законодательной инициативой (межправительственная организация, обеспечивающая политическое, экономическое и культурное сотрудничество ее 18 стран-членов в Центральной и Восточной Европе). В результате исследования было определено, что агропромхолдинг АСТАРТА может к 2012 г. снизить объем выбросов CO2 на 300 тыс. т. В настоящее время АСТАРТА обсуждает с Двусторонним фондом углеродных кредитов ЕБРР-ЕИБ возможность продажи углеродных кредитов в рамках Киотского протокола.

    По словам Директора ЕБРР в Украине К. Захариева, “внедрение энергосберегающего оборудования, а также новых методов культивации и переработки сахарной свеклы создаст новые стандарты и подходы в производстве сахара в Украине, которое все еще является неэффективным”.

    “Для АСТАРТЫ развитие бизнеса означает не только увеличение производственных мощностей и площади сельскохозяйственных земель, но и эффективное их использование. Этот проект позволит нам достичь оптимальных производственных показателей и повысить энергоэффективность”, – сказал Генеральный директор “Астарты-Киев” В. Иванчик.

    Справка: Агропромышленный холдинг “Астарта-Киев” – один из лидеров сахарной и сельскохозяйственной отрасли Украины. “Астарта-Киев” является вертикально интегрированным агропромышленным холдингом, в состав которого входят 5 сахарных заводов, а также более 50 агрофирм, которые обрабатывают свыше 150 тыс. га земли. Производственные активы сосредоточены в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой и Тернопольской областях, главный офис расположен в Киеве.

    В 2007 г. холдинг произвел свыше 155,5 тыс. т сахара, 856,5 тыс. т сахарной свеклы, 201 тыс. т зерновых и масличных культур, 28,1 тыс. т молока. Доля холдинга в общем объеме производства свекловичного сахара в Украине составила 8,4%.

    По данным финансового отчета за четвертый квартал 2007 г, за 12 месяцев 2007 г. доход холдинга составил около 88 млн. евро, EBITDA – около 31 млн. евро, чистая прибыль – около 23 млн. евро.

    Холдинг контролируется голландской компанией ASTARTA Holding N.V., акции холдинга с августа 2006 г. котируются на Варшавской фондовой бирже.

    Перегляди: 0