Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника снижение цен продолжается, под действием невысокого спроса со стороны сектора переработки в связи с неясной ситуации на экспортном рынке продукции переработки подсолнечника.
    • На рынке сырого подсолнечного масла снижение цен продолжается прежними высокими темпами. Перспективы рынка – продолжение ослабления цен в ближайшее время, при прочих неизменных условиях.
    • На рынке шрота семян подсолнечника ценовая стабилизация сохраняется под действием достижения ценами своего максимума, а также неопределенности развития рынка продукции переработки семян подсолнечника.
    • На рынке семян рапса, как и ранее, ценовая стабильность сохраняется. Прогнозируется сохранение текущего состояния вплоть до сбора нового урожая.
    • На рынке соевых бобов ценовая стабильность сохраняется, поддерживаемая торговым затишьем, а также сезонным низким предложение сои.
    • На рынке соевого масла ослабление цен сменилось стабильностью. В ближайшей перспективе – сохранение данного состояния.
    • На рынке соевого шрота ценовая стабильность, что связано с торговой пассивностью, а также повышенным предложением подсолнечникового и импортного соевого шротов. Кроме того, снижающиеся цены на зерновые фуражные культуры также не дают шроту повышаться в цене, способствуют стабильности.

    Подсолнечниковый комплекс

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника снижение цен продолжается, под действием невысокого спроса со стороны сектора переработки в связи с неясной ситуации на экспортном рынке продукции переработки подсолнечника.

    За отчетный период ценовой уровень вновь сократился на 50 грн./т (неделей ранее было зафиксировано аналогичное снижение цен). Ценовой спад, как видим, продолжается размеренными темпами, хотя уже на отчетной неделе было зафиксированы ценовые колебания в обе стороны – некоторые операторы активизировали закупки, хотя большей частью цены снижались.

    Отметим, что снижение цен происходит под действием неопределенности, царящей на рынке экспорта подсолнечного масла. Так, экспортные квоты так и не были увеличены, что могло бы помочь ряду предприятий возобновить переработку подсолнечника, таким образом, поддерживая внутренний рынок подсолнечника. Кроме того, укрепление гривны приводит к дальнейшему снижению цен спроса на масло со стороны экспортеров, что отражается в снижении цен спроса на подсолнечник со стороны внутренних переработчиков.

    Однако, отмена квотирования рынка зерна позволяет надеяться масличным операторам на то, что действия лобби и профильных организаций таки приведут к отмене экспортных ограничений на вывоз сырого масла. Если такое произойдет, то спрос на подсолнечник может восстановиться.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    3700-3800

    3750-3850

    3750

    -50

    3900

    СРТ-предпр., грн./т

    3750-3900

    3800-3950

    3800

    -50

    4000

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла снижение цен продолжается прежними высокими темпами. Перспективы рынка – продолжение ослабления цен в ближайшее время, при прочих неизменных условиях.

    За отчетную неделю на рынке подсолнечного масла цены сделок снова снизились в среднем на 100 грн./т (неделей ранее – аналогично), что является результатом перенасыщения внутреннего рынка маслом ввиду сохраняющихся ограничений на экспорт масла – пока даже не увеличена квота. Отметим, что при сохранении подобных условий рынок масла продолжит ослабление, ибо внутренний спрос традиционно намного меньше существующего уровня производства масла, львиная часть которого экспортно-ориентирована. Разговоры об отмене экспортных ограничений пока остаются на уровне разговоров, однако, если ограничения будут отменены, то ценовой уровень перестанет снижаться, возможно, даже начнется небольшое укрепление цен.

    Впрочем, даже если представить, что экспортных ограничений нет, то рынок масла будет весьма далек от спокойной жизни. Так, в частности, цены не пойдут вверх, ибо снижение курса доллара подразумевает адекватное снижение внутренних цен, это раз. Два – даже когда цены снизятся, уровняв снижение доллара, экспорт не будет слишком активным, ибо ЕС требует подтверждения качества украинского сырого подсолнечного масла (на предмет отсутствия примесей минеральных масел), значит, существенный рынок сбыта сильно затруднен для поставок, кроме того, традиционно весной Аргентина вступает в конкуренцию за рынки сбыта с продуктом нового урожая, а Украина уже более месяца находится в масличным нокдауне – так что восстановиться из него будет непросто даже при поддержке властей. А уж если останутся палки в колесах (в виде квот), то этот сезон будет явно не лучший для маслопроизводителей.

