Головна Зерновые. Обзор рынка Украины

    Зерновые. Обзор рынка Украины

    • На рынке продовольственной пшеницы продолжает наблюдаться снижение ценового уровня, однако, его темпы замедляются под действием новых факторов, в т.ч. и заявлений правительства.
    • На рынке продовольственной ржи постепенное снижение цен продолжается, по мере активизации предложения ржи нового урожая.
    • На рынке фуражной пшеницы снижение цен продолжается высокими темпами, что отражает избыточный уровень ее предложения и пока недостаточно активный спрос.
    • На рынке фуражного ячменя снижение цен продолжается, однако, его темпы снизились под действием оживления спроса и возможных задержек с поступлением ячменя в открытую продажу в ближайшее время.
    • На рынке фуражного гороха снижение цен продолжается, но меньшими темпами. В недалекой перспективе – стабилизация ценового уровня.
    • На рынке фуражной кукурузы быстрое повышение ценового уровня снова сменилось стабильностью, которая, как прогнозируется, сохранится еще не одну неделю.

    Продовольственные зерновые

    Продовольственная пшеница

    На рынке продовольственной пшеницы продолжает наблюдаться снижение ценового уровня, однако, его темпы замедляются под действием новых факторов, в т.ч. и заявлений правительства.

    За отчетную неделю средний уровень цен на продовольственную пшеницу снизился на 10 грн./т (на предыдущей неделе снижение цен составило 20 грн./т). Отметим, что замедление снижения цен на пшеницу является результатом действия ряда ново-появившихся факторов поддержки цен:

    • во-первых, сокращение доли продовольственной пшеницы в структуре урожая, что приводит к опасениям со стороны потребителей относительного того, успеют ли мукомолы и экспортеры покрыть свои краткосрочные потребности (которые совсем не малы) в продовольственной пшенице? Активизируют деятельность в плане закупки пшеницы 3 класса посредники.
    • во-вторых, заявления правительства о том, что “мы стабилизируем цены на зерно” и “не дадим скупать зерно за бесценок” настораживают – ибо все знают, что наше правительство может всякое… Такие заявления стимулируют покупателей заблаговременно создавать запасы, с целью подстраховаться на случай добрых мер властей, которые обычно приводят к недобрым для трейдеров результатам.
    • в-третьих, по причине массовых осадков в западной части страны, урожай будет убран значительно позднее, чем ожидалось, кроме того, прогнозы урожая будут снижены ввиду затопления сельхозугодий в ряде областей. Это будет стимулировать более ранний спрос со стороны мукомолов западных областей, кроме того, ляжет в основание традиционно более высоких цен в данном регионе.

    Итак, как видим, факторы ценовой поддержки присутствуют. Тем не менее, цены пока идут вниз под действием ранее описанных причин: и большой общий урожай, который негде хранить (при слабом экспорте может наступить ситуация, когда порядка 5-7 млн. т зерна негде будет хранить, и цена на него упадет катастрофически), и слабая пока активность трейдеров в направлении продовольственной пшеницы, и еще слабый спрос со стороны сектора переработки, и потребность продавцов в финансовых средствах на завершение уборки/доработки собранного зерна.

    Мы прогнозируем, что снижение цен в ближайшее время инерционно все же продолжится, но его темпы, возможно, останутся на уровне 10 грн./т в неделю. В связи с этим сезонный минимум цен может быть менее выраженным, чем ожидалось ранее, и менее продолжительным – возможно, он наступит в 20-ых числах августа, после чего цены пойдут вверх под действием закупок госоператоров и покупателей в портах.

    Украина: цены на пшеницу 3 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1200-1300

    1210-1310

    1240

    -10

    1290

    СРТ-предпр., грн./т

    1210-1320

    1240-1340

    1280

    -10

    1320

    Украина: цены на пшеницу 4 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1090-1190

    1150-1250

    1160

    -10

    1210

    СРТ-предпр., грн./т

    1130-1230

    1170-1270

    1190

    -10

    1250

    СРТ-порт, грн./т

    1130-1230

    1170-1270

    1190

    -10

    1250

    Продовольственная рожь

    На рынке продовольственной ржи постепенное снижение цен продолжается, по мере активизации предложения ржи нового урожая.

