Головна Зерновые. Обзор мирового рынка

    Зерновые. Обзор мирового рынка

    • Пшеница на мировом рынке подешевела. Давление оказывали техническая понижательная корректировка цен после ее недавнего подорожания, а также снижение цен на кукурузу. Повышательными факторами являлись прогнозы сохранения засушливых условий в некоторых районах Австралии и уменьшение прогноза запасов в Канаде. Поддержку американскому рынку оказывали опасения по поводу невысоких темпов уборочных работ вследствие влажной погоды. Незначительное повышательное влияние имело объявление Ираком тендера на покупку пшеницы. Фактором поддержки в ЕС являлась информация о засухе в Польше.
    • Динамика цен на ячмень была разнонаправленной. Поддержку рынку оказали прогнозы сохранения засушливых погодных условий в некоторых регионах Австралии. В Канаде дополнительными факторами поддержки являлись информация о снижении прогноза переходящих запасов в Канаде и о низком предложении со стороны производителей. Понижательное влияние в ЕС имели прогнозы хорошего урожая, данные о благоприятных погодных условиях, а также информация о довольно высокой урожайности продукции, уборка которой проходит во Франции.
    • В США кукуруза подешевела, цены на европейском рынке повысились. Давление на американский рынок оказали информация Минсельхоза США о лучших, чем ожидалось, перспективах урожая в этой стране. Понижательным фактором также являлись прогнозы установления в ближайшем времени засушливых погодных условий на Среднем западе США. Поддержку мировому рынку оказали информация о больших потерях урожая в Бразилии в связи с заморозками и о введении в Индии запрета на экспорт.

    Пшеница

    В период с 26 июня по 3 июля стоимость пшеницы снизилась. На Чикагской бирже СВОТ июльские контракты на краснозерную мягкозерную озимую пшеницу подешевели на $19,1/т до $320,81/т ex-silo, на французской бирже MATIF августовские контракты на мукомольную пшеницу #2 убавили в цене $12,41/т до $313,37/т CPT. Цена июльского фьючерса на пшеницу класса Б на английской бирже LIFFE практически не изменилась, составив на конец рассматриваемого периода $299,36/т FOB.

    Удешевление пшеницы вызвано их технической понижательной корректировкой после ее недавнего подорожания, а также некоторым снижением цен на кукурузу. Поддержку американскому рынку оказывали опасения по поводу невысоких темпов уборочных работ вследствие влажной погоды.

    Незначительную поддержку рынку оказало объявление Ираком тендера на закупку как минимум 50 тыс. т пшеницы.

    Наличная стоимость французской стандартной пшеницы с поставкой в ближайшем будущем составила на конец рассматриваемого периода EUR196/т СРТ Руан, с поставкой в сентябре-декабре – EUR198/т СРТ Руан.

    Понижательное влияние на рынок оказало удешевление американской продукции и прогнозы хорошего урожая в ЕС.

    Во Франции производители начали уборку дурума; в некоторых районах страны убрано уже около 10% урожая. Ожидается, что уборка мягкозерной пшеницы начнется на следующей неделе.

    На рынке присутствуют некоторые опасения по поводу того, что более холодная погода в текущем году может стать причиной более низкого содержания протеина в зерне.

    По мнению специалистов польского Института почвоведения и растениеводства, в Польше засуха угрожает 52% засеянных площадей. Вследствие неблагоприятных погодных условий урожай пшеницы может уменьшиться в сравнении с прошлогодним на 6%, рапса – на 13%. Производство яровой пшеницы может сократиться на 19%, а сахарной свеклы – на 13%.

    Информация о засухе в Польше оказала некоторое повышательное влияние на европейский рынок.

    В целом, погодные условия в ЕС остаются благоприятными для выращивания сельхозкультур.

    Компания Rabobank Australia Ltd. оставила без изменений свой прогноз производства пшеницы в Австралии в 2008/09 МГ. Он составляет 20-24 млн. т.

    В то же время, специалисты компании указывают на возможное резкое ухудшение состояния посевов вследствие негативного влияния засушливой погоды. В некоторых регионах наблюдается низкое содержание влаги в грунте.

    Метеорологическое бюро Австралии прогнозирует, что до сентября в восточных районах пшеничного пояса Западной Австралии, на большей части Южной Австралии, на северо-западе Виктории и на западе Нового Южного Уэльса уровень осадков будет ниже среднего, что может оказать негативное влияние на посевы зерновых и масличных.

    Австралийское бюро экономики сельского хозяйства и ресурсов снизило прогноз производства пшеницы в Австралии в 2008/09 МГ на 8,8% до 23,7 млн. т. Это на 82,3% больше его объема в предыдущем сезоне.

    Австралия является одним из наибольших экспортеров пшеницы в мире, однако в 2002 г., 2006 г. и 2007 г. экспортное предложение австралийской продукции существенно снизилось вследствие больших потерь урожая ввиду неблагоприятных погодных факторов.

    Дожди, выпавшие в предыдущие недели на востоке Австралии, существенно улучшили перспективы зимнего урожая масличных и зерновых, включая пшеницу. Выпали благоприятные осадки на юге Нового Южного Уэльса, где во время посева урожая наблюдалась нехватка влаги.

    Минсельхоз Канады уменьшил прогноз производства пшеницы в стране в 2008/09 МГ на 2,4% до 24,2 млн. т, что на 20,7% больше его объема в предыдущем периоде. Прогноз экспорта также откорректирован в сторону снижения – на 1,2% до 16,2 млн. т; он на 6,6% больше 2007/08 МГ. Минсельхоз снизил прогноз внутреннего потребления на 1,9% до 7,77 млн. т, что на 1,8% больше, чем в предыдущем сезоне.

    Вследствие уменьшения прогноза производства, прогноз переходящих запасов снижен на 4,4% до 4,3 млн. т. Он больше оценки запасов в предыдущем маркетинговом году на 6,2%. Уменьшение прогноза запасов пленницы в Канаде оказало некоторое повышательное влияние на мировые цены.

    Минсельхоз США прогнозирует, что в 2008/09 МГ (июль-июнь) производство пшеницы в Тунисе увеличится в сравнении с предыдущим сезоном на 1,2% до 1,25 млн. т, из которых около 75% составит дурум. Урожайность мягкозерной пшеницы и дурума будет существенно ниже, чем в прошлом году, в связи с нехваткой осадков весной.

    По предварительным данным, в 2007/08 МГ импорт дурума достиг рекордного уровня – 600 тыс. т. Также в страну было поставлено около 1,1 млн. т мягкозерной пшеницы. В целом, в указанном сезоне поставки пшеницы возросли в сравнении с предыдущим периодом на 12,9% до 1,7 млн. т, несмотря на рост цен.

    В 2007 г. Тунис увеличил импорт пшеницы в сравнении с предыдущим годом на 1,6% до 1,42 млн. т. Наибольшими поставщиками являлись Россия (поставившая 40,5% всего импортированного объема), Украина (11%) и Сирия (11%).

    По прогнозам, в 2008/09 МГ, вследствие наращивания внутреннего производства, импорт пшеницы уменьшится на 5,9% до 1,6 млн. т.

    Ячмень

    На канадской бирже WCE июльские фьючерсы на ячмень подорожали на $12,19/т до $260,68/т ex-silo.

    Повышательное влияние на рынок оказали прогнозы сохранения засушливых погодных условий в некоторых регионах Австралии. В Канаде дополнительными факторами поддержки являлись информация о снижении прогноза переходящих запасов в Канаде и низком предложении со стороны производителей.

    Минсельхоз Канады снизил прогноз производства ячменя в стране в 2008/09 МГ на 2,9% до 9,9 млн. т. Это на 9,9% меньше его объема в предыдущем сезоне.

    Ожидается, что экспорт уменьшится против 2007/08 МГ на 29,2% до 2,3 млн. т.

    Прогноз внутреннего потребления уменьшен на 3,7% до 7,74 млн. т, что на 4,2% меньше его объема в предыдущем маркетинговом году.

    В отношении переходящих запасов прогноз снижен на 8,3% до 1,1 млн. т. Это на 8,3% меньше 2007/08 МГ.