    Мы прогнозируем, что рынок масла может пробыть в состоянии снижения цен еще порядка недели, после чего развитие рынка будет зависеть от действия властей: если квоты будут сняты, то ожидается стабилизация рынка; если будут сохранены – ослабление продолжится.

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    8500-9700

    8600-8900

    8700

    -100

    8900

    СРТ-порт, $/т

    1540-1580

    1550-1590

    1570

    -20

    1610

    FOB, $/т

    1560-1590

    1590-1630

    1590

    -20

    1620

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника ценовая стабилизация сохраняется под действием достижения ценами своего максимума, а также неопределенности развития рынка продукции переработки семян подсолнечника.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на рынке не изменился (предыдущая неделя показала аналогичную стабильность цен). Отметим, что стабильность цен связана с двумя моментами – во-первых, текущий уровень цен довольно высок (большая часть покупателей не готова продолжать увеличивать цены закупок, тем более что зерновые кормовые компоненты и масличные энергетические дешевеют), кроме того, возможно, уровень производства шрота в ближайшее время останется ограниченным – если не будут сняты ограничения на рынке экспорта подсолнечного масла.

    Мы считаем, что рынок пробудет в стабильности до момента определенности на рынке масла. Если будут сняты ограничения, то цены могут немного снизиться, если не будут – стабильность будет сохранена.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2000-2100

    2050-2150

    2050

    1970

    DAF, $/т

    390-405

    405-420

    405

    390

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса, как и ранее, ценовая стабильность сохраняется. Прогнозируется сохранение текущего состояния вплоть до сбора нового урожая.

    На отчетной неделе цены на рапс в очередной раз не изменились (аналогично и на предыдущей неделе), что связано с отсутствием действия факторов повышательного/понижательного воздействия. Интересно, что предварительные цены на рапс нового урожая озвучиваются на уровне текущих (несмотря на явно рекордный урожай). Это означает, что ценовой уровень может еще довольно долго не будет подвержен изменениям.

    Украина: цены на семена рапса

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2550-2690

    2600-2750

    2650

    2650

    СРТ-предпр., грн./т

    2600-2750

    2650-2800

    2700

    2700

    СРТ-порт, грн./т

    2600-2750

    2650-2800

    2700

    2700

    Соевый комплекс

    Соя

    На рынке соевых бобов ценовая стабильность сохраняется, поддерживаемая торговым затишьем, а также сезонным низким предложение сои.

    За отчетную неделю цены на соевые бобы не изменились в очередной раз (неделей ранее – аналогичная ситуация). Как видимо, стабильность цен наблюдается почти 3 месяца, что связано в основном затишьем торговли (хотя спрос на сою все же проявляется и со стороны экспортно-ориентированных компаний, ее закупки ведут и внутренние переработчики). Наряду с этим наблюдается недостаточное сезонное предложение сои – и только ослабление иных масличных удерживает сою от позитивной ценовой тенденции.

    Мы прогнозируем, что в ближайшее время рынок сои сохранит состояние стабильности цен.

    Украина: цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    3300-3400

    3400-3500

    3400

    3400

    СРТ-предпр., грн./т

    3300-3550

    3450-3550

    3450

    3500

    Соевое масло

    На рынке соевого масла ослабление цен сменилось стабильностью. В ближайшей перспективе – сохранение данного состояния.

    За отчетную неделю средние цены сделок на соевое масло не изменились (неделей ранее снизились на 100 грн./т). Ослабление ценового уровня происходило по двум причинам: под действием снижения спроса ввиду удешевления подсолнечного масла, а также ввиду повышенного предложения соевого масла по завышенным ценам. Однако, под действием активизации спроса на соевое масло после его удешевления, сегодня цены стабилизировались

    Отметим, что в ближайшее время на рынке будет сохраняться стабильность цен.

    Украина: цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    7800-8000

    8000-8200

    8000

    8150

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота ценовая стабильность сохраняется, что связано с торговой пассивностью, а также повышенным предложением подсолнечникового и импортного соевого шротов. Кроме того, снижающиеся цены на зерновые фуражные культуры также не дают шроту повышаться в цене, способствуют стабильности.

    Отметим, скорее всего, рынок соевого шрота в ближайшее время может немного снизить цены, а затем снова перейдет в стадию стабильности.

    Украина: цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    EXW, грн./т

    3450-3550

    3550-3750

    3550

    СРТ-предпр., грн./т

    3500-3650

    3600-3800

    3600

    Перегляди: 0