Головна Зерновые. Обзор мирового рынка

    Зерновые. Обзор мирового рынка

    • В рассматриваемый период преобладала повышательная динамика цен на пшеницу. Поддержку рынку оказало подорожание американской кукурузы и опасения по поводу замедления уборки краснозерной мягкозерной озимой пшеницы в США вследствие сильных дождей. Факторами поддержки стали закупка Египтом крупного объема продукции и прогноз существенного сокращения посевных площадей в Аргентине. Понижательное влияние имели существенное повышение IGC прогноза мировых переходящих запасов в 2008/09 МГ, уборка урожая в северном полушарии, прогнозы увеличения производства в ЕС и данные о выпадении благоприятных осадков в Австралии.
    • В Канаде ячмень подорожал, на европейском рынке цены снизились. Факторами поддержки являлись информация о подорожании американской кукурузы и данные о существенном сокращении посевов в Канаде. Понижательное влияние имели сообщения о дождях в Австралии и о благоприятных погодных условиях в ЕС.
    • Стоимость кукурузы повысилась. Основным повышательным фактором являлись сильные дожди на Среднем западе США, которые привели к ухудшению перспектив урожая в этой стране. Повышательное влияние также имело снижение прогноза производства в Аргентине в 2007/08 МГ. Понижательным фактором стало некоторое увеличение IGC прогноза мировых переходящих запасов в 2008/09 МГ. На европейском рынке давление продолжали оказывать прогнозы увеличения производства.

    Пшеница

    В период с 19 по 26 июля на мировом аграрном рынке доминировала повышательная динамика цен на пшеницу. На Чикагской бирже СВОТ июльские фьючерсы подорожали на $15,81/т до $339,71/т ex-silo, августовские контракты на французской бирже MATIF – на $4,89/т до $325,78/т CPT. На английской бирже LIFFE котировки июльских контрактов снизились на $1,77/т до $300,08/т FOB.

    Повышательное влияние оказало подорожание американской кукурузы и опасения по поводу замедления уборки краснозерной мягкозерной озимой пшеницы в США вследствие сильных дождей, которые также могут привести к потерям урожая.

    Фактором поддержки стала закупка Египтом 150 тыс. т пшеницы, в том числе американской.

    Понижательное влияние в ЕС имели приближение периода сбора нового урожая и прогнозы существенного увеличения производства в сравнении с 2007 г.

    Поддержку европейскому рынку оказало подорожание американской пшеницы.

    Компания Eurostat прогнозирует, что в 2008/09 МГ производство мягкозерной пшеницы возрастет на 10,5% до 123,7 млн. т, дурума – на 40,8% до 9,6 млн. т.

    Специалисты европейской организации зернотрейдеров Comite du Commerce des Cereales (Coceral) повысили свой прогноз производства зерновых в ЕС-27 в 2008/09 МГ на 1,7% до 288,8 млн. т. Это на 13,6% больше его объема в предыдущем сезоне. Прогноз урожая мягкозерной пшеницы откорректирован в сторону повышения на 1,3% до 130,3 млн. т, что на 16,7% больше 2007/08 МГ.

    Комитет профессиональных сельскохозяйственных организаций ЕС и Генеральная конфедерация сельскохозяйственных кооперативов ЕС прогнозируют, что в 2008/09 МГ (июль-июнь) производство мягкозерной пшеницы возрастет в Евросоюзе в сравнении с предыдущим сезоном на 17% до 130 млн. т.

    Европейская Комиссия приняла решение о сохранении нулевых импортных пошлин на зерновые в 2008/09 МГ, что должно способствовать ликвидации дефицита пшеницы и других зерновых в странах Содружества.

    Министерство сельского хозяйства Аргентины прогнозирует, что посевы пшеницы под урожай 2008/09 МГ сократятся в сравнении с предыдущим сезоном на 16% до 4,9 млн. га. Месяцем ранее этот показатель прогнозировался на уровне 5,1-5,4 млн. га, однако с того времени некоторые производители переориентировались на выращивание других культур, что объясняется высокой стоимостью удобрений и агрохимикатов, дефицитом топлива и низким уровнем влаги в почве.

