Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника снижение цен прекратилось и уступило место ценовой стабильности. Перспективы рынка, не исключено, в повышательных тонах.
    • На рынке сырого подсолнечного масла снижение цен продолжается, при этом темпы остаются высокими. Однако, перспективы рынка – на стабилизацию и, возможно, увеличение цен.
    • На рынке шрота семян подсолнечника сохраняется ценовая стабилизация под действием ожидания наращивания объемов производства шрота.
    • На рынке семян рапса, как и ранее, сохраняется ценовая стабильность. Мы прогнозируем сохранение текущего состояния до поступления рапса нового урожая в продажу.
    • На рынке соевых бобов ценовая стабильность сохраняется вот уже больше 3 месяцев, что поддерживается сезонно-низким предложением, а также неактивным спросом на сою.
    • На рынке соевого масла стабильность цен сохраняется под действием повышенного спроса и ограниченного предложения. В ближайшей перспективе – сохранение ценовой стабильности.
    • На рынке соевого шрота ценовая стабильность сменилась небольшим снижением, что участники рынка называют временным явлением. Отметим, что по мере сохранения цен на сою стабильными, влияние снижения цен на рынок соевого шрота будет ограниченным, таким образом, в ближайшее время рынок пробудет в стадии стабильности цен.

    Подсолнечниковый комплекс

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника снижение цен прекратилось и уступило место ценовой стабильности. Перспективы рынка, не исключено, в повышательных тонах.

    За отчетный период ценовой уровень не изменился (неделей ранее сократился на 50 грн./т). Стабилизация цен связана с двумя факторами: во-первых, сокращено предложение по снизившимся ценам (либо доведено до минимума), ибо большей части продавцов просто нерентабельно в дальнейшем снижать цены, кроме того, учитывая общий напряженный баланс спроса/предложения подсолнечника, снижать цены на дефицитное сырье не стоит. Во-вторых, снятие ограничений на экспорт подсолнечного масла говорит о скором восстановлении спроса на масличное сырье со стороны мелких и средних внутренних переработчиков, что позволит ценам не только удержаться от спада, но, возможно, и вырасти. Тем не менее, мы не считаем, что активизация спроса произойдет быстро – нужно время для восстановления переработки тем, кто уже остановился, нужно время для адаптации экспорта масла в Европу, нужно время для восстановления позитивной ценовой динамики на рынке масла (где на данный момент цены снижаются) и, наконец, нужно время на преодоление фактора укрепления гривны.

    Таким образом, мы полагаем, что снижаться цены на подсолнечник в ближайшее время не будут, но и рост цен будет отложен на 2-4 недели; соответственно, пока на рынке установится ценовая стабильность.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    3700-3800

    3750-3850

    3750

    3850

    СРТ-предпр., грн./т

    3750-3900

    3800-3950

    3800

    3900

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла снижение цен продолжается, при этом темпы остаются высокими. Однако, перспективы рынка – на стабилизацию и, возможно, увеличение цен.

    За отчетную неделю на рынке подсолнечного масла цены сделок снова снизились, в среднем, на 100 грн./т (неделей ранее – аналогично), однако, это скорее инерционное движение рынка, по причине перенасыщенности предложением и высокими запасами масла у производителей. Отметим, что отмена экспортных ограничений должна дать рынку ценовую поддержку, которая, прочем, произойдет не ранее чем через 3-4 недели – вначале должны вывезти накопленные объемы крупные экспортно-ориентированные компании, должны включиться в переработку те предприятия, которые остановились ранее по причине недополучения экспортной квоты. Кроме того, время уйдет на восстановление экспорта подсолнечного масла, ибо европейский рынок еще 2-4 недели будет “одобрять” нашу систему контроля качества масла на предмет примесей в него минеральных составляющих, кроме того, усиление монополизации экспортного рынка растительных масел (за счет сокращения числа игроков на нем после введения режима квотирования) также приведет к усложнению торговли за счет необходимости перестраивать торговые связи и искать новых поставщиков (кроме того, цены также могут быть выше за счет монополизации).

