Головна Зерновые. Обзор мирового рынка

    Зерновые. Обзор мирового рынка

    • Стоимость пшеницы снизилась. Понижательное влияние на рынок имело удешевление кукурузы, а также данные о высокой урожайности озимой пшеницы в США и о хороших перспективах урожая в ЕС. Поддержку мировым ценам оказали снижение прогноза производства для Австралии, информация об уменьшении производства в Ираке, прогноз увеличения поставок в Израиль, данные о росте спроса на фуражную пшеницу со стороны Южной Кореи, а также о намерении Ирана импортировать большой объем продукции. Поддержку рынку в Евросоюзе оказало снижение оценки переходящих запасов для Франции.
    • Ячмень
    • в рассматриваемый период подешевел. Понижательное влияние на мировой рынок имело уменьшение стоимости кукурузы и прогнозы хорошего урожая в мире. В Канаде фактором давления также являлся невысокий спрос со стороны животноводческих предприятий. Поддержку в ЕС оказало снижение оценки переходящих запасов в 2007/08 МГ во Франции.
    • Мировые цены на кукурузу уменьшились. Давление на рынок оказали прогнозы установления благоприятной погоды в США и удешевление нефти. Понижательным фактором также являлся прогноз рекордного производства в Бразилии. Повышательное влияние в ЕС имело снижение оценки переходящих запасов в 2007/08 МГ для Франции.

    Пшеница

    В период с 3 по 10 июля пшеница на мировом рынке подешевела. На Чикагской бирже СВОТ сентябрьские контракты убавили в цене $20,07/т до $300,74/т ex-silo. Котировки августовских фьючерсов на французской бирже MATIF снизились на $7,41/т до $305,96/т CPT, ноябрьских фьючерсов на английской бирже LIFFE – на $11,1/т до $284,29/т FOB.

    Существенное понижательное влияние на рынок оказало удешевление кукурузы, а также данные о высокой урожайности озимой пшеницы в США.

    Французская стандартная пшеница

    с поставкой в ближайшем будущем подешевел на EUR6/т до EUR190/т, с поставкой в сентябре-декабре – на EUR5/т до EUR193/т.

    Понижательное влияние продолжали оказывать данные о благоприятных погодных условиях и хороших перспективах урожая.

    Благоприятные осадки выпали в северо-восточной Европе, в том числе в Польше, где ранее наблюдалась засуха.

    Некоторое давление на рынок оказали ожидания по поводу публикации Минсельхозом США отчета о мировом балансе пшеницы, который укажет на улучшение перспектив урожая.

    В связи с уменьшением цен увеличился интерес к европейской пшенице со стороны экспортеров, в том числе Иордании и Туниса. В то же время довольно высокой является конкурентоспособность причерноморской пшеницы, поэтому ожидается, что североафриканские страны будут удовлетворять свой спрос преимущественно за счет этой продукции как минимум до декабря. По некоторым данным, украинскую пшеницу закупает даже Испания.

    Дожди во Франции и некоторое похолодание привели к замедлению уборки дурума и ячменя. Некоторые аналитики выражают опасение, что влага может нанести вред качеству дурума.

    По информации государственного зернового комитета Франции L”Office National Interprofessionnel des Grandes Cultures (ONIGC), в 2007/08 МГ урожай мягкозерной пшеницы составил в стране 30,78 млн. т.

    Оценка экспорта повышена на 3,7% до 12,34 млн. т. В частности, была повышена оценка экспорта мягкозерной пшеницы в 2007/08 МГ за пределы ЕС, что объясняется высокими темпами поставок в июне; крупнейшим импортером являлся Алжир. В 2007/08 МГ в страны, являющиеся членами ЕС, Франция поставки 7,3 млн. т; еще 5,1 млн. т было экспортировано за пределы Евросоюза.

    Оценка переходящих запасов снижена на 13,8% до 2,67 млн. т.

    ONIGC прогнозирует, что в 2008/09 МГ производство мягкозерной пшеницы во Франции возрастет в сравнении с предыдущим сезоном на 20% до 36,6 млн. т. Это обусловлено благоприятными погодными условиями.

    Урожай дурума увеличится на 10% до 2,2 млн. т.

    Уборка озимых зерновых во Франции уже началась, однако недавние дожди и некоторое похолодание привили к снижению темпов уборочных работ.

    По прогнозам, что почти идеальные погодные условия сохранятся до конца уборки. В то же время, она закончится позже, чем в 2007/08 МГ, поскольку более низкие температуры замедлили созревание урожая.

    Ожидается, что в новом сезоне экспортный излишек мягкозерной пшеницы во Франции увеличится в сравнении с предыдущим сезоном на 2 млн. т. Излишек дурума возрастет на 250 тыс. т.

    На текущий момент французская пшеница дороже американской приблизительно на $40/т, что сдерживает ее экспорт.

    В 2007-08 г. погодные условия в Болгарии были почти идеальными для выращивания озимых и яровых культур. Согласно данным Минсельхоза страны, по состоянию на конец мая около 90% пшеницы (924 тыс. га) находились в очень хорошем и отличном состоянии. В удовлетворительном состоянии находились 9% пшеницы (92,7 тыс. га).

    Минсельхоз США прогнозирует, что в новом сезоне Болгария может экспортировать 1,3 млн. т пшеницы. В 2007/08 МГ этот объем составил 325-340 тыс. т.

    Компания Australian Crop Forecasters снизила прогноз производства пшеницы в Австралии в 2008/09 МГ на 7,8% до 23,5 млн. т. Это вызвано данными о низком уровне осадков в июне. Однако, ожидаемый объем урожая выше среднего показателя и больше его объема в предыдущем маркетинговом году в 1,8 раза.

    Данные о снижении прогноза оказали некоторую поддержку рынку.

    В то же время, выпадение благоприятных осадков в Новом Южном Уэльсе в последнее время способствует улучшению перспектив урожая в регионе.

    Минсельхоз США прогнозирует, что в 2008/09 МГ производство пшеницы увеличится в России в сравнении с предыдущим сезоном на 9,3% до 54 млн. т. Экспорт возрастет на 7,4% до 13 млн. т, импорт – на 25% до 500 тыс. т. Потребление увеличится на 1,8% до 38,7 млн. т. Уровень переходящих запасов повысится в 2,4 раза до 4,87 млн. т.

    По официальным данным, урожай пшеницы составил в Ираке 500 тыс. т. Это на 34% меньше его объема в предыдущем году. Министерство прогнозирует, что в 2008 г. в Ирак будет импортировано до 4,5 млн. т пшеницы

    Ирак является одним из наибольших в мире импортеров пшеницы. В основном закупается американская, канадская и австралийская продукция.

    В марте-апреле 2008 г. на юге Израиля наблюдалась сильная засуха. В результате, Минсельхоз США прогнозирует, что в новом сезоне производство пшеницы уменьшится в стране в сравнении с предыдущим сезоном в 2,4 раза до 60 тыс. т, что является самым низким показателем за 8 лет. Вследствие этого импорт возрастет на 2,7% до 1,54 млн. т.

    По мнению трейдеров, в ближайшее время южнокорейские компании, которые занимаются производством кормов, могут закупить несколько партий фуражной пшеницы вместо кукурузы, стоимость которой находится на высоком уровне. При этом может быть закуплена украинская продукция.

    Недавнее введение запрета на экспорт кукурузы в Индии привело к уменьшению экспортного предложения этой продукции на азиатском рынке, способствуя повышению интереса к фуражной пшенице.

    В Южной Корее кормовые культуры в основном закупают на мировом рынке компании Korea Feed Association и Major Feedmill Group. В июне они вместе приобрели 110 тыс. т украинской фуражной пшеницы по цене $370/т C&F; это приблизительно на $30/т дешевле американской кукурузы.

    Министр торговли Ирана Массуд Мирказеми (Massoud Mirkazemi) заявил о том, что в 2008/09 МГ (апрель-март) страна импортирует более 5 млн. т пшеницы. Негативное влияние на внутреннее производство оказали сначала заморозки, а потом засуха. По его словам, правительство страны уже начало соответствующие приготовления к импорту.

    Данные о планах Ирана закупить крупные объемы в будущем оказали некоторую поддержку рынку.

    Ячмень

    Ячмень на мировом рынке подешевел. Котировки октябрьских фьючерсов на канадской бирже WCE снизились на $11,02/т од $262,6/т ex-silo.

    Понижательное влияние на мировой рынок оказало уменьшение стоимости кукурузы и прогнозы хорошего урожая в мире.

    В Канаде фактором давления также являлся невысокий спрос со стороны животноводческих организаций.

    Стоимость французского фуражного ячменя с поставкой в июле августе уменьшилась на EUR2/т до EUR168/т СРТ Руан.

    Выпадение осадков и некоторое похолодание во Франции привели к снижению темпов уборки ячменя в этой стране.

    Согласно прогнозу ONIGC, производство ячменя возрастет в стране в новом сезоне на 17,7% до 11,3 млн. т, что объясняется повышением урожайности и расширением посевов. При этом экспортный излишек увеличится на 500 тыс. т.

    В отношении урожая ячменя оценка урожая во Франции в 2007/08 МГ уменьшена на 0,3% до 9,59 млн. т. Оценка экспорта увеличена на 2,9% до 4,2 млн. т. Оценка запасов снижена на 15,6% до 0,8 млн. т.

    Информация об уменьшении оценки запасов имела некоторое повышательное влияние на европейский рынок.

    Минсельхоз США прогнозирует, что урожай ячменя в России увеличится в сравнении с 2007/08 МГ на 14,9% до 18 млн. т. Экспорт зерна данной культуры превысит 1,2 млн. т (+16,5% против 2006/07 МГ). Внутреннее потребление возрастет на 1,5% до 16,1 млн. т. Переходящие запасы ячменя существенно увеличатся – в 5,5 раза до 1,1 млн. т.

    По информации Минсельхоза США, по состоянию на конец мая в Болгарии около 88% посевов ячменя (179 тыс. га) находились в очень хорошем и отличном состоянии. В удовлетворительном состоянии находились 11%, или 21,9 тыс. га. Ожидается, что в 2008/09 МГ Болгария может поставить на внешние рынки 300 тыс. т ячменя. В предыдущем сезоне объем экспорта составил 163,5-168 тыс. т.

    • СВОТ – чикагская биржа, котируемый месяц – сентябрь, $/т, ex-silo. Примечание: SRW-мягкозерная краснозерная озимая пшеница.
    • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – август, $/т, с доставкой в Руан.
    • LIFFE – лондонская биржа, котируемый месяц – ноябрь, $/т, FOB.
    • WCE – канадская биржа, котируемый месяц – октябрь, $/т, ex-silo.

    Кукуруза

    Цены на кукурузу снизились. На Чикагской бирже СВОТ сентябрьские контракты убавили в цене $28,03/т до $270,24/т ex-silo. На французской бирже MATIF августовские фьючерсы подешевели на $15,97/т до $329,61/т CPT.

    Понижательное влияние имели прогнозы установления благоприятной погоды в США и удешевление нефти.

    ONIGC увеличил оценку урожая кукурузы во Франции в 2007/08 МГ на 0,2% до 14,36 млн. т, экспорта – на 10% до 5,15 млн. т. Оценка запасов откорректирована в сторону понижения на 18,8% до 2,29 млн. т.

    Данные об уменьшении оценки запасов оказали поддержку европейскому рынку.

    По прогнозу Минсельхоз США, в 2008/09 МГ Болгария увеличит экспорт кукурузы до 330 тыс. т; в предыдущем сезоне его объем составил лишь 7,5 тыс. т.

    Специалисты Минсельхоза США прогнозируют, что производство кукурузы возрастет в России в 2008/09 МГ на 39,1% до 5,5 млн. т. Экспорт увеличится в 2 раза до 100 тыс. т. Уровень потребления повысится на 18,4% до 4,9 млн. т. Объем переходящих запасов возрастет в 7,3 раза до 730 тыс. т.

    По информации бразильской консалтинговой компании Celeres, в штате Парана потери кукурузы вследствие заморозков составили около 1 млн. т. В результате, уровень производства в штате достигнет лишь 5,4 млн. т; ранее он прогнозировался на уровне 6,3 млн. т.

    Сильные заморозки наблюдались в западных районах Параны 16-17 июня.

    Несмотря на заморозки, Министерство сельского хозяйства Бразилии прогнозирует, что в 2008 г. производство кукурузы в стране достигнет рекордного уровня 56 млн. т.

    Согласно прогнозу Национальной ассоциации экспортеров зерновых Бразилии, в текущем году страна экспортирует 11 млн. т указанной продукции, что приблизительно соответствует объему поставок в предыдущем году.

    Основными импортерами бразильской кукурузы являются страны Азии, а также Чили, Перу и Колумбия. Бразилия – второй по величине экспортер кукурузы в мире.

      • CBOT – чикагская биржа, котируемый месяц – сентябрь, $/т ex-silo.
      • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – август, $/т, c доставкой в Bordeaux-Blaye, Bayonne, La Pallice.
      • BMF – бразильская биржа, котируемый месяц – сентябрь, $/т, ex-silo.
    Перегляди: 0