Головна Зерновые. Обзор рынка Украины

    Зерновые. Обзор рынка Украины

    • На рынке продовольственной пшеницы снижение ценового уровня продолжается, причем темпы не снижаются. Прогноз развития рынка – на понижение цен в ближайшее время.

    • На рынке продовольственной ржи снижение цен, отмеченное до праздников, пока так и не восстановилось, несмотря на негативные ценовые тенденции рынков смежных культур. Однако, по прогнозу, ожидается возобновление плавной понижательной ценовой тенденции.

    • На рынке фуражной пшеницы плавное снижение цен продолжается, ибо основными покупателями остаются внутренние переработчики, которые постоянно снижают цены спроса и активных закупок не ведут. В то же время, по факту активизации закупок пшеницы экспортно-ориентированными компаниями торговля может активизироваться, а ослабление цен сменится ценовой стабильностью или даже небольшим ростом цен.

    • На рынке фуражного ячменя стабилизация сменилась существенным снижением цен. Прогнозируется сохранение негативной ценовой динамики в ближайшее время.

    • На рынке фуражного гороха сохраняется ценовая стабильность, однако, в ближайшее время может произойти активизация предложения и, соответственно, снижение цен.

    • На рынке фуражной кукурузы стабильность цен сохраняется, хотя отмечаются диаметрально-противоположные ценовые тенденции – и рост, и снижение цен.

    Продовольственные зерновые

    Продовольственная пшеница

    На рынке продовольственной пшеницы снижение ценового уровня продолжается, причем темпы не снижаются. Прогноз развития рынка – на понижение цен в ближайшее время.

    За отчетную неделю средний уровень цен продовольственной пшеницы снова снизился на 20 грн./т (аналогично показателям предыдущей недели). Отметим, что достаточно высокие темпы снижения цен и его стабильность является довольно контрастирующим фактором против длительной стабильности рынка, наблюдаемой месяцами ранее.

    Снижение цен происходит под действием значительного предложения культуры. Так, только по данным Госкомстата, текущие запасы пшеницы на рынке порядка на треть выше аналогичного показателя прошлого года. Таким образом, продавцы идут на снижение цен с целью активизации сбыта – и чем больше выставляется на реализацию партия, тем ниже цену на нее предлагают. С другой стороны, отмечается и пока еще невысокий после праздников спрос на пшеницу: часть внутренних переработчиков работает на ранее сделанных запасах, остальные ведут вялое пополнение запасов по мере надобности, рассчитывая на продолжение снижения цен либо на закупку зерна уже нового урожая. Экспортно-ориентированные компании также пока “погоды” на рынке не делают, занимаясь оформлением ранее закупленных объемов.

    Еще одним фактором, который оказывает давление на цены, является необходимость очистки хранилищных мощностей с целью их подготовки к приемке зерна нового урожая. Таким образом, это добавляет скидок к оптовым закупкам зерна. Наконец, отличная погода и оптимальная влажность позволяет с каждым днем все больше надеяться на сбор существенного нового урожая пшеницы, что должно оказать давление на цены и удовлетворить и экспортный, и внутренний спрос.

    С учетом сказанного, мы прогнозируем, что рынок будет постепенно снижаться в цене, однако, возможны будут и периоды ценовой стабильности, а темпы снижения могут немного снизиться.

    Украина: цены на пшеницу 3 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1390-1490

    1400-1500

    1430

    -20

    1460

    СРТ-предпр., грн./т

    1410-1510

    1430-1530

    1470

    -20

    1500

    Украина: цены на пшеницу 4 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1280-1380

    1335-1435

    1350

    -20

    1380

    СРТ-предпр., грн./т

    1315-1415

    1355-1470

    1380

    -20

    1410

    СРТ-порт, грн./т

    1315-1415

    1355-1460

    1438

    -20

    1410

    Продовольственная рожь

    На рынке продовольственной ржи снижение цен, отмеченное до праздников, пока так и не восстановилось, несмотря на негативные ценовые тенденции рынков смежных культур. Однако, по прогнозу, ожидается возобновление плавной понижательной ценовой тенденции.

    За отчетную неделю ценовой уровень на рынке ржи гр. А не изменился (аналогично и неделей ранее). Стабилизация цен вызвана, в основном, после-праздничной пассивностью покупателей и продавцов, объемы торговли невелики.

    Мы полагаем, что в ближайшее время цены могут остаться стабильными, однако, по мере приближения сбора нового урожая и снижения цен на иные зерновые, спрос на рожь может сократиться, тогда как предложение останется в прежних рамках, посему цена постепенно может пойти вниз.

    Украина: цены на рожь гр. А

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1240-1320

    1310-1410

    1290

    1300

    СРТ-предпр., грн./т

    1290-1350

    1360-1490

    1360

    1370

    Фуражные зерновые

    Фуражная пшеница

    На рынке фуражной пшеницы плавное снижение цен продолжается, ибо основными покупателями остаются внутренние переработчики, которые постоянно снижают цены спроса и активных закупок не ведут. В то же время, по факту активизации закупок пшеницы экспортно-ориентированными компаниями торговля может активизироваться, а ослабление цен сменится ценовой стабильностью или даже небольшим ростом цен.

    За отчетную неделю средние цены сделок на фуражную пшеницу в очередной раз снизились на 10 грн./т (неделей ранее было зафиксировано аналогичное снижение цен). Итого, планомерное снижение цен происходит уже более месяца, тогда как участники рынка каждую неделю называют “последней”. Возможно, в ближайшем будущем так и будет: снижение цен прекратится, и дело пойдет к стабилизации.

