Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника на данный момент ценовая стабильность сохраняется. Перспективы рынка видятся в повышательных тонах, однако, пока, после отмены экспортных ограничений, вывоз масла существенно не увеличился.
    • На рынке сырого подсолнечного масла стабилизация цен сохраняется, увеличение цен отнесено на немного более поздний срок.
    • На рынке шрота семян подсолнечника стабилизация цен сохраняется, спрос на шрот снижается. Наращивание объемов производства шрота может произойти позднее ожидаемого. Цены могут начать снижение.
    • На рынке семян рапса отмечены легкие ценовые колебания, завершившиеся к концу недели незначительным снижением средних цен. Прогнозируется сохранение текущего ценового уровня до момента поступления в продажу рапса нового урожая.
    • На рынке соевых бобов ценовая стабильность сохраняется порядка 4 месяцев, что поддерживается сезонно-низким предложением, а также неактивным спросом на сою. Перспективы рынка – на стабильность. В среднесрочной перспективе – возможно увеличение цен, хотя и факторы снижения будут иметь место.
    • На рынке соевого масла стабильность цен сохраняется под действием повышенного спроса и ограниченного предложения. В перспективе возможен рост цен.
    • На рынке соевого шрота небольшое снижение цен снова имеет место. При этом участники рынка считают, что данное состояние не продлиться долго, и в ближайшее время шрот будет стабильным в цене.

    Подсолнечниковый комплекс

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника на данный момент ценовая стабильность сохраняется. Перспективы рынка видятся в повышательных тонах, однако, пока, после отмены экспортных ограничений, вывоз масла существенно не увеличился.

    За отчетный период ценовой уровень в очередной раз не изменился (неделей ранее также отмечена ценовая стабилизация), основной причиной чему является пока еще вялый экспорт отечественного масла. Отметим, что, несмотря на заверения некоторых институций (в частности, ГСТУ) о том, что в ЕС-27 масло не нужно сопровождать никакими дополнительными сертификатами, пока поток готовой продукции на вывоз невелик и в целом укладывается в показатели месяцев с ограниченным экспортом. Таким образом, пока отмена квоты никак особо не отразилась в уменьшении предложения масла, соответственно, пока предприятия не слишком торопятся создавать громадные запасы семян подсолнечника.

    Мы полагаем, что позитивные движения на рынке масличного сырья будут обязательно, однако, не ранее стремительной позитивной динамики на рынке масла, что может быть несколько отодвинуто во времени, по сравнению с прежними ожиданиями участников рынка. Мы прогнозируем, что экспортный рынок масла может активизироваться в июле, собственно, к этому времени, учитывая и сезонное истощение рынка подсолнечника к концу лета, начнется устойчивое повышение цен на остаточные партии масличного сырья, ибо окрепнет спрос со стороны внутренних переработчиков с целью сохранения темпов производства масла на привычном для активного экспорта уровне.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    3700-3800

    3750-3850

    3750

    3800

    СРТ-предпр., грн./т

    3750-3900

    3800-3950

    3800

    3850

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла стабилизация цен сохраняется, увеличение цен отнесено на немного более поздний срок.

    За отчетную неделю на рынке подсолнечного масла цены сделок не изменились (неделей ранее – аналогично). Если ранее мы прогнозировали быстрое восстановление позитивной ценовой динамики, то сегодня нужно признать, что прогнозы быстрого наращивания экспорта масла (а именно отсюда планировался рост цен) несколько завышены. Так, пока экспорт явно не бьет рекорды по объемам: в связи с ограничением ввоза украинского масла в ЕС-27 (один из основных потребителей украинских поставок) отмена экспортного квотирования не стала панацеей. Более того, пока экспорт находится в рамках показателей месяцев с экспортным квотированием. Можно сказать: было квотирование и не было проблем с ЕС-27, а сейчас нет квотирования, но есть проблемы с ЕС-27: результат пока одинаковый.

    Как итог имеем перегруженный внутренний рынок, высокий уровень запасов и стабильные цены. Конечно, мало помалу экспорт активизируется, особенно, если ЕС-27 перестанет ставить палки в колеса отечественным поставщикам, но процесс будет более растянут по времени. Таким образом, разгрузка внутреннего рынка произойдет позднее, соответственно, цены пока пробудут стабильными.

