Головна Масличные. Обзор мирового рынка

    Масличные. Обзор мирового рынка

    • Стоимость рапса увеличилась. Факторами поддержки являлись подорожание нефти и высокий внутренний спрос в ЕС и Канаде. В Евросоюзе повышательное влияние также имела информация о снижении запасов на оптовых складах Роттердама. В то же время давление на канадский рынок оказывали данные о высоких темпах посевной кампании, высоком курсе канадского доллара, отсутствии нового экспортного спроса, а также оценки по поводу того, что стоимость канолы является завышенной.
    • Динамика цен на соевый комплекс была разнонаправленной. Давление на рынок оказывали технические факторы и прогнозы увеличения мирового производства в 2008/09 МГ. Фактором поддержки являлась неопределенность по поводу акций протеста сельхозпроизводителей в Аргентине. Повышательное влияние на цены имело подорожание нефти, а также данные о благоприятных для посева кукурузы погодных условиях в США.
    • Пальмовое масло подорожало. Повышательное влияние имели подорожание нефти, соевого масла и прогнозы увеличения стоимости пальмового масла. Факторами поддержки также являлись прогноз роста спроса со стороны Индии, данные о наращивании поставок в Китай и сокращении запасов на оптовых складах Роттердама. Незначительное понижательное влияние оказала информация о снижении темпов экспорта из Малайзии в мае.

    Рапсовый комплекс

    В период с 15 по 22 мая мировые цены на рапс повысились. На канадской бирже WCE котировки июльских фьючерсов возросли на $9,4/т до $614,64/т FOB. На французской бирже MATIF августовские контракты укрепились на $36,6/т до $706,63/т FOB.

    Существенную поддержку рынку оказало подорожание нефти и высокий внутренний спрос в Канаде и ЕС.

    Понижательное влияние в Канаде имели отсутствие на текущий момент погодных рисков на западе страны, высокие темпы посевных работ, высокий курс канадского доллара и оценки аналитиков по поводу того, что стоимость канадского рапса является завышенной в сравнении с другими масличными. Фактором давления являлось также отсутствие нового экспортного спроса.

    В период с 24 апреля по 22 мая на оптовых складах Роттердама произошло уменьшение запасов рапсового масла на 35,1% до 21,4 тыс. т. Данные о сокращении запасов оказывали дополнительную поддержку европейскому рынку.

    • MATIF – Франция (Париж), FOB. Котируемый месяц – август
    • WCE – Канада (Виннипег), FOB. Котируемый месяц – июль

    Соевый комплекс

    В рассматриваемый период июльские фьючерсы на соя-бобы на Чикагской бирже СВОТ подешевели на $8,38/т до $486,99/т ex-silo, шрот – на $17/т до $328/т ex-store. Контракты на соевое масло укрепились на $39,64/т до $1361,89/т ex-store.

    Понижательное влияние на цены имели в основном технические факторы и прогнозы увеличения мирового производства в 2008/09 МГ.

    Некоторую поддержку продолжала оказывать неопределенность по поводу акций протеста сельхозпроизводителей, вследствие чего многие импортеры пока воздерживаются от закупки сои у Аргентины, предпочитая американскую продукцию.

    Повышательное влияние на цены имело то, что стоимость нефти превысила $130/баррель, а также данные о благоприятных для посева кукурузы погодных условиях, что ведет к уменьшению площади посева сои в США. В результате, соевое масло подорожало до самого высокого уровня за 5 недель.

    По прогнозу Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), в 2008/09 МГ мировое производство сои может увеличиться в сравнении с предыдущим сезоном на 9-10% и превысить 240 млн. т, достигнув рекордного уровня.

    Ожидаемое наращивание производства объясняется расширением посевов вследствие роста цен на масличные.

    FAO прогнозирует, что в последние месяцы текущего сезона произойдет стабилизация на текущем уровне мировых цен на масличные, шрот масличных и растительные масла. Стабильность цен будет характерна и для начала 2008/09 МГ.

    Запасы шротов масличных будут оставаться на низком уровне ввиду высокого спроса, связанного с дефицитом кукурузы на мировом рынке.

    • CBOT – Базис поставки для бобов – ex-silo, шрота и масла – ex-store

    Пальмовое масло

    В период с 16 по 22 мая произошло подорожание пальмового масла. Стоимость рафинированного пальмового масла с поставкой в июне повысилась на $25/т до $1245/т FOB, рафинированного пальмового олеина – на $20/т до $1270/т FOB. Стоимость рафинированного стеарина увеличилась на $10/т до $1040/т FOB.

    Цена сырого пальмового масла с поставкой в мае повысилась на $28,3/т до $1127,2/т СРТ.

    Основными повышательными факторами являлись подорожание нефти, соевого масла и прогнозы увеличения стоимости пальмового масла.

