Головна Зерновые. Обзор рынка Украины

    Зерновые. Обзор рынка Украины

    • На рынке продовольственной пшеницы снижение ценового уровня идет прежними темпами, равномерно; снижение цен не отразилось на активизации торговли, хотя спрос со стороны портов на пшеницу, в целом, высок, но по сниженным ценам.
    • На рынке продовольственной ржи снижение цен временно прекратилось, предложение ржи нового урожая ограниченное, торговля остается скованной.
    • На рынке фуражной пшеницы снижение цен заметно ускорилось, что объяснимо повышающимся с каждым днем предложением и пока еще невысоким спросом.
    • На рынке фуражного ячменя снижение цен продолжается, при этом его темпы продолжают ускоряться. В ближайшее время такая ситуация, видимо, сохранится, и цены могут опуститься ниже уровня прошлого сезона.
    • На рынке фуражного гороха снижение цен продолжается прежними быстрыми темпами: отмечено сохранение роста числа предложений, при этом – стабильность спроса.
    • На рынке фуражной кукурузы ценовая стабильность сохраняется, рынок входит в фазу межсезонья. Подобное состояние рынка прогнозируется и на ближайшее время.

    Продовольственные зерновые

    Продовольственная пшеница

    На рынке продовольственной пшеницы снижение ценового уровня идет прежними темпами, равномерно; снижение цен не отразилось на активизации торговли, хотя спрос со стороны портов на пшеницу, в целом, высок, но по сниженным ценам.

    За отчетную неделю средний уровень цен на продовольственную пшеницу в очередной раз снизился на 20 грн./т (на предыдущей неделе снижение цен также составило 20 грн./т). По прогнозу, это явно не последнее снижение цен – более того, оно может ускориться под действием роста числа предложений и сохраняющегося неактивного спроса.

    Отметим, что спрос на пшеницу продолжает носить скованный характер. Во-первых, полностью выключены (и еще довольно долго будут) из торговли посреднические структуры, которые в этом сезоне вообще не рассматривают пшеницу как удачную культуру для коммерческих вложений, ибо избыток ее предложения не позволит иметь больших колебаний по цене. С другой стороны, посредники выжидают сезонного минимума цен, после чего можно будет начинать делать запасы. Во-вторых, внутренние переработчики – не торопятся вести закупки, дожидаясь минимума цен и запрашивая на сегодня существенно заниженные цены у продавцов. В-третьих, экспортно-ориентированные компании также снижают цены спроса, мотивируя это стойким предложением и отсутствием “горящих” контрактов. Еще несколько недель спрос может демонстрировать смиренность, выжидая наступления минимальных сезонных цен (которые не заставят себя ждать, при текущих быстрых еженедельных темпах снижения), и после этого начнут активизироваться закупки, с целью сделать запасы, в основном, пшеницы третьего класса.

    Именно о третьем классе мы начнем говорить, дойдя до предложения пшеницы. По мере уборки урожая, предложение пшеницы нарастает ежедневно, что оказывает давление на цены, ибо продать пшеницу по текущим ценам вовсе не просто – спрос довольно вял. Неким исключением из правил становится пшеница третьего класса, доля которой, в связи с ухудшением погоды (в частности, влажность), снижается, а процент клейковины падает. Если такая тенденция сохранится, что разрыв цен между 4 и 3 классом увеличится (потому что доля 4-го класса вырастет за счет сокращения доли 3-го).

    Мы считаем, что сезонный минимум цен может наступить к середине августа, при этом цены могут достичь уровня 1100 грн./т EXW на пшеницу 3 класса и 1000 грн./т EXW на пшеницу 4 класса.

    Украина: цены на пшеницу 3 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1230-1330

    1240-1340

    1270

    -20

    1310

    СРТ-предпр., грн./т

    1250-1350

    1270-1370

    1310

    -20

    1350

    Украина: цены на пшеницу 4 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1120-1220

    1180-1280

    1190

    -20

    1250

    СРТ-предпр., грн./т

    1160-1260

    1200-1300

    1220

    -20

    1290

    СРТ-порт, грн./т

    1160-1260

    1200-1300

    1220

    -20

    1290

    Продовольственная рожь

    На рынке продовольственной ржи снижение цен временно прекратилось, предложение ржи нового урожая ограниченное, торговля остается скованной.

