Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника ценовая стабильность уступила место плавному снижению цен. Ближайшие перспективы рынка видятся в том, что будут снижаться, в первую очередь, максимальные цены, под действием все еще неактивного спроса.
    • На рынке сырого подсолнечного масла стабилизация цен не продержалась долго – отмечено снижение цен по причине переизбытка масла на внутреннем рынке и активизации предложения продукта по давальческим схемам.
    • На рынке шрота семян подсолнечника стабилизация цен также сменилась небольшим их снижением. И хотя наращивания объемов производства в ближайшее время не произойдет, спрос на шрот постепенно снижается.
    • На рынке семян рапса пока сохраняется ценовая стабильность, однако, формирование цен на масличную культуру нового урожая может привести к увеличению текущего ценового уровня.
    • На рынке соевых бобов сохраняется ценовая стабильность, поддерживаемая, с одной стороны, стабильным спросом, с другой – достаточным предложением культуры. В перспективе возможно небольшое ослабление цен.
    • На рынке соевого масла стабильность цен сохраняется, однако, негативная динамика на рынке подсолнечного масла может укрепить стабильную ситуацию, либо даже привести к небольшому ослаблению рынка.
    • На рынке соевого шрота снова наблюдается небольшое снижение цен.

    Подсолнечниковый комплекс

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника ценовая стабильность уступила место плавному снижению цен. Ближайшие перспективы рынка видятся в том, что будут снижаться, в первую очередь, максимальные цены, под действием все еще неактивного спроса.

    За отчетный период ценовой уровень снизился на 50 грн./т (неделей ранее была отмечена ценовая стабилизация), основной причиной чему стало продолжающееся торговое затишье на рынке подсолнечника. Отметим, что крупные переработчики и экспортеры под действием сохраняющегося невысокого спроса на подсолнечное масло и его негативной ценовой динамики снижают цены спроса на сырье, кроме того, не торопятся вести закупки, ибо объемы производства масла снижаются. В такой ситуации продавцы подсолнечника вынуждены снижать цены с целью ускорения реализации имеющихся объемов.

    В перспективе снижение цен может продолжиться, потому как, с одной стороны, восстановление позитивной динамики на рынке масла не произойдет еще 2-3 недели, кроме того, учитывая инерцию цен на рынке подсолнечника, даже в случае активизации экспорта сырого масла его производители проработают еще некоторое время на имеющихся запасах сырья, кроме того, будут распродавать запасы готовой продукции и лишь затем активизируют закупки подсолнечника с целью поддержания темпов производства масла на высоком уровне.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    3650-3750

    3700-3800

    3700

    -50

    3800

    СРТ-предпр., грн./т

    3700-3850

    3750-3900

    3750

    -50

    3850

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла стабилизация цен не продержалась долго – отмечено снижение цен по причине переизбытка масла на внутреннем рынке и активизации предложения продукта по давальческим схемам.

    За отчетную неделю на рынке подсолнечного масла цены сделок снизились в среднем на 100 грн./т (неделей ранее – не изменились), что связано с переизбытком предложения на внутреннем рынке. Так, с одной стороны, мы сталкиваемся с неактивным внешним спросом (что затрудняет разгрузку внутреннего рынка), с другой – наблюдаем повышенное внутреннее предложение масла (высокие запасы у крупных производителей). Кроме того, в последнее время большая часть внутренних переработчиков снизили процент загрузки мощностей (в связи с невозможностью быстрой реализации готовой продукции), чем не преминули воспользоваться компании, готовые по давальческим схемам производить масло на неиспользованных мощностях. Таким образом, в последнее время увеличивается число предложений масла по более низким ценам (в районе 8000 грн./т EXW), что еще более затрудняет сбыт крупным компаниям. Аналогичную конкурентную деятельность ведет и сектор маслобоен, вынужденных снижать цены чуть ли не ежедневно.

    При этом экспортный фронт до сих пор менее активный, чем ожидается: поставки украинского масла в ЕС-27 не налажены, низкие цены отечественного продукта не являются ключевым фактором для принятия решения страной-импортером (покупатели предпочитают приобретать черноморское масло иного происхождения).

    Мы прогнозируем, что излишек предложения масла на внутреннем рынке сохранится еще не одну неделю, что приведет к постепенному снижению цены, поскольку невысокий внутренний спрос и высокие объемы запасов масла у производителей будут оказывать на рынок давление. Позднее, по мере того как экспорт активизируется и произойдет разгрузка внутреннего рынка, цены постепенно повысятся.