    За отчетную неделю ценовой уровень на рынке ржи гр. А снизился на 5 грн./т (неделей ранее ценовой уровень снизился на 10 грн./т). Постепенное снижение цен является результатом процесса ценообразования: по мере роста числа предложений ржи активизируется ее торговля, в связи с чем все четче вырисовываются цены на данную культуру, сужается диапазон цен спроса и предложений. Так, в частности, если еще неделей ранее расхождение в ценах спроса и предложений достигало 300 грн./т (или 20-25% общей цены), то на сегодня оно уже не выходит за диапазон 230 грн./т (18,5%), хотя и такой показатель еще довольно сырой. Мы считаем, что ценовой уровень на рожь гр.А может оказаться на старте данного сезона максимальным, превысив цену и на пшеницу 3 класса, однако, по мере активизации предложений цены будут постепенно ослабевать.

    Украина: цены на рожь гр. А

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1205-1285

    1275-1375

    1255

    -5

    1280

    СРТ-предпр., грн./т

    1255-1315

    1325-1455

    1325

    -5

    1350

    Фуражные зерновые

    Фуражная пшеница

    На рынке фуражной пшеницы снижение цен продолжается высокими темпами, что отражает избыточный уровень ее предложения и пока недостаточно активный спрос.

    За отчетную неделю средние цены сделок на фуражную пшеницу снизились на 50 грн./т (неделей ранее снижение составило сразу 80 грн./т). Некоторое замедление снижения цен не должно вводить участников рынка в заблуждение – переломный момент стабилизации и роста цен не близок, и когда цены теряют в неделю до 10%, это не может служить благой весточкой. Мы по-прежнему полагаем, что цены на фуражную пшеницу могут опуститься ниже уровня прошлого сезона, что вызвано:

    • Высоким предложением пшеницы 6 класса на рынке – по мере сохраняющихся дождливых погодных условий в ряде регионов страны, доля фуражной пшеницы все больше растет, тогда как общий уровень ее производства и так рекордный.
    • Может возникнуть (и в некоторых областях уже возникают) нехватка мощностей по хранению пшеницы и ее транспортировке – в частности, в Харьковской, Полтавской областях некоторые хозяйства не в силах своими средствами разместить собранный урожай “под крышей”, а быстро продать его в порты или на переработку не могут, что и объясняет быстрый обвал цен.
    • Спрос на фуражную пшеницы недостаточно активен: экспортно-ориентированные компании, которые уже выполнили ближайшие планы, существенно снижают цены спроса на новые партии. Те же, кто ведет срочные закупки под отгрузки, также не спешат повышать цены, ибо объем предложений в порты зашкаливает. Внутренние потребители также не становятся в очередь на создание запасов, выжидая сезонного минимума цен.
    • Посредники на фоне быстро падающего рынка неактивны и выжидают наступления сезонного минимума цен. Впрочем, их деятельность именно на рынке данной зерновой культуры может в этом году и не начаться.

    Мы прогнозируем, что в ближайшее время, по причине увеличения предложения цены продолжат снижение, причем быстрыми темпами.

    Украина: цены на фуражную пшеницу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    850-950

    860-970

    900

    -50

    1015

    СРТ-предпр., грн./т

    870-970

    900-1000

    920

    -50

    1050

    СРТ-порт, грн./т

    870-980

    900-1010

    920

    -50

    1050

    Фуражный ячмень

    На рынке фуражного ячменя снижение цен продолжается, однако, его темпы замедлились под действием оживления спроса и возможных задержек с поступлением ячменя в открытую продажу в ближайшее время.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на ячмень снизился на 10 грн./т (неделей ранее снижение составило 50 грн./т) – как видим, темпы ценового снижения замедлились существенно, что стало результатом, с одной стороны, повысившегося спроса, с другой – