Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника снижение цен продолжается прежними темпами, при этом прогнозы – на сохранение негативной ценовой динамики.
    • На рынке сырого подсолнечного масла снижение цен сохраняется, его темпы остаются высокими. И в ближайшее время текущая ситуация может сохраниться по причине слабого экспортного спроса и, как следствие, переизбытка предложений масла на внутреннем рынке.
    • На рынке шрота семян подсолнечника снижение цен продолжается прежними темпами под действием все тех же рыночных сил: снижающегося спроса и падающих цен на сырье.
    • На рынке семян рапса повышение цен сохраняется, объемы торговли культурой пока невысоки ввиду того, что уборка рапса идет замедленно по причине дождливой погоды в ряде областей страны.
    • На рынке соевых бобов постепенное снижение цен продолжается, его темпы не растут, в ближайшие недели либо подержится понижательный тренд, либо цены стабилизируются.
    • На рынке соевого масла постепенное снижение цен продолжается, однако, в ближайшее время оно может даже ускориться.
    • На рынке соевого шрота ценовая стабильность сохранятся и, по прогнозам, сохранится в ближайшее время.

    Подсолнечниковый комплекс

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника снижение цен продолжается прежними темпами, при этом прогнозы – на сохранение негативной ценовой динамики.

    За отчетный период ценовой уровень снизился на 100 грн./т (неделей ранее было отмечено аналогичное ослабление цен), к чему приводит действие двух факторов:

    • во-первых, естественное ослабление спроса (сезонное), что проявляется в росте числа переработчиков, сформировавших запасы сырья, достаточные для работы до конца сезона и не ведущих новые закупки. Таким образом, число покупателей сокращается, а упомянутая категория может позволить себе снизить закупочные цены на 150-200 грн./т;
    • во-вторых, негативные ценовые движения на рынке продукции переработки семян подсолнечника: в частности, снижение цен на подсолнечное масло. Так, отметим, что основные производители масла снижают закупочные цены, равно как и сами объемы закупок, с целью обеспечить снижение себестоимости производства масла. Кроме того, подсолнечник, в принципе, перестает быть остро необходимым сектору переработки, ибо, снижая процент загрузки мощностей, ресурс производства масла пониженными нормами увеличивается.

    Мы полагаем, что спрос на подсолнечное масло не восстановиться ранее начала августа (до того уровня, чтобы разгрузить внутренний рынок и стабилизировать цены). После этого, по мере роста потребностей в масличном сырье, цены на семена подсолнечника прекратят снижение и стабилизируются.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    3450-3550

    3500-3600

    3500

    -100

    3700

    СРТ-предпр., грн./т

    3500-3650

    3550-3700

    3550

    -100

    3750

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла снижение цен сохраняется, его темпы остаются высокими. И в ближайшее время текущая ситуация может сохраниться по причине слабого экспортного спроса и, как следствие, переизбытка предложений масла на внутреннем рынке.

    За отчетную неделю на рынке подсолнечного масла цены сделок снизились в среднем на 200 грн./т (неделей ранее снизились на 200 грн./т): такие высокие темпы ценового ослабления связаны со слабым экспортным спросом на отечественную продукцию, что делает невозможным разгрузить внутренний рынок, и излишки масла оказывают давление на цены.

    Так, ряд экспортно-ориентированных компаний сообщают, что спроса в портах на украинское масло практически нет, даже по сниженным ценам. Зарубежные покупатели предпочитают вести закупки российского масла (хотя в РФ также отмечается ослабление внешнего спроса), а также аргентинского. Кроме того, повышается спрос на соевое масло. В целом, в ближайшее время не ожидается активизации закупок, что могло бы ускорить экспорт, а значит, цены еще 2-3 недели пробудут под давлением и, вероятно, будут снижаться с целью повышения привлекательности украинского продукта на мировом рынке.

    На внутреннем рынке спрос так же вял: с учетом снижения цен потребители не спешат вести закупки, выжидая наступления минимумам цен (ведя по мере надобности закупки малообъемными партиями). Таким образом, покупатели внутреннего рынка, и ранее не представлявшие собой канал более-менее налаженного сбыта, на сегодня и вовсе выпадают из потенциальных покупателей, которые могут обеспечить снижение предложения.

    Мы считаем, что излишек предложения масла на внутреннем рынке сохранится еще как минимум несколько недель, пока не произойдет сокращение объемов производства масла или/и активизация экспортных поставок не приведет к снижению запасов готовой продукции у производителей. По мере наступления данных событий стабилизация цен произойдет.