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    8400-9600

    8500-8800

    8600

    8800

    СРТ-порт, $/т

    1520-1560

    1530-1570

    1550

    1590

    FOB, $/т

    1540-1570

    1570-1610

    1570

    1600

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника стабилизация цен сохраняется, спрос на шрот снижается. Наращивание объемов производства шрота может произойти позднее ожидаемого. Цены могут начать снижение.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на рынке в очередной раз не изменился (предыдущая неделя показала аналогичную ценовую стабильность). Однако, участники рынка сообщают о том, что как внешний, так и внутренний спрос на шрот в последнее время снижаются под действием хорошо покрытых потребностей основных покупателей на ближайшие месяцы, кроме того, ожидание повышенного производства шрота после выхода экспорта масла на высокие показатели также действует на рынок пессимистически.

    Отметим, что мы не считаем, что цены на шрот начнут быстрое пикирование, однако, считаем, что некоторое ослабление цен может быть. В ближайшее же время мы ожидаем сохранение ценовой стабильности на рынке.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2000-2100

    2050-2150

    2050

    2050

    DAF, $/т

    390-405

    405-420

    405

    405

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса отмечены легкие ценовые колебания, завершившиеся к концу недели незначительным снижением средних цен. Прогнозируется сохранение текущего ценового уровня до момента поступления в продажу рапса нового урожая.

    На отчетной неделе цены на рапс снизились, в среднем, на 50 грн./т, что связано с грядущим значительным урожаем культуры (очередной рекордный уровень производства) и ожиданием потребителями более низких цен.

    Ввиду ограниченности участников рынка рапса, а также ввиду большого урожая, не стоит ожидать резких ценовых скачков рынка в новом сезоне.

    Украина: цены на семена рапса

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2500-2640

    2550-2700

    2600

    -50

    2650

    СРТ-предпр., грн./т

    2550-2700

    2600-2750

    2650

    -50

    2700

    СРТ-порт, грн./т

    2550-2700

    2600-2750

    2650

    -50

    2700

    Соевый комплекс

    Соя

    На рынке соевых бобов ценовая стабильность сохраняется порядка 4 месяцев, что поддерживается сезонно-низким предложением, а также неактивным спросом на сою. Перспективы рынка – на стабильность. В среднесрочной перспективе возможно увеличение цен, хотя и факторы снижения будут иметь место.

    За отчетную неделю цены на соевые бобы в очередной раз не изменились (неделей ранее – аналогичная ситуация). Итак, стабильность цен сохраняется под влиянием ряда факторов: с одной стороны, число покупателей сои ограничено, с другой стороны, и возможности нарастить цены нет – ни масло, ни шрот не повышаются в цене, спрос на них не растет.

    Мы прогнозируем, что в ближайшее время рынок сои сохранит состояние стабильности цен, ибо сезонное истощение предложения, а также невысокий спрос не позволяют активизироваться торговле. Однако, если экспортный фронт на подсолнечное масло активизируется (что прогнозируется к июлю), спрос на соевое масло может увеличиться. С другой стороны – цены на соевый шрот тяготеют к снижению, ввиду чего рост цен на сою может быть менее выраженным.

    Украина: цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    3300-3400

    3400-3500

    3400

    3400

    СРТ-предпр., грн./т

    3300-3550

    3450-3550

    3450

    3500

    Соевое масло

    На рынке соевого масла стабильность цен сохраняется под действием повышенного спроса и ограниченного предложения. В перспективе возможен рост цен.

    За отчетную неделю средние цены сделок на соевое масло не изменились (неделей ранее – аналогично). Стабилизация ценового уровня происходит под действием ограниченного предложения (сезонное истощение предложения, снижение темпов переработки сои), а также ровного спроса. Отметим, что в случае начала удорожания подсолнечного масла, как экспортный, так и внутренний спрос на соевое масло увеличатся, цены повысятся.

    Украина: цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    7800-8000

    8000-8200

    8000

    8000

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота небольшое снижение цен снова имеет место. При этом участники рынка считают, что данное состояние не продлиться долго, и в ближайшее время шрот будет стабильным в цене.

    Украина: цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    EXW, грн./т

    3400-3500

    3500-3700

    3450

    -50

    СРТ-предпр., грн./т

    3450-3600

    3550-3750

    3550

    -50

    Перегляди: 0