Головна Масличные. Обзор мирового рынка

    Масличные. Обзор мирового рынка

    • Стоимость рапса повысилась. Повышательное влияние на мировой рынок имело подорожание соевого комплекса. Поддержку в Канаде оказывали невысокое предложение со стороны производителей и опасения по поводу качества урожая. В ЕС фактором поддержки являлись данные о некотором сокращении запасов растительных масел на оптовых складах Роттердама. Информация о благоприятных осадках в Австралии и прогноз увеличения производства в Китае оказали давление на мировые цены. В Канаде рост цен также сдерживался высоким курсом канадского доллара, данными о благоприятных погодных условиях в стране, прогнозами хорошего урожая, невысоким экспортным спросом и увеличением оценки посевных площадей в стране под новый урожай. Понижательное влияние в ЕС имело увеличение Coceral прогноза производства в странах Содружества.
    • Продукция соевого комплекса подорожала. Повышательное влияние имели информация о сильных дождях на Среднем западе США, низкий курс доллара и прогнозы сохранения высокого спроса в 2008/09 МГ. Незначительную поддержку оказали данные о сокращении запасов растительных масел, в том числе соевого, на оптовых складах Роттердама. Понижательным фактором являлся прогноз расширения посевных площадей в Бразилии.
    • Цены на пальмовое масло снизились. Понижательное влияние имели информация об уменьшении темпов экспорта из Малайзии в текущем месяце и о незначительном увеличении запасов в Роттердаме. В то же время, поддержку рынку оказало подорожание соевого масла.

    Рапсовый комплекс

    В период с 19 по 26 июня рапс на мировом рынке подорожал. На канадской бирже WCE июльские фьючерсы укрепились на $10,88/т до $660,04/т FOB, на французской бирже MATIF котировки августовских контрактов повысились на $3,73/т до $720,01/т FOB.

    Повышательное влияние на мировой рынок имело подорожание соевого комплекса.

    Поддержку канадскому рынку оказывали невысокое предложение со стороны производителей и опасения по поводу качества урожая.

    Рост цен в Канаде сдерживался высоким курсом канадского доллара, данными о благоприятных погодных условиях в стране, прогнозами хорошего урожая и невысоким экспортным спросом.

    Специалисты Министерства сельского хозяйства Канады прогнозирует, что в 2008/09 МГ (август-июль) спрос на канадскую канолу будет высоким. Поэтому, несмотря на прогнозируемый рекордный урожай, сохранятся дефицит этой продукции и высокие цены.

    Ожидается, что урожай канолы возрастет в сравнении с 2007/08 МГ на 8,6% до 9,5 млн. т. Канадский пшеничный комитет прогнозирует этот показатель на уровне 9,1-10,3 млн. т. При нормальных погодных условиях урожай составит около 9,9 млн. т. В то же время, аналитик компании ProFarmer Canada Майк Юбинвилл (Mike Jubinville) прогнозирует, что спрос составит около 10 млн. т и переходящие запасы не превысят 1 млн. т. В результате, производства будет недостаточно для полного удовлетворения спроса.

    Чрезмерные осадки на Среднем западе США привели к тому, что в последние недели соя подорожала в большей мере, чем канола.

    Ожидается, что в новом сезоне существенно возрастет предложение австралийской канолы, что приведет к увеличению конкуренции на мировом рынке.

    Статистическая служба Канады Statistics Canada неожиданно для многих аналитиков повысила оценку площади посева канолы в стране под урожай 2008/09 МГ на 6,8% до 6,4 млн. га. Это на 7,4% больше 2007 г.

    Информация об увеличении оценки посевов оказала некоторое давление на рынок.

    В период с 17 по 26 июня запасы растительных масел и жиров на оптовых складах Роттердама уменьшились на 6% до 202,1 тыс. т. При этом запасы рапсового масла сократились на 1,7% до 30,8 тыс. т. Данные об этом имели незначительное повышательное влияние на европейский рынок.

    По прогнозу организации европейских зернотрейдеров Coceral, в 2008/09 МГ производство масличных в Евросоюзе увеличится в сравнении с текущим сезоном на 6,1% до 25 млн. т. Прогноз урожая рапса увеличен организацией на 0,6% до 18 млн. т, что на 1,7% больше 2007/08 МГ.

    Повышение прогноза производства рапса имело незначительное понижательное влияние на европейский рынок.

    Австралийское бюро экономики сельского хозяйства и ресурсов прогнозирует, что в 2008/09 МГ производство пшеницы в восточных штатах Австралии – Новый Южный Уэльс, Виктория и Квинсленд – увеличился в 2,8 раза до 690 тыс. т. Это приведет к существенному увеличению экспортного предложения австралийской продукции.

    В последние недели в Австралии, особенно в южных районах Нового Южного Уэльса, выпали благоприятные осадки, которые улучшили перспективы урожая.

    Министр сельского хозяйства Китая Сан Женгкай (Sun Zhengcai) прогнозирует, что урожай рапса увеличится в стране более чем на 3,5% до 11,85 млн. т. В предыдущие три года наблюдалась тенденция к его уменьшению.

    Китай является одним из наибольших импортеров масличных в мире, и данные об увеличении внутреннего производства оказывают некоторое понижательное влияние на мировые цены.

    • MATIF – Франция (Париж), FOB. Котируемый месяц – август
    • WCE – Канада (Виннипег), FOB. Котируемый месяц – июль

    Соевый комплекс

    Котировки на продукцию соевого комплекса повысились. На Чикагской бирже СВОТ июльские контракты на бобы укрепились на $10,59/т до $578,75/т ex-silo, шрот – на $1,7/т до $421,2/т ex-store, масло – на $33,93/т до $1446,26/т ex-store.

    Существенное повышательное влияние оказала информация о сильных дождях на Среднем западе США, что может привести к меньшим посевам сои, чем ожидалось.

    Фактором поддержки в стране также являлся низкий курс доллара и прогнозы высокого спроса в новом сезоне.

    Аналитики бразильской консалтинговой компании Agroconsult прогнозируют, что площадь посева сои под урожай 2008/09 МГ увеличится в Бразилии в сравнении с предыдущим периодом на 4,4% до 22,4 млн. га. Информация об этом имела незначительное понижательное влияние на рынок.

    Фактические площади будут зависеть от объема кредитования. Возможно, многие аграрии будут вынуждены положиться на собственные ресурсы при выращивании сои.

    В период с 17 по 26 июня запасы растительных масел и жиров на оптовых складах Роттердама уменьшились. Запасы соевого масла сократились на 36,9% до 18,3 тыс. т. Данные об этом оказали дополнительную поддержку мировому рынку.

    • CBOT – Базис поставки для бобов – ex-silo, шрота и масла – ex-store

    Пальмовое масло

    В период с 19 по 26 июня произошло удешевление пальмового масла. Стоимость малазийского рафинированного пальмового масла с поставкой в июле-сентябре снизилась на $30/т до $1175/т FOB, рафинированного пальмового олеина – на $25/т до $1220/т FOB.

    Рафинированный пальмовый стеарин с поставкой в июле подешевел на $20/т до $980/т FOB, сырое пальмовое масло – на $11,9/т до $1099,2/т CPT, пальмоядровое масло – на $51,6/т до $1320,2/т CPT.

    Основное понижательное влияние на рынок имели данные о снижении темпов экспорта в июне.

    Фактором поддержки являлась информация о подорожании соевого масла.

    По информации компании-перевозчика SGS (Malaysia) Bhd., в период с 1 по 25 июня экспорт пальмового масла из Малайзии уменьшился в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 12,3% до 926,35 тыс. т. Это меньше прогнозного показателя, составлявшего 940-950 тыс. т.

    Данные об уменьшении темпов поставок оказали понижательное влияние на рынок пальмового масла.

    Наибольшими покупателями в рассматриваемый период являлись Китай (приобрел 24,7% всего экспортированного объема), ЕС (22,1%) и США (8,1%).

    В период с 17 по 26 июня на оптовых складах Роттердама запасы пальмового масла незначительно возросли – на 1,3% до 81,5 тыс. т. Информация об этом имела незначительное понижательное влияние на цены.

    Перегляди: 0