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    7900-8100

    8000-8300

    8100

    -200

    8700

    СРТ-порт, $/т

    1480-1520

    1490-1530

    1510

    -20

    1570

    FOB, $/т

    1500-1530

    1530-1570

    1530

    -20

    1590

     

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника снижение цен продолжается прежними темпами под действием все тех же рыночных сил: снижающегося спроса и снижающихся цен на сырье.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на рынке снизился на 50 грн./т (предыдущая неделя показывала аналогичные данные). Отметим, что стабильно снижающийся третью неделю в цене шрот испытывает симптомы снижения спроса – как экспортного, так и внутреннего. Обилие зеленых кормов, сокращение поголовья скота, сезонное раздолье на рынке фуража и масла приводят к тому, что спрос на шрот снижается как со стороны отечественных хозяйств, так и со стороны импортеров близлежащих стран. И хотя через месяц-другой начнется сезонное удорожание этого основного составляющего корм продукта, пока шрот устойчиво дешевеет. Добавляет масла в огонь и снижение цен на сырье – семена подсолнечника, что делает производство шрота более дешевым.

    Мы считаем, что снижение цен на шрот может продолжиться еще несколько недель, и лишь по мере стабилизации рынка подсолнечника, а также под действием сезонности, рынок шрота стабилизируется и, возможно, начнется повышение цен.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    1850-1950

    1900-2000

    1900

    -50

    2040

    DAF, $/т

    380-395

    395-410

    395

    -5

    402

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса повышение цен сохраняется, объемы торговли культурой пока невысоки ввиду того, что уборка рапса идет замедленно по причине дождливой погоды в ряде областей страны.

    На отчетной неделе цены на рапс снова существенно увеличились: на 100 грн./т (неделей ранее цены выросли аналогично), что связано с относительно высоким спросом на культуру со стороны внутренних переработчиков и экспортеров – если первым уже пришла пора активно перерабатывать, то вторым с каждым днем приближается день отгрузки, посему повышаются цены спроса с целью стимулирования предложения рапса из хозяйств. С другой стороны, дождливая погода в ряде областей страны тормозит уборку рапса – предложение доработанного рапса будет сдвинуто по временной оси к концу месяца.

    Мы полагаем, что средние цены могут в ближайшее время еще дополнительно повыситься, однако, по мере активизации предложения рапса, цены на него должны сезонно пойти вниз.

    Украина: цены на семена рапса

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2600-2750

    2650-2800

    2700

    +100

    2650

    СРТ-предпр., грн./т

    2800-2950

    2850-3000

    2900

    +100

    2700

    СРТ-порт, грн./т

    2800-2950

    2850-3000

    2900

    +100

    2700

    Соевый комплекс

    Соя

    На рынке соевых бобов постепенное снижение цен продолжается, его темпы не растут, в ближайшие недели либо продержится понижательный тренд, либо цены стабилизируются.

    За отчетную неделю цены на соевые бобы снизились в среднем на 50 грн./т (неделей ранее – аналогично). Как видим, несмотря на активное удешевление подсолнечника, цены на сою снижаются менее активно, что говорит о более низком предложении культуры на рынке. Спад экспортного спроса на сою играет достаточно весомую роль, как и период межсезонного спада внутреннего спроса.

    Мы прогнозируем, что в ближайшее время рынок сои сохранит понижательные настроения под действием сниженного спроса и дешевеющих альтернатив подсолнечного рынка, однако, и стабилизация рынка также вероятна.

    Украина: цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    3200-3300

    3300-3400

    3300

    -50

    3380

    СРТ-предпр., грн./т

    3250-3450

    3350-3450

    3350

    -50

    3480

    Соевое масло

    На рынке соевого масла постепенное снижение цен продолжается, однако, в ближайшее время оно может даже ускориться.

    За отчетную неделю средние цены сделок на соевое масло снизились на 50 грн./т (неделей ранее аналогично), что происходит под действием ослабления внешнего спроса на соевое масло, а также избыточного предложения дешевеющего подсолнечного масла.

    Мы считаем, что тенденция негативного развития цены на соевое масло в ближайшее время сохраниться, кроме того, даже ускориться, при этом темпы снижения цен могут выйти на уровень 100 грн./т в неделю и выше.

    Украина: цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    7700-7900

    7900-8100

    7900

    -50

    8000

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота ценовая стабильность сохранятся и, по прогнозам, сохранится в ближайшее время.

    Ослабление рынка шрота, наблюдаемое ранее, прекратилось, рынок стабилизировался. Однако, под действием снижения спроса на кормовые компоненты (сезонность), спада цен на шрот семян подсолнечника, а также по причине удешевления масличного сырья, цены на шрот могут немного снизиться.

    Украина: цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    EXW, грн./т

    3350-3450

    3450-3650

    3400

    СРТ-предпр., грн./т

    3400-3550

    3500-3700

    3500

    Перегляди: 0