    По состоянию на 12 июня пшеницей в стране было засеяно 24% прогнозируемых площадей. Это на 13% ниже темпов посевных работ годом ранее.

    Данные о сокращении посевов в Аргентине имели повышательное влияние на мировой рынок.

    По информации Федеральной таможенной службы России, в июле 2007 г. – мае 2008 г. страна экспортировала 11,6 млн. т пшеницы. Это на 7% больше поставок за аналогичный период годом ранее.

    На текущий момент в стране действует запретительная экспортная пошлина в размере 40%, но не менее EUR105/т. Пошлина будет действовать до 30 июня т.г.

    В связи с действие высокой пошлины, в мае на внешние рынки было поставлено всего 4,6 тыс. т пшеницы (в Монголию).

    Австралийское бюро экономики сельского хозяйства и ресурсов прогнозирует, что в 3 восточных штатах Австралии – Новом Южном Уэльсе, Виктории и Квинсленде – производство пшеницы возрастет в 2008/09 МГ в сравнении с предыдущим сезоном в 2,6 раза до 11,82 млн. т. Этому способствует выпадение в последние несколько недель благоприятных осадков. Информация об этом оказала давление на мировые цены.

    Международный зерновой совет (IGC) повысил прогноз мировых переходящих запасов в 2008/09 МГ на 9,2% (12 млн. т) до 143 млн. т, что в значительной мере объясняется его увеличением для Китая. Прогноз мировых запасов на 20,2% больше оценки запасов в 2007/08 МГ.

    Увеличение IGC прогноза запасов оказало давление на мировой рынок.

    Прогноз мировой торговли пшеницей откорректирован в сторону повышения на 1,8% (2 млн. т) до 111 млн. т.

    Темпы поставок американской продукции являются высокими. Ожидается, что позже существенно возрастет конкуренция со стороны других экспортеров. Повышены прогнозы экспорта для Украины и России. Наращиванию поставок будут способствовать увеличение предложения со стороны этих государств и конкурентоспособные цены на эту продукция.

    Ячмень

    Стоимость ячменя в Канаде повысилась. На канадской бирже WCE июльские фьючерсы укрепились на $8,2/т до $339,94/т ex-silo.

    Фактором поддержки являлась информация о подорожании американской кукурузы.

    Статистическая служба Канады Statistics Canada откорректировала в сторону уменьшения оценку площади посева ячменя в стране на 2,8% до 3,67 млн. га, что на 16,5% меньше предыдущего года. Снижение оценки оказало повышательное влияние на канадский рынок ячменя.

    Рост цен в Канаде был ограничен прогнозами увеличения в новом сезоне предложения фуражной пшеницы.

    На европейском рынке ячмень подешевел. Наличная стоимость французского фуражного ячменя с поставкой в июле-августе снизилась на EUR 10/т до EUR 175/т СРТ.

    Понижательное влияние имели данные о благоприятных погодных условиях для выращивания в ЕС.

    По прогнозу Eurostat, в 2008/09 МГ производство ячменя в ЕС-27 уменьшится в сравнении с предыдущим маркетинговым годом на 0,2% до 57,6 млн. т.

    Специалисты европейской организации зернотрейдеров Comite du Commerce des Cereales (Coceral) повысили прогноз производства ячменя в Евросоюзе на 3,4% до 61,5 млн. т; он на 7% больше урожая предыдущего сезона.

    Австралийское бюро экономики сельского хозяйства и ресурсов прогнозирует, что в 3 восточных штатах Австралии производство ячменя возрастет в новом сезоне на 86,4% до 3,56 млн. т. Этому будет способствовать выпадение в последнее время благоприятных осадков.

    Информация о дождях в Австралии имела понижательное влияние на мировой рынок ячменя.