    Генеральный директор Малазийской палаты пальмового масла Юсоф Басирон (Yusof Basiron) прогнозирует, что в текущем году стоимость сырого пальмового масла может повыситься до MYR 4000/т. В последние 2 месяца она не превышала MYR 3700/т. Этому будут способствовать увеличение спроса и подорожание нефти. Фактором поддержки станет увеличение спроса на биодизельное топливо, вызванное ростом цен на нефть.

    До конца года запасы пальмового масла уменьшатся ввиду активных поставок, в том числе в Индию.

    В 2009 г. тенденция к увеличению производства в Малайзии сохранится, и оно может превысить 17 млн. т. В 2008 г. оно прогнозируется на уровне 16,5 млн. т, при это ожидается увеличение на 4% экспорта.

    По информации компании-перевозчика SGS (Malaysia) Bhd., в период с 1 по 20 мая экспорт пальмового масла из Малайзии уменьшился в сравнении с аналогичным периодом апреля на 1,5% до 849,77 тыс. т. Это меньше среднего прогноза субъектов рынка на 1,2%, поэтому информация SGS оказала незначительное понижательное влияние на рынок.

    Наибольшими покупателями малазийского пальмового масла в рассматриваемый период являлись Китай (закупивший 26,4% всего экспортированного объема), ЕС (20,1%) и США (6,4%).

    Министр плантационной промышленности Малайзии Питер Чин (Peter Chin) прогнозирует, что в ближайшие месяцы поставки малазийского пальмового масла в Индию возрастут, поскольку индийское правительство снизило импортные пошлины и начало внедрять программу продажи пищевых растительных масел населению по льготным ценам. Кроме того, качество малазийской продукции, стоимость доставки и период доставки являются вполне конкурентоспособными с продукцией из других источников, что также будет способствовать наращиванию поставок.

    Менее чем за месяц индийские компании заключили на пяти тендерах контракты на импорт около 100 тыс. т пальмового олеина и 50 тыс. т сырого соевого масла с поставкой в мае-июле.

    Исполнительный директор Ассоциации производителей растительных масел Индии Б.В. Мехта (BV Mehta) прогнозирует, что в текущем году спрос на растительные масла в Индии превысит внутреннее предложение на 5,5 млн. т. Ожидается, что дефицит растительных масел будет расти на 350 тыс. т/год. Для его ликвидации будут увеличиваться поставки сырого пальмового масла, которое существенно дешевле соевого.

    По мнению Мехты, спрос на растительные масла будет расти в стране ежегодно на 700-800 тыс. т, а внутреннее производство – лишь на 300-350 тыс. т.

    В 2007/08 МГ (ноябрь-октябрь) Индия импортирует 5,8 млн. т растительного масла, в том числе 5 млн. т пальмового.

    На текущий момент соевого масло дороже сырого пальмового на $205/т.

    Прогноз увеличения поставок масел в Индию оказал повышательное влияние на мировой рынок пальмового масла.

    Ожидается, что в мае экспорт пальмового масла из Индонезии может увеличиться до 1,3 млн. т вследствие снижения экспортной пошлины и высокого спроса со стороны Индии и ЕС.

    В апреле Индонезия поставила на внешние рынки 1,06-1,2 млн. т пальмового масла.

    Правительство Индонезии снизило экспортную пошлину на пальмовое масло с 20% в апреле до 15% в мае, что было вызвано удешевлением этой продукции на мировом рынке.

    Экспортная пошлина изменяется в стране ежемесячно в зависимости от динамики цен на мировом рынке.

    Увеличению поставок пальмового масла способствуют акции протеста сельхозпроизводителей в Аргентине, что привело к снижению предложения соевого масла и его подорожанию.

    Ожидается, что в мае ЕС импортирует 180-200 тыс. т пальмового масла. Как правило, ежемесячно в Содружество поставляется 160-180 тыс. т этой продукции.

    В Индию в мае может быть поставлено около 300 тыс. т индонезийского пальмового масла, что приблизительно соответствует уровню импорта в апреле т.г. При этом поставки в Китай могут уменьшиться до 150-170 тыс. т, после того как в апреле они составили около 200 тыс. т.

    В период с 24 апреля по 22 мая на оптовых складах Роттердама запасы пальмового масла уменьшились на 13,6% до 84,5 тыс. т. Информация об этом оказала поддержку мировому рынку.

    По информации Генеральной таможенной администрации Китая, в апреле страна увеличила импорт пальмового масла в сравнении с апрелем предыдущего года на 35% до 586,865 тыс. т. В январе-апреле импорт возрос в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 16% до 1,84 млн. т. Данные об этом также являлись фактором поддержки.

    Перегляди: 0