Головна Масличные. Обзор мирового рынка

    Масличные. Обзор мирового рынка

    • Стоимость рапса уменьшилась. Факторами давления являлись удешевление соевого комплекса и нефти, а также, в Канаде, снижение спроса со стороны переработчиков и высокий курс канадского доллара. Повышательное влияние в стране имели опасения по поводу засушливых погодных условий в некоторых районах.
    • Соевый комплекс
    • подешевел. Понижательное влияние на мировой рынок имели снижение стоимости нефти, понижательная техническая корректировка фьючерсных цен после их недавнего повышения и данные о благоприятных погодных условиях на Среднем западе США. Факторами поддержки являлись информация о возможном снижении Минсельхозом США прогноза производства и запасов соя-бобов в США и мире и высоких темпах поставок бобов в Китай.
    • Цены на пальмовое масло снизились. Давление на рынок оказали информация об уменьшении темпов экспорта из Малайзии, накоплении запасов в стране и удешевлении соевого масла и нефти в мире. Фактором поддержки являлись прогнозы повышения спроса на пальмовое масло вследствие относительной дороговизны соевого масла.

    Рапсовый комплекс

    В период с 3 по 10 июля стоимость рапса на мировом рынке снизилась. На канадской бирже WCE ноябрьские фьючерсы подешевели на $17,92/т до $674,55/т FOB. На французской бирже MATIF августовские контракты убавили в цене $20,35/т до $706,54/т FOB.

    Понижательное влияние на мировой рынок имело удешевление соевого комплекса и нефти.

    В Канаде фактором давления являлось снижение спроса со стороны переработчиков и высокий курс канадского доллара. В то же время поддержку оказали опасения по поводу засушливых погодных условий в провинциях Альберта и Саскачеван и низкое предложение со стороны переработчиков.

    В Болгарии погодные условия были практически идеальными для выращивания масличных, что позволяет прогнозировать хороший урожай. В результате, Минсельхоз США прогнозирует, что в новом сезоне страна увеличит экспорт рапса до 45-50 тыс. т. В предыдущем маркетинговом году он был равен 30 тыс. т.

    Минсельхоз США прогнозирует, что в 2008/09 МГ производство рапса в России увеличится в сравнении с предыдущим сезоном на 2,8% до 650 тыс. т. Внутреннее потребление возрастет на 0,5% до 608 тыс. т.

    В 2007/08 МГ экспорт рапса из РФ уменьшился в сравнении с предыдущим сезоном на 11,4% до 70 тыс. т вследствие высокого внутреннего спроса со стороны перерабатывающей отрасли. Более того, в июле-декабре 2007 г. Россия импортировала 4,42 тыс. т рапса, что в 13,7 раза больше поставок в аналогичный период годом ранее. Более 90% рапса было импортировано из Казахстана.

    Ожидается, что в новом сезоне экспорт рапса из России уменьшится в сравнении с предыдущим сезоном на 28,6% до 50 тыс. т.

    Согласно прогнозу Минсельхоза США, в 2008/09 МГ переходящие запасы рапса уменьшатся в стране на 22,9% до 27 тыс. т.

    • MATIF – Франция (Париж), FOB. Котируемый месяц – август
    • WCE – Канада (Виннипег), FOB. Котируемый месяц – ноябрь

    Соевый комплекс

    Продукция соевого комплекса подешевела. На Чикагской бирже СВОТ котировки августовских фьючерсов на сою снизились на $17,87/т до $588,38/т ex-silo, шрот – на $6,9/т до $438,8/т ex-store, масло – на $64,09/т до $1423,35/т ex-store.

    Уменьшение стоимости сои было вызвано удешевлением нефти, понижательной технической корректировкой цен после их недавнего повышения и данными о благоприятных погодных условиях на Среднем западе США.

    Поддержку оказывала информация о возможном снижении Минсельхозом США прогноза производства и запасов соя-бобов в США и мире в 2008/09 МГ.

    Национальный информационный центр Китая по вопросам зерновых и масличных прогнозирует, что в 2007/08 МГ (октябрь-сентябрь) страна увеличит импорт соя-бобов в сравнении с предыдущим периодом на 24% до рекордных 35 млн. т. Этому способствуют повышение спроса на соевый шрот, уменьшение внутреннего производства сои и активная закупка сои на мировом рынке правительством.

    В новом сезоне импорт сои возрастет в меньшей мере в связи с наращиванием внутреннего производства; поставки достигнут 36 млн. т.

    Ожидается, что в 2008/09 МГ урожай сои увеличится в Китае в сравнении с предыдущим маркетинговым годом на 27% до 16,5 млн. т. Рекордно высокие цены на растительные масла стали причиной высоких темпов инфляции. В результате, правительство разработало меры по увеличению производства сои, которые направлены на предотвращение дальнейшего роста цен.

    В июне Китай импортировал 3,58 млн. т сои. В результате, в январе-июне т.г. объем поставок достиг 17,23 млн. т, что на 24,4% больше их объема в аналогичный период годом ранее.

    По информации Ассоциации переработчиков сои Индии, в июне экспорт из страны соевого шрота увеличился в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года почти в 4 раза до 241 тыс. т. Ожидается, что в 2007/08 МГ (октябрь-сентябрь) поставки достигнут рекордного объема – 4,8 млн. т.

    Высокие темпы экспорта объясняются большим спросом со стороны стран Юго-восточной Азии, хорошим урожаем сои в Индии и ростом цен на шроты масличных.

    В октябре 2007 г. – июне 2008 г. страна экспортировала 4,3 млн. т соевого шрота, что на 38,7% больше поставок в аналогичный период годом ранее.

    Индия является одним из наибольших экспортеров соевого шрота в мире.

    • CBOT – Базис поставки для бобов – ex-silo, шрота и масла – ex-store

    Пальмовое масло

    В период с 3 по 10 июля пальмовое масло подешевело. Стоимость малазийского рафинированного пальмового масла с поставкой в июле снизилась на $22,5/т до $1165/т/т FOB, рафинированного пальмового олеина – на $22,5/т до $1210/т FOB, рафинированного пальмового стеарина – на $25/т $955/т FOB.

    Цена сырого пальмового масла уменьшилась на $22,2/т до $1088,7/т CPT, пальмоядрового масла – на $41,2/т до $1285/т CPT.

    Понижательное влияние на рынок оказали данные о снижении темпов экспорта из Малайзии, накоплении запасов и удешевлении соевого масла и нефти.

    По информации компании-перевозчика SGS (Malaysia) Bhd., в период с 1 по 10 июля темпы экспорта пальмового масла из Малайзии уменьшились в сравнении с аналогичным периодом предыдущего месяца на 16,2% до 326,1 тыс. т. Это наименьший объем поставок за 10 дней за последний год.

    Средний прогноз субъектов рынка в отношении объема экспорта в первую декаду месяца составил 355 тыс. т.

    Наибольшими покупателями малазийской продукции в указанный период являлись Китай (закупивший 34,2% всего экспортированного объема), США (15,3%) и ЕС (7,8%).

    Метеорологическая служба Малайзии прогнозирует выпадение осадков в ближайшие дни в отдельных районах страны. Погода будет способствовать производству пальмового масла.

    По информации Малазийской палаты пальмового масла, в июне экспорт указанной продукции из Малайзии уменьшился в сравнении с предыдущим месяцем на 6,7% до 1,12 млн. т.

    Производство пальмового масла за последний месяц возросло на 0,8% до 1,47 млн. т.

    Уменьшение экспорта и наращивание выпуска пальмового масла привели к увеличению запасов в Малайзии на 6,4% до 2,03 млн. т.

    По информации немецкой аналитической компании Oil World, подорожание соевого масла до самого высокого уровня за 35 лет привело к резкому увеличению разницы в стоимости этой продукции и пальмового масла. На текущий момент пальмовое масло дешевле соевого приблизительно на $400/т. Год назад эта разница составляла $70-80/т.

    Ожидается, что увеличение ценовой разницы приведет к росту спроса на пальмовое масло. Однако, соевое масло будет дороже в связи с меньшим приростом его производства.

    Существенное повышательное влияние на рынок соевого масла имела активная спекулятивная покупка контрактов и опасения по поводу предложения сои. В то же время давление на рынок пальмового масла оказало снижение темпов экспорта из Малайзии в июне, что ведет к накоплению больших запасов.

    Ожидается, что в ближайшие дни произойдет понижательная техническая корректировка цен на соевое масло.

    Перегляди: 0