    • СВОТ – чикагская биржа, котируемый месяц – июль, $/т, ex-silo. Примечание: SRW-мягкозерная краснозерная озимая пшеница.
    • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – август, $/т, с доставкой в Руан.
    • LIFFE – лондонская биржа, котируемый месяц – июль, $/т, FOB.
    • WCE – канадская биржа, котируемый месяц – июль, $/т, ex-silo.

    Кукуруза

    Кукуруза на мировом рынке подорожала. На Чикагской бирже СВОТ июльские контракты укрепились на $10,23/т до $296,69/т ex-silo. На французской бирже MATIF котировки августовских контрактов повысились на $8,2/т до $339,94/т CPT.

    Основным повышательным фактором являлись сильные дожди на Среднем западе США, которые привели к ухудшению перспектив урожая в этой стране.

    На европейском рынке давление продолжали оказывать прогнозы увеличения производства.

    По прогнозу Eurostat, производство кукурузы в Евросоюзе возрастет в 2008/09 МГ на 17,6% до 56,7 млн. т.

    Специалисты европейской организации зернотрейдеров Comite du Commerce des Cereales (Coceral) повысили прогноз урожая кукурузы в странах Содружества на 2,8% до 56 млн. т, что на 21% превышает производство в предыдущем маркетинговом году.

    Комитет профессиональных сельскохозяйственных организаций ЕС и Генеральная конфедерация сельскохозяйственных кооперативов ЕС прогнозируют, что в 2008/09 МГ (июль-июнь) производство увеличится на 25% до 59 млн. т,

    Минсельхоз Аргентины откорректировал в сторону снижения прогноз производства кукурузы в 2007/08 МГ – на 1,9% до 20,4 млн. т. Это объясняется негативным влиянием на посевы засухи, наблюдавшейся в период цветения. Информация об этом оказала дополнительное повышательное влияние на цены.

    Ожидается, что до первой недели июля японские покупатели кормовых культур закончат закупку кукурузы с поставкой в третьем квартале.

    Трейдеры отмечают, что темпы поставок кукурузы в Японию не уменьшились, несмотря на высокие цены, поскольку действующие в стране нормативные акты усложняют переориентацию на альтернативные зерновые, такие как ячмень и пшеница.

    Ожидается, что в третьем квартале 2008 г. Япония закупит на мировом рынке 4 млн. т кукурузы.

    Обычно японские импортеры начинают приобретать кукурузу с поставкой в октябре-декабре в конце июля, однако высокие текущие цены могут повлиять на закупку продукции с поставкой в последнем квартале. Трейдеры продолжают внимательно следить за динамикой цен на Чикагской бирже СВОТ.

    За первые 4 месяца текущего года Япония импортировала 5,38 млн. т кукурузы, из которых 5,36 млн. т, или 99,6%, поставили США.

    До марта 2009 г. Япония может дополнительно импортировать до 9 млн. т кукурузы.

    Ежегодно Япония закупает на мировом рынке около 16 млн. т кукурузы. В основном в страну поставляется американская продукция. Япония является одним из наибольших в мире импортеров зерновых.

    Прогноз мировых переходящих запасов повышен Международным зерновым советом на 2,1% до 97 млн. т. В то же время, это самый низкий показатель запасов за последние 25 лет. В США запасы сократятся до 18 млн. т.

    Повышение прогноза оказало незначительное давление на мировой рынок.

    Вследствие высокой стоимости кукурузы и увеличения предложения других зерновых, мировая торговля кукурузой уменьшится в сравнении с 2007/08 МГ на 10% до 90 млн. т. В частности, сократится импорт в ЕС, Южную Корею и Саудовскую Аравию. Поставки в Мексику возрастут. США экспортируют наименьший объем за 4 года, а темпы поставок из Аргентины и Бразилии останутся на высоком уровне.

      • CBOT – чикагская биржа, котируемый месяц – июль, $/т ex-silo.
      • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – август, $/т, c доставкой в Bordeaux-Blaye, Bayonne, La Pallice.
      • BMF – бразильская биржа, котируемый месяц – июль, $/т, ex-silo.
    Перегляди: 0