    В ЕС французский фуражный ячмень с поставкой в июле-августе подешевел на EUR5/т до EUR170/т CРТ Руан. Удешевление европейской продукции было вызвано сохранением в целом благоприятных погодных условий и прогнозами хорошего урожая.

    Во Франции началась уборка озимого ячменя. По сообщениям производителей, урожайность и его качество являются хорошими. Уборка происходит довольно быстро.

    Минсельхоз США прогнозирует, что в 2008/09 МГ производство ячменя в Тунисе уменьшится в сравнении с предыдущим сезоном приблизительно на 30% до 360 тыс. т. Его сокращение станет причиной ухудшения урожайности, которая снизится на 30% до 0,7 т/га.

    По предварительным данным, в 2007/08 МГ импорт ячменя уменьшился в сравнении с предыдущим периодом на 4,4% до 700 тыс. т. Зерновое ведомство Туниса закупило несколько партий кукурузы, которая была дешевле ячменя и использовалась вместо него для откорма овец.

    Ожидается, что в новом сезоне импорт ячменя в Тунис уменьшится в сравнении с предыдущим маркетинговым годом на 28,6% до 500 тыс. т.

    • СВОТ – чикагская биржа, котируемый месяц – июль, $/т, ex-silo. Примечание: SRW-мягкозерная краснозерная озимая пшеница.
    • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – август, $/т, с доставкой в Руан.
    • LIFFE – лондонская биржа, котируемый месяц – июль, $/т, FOB.
    • WCE – канадская биржа, котируемый месяц – июль, $/т, ex-silo.

    Кукуруза

    В рассматриваемый период на Чикагской бирже СВОТ стоимость июльских контрактов на кукурузу уменьшилась на $2,99/т до $293,7/т ex-silo. На французской бирже MATIF котировки августовских фьючерсов повысились на $5,64/т до $345,58/т CPT.

    Давление на американский рынок оказали информация Минсельхоза США о лучших, чем ожидалось, перспективах урожая в этой стране, в связи с большими запасами и посевными площадями. Понижательным фактором также являлись прогнозы установления в ближайшем времени засушливых погодных условий на Среднем западе США.

    Поддержку мировому рынку оказала информация о больших потерях урожая в Бразилии в связи с заморозками.

    Специалисты Центра сельскохозяйственных исследований Фонда Getulio Vargas Foundation считают, что заморозки в южной Бразилии привели к потере 1,9 млн. т кукурузы. В результате, в стране будет собрано 51,5 млн. т этой продукции, что на 1,5% меньше производства в 2007 г.

    Посев кукурузы в Бразилии проводится два раза в год.

    Правительство Индии ввело запрет на экспорт кукурузы. Эта мера направлена на предотвращение инфляции. Запрет будет действовать до 15 октября. Информация об этом имела некоторое повышательное влияние на рынок.

    Цены на кукурузу резко повысились в Индии в связи с беспрецедентно высокими темпами экспорта.

    Специалисты компании Rabobank прогнозируют, что в 2008/09 МГ (сентябрь-август) производство кукурузы в мире может уменьшиться в сравнении с предыдущим сезоном на 2% до 771 млн. т вследствие сильных дождей на Среднем западе США и заморозков в Бразилии. Данные об этом оказали повышательное влияние на мировой рынок.

    Производство ожидается меньше спроса, вследствие чего запасы уменьшатся до самого низкого уровня за 35 лет.

    По прогнозам, в 2008/09 МГ цены на кукурузу станутся на высоком уровне вследствие сокращения производства и запасов. Дороговизна кукурузы может негативно отразиться на спросе. В результате, этаноловые заводы в США и других странах не будут работать на полную мощность, а темпы убоя скота будут высокими.

      • CBOT – чикагская биржа, котируемый месяц – июль, $/т ex-silo.
      • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – август, $/т, c доставкой в Bordeaux-Blaye, Bayonne, La Pallice.
      • BMF – бразильская биржа, котируемый месяц – июль, $/т, ex-silo.
    Перегляди: 0