Головна Зерновые. Обзор мирового рынка

    Зерновые. Обзор мирового рынка

    • На американском рынке пшеница подорожала, в ЕС ее стоимость снизилась. Повышательное влияние на мировой рынок имели опасения по поводу потерь урожая в Австралии вследствие засухи. В США фактором поддержки стало выпадения неблагоприятных осадков в районах выращивания краснозерной мягкозерной озимой пшеницы. В ЕС повышательным фактором являлись данные о чрезмерной влажности в Испании. Также повышательное влияние на мировой рынок имели прогноз отсутствия экспорта из Сирии в 2008/09 МГ и отмена Пакистаном импортной пошлины на пшеницу. Давление на цены оказали прогнозы хорошего урожая в мире, информация о начале сбора урожая в северном полушарии, повышение IGC прогноза мирового производства и запасов и прогнозы уменьшения поставок пшеницы в Марокко и Индию.
    • В рассматриваемый период произошло удешевление ячменя. Понижательное влияние на рынок продолжали оказывать прогнозы хорошего мирового урожая. В Канаде и ЕС факторами давления являлся невысокий спрос. Понижательным фактором в Евросоюзе также стали прогнозы большего урожая, чем ожидалось, в Испании. Поддержку рынку оказали прогнозы увеличения поставок в Марокко и Сирию.
    • Динамика цен на кукурузу была разнонаправленной. В США поддержку рынку оказали холодная погода, выпадение неблагоприятных осадков в некоторых районах и подорожание сои. Понижательное влияние на рынок имели увеличение прогноза урожая для ЮАР, повышение IGC прогноза мировых переходящих запасов и, в ЕС, прогноз существенного увеличения производства в Евросоюзе в 2008/09 МГ.

    Пшеница

    В период с 22 по 30 мая динамика цен на пшеницу била разнонаправленной. На Чикагской бирже СВОТ стоимость июльских фьючерсов увеличилась на $6,03/т до $279,93/т ex-silo. На французской бирже MATIF августовские фьючерсы подешевели на $12,03/т CPT, а котировки июльских контрактов на английской бирже LIFFE снизились на $5,81/т до $293,93/т FOB.

    Повышательное влияние на мировой рынок имели опасения по поводу потерь урожая в Австралии вследствие засухи. Компания Rabobank откорректировала в сторону снижения свой прогноз производства в стране с 23-26 млн. т до 20-24 млн. т.

    В США фактором поддержки стало выпадения неблагоприятных осадков в районах выращивания краснозерной мягкозерной озимой пшеницы.

    Понижательное влияние на мировой рынок имели прогнозы хорошего урожая в мире и начало сбора урожая в северном полушарии. Так, уборочные работы начались в американских штатах Техас и Оклахома.

    Наличная цена французской стандартной пшеницы

    с поставкой в мае-июне уменьшилась на EUR21/т до EUR172/т СРТ Руан, с поставкой в августе-декабре – на EUR7/т до EUR179/т СРТ Руан.

    Понижательное влияние продолжали оказывать прогнозы большого урожая в ЕС и мире и приближение периода сбора урожая. За прошедшие несколько недель во Франции, Великобритании и Германии прошли благоприятные дожди, что также являлось фактором давления.

    Европейская пшеница является конкурентоспособной на внутреннем рынке фуражных культур, однако на мировом рынке ее конкурентоспособность является низкой.

    Чрезмерная влажность в Испании может стать причиной снижения урожайности зерновых, особенно дурума; информация об этом оказывала некоторую поддержку европейскому рынку. Эта проблема является особенно серьезной в южных районах страны, где выращивается 80% дурума. Уборка урожая начнется в Испании в начале июня.

    По словам специалистов торгового дома Toepfer International, условия для выращивания пшеницы в ЕС являются хорошими, а в отдельных районах – очень хорошими. Вследствие этого прогнозируется существенный рост ее производства, а также увеличение урожая в причерноморском регионе.

    Ожидается, что в текущем году урожай мягкозерной пшеницы увеличится в Евросоюзе в сравнении с предыдущим годом на 16% до 129,1 млн. т.

    На текущий момент субъекты европейского рынка пытаются распродать запасы старого урожая, однако спрос является низким.

    Согласно прогнозу Минсельхоза Марокко, в 2008 г. страна увеличит производство пшеницы в сравнении с предыдущим годом в 2,4 раза до 3,73 млн. т, что на 13,8% меньше среднего показателя за 5 лет. При этом урожай мягкозерной пшеницы возрастет в 2,5 раза до 2,7 млн. т (меньше среднего показателя на 5,5%), дурума – в 2 раза до 1,03 млн. т (меньше среднего показателя на 30%).

    Ожидается, что в 2008/09 МГ импорт пшеницы в Марокко уменьшится в сравнении с предыдущим периодом на 20% до 3,2 млн. т. Информация об этом имела некоторое понижательное влияние на мировой рынок.

    Министерство сельского хозяйства и аграрной реформы Сирии прогнозирует, что в 2008/09 МГ производство пшеницы составит в стране лишь 2 млн. т. Это в 2 раза меньше его объема в предыдущем сезоне.

    Ожидаемое уменьшение производства вызвано потерями урожая ввиду зимних заморозков и сильной весенней засухи. Кроме того, дефицит кормов и нехватка пастбищ привели к тому, что овцеводы были вынуждены выкупать поля с пшеницей по высоким ценам (около $1300/га) для прокорма животных.

    Ожидается, что в 2008/09 МГ страна перестанет экспортировать пшеницу ввиду резкого сокращения производства. В результате, она не сможет выполнить свои обязательства по уже заключенным контрактам на поставку пшеницы в Египет, Иорданию и Йемен.

    По прогнозу Минсельхоза США, в текущем сезоне Сирия поставит на внешние рынки 800 тыс. т пшеницы.

    В 2008/09 МГ импорт значительно превысит традиционные 200 тыс. т/год, увеличившись в 5 раз до 1 млн. т. Ожидается, что пшеница будет в основном поставляться из Восточной Европы и причерноморского региона ввиду относительной дешевизны этой продукции и низкой стоимости перевозки.

    Если объем урожая пшеницы будет незначительным и в 2009 г., Сирия станет крупным импортером.

    Аналитики компании F.O. Licht прогнозируют, что в 2008/09 МГ импорт в Индию пшеницы не превысит 500 тыс. т. В 2007/08 МГ в страну было поставлено 1,8 млн. т, а в 2006/07 МГ – 6,5 млн. т.

    Вследствие ожидаемого уменьшения импорта в Индию, в новом сезоне некоторые страны-экспортеры будут вынуждены искать новые рынки сбыта, что будет оказывать понижательное влияние на мировой рынок.

    В предыдущие два сезона Россия поставила в Индию 2,1 млн. т, Австралия – 1,7 млн. т, Канада – 1,1 млн. т.

    Правительство Пакистана отменило 10%-ю пошлину на импорт пшеницы. Целью этой меры является стабилизация внутренних цен и ликвидация дефицита этой продукции.

    Данные об отмене пошлины оказали некоторое повышательное влияние на мировой рынок.

    Пакистан планирует импортировать до февраля 2009 г. 2,5 млн. т пшеницы с целью обеспечения достаточного внутреннего предложения. Рост цен и дефицит пшеницы в стране вызваны незаконным накоплением запасов некоторыми субъектами рынка и контрабандой этой продукции.

    Согласно прогнозу Минсельхоза США, в 2008/09 МГ производство пшеницы в Пакистане уменьшится в сравнении с предыдущим периодом на 8% до 21,5 млн. т. Это объясняется сокращением посевных площадей, снижением потребления воды и производственных затрат, особенно на удобрения, а также тем, что правительство не подняло закупочную цену.

    Ожидается, что в 2008/09 МГ (май-апрель) импорт пшеницы в Пакистан уменьшится в сравнении с предыдущим сезоном на 11,8% до 1,5 млн. т. В 2007/08 МГ он возрос более чем в 2 раза до 1,7 млн. т.

    Международный зерновой комитет (IGC) повысил прогноз мирового производства пшеницы в 2008/09 МГ на 5 млн. т (на 0,8%) до 650 млн. т. Это на 46 млн. т (на 7,6%) больше, чем в предыдущем сезоне.

    Ожидается, что мировые переходящие запасы увеличатся в новом сезоне на 19 млн. т (на 17%) до 131 млн. т; их прогноз был повышен на 3 млн. т (на 2,3%). В значительной мере запасы увеличатся в США и у других крупных экспортеров.

    IGC уменьшил прогноз мировой торговли на 1 млн. т до 109 млн. т, что на 4 млн. т больше 2007/08 МГ. Снижение прогноза импорта для Индии более чем компенсировало его увеличение для Пакистана, Ирана и Ирака. Рост конкурентоспособности украинской, австралийской и российской продукции приведет к резкому уменьшению экспорта из США.

    Ячмень

    Стоимость ячменя на мировом рынке уменьшилась. На канадской бирже WCE котировки июльских фьючерсов снизились на $20,02/т до $226,1/т ex-silo.

    Понижательное влияние на рынок продолжали оказывать прогнозы хорошего мирового урожая. В Канаде и ЕС факторами давления являлся невысокий спрос.

    Понижательным фактором в Евросоюзе также являлись прогнозы большего, чем ожидалось, урожая в Испании. Он прогнозируется на уровне 10,4-10,5 млн. т, вследствие чего, а также наличия запасов объемом 1 млн. т, внутреннее предложение фуражных запасов будет на довольно высоком уровне.

    Министерство сельского хозяйства Марокко прогнозирует, что производство ячменя увеличится в стране в 2008/09 МГ на 66,7% до 1,27 млн. т, что уступает среднему показателю за 5 лет на 35%. При этом импорт возрастет на 25% до 500 тыс. т.

    Прогноз увеличения поставок в Марокко имел повышательное влияние на мировой рынок.

    Министерство сельского хозяйства и аграрной реформы Сирии прогнозирует, что в 2008/09 МГ производство ячменя в стране составит лишь 200 тыс. т, что в 3,5 раза меньше его объема в предыдущем периоде. В результате, этого объема будет недостаточно даже для проведения следующей посевной кампании.

    Посевы сильно пострадали от весенней засухи, значительная часть посевных площадей была передана для откорма сельхозживотных.

    В 2007/08 МГ импорт ячменя в страну увеличится в 2,9 раза до 900 тыс. т. В 2008/09 МГ он возрастет в сравнении с текущим сезоном на 66,7% до 1,5 млн. т вследствие засухи и уменьшения внутреннего производства. Ячмень будет в основном поставляться из Восточной Европы, особенно из Украины и России, а также из Турции, в связи с относительной дешевизной продукции из этих стран.

    Прогноз существенного наращивания поставок в Сирию имел повышательное влияние на мировые цены.

    • СВОТ – чикагская биржа, котируемый месяц – июль, $/т, ex-silo. Примечание: SRW-мягкозерная краснозерная озимая пшеница.
    • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – август, $/т, с доставкой в Руан.
    • LIFFE – лондонская биржа, котируемый месяц – июль, $/т, FOB.
    • WCE – канадская биржа, котируемый месяц – июль, $/т, ex-silo.

    Кукуруза

    Динамика цен на кукурузу была разнонаправленной. На Чикагской бирже СВОТ июльские контракты незначительно укрепились – на $1,42/т до $235,91/т ex-silo, а на французской бирже MATIF котировки июньских фьючерсов снизились на $25,38/т до $283,97/т CPT.

    В США поддержку рынку оказала холодная погода и выпадение неблагоприятных осадков в западных районах “кукурузного пояса”, что может негативно сказаться на посевной кампании, привести к возникновению необходимости пересева, снижению урожайности и переориентации некоторых производителей на выращивание сои. Повышательное влияние имело подорожание сои.

    Посев кукурузы в ЕС практически завершен, и хотя во Франции и Германии он прошел с некоторой задержкой, состояние посевов является хорошим.

    Во Франции замедление темпов посевной кампании было вызвано обильными дождями в начале мая, когда оставалось засеять еще 10-20%. Однако во второй половине месяца установилась засушливая погода, что является благоприятным фактором.

    Аналитическая компания Strategie Grains прогнозирует, что в 2008 г. урожай кукурузы во Франции уменьшится в сравнении с предыдущим годом на 5% до 14,4 млн. т ввиду снижения урожайности.

    Франция является наибольшим в ЕС производителем кукурузы.

    Ожидается, что в ЕС урожай увеличится более чем на 20% до 57,6 млн. т в связи с расширением посевов и повышением урожайности. В наибольшей мере возрастет производство в странах Восточной Европы, где посевы сильно пострадали от засухи в 2007 г.

    Прогноз увеличения урожая в Евросоюзе имел понижательное влияние на рынок.

    Благодаря расширению посевов и улучшению погодных условий Румыния станет третьим по величине производителем кукурузы в ЕС; урожай в стране увеличится более чем в 2 раза до 8 млн. т. В то же время, этот прогноз будет вскоре откорректирован – после оценки влияния на посевы недавно прошедших сильных дождей.

    Венгрия увеличит производства в 2,1 раза до 7,3 млн. т

    Также может быть собран больший урожай в Италии, где посевы расширились на 3,4% до 1,09 млн. га, а погода является благоприятной для развития растений.

    В некоторых станах Евросоюза посевы кукурузы сократились, поскольку производители переориентировались на выращивание более прибыльной пшеницы. В Германии урожай может уменьшиться, несмотря на расширение посевных площадей, поскольку погода во время проведения посевных работ была неблагоприятной.

    За неделю объем лицензий на импорт кукурузы возросли в ЕС на 370 тыс. т до 13,4 млн. т, что в 2,5 раза больше их объема за 48 недель предыдущего сезона.

    Правительство ЮАР повысило прогноз производства кукурузы в стране в 2008/09 МГ (май-апрель) на 3% до 11,3 млн. т. Прогноз урожайности увеличен с 3,93 т/га до 4,05 т/га ввиду благоприятных погодных условий.

    ЮАР является одним из наибольших в мире экспортеров кукурузы, поэтому повышение прогноза производства имело некоторое понижательное влияние на мировой рынок.

    Минсельхоз США прогнозирует, что в 2008/09 МГ производство кукурузы в ЮАР останется на уровне предыдущего сезона – 11,5 млн. т. Экспорт возрастет на 38,9% до 2,5 млн. т.

    Международный зерновой совет (IGC) увеличил прогноз мирового производства кукурузы в 2008/09 МГ на 1 млн. т (0,1%) до 763 млн. т, что на 14% меньше его рекордного объема в предыдущем маркетинговом году.

    Зерновой совет повысил прогноз мировых переходящих запасов на 2 млн. т (2,2%) до 95 млн. т. Данные об этом имели некоторое понижательное влияние на рынок. В сравнении с 2007/08 МГ запасы уменьшатся, особенно в США. Мировые запасы сократятся на 19,5%.

    Прогноз мировой торговли увеличен на 1 млн. т (1,1%) до 90 млн. т, что на 9 млн. т (9,1%) меньше его объема в предыдущем периоде. Существенно уменьшится импорт кукурузы в ЕС в связи с увеличением внутреннего производства.

      • CBOT – чикагская биржа, котируемый месяц – июль, $/т ex-silo.
      • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – июнь, $/т, c доставкой в Bordeaux-Blaye, Bayonne, La Pallice.
      • BMF – бразильская биржа, котируемый месяц – июль, $/т, ex-silo.
    Перегляди: 0