    За отчетную неделю ценовой уровень на рынке ржи гр. А не изменился (неделей ранее – снизился на 10 грн./т), что связано с низким числом предложений ржи как нового, так и старого урожаев. По информации участников рынка, купить рожь пока крайне сложно, ибо аграрии либо делают вид, что заняты уборочной (выжидая роста цен спроса по аналогии с прошлым сезоном), либо сразу предлагают завышенные цены. Кроме того, ряд хозяйств сообщили о заключенных еще зимой договорах производства ржи для продажи торговым структурами (со спекулятивной целью), да и спрос со стороны посреднических структур на рынке ржи не чета рынку пшеницы: активный, цены спроса достигают уровня 1450-1500 грн./т CPT (на партии ржи гр.А. от 1 тыс. т с большим числом падения). В таких условиях, предложение сдерживается и цены могут надолго стабилизироваться, либо со временем даже начнется рост.

    Украина: цены на рожь гр. А

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1220-1300

    1290-1390

    1270

    1290

    СРТ-предпр., грн./т

    1270-1330

    1340-1470

    1340

    1360

    Фуражные зерновые

    Фуражная пшеница

    На рынке фуражной пшеницы снижение цен заметно ускорилось, что объяснимо повышающимся с каждым днем предложением и пока еще невысоким спросом.

    За отчетную неделю средние цены сделок на фуражную пшеницу снизились сразу на 40 грн./т (неделей ранее снижение составило 10 грн./т), что связано, с одной стороны, со все еще неактивным спросом:

    • экспортно-ориентированные компании пока “заняты” иными зерновыми и масличными культурами и не уделяют должного внимания рынку фуражной пшеницы, полагая, что цены на нее должны еще более опуститься, и предложение упомянутой зерновой культуры сохранится достаточно высоким еще долгое время;
    • внутренние переработчики выжидают сезонного минимума цен либо работают со “своими” хозяйствами;
    • посредники на фоне падающего рынка также минимально активны.

    С другой стороны, предложение фуражной пшеницы растет с каждым днем, и по мере сохранения в ряде регионов дождливой погоды, ее доля в структуре урожая будет увеличиваться, дополнительно увеличивая предложение зерна фуражного качества. Кроме того, по-прежнему аграрии испытывают сложности с приемкой зерна нового урожая (не только пшеницы) – избыток зерна оказывает дополнительное давление на цены.

    Мы прогнозируем, что по мере увеличения числа предложений и сохранения в ближайшее время спроса неактивным, цены продолжат снижение. К середине августа цены могут достичь минимума, опустившись до уровня 800-850 грн./т EXW.

    Украина: цены на фуражную пшеницу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    980-1090

    990-1100

    1030

    -40

    1100

    СРТ-предпр., грн./т

    1000-1100

    1030-1130

    1050

    -40

    1140

    СРТ-порт, грн./т

    1040-1140

    1070-1170

    1060

    -40

    1150

    Фуражный ячмень

    На рынке фуражного ячменя снижение цен продолжается, при этом его темпы продолжают ускоряться. В ближайшее время такая ситуация, видимо, сохранится, и цены могут опуститься ниже уровня прошлого сезона.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на ячмень снизился на 50 грн./т (неделей ранее снижение составило 30 грн./т). Подобное ускорение и без того быстрого снижения цен является следствием действия двух факторов: с одной стороны, ячмень пока не в особом спросе со стороны экспортеров – экспортно-ориентированные компании снижают закупочные цены, ибо мировой спрос находится на более низком ценовом показателе, кроме того, избыточное предложение ячменя пока явно превышает спрос. С другой стороны, по мере продвижения уборки доля доработанного и готового к предложению в порты ячменя будет повышаться, что продолжит давить на цены, и в результате последние могут, не исключено, опуститься ниже уровня прошлого сезона – до отметки 800-850 грн./т EXW. Отметим, уже сегодня подобный ценовой уровень декларируют к покупке некоторые южные компании, мотивируя столь низкие цены спроса избытком предложений и отсутствием необходимости вести срочные закупки.