    К ослаблению цен в последнее время рынок приводит, в основном, отсутствие спроса на фуражную пшеницу со стороны крупных покупателей – имеются ввиду экспортно-ориентированные компании. Так, последние пока занимают пассивную позицию, ибо работают либо с ранее закупленными объемами, либо занимаются оформлением полученных квот на экспорт. Так или иначе, но портовые покупатели, на закупочную мощь которых питал надежды ряд продавцов, пока на наличном рынке бездействуют, тогда как внутренние переработчики либо ведут закупки по мере необходимости небольшими партиями, либо вообще приостановили закупки до поступления в продажу зерна нового урожая. С другой стороны, дамоклов меч необходимости очистки хранилищ для приемки с каждым днем приближающегося нового урожая (обещающего лучшее по качеству зерно и более низкие цены) оказывает давление на текущий ценовой уровень.

    С учетом сказанного, мы прогнозируем, что снижение цен, скорее всего, будет продолжаться до момента активизации спроса, которое может произойти после активизации закупочной деятельности экспортеров.

    Украина: цены на фуражную пшеницу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1150-1230

    1160-1260

    1190

    -10

    1220

    СРТ-предпр., грн./т

    1160-1260

    1190-1290

    1230

    -10

    1260

    СРТ-порт, грн./т

    1160-1260

    1190-1290

    1230

    -10

    1260

    Фуражный ячмень

    На рынке фуражного ячменя стабилизация сменилась существенным снижением цен. Прогнозируется сохранение негативной ценовой динамики в ближайшее время.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на ячмень снизился сразу на 20 грн./т (неделей ранее цены не изменились), что, в основном, является результатом невысокого спроса на фоне высокого предложения культуры. Отметим, что экспортно-ориентированные компании не проявляли к закупкам ячменя интереса, занимаясь оформлением и отгрузкой ранее закупленных объемов, тогда как внутренние переработчики либо закупали малообъемные партии, либо вообще ожидали поступления крымского ячменя нового урожая уже через месяц. Кроме того, внутренние переработчики постоянно снижали цены спроса, поэтому на фоне необходимости очистки хранилищ и подхода нового урожая продавцы шли на снижение ценового уровня.

    Мы полагаем, что в ближайшее время цены на ячмень продолжат снижаться прежними темпами (15-20 грн./т в неделю), ибо восстановление экспортного спроса ожидается не ранее чем через 1,5-2 недели.

    Украина: цены на фуражный ячмень

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1080-1140

    1120-1180

    1120

    -20

    1150

    СРТ-предпр., грн./т

    1090-1170

    1140-1230

    1150

    -20

    1190

    СРТ-порт, грн./т

    1090-1170

    1140-1230

    1150

    -20

    1190

    FOB, $/т

    205-215

    210-220

    210

    -5

    218

    Фуражный горох

    На рынке фуражного гороха сохраняется ценовая стабильность, однако, в ближайшее время может произойти активизация предложений и, соответственно, снижение цен.

    За отчетную неделю средний ценовой уровень на горох в очередной раз не изменился (на предыдущей неделе – аналогично). Однако, стабилизация рынка может быть нарушена за счет активизации предложений переходящих остатков гороха перед сбором нового урожая, что может негативно отразиться на ценовом уровне.

    Мы полагаем, что в ближайшее время цены на горох пробудут в стабильности, однако, по мере приближения сбора нового урожая, цены, скорее всего, постепенно начнут снижение.

    Украина: цены на фуражный горох

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    2250-2400

    2310-2410

    2300

    2300

    СРТ-предпр., грн./т

    2300-2400

    2330-2490

    2390

    2390

    СРТ-порт, грн./т

    2300-2400

    2330-2490

    2390

    2390

    Фуражная кукуруза

    На рынке фуражной кукурузы стабильность цен пока сохраняется, хотя отмечаются диаметрально-противоположные ценовые тенденции – и рост, и снижение цен.

    Средний уровень цен сделок за отчетную неделю в очередной раз не изменился (предыдущий отчетный период также показал стабильность цен) – цены остаются стабильными, хотя рынок довольно активный, и за неделю цены могли колебаться в пределах 50-100 грн./т в обе стороны. Так, отметим, ряд продавцов повышал отпускные цены, надеясь на поддержку экспортно-ориентированных компаний, тогда как аграрии, в основном, снижали цены с целью активизации сбыта и очистки хранилищ. Некоторые покупатели оставляли закупочные цены без изменений, тогда как другие существенно снижали цены спроса и сообщали о планах дальнейшего снижения закупочных цен.

    Мы прогнозируем, что в ближайшее время на рынке, скорее всего, будет наблюдаться стабильность цен, однако, по мере того, как начнется активизация закупочной деятельности со стороны внутренних переработчиков, и ее подхватят и экспортно-ориентированные компании, может наблюдаться и небольшое укрепление ценового уровня.

    Украина: цены на фуражную кукурузу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1160-1210

    1170-1285

    1210

    1210

    СРТ-предпр., грн./т

    1195-1275

    1225-1340

    1230

    1230

    СРТ-порт, грн./т

    1195-1275

    1225-1340

    1230

    1230

    FOB, $/т

    205-215

    210-220

    215

    215

    Перегляди: 0