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    8300-8500

    8400-8700

    8500

    -100

    8700

    СРТ-порт, $/т

    1520-1560

    1530-1570

    1550

    1580

    FOB, $/т

    1540-1570

    1570-1610

    1570

    1590

     

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника стабилизация цен также сменилась небольшим их снижением. И хотя наращивания объемов производства в ближайшее время не произойдет, спрос на шрот постепенно снижается.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на рынке снизился на 50 грн./т (предыдущая неделя показывала ценовую стабильность). Отметим, что, учитывая информацию о стабильных темпах производства шрота в ближайшее время (и, в перспективе – увеличение темпов его производства), данные о снижающемся спросе действуют на рынок деструктивно. Спрос со стороны зарубежных покупателей сезонно снижается (сокращение поголовья скота, работа на запасах, ожидания кормов нового урожая), аналогично ведет себя и отечественный потребитель. И хотя в прошлом году в аналогичный период времени наблюдался устойчивый рост цен на шрот, в текущем сезоне, видимо, ситуация может быть обратной.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    1950-2050

    2000-2100

    2000

    -50

    2050

    DAF, $/т

    390-405

    405-420

    405

    405

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса пока сохраняется ценовая стабильность, однако, формирование цен на масличную культуру нового урожая может привести к увеличению текущего ценового уровня.

    На отчетной неделе цены на рапс снова не изменились (неделей ранее – аналогично), что пока связано с отсутствием предложений рапса нового урожая (уборка едва начата на юге). Однако, по мере продвижения уборки и начала массового предложения культуры, текущий уровень цен может повыситься на 250-300 грн., ибо именно такие стартовые цены на рапс выставили некоторые компании. И хотя, по мере нарастания предложения цены на рапс пойдут вниз (сезонный минимум цен), общая готовность участников рынка платить повышенную цену говорит о сильном внешнем спросе и свидетельствует, что цены в новом сезоне на культуру могут быть выше прошлогодних, несмотря на рекордный урожай.

    Украина: цены на семена рапса

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2500-2640

    2550-2700

    2600

    2650

    СРТ-предпр., грн./т

    2550-2700

    2600-2750

    2650

    2700

    СРТ-порт, грн./т

    2550-2700

    2600-2750

    2650

    2700

    Соевый комплекс

    Соя

    На рынке соевых бобов сохраняется ценовая стабильность, поддерживаемая, с одной стороны, стабильным спросом, с другой – достаточным предложением культуры. В перспективе возможно небольшое ослабление цен.

    За отчетную неделю цены на соевые бобы в очередной раз не изменились (неделей ранее – аналогичная ситуация). Однако, возможности для снижения цен на рынке присутствуют. Так, ряд компаний по переработке сои сообщает о том, что запасы, достаточные для бесперебойной работы до конца текущего сезона, почти сформированы, и предложение внутреннего рынка достаточное. Соответственно, часть участников рынка выйдут из его числа, что сократит спрос. С другой стороны, экспортно-ориентированные компании также не спешат повышать закупочные цены, сообщая о стабильном спросе и достаточных объемах предлагаемых партий (до 2 тыс. т). Кроме того, дешевеющее подсолнечное масло может потянуть за собой цены на соевое масло, что приведет к необходимости переработчиков снижать цены на сою (или вообще временно прекратить закупки).

    Таким образом, мы прогнозируем, что в ближайшее время рынок сои сохранит состояние ценовой стабильности, но по мере снижения цен на подсолнечник, а также начала сезонного отхода от новых закупок части переработчиков, на рынке может наблюдаться негативная тенденция.

    Украина: цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    3300-3400

    3400-3500

    3400

    3400

    СРТ-предпр., грн./т

    3300-3550

    3450-3550

    3450

    3500

    Соевое масло

    На рынке соевого масла стабильность цен сохраняется, однако, негативная динамика на рынке подсолнечного масла может укрепить стабильную ситуацию, либо даже привести к небольшому ослаблению рынка.

    За отчетную неделю средние цены сделок на соевое масло не изменились (неделей ранее – аналогично). Однако, уже в ближайшее время цены могут немного ослабнуть под действием избытка предложения на рынке дешевеющего подсолнечного масла- с целью сохранения конкурентных позиций соевое масло также может снизиться в цене.

    Украина: цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    7800-8000

    8000-8200

    8000

    8000

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота снова наблюдается небольшое снижение цен.

    Ослабление рынка шрота происходит под действием снижения спроса на кормовые компоненты, кроме того, спада цен на энергетические составляющие (масла) и зерновые фуражные культуры. Мы прогнозируем, что цены на шрот пробудут стабильными, хотя кратковременные периоды снижения цен не исключены.

    Украина: цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    EXW, грн./т

    3350-3450

    3450-3650

    3400

    -50

    СРТ-предпр., грн./т

    3400-3550

    3500-3700

    3500

    -50

    Перегляди: 0