    Мы считаем, что перспективы рынка ячменя в ближайшее время сохранятся понижательными, т.к. урожай обещает быть достаточно большим, предложение будет нарастать с каждой неделей, а спрос еще некоторое время будет оставаться относительно пассивным.

    Украина: цены на фуражный ячмень

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    920-970

    950-1010

    950

    -50

    1040

    СРТ-предпр., грн./т

    950-1060

    960-1070

    970

    -50

    1080

    СРТ-порт, грн./т

    950-1060

    960-1070

    980

    -50

    1100

    FOB, $/т

    185-195

    190-200

    190

    -5

    195

    Фуражный горох

    На рынке фуражного гороха снижение цен продолжается прежними быстрыми темпами: отмечено сохранение роста числа предложений, при этом – стабильность спроса.

    За отчетную неделю средний ценовой уровень на горох снизился на 100 грн./т (неделей ранее – аналогично) по причине, с одной стороны, сохраняющегося вялого спроса со стороны покупателей, с другой – по причине продолжения увеличения числа предложений по мере продвижения уборки по территории страны. Экспортно-ориентированные компании пока запрашивают горох преимущественно на условиях доставки в порт, доработанного до экспортного качества и желательно крупной партией (тогда как такое рынок сезонно не может предложить), кроме того, по низким ценам. Внутренние переработчики также не спешат вести закупки, зачастую запрашивая горох по 1550-1600 грн./т EXW, что большая часть продавцов также считает неприемлемым.

    Но потенциал снижения цен на горох, возможно, в целом, уже близок к исчерпанию (за последние 2 недели цены на горох снизились более других – на 200 грн./т, или более 10%), поэтому, возможно, в ближайшее время может наблюдаться небольшое снижение цен, но скорее – стабилизация.

    Украина: цены на фуражный горох

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1600-1750

    1650-1800

    1650

    -100

    1870

    СРТ-предпр., грн./т

    1650-1750

    1700-1850

    1700

    -100

    1930

    СРТ-порт, грн./т

    1650-1750

    1700-1850

    1700

    -100

    1930

    Фуражная кукуруза

    На рынке фуражной кукурузы ценовая стабильность сохраняется, рынок входит в фазу межсезонья. Подобное состояние рынка прогнозируется и на ближайшее время.

    Средний уровень цен сделок за отчетную неделю не изменился (неделей ранее – аналогично), что связано с сокращением торговой активности. Экспортно-ориентированные компании занимаются до-оформлением ранее закупленных объемов или новых закупок не ведут, внутренние переработчики работают преимущественно на запасах, не торопятся вести новые закупки, рассчитывая на снижение цен к концу сезона. Отметим, что данная стратегия является классической в преддверии сбора урожая, бОльшего, чем в текущем сезоне – а ведь ни для кого не секрет, что урожай кукурузы в новом сезоне соберут с превышением текущего более чем на 1,2 млн. т, что означает существенное увеличение внутреннего предложения и экспортного потенциала. Таким образом, данный фактор также оказывает на рынок сдерживающий эффект и не дает ценам сезонно (за счет нынешнего сезонно ограниченного предложения) повышаться.

    Итак, предложение культуры невелико, но и спрос пассивен. В таком состоянии рынок, скорее всего, пробудет еще не одну неделю.

    Украина: цены на фуражную кукурузу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1130-1180

    1140-1255

    1180

    1180

    СРТ-предпр., грн./т

    1165-1245

    1195-1310

    1200

    1200

    СРТ-порт, грн./т

    1165-1245

    1195-1310

    1200

    1200

    FOB, $/т

    205-215

    210-220

    215

    215

    Перегляди: 0