Головна Масличные. Обзор мирового рынка

    Масличные. Обзор мирового рынка

    • Стоимость соевых бобов и шрота увеличилась, масло подешевело. Факторами поддержки являлись прогноз сохранения высокого спроса в краткосрочной перспективе, информация по поводу отсутствия позитивных результатов в переговорах между правительством Аргентины и сельхозпроизводителями страны, а также данные о сильных дождях в западных районах Среднего запада США. Повышательное влияние имела информация о намерении правительства Китая снизить импортную пошлину на соевое масло. Давление на цены оказали прогнозы о возможной переориентации некоторых производителей на выращивание сои вместо кукурузы, снижение цен на нефть и металлы, рост курса доллара.
    • Динамика цен на рапс была разнонаправленной. Повышательное влияние на канадском рынке имели низкое предложение канолы производителями и низкий курс канадского доллара. Фактором давления в Канаде являлись данные о высоких темпах посевных работ. В ЕС понижательное влияние на рынок имело некоторое удешевление нефти, а также зерновых.
    • Цены на пальмовое масло снизились. Понижательное влияние на рынок имели удешевление нефти, данные об уменьшении экспорта из Малайзии в мае и снижение цен соевого масла. Поддержку рынку оказали прогнозы подорожания масла ввиду хорошего спроса и высоких цен на нефть.

    Соевый комплекс

    Соевые бобы и шрот подорожали, стоимость масла уменьшилась.

    На Чикагской бирже СВОТ июльские фьючерсы на бобы укрепились на $14,22/т до $501,21/т ex-silo, шрот – на $13,5/т до $341,5/т ex-store. Контракты на масло убавили в цене $11,45/т до $1350,44/т ex-store.

    Понижательное влияние на рынок имело снижение цен на нефть и металлы, рост курса доллара.

    Факторами поддержки являлись прогноз сохранения высокого спроса в краткосрочной перспективе, а также информация по поводу отсутствия позитивных результатов в переговорах между правительством Аргентины и сельхозпроизводителями в отношении экспортных тарифов. Повышательное влияние также имели данные о сильных дождях в западных районах Среднего запада США, которые могут привести к задержке посевных работ. В то же время давление оказали прогнозы о возможной переориентации некоторых производителей на выращивание сои вместо кукурузы.

    По некоторым данным, Министерство финансов Китая планирует снизить импортную пошлину на соевое масло с 9% до 3% с целью уменьшения темпов инфляции. Ожидается, что новая пошлина будет действовать с июня по сентябрь.

    Данные о планах Министерства оказали некоторое повышательное влияние на рынок, поскольку снижение пошлины может привести к увеличению закупок страной указанной продукции.

    Китай является наибольшим в мире импортером сои и соевого масла. Согласно прогнозу Минсельхоза США, в 2007/08 МГ поставки в страну соевого масла возрастут в сравнении с предыдущим сезоном на 24,8% до 3 млн. т.

    • CBOT – Базис поставки для бобов – ex-silo, шрота и масла – ex-store

    Рапсовый комплекс

    В период с 22 по 30 мая динамика цен на рапс была разнонаправленной. На канадской бирже WCE июльские контракты подорожали на $9,73/т до $624,37/т FOB. Августовские контракты на французской бирже MATIF убавили в цене $33,66/т до $672,97/т FOB.

    Повышательное влияние на канадском рынке имели низкое предложение канолы производителями и низкий курс канадского доллара. Давление оказали данные о высоких темпах посевных работ.

    Снижение стоимости рапса на европейском рынке вызвано удешевлением нефти, а также зерновых.

    Незначительную поддержку рыку оказали данные о засухе в некоторых районах Австралии, что может негативно отразиться на посевах канолы в этой стране.

    • MATIF – Франция (Париж), FOB. Котируемый месяц – август
    • WCE – Канада (Виннипег), FOB. Котируемый месяц – июль

    Пальмовое масло

    В рассматриваемый период произошло уменьшение цен на пальмовое масло. Стоимость рафинированного пальмового масла с поставкой в июне снизилась на $27,5/т до $1217,5/т FOB, рафинированного пальмового олеина – на $$27,5/т до $1242,5/т FOB, рафинированного стеарина – на $20/т до $1020/т FOB.

    Цена сырого пальмового масла с поставкой в июне составила на конец рассматриваемого периода $1095,4/т СРТ, пальмоядрового масла – $1347,3/т СРТ.

    Понижательное влияние на рынок оказали удешевление нефти, данные об уменьшении экспорта из Малайзии в мае и удешевление соевого масла.

    По информации компании-перевозчика SGS (Malaysia) Bhd, в период с 1 по 25 мая экспорт пальмового масла из Малайзии уменьшился в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 1,1% до 1,05 млн. т. Это незначительно превышает средний прогноз субъектов рынка, составлявший 1,02 млн. т.

    Снижение темпов экспорта в значительной мере вызвано уменьшением поставок в Пакистан и, в меньшей мере, в Китай.

    Наибольшими покупателями пальмового масла в рассматриваемый период являлись Китай (закупивший 28,7% всего поставленного объема), ЕС (19,7%) и США (6,6%).

    Авторитетный аналитик Дораб Мистри прогнозирует, что до конца июня стоимость сырого пальмового масла может повыситься до MYR 3800-4000/т вследствие роста мирового спроса и высоких цен на нефть. Если спрос останется высоким, то после сентября цены на масло могут достичь MYR 4500/т.

    По мнению аналитика, производство масличных в Индии ниже, чем предполагалось ранее, поэтому в 2008/09 МГ (апрель-март) страна импортирует 6,5 млн. т пальмового масла, что на 12,1% больше поставок в предыдущем периоде.

    Мистри прогнозирует, что в краткосрочной перспективе произойдет временное уменьшение спроса и цен на пальмовое масло.

    В мире происходит увеличение пищевого потребления пальмового масла, несмотря на рост его стоимости. Ожидается, что в ближайшие годы будет расти спрос со стороны таких государств, как Индия, Пакистан и Бангладеш, которые являются одними из наибольших мировых импортеров. Однако, в случае подорожания до MYR4,500/т спрос в этих странах может незначительно снизиться.

    Генеральный директор компании LMC International Джеймс Фрай прогнозирует, что в текущем году начнется снижение цен на растительные масла. Этому будут способствовать наличие больших запасов пальмового масла и ожидаемое удешевление нефти ввиду достаточно больших запасов бензина и активных работ по разработке новых месторождений нефти.

    На текущий момент цены за тонну сырого пальмового масла в Роттердаме на условии поставки CIF приблизительно в 10 раз превышают стоимость барреля нефти. Если нефть подешевеет до $50-60/баррель, стоимость сырого пальмового масла снизится до $500-600/т.

    23 мая цена малазийского сырого пальмового масла с ближайшей поставкой составляла MYR 3630/т ($1,128) CIF.

    Перегляди: 0