    Таким образом, среднесрочные перспективы выглядят повышательными, тогда как в ближайшие недели снижение цен может и продолжиться. Мы прогнозируем, что рынок масла пробудет в состоянии снижения цен еще порядка 1-2 недель, после чего ожидается стабилизация рынка, а затем – не исключен и ценовой рост

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    8400-9600

    8500-8800

    8600

    -100

    8800

    СРТ-порт, $/т

    1520-1560

    1530-1570

    1550

    -20

    1590

    FOB, $/т

    1540-1570

    1570-1610

    1570

    -20

    1600

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника сохраняется ценовая стабилизация под действием ожидания наращивания объемов производства шрота.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на рынке снова не изменился (предыдущая неделя показала аналогичную стабильность цен). Отметим, что ранее стабильность цен была связана, в основном, с достижением ценами высокого уровня (так сказать, исчерпанием потенциала роста), тогда как сегодня цены держатся по причине достаточного спроса – как внешнего, так и внутреннего.

    Однако, учитывая тот факт, что объемы производства шрота могут быть в ближайшее время повышены по причине наращивания темпов переработки подсолнечника, кроме того, учитывая быстрый спад цен на зерновые кормовые компоненты, цены на шрот подсолнечника могут снизиться в перспективе 3-4 недель.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2000-2100

    2050-2150

    2050

    1990

    DAF, $/т

    390-405

    405-420

    405

    395

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса, как и ранее, сохраняется ценовая стабильность. Мы прогнозируем сохранение текущего состояния до поступления рапса нового урожая в продажу.

    На отчетной неделе цены на рапс в очередной раз не изменились (аналогично и на предыдущей неделе), что связано со стабильным спросом на рапс, а также достаточным предложением последнего.

    Отметим, что поскольку предварительные цены на рапс нового урожая (который обещает быть рекордным) озвучиваются на уровне текущих цен, ценовой уровень может существенно не измениться к июлю-августу, хотя все же считается, что цены должны упасть.

    Украина: цены на семена рапса

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2550-2690

    2600-2750

    2650

    2650

    СРТ-предпр., грн./т

    2600-2750

    2650-2800

    2700

    2700

    СРТ-порт, грн./т

    2600-2750

    2650-2800

    2700

    2700

    Соевый комплекс

    Соя

    На рынке соевых бобов ценовая стабильность сохраняется вот уже больше 3 месяцев, что поддерживается сезонно-низким предложением, а также неактивным спросом на сою.

    За отчетную неделю цены на соевые бобы в очередной раз не изменились (неделей ранее – аналогичная ситуация). Как видим, стабильность цен сохраняется под действием ряда факторов: с одной стороны, число покупателей сои невелико (и потребности ряда внутренних переработчиков покрыты еще на несколько месяцев вперед), тогда как те, кто действительно готов платить за хорошее масличное сырье и вести закупки крупными партиями, не могут найти на рынке подходящих по качеству объемов. По информации участников рынка, предложение сои большей частью сформировано партиями 10-50 т, при этом не всегда качественные показатели удовлетворяют запросам покупателей.

    Мы прогнозируем, что в ближайшее время рынок сои сохранит состояние стабильности цен, ибо сезонное истощение предложения, а также невысокий спрос на остатки не позволяют торговле перейти в разряд активной.

    Украина: цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    3300-3400

    3400-3500

    3400

    3400

    СРТ-предпр., грн./т

    3300-3550

    3450-3550

    3450

    3500

    Соевое масло

    На рынке соевого масла стабильность цен сохраняется под действием повышенного спроса и ограниченного предложения. В ближайшей перспективе – сохранение ценовой стабильности.

    За отчетную неделю средние цены сделок на соевое масло не изменились (неделей ранее – аналогично). Стабилизация ценового уровня, по сравнению с предыдущими периодами, когда наблюдалось снижение цен, произошла под действием, в первую очередь, ограниченного предложения продукта, ведь по мере сезонного истощения предложения сырья темпы его переработки снижаются, кроме того, падают качественные показатели масла. С другой стороны, спрос на масло достаточно стабилен, а при перспективе начала увеличения цен на подсолнечное масло соевое еще долгое время пробудет в стадии стабильности цен.

    Украина: цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    7800-8000

    8000-8200

    8000

    8050

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота ценовая стабильность сменилась небольшим снижением, что участники рынка называют временным явлением. Отметим, что по мере сохранения цен на сою стабильными, влияние снижения цен на рынок соевого шрота будет ограниченным, таким образом ближайшее время рынок пробудет в стадии стабильности цен.

    Украина: цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    EXW, грн./т

    3450-3550

    3550-3750

    3500

    -50

    СРТ-предпр., грн./т

    3500-3650

    3600-3800

    3600

    -50

    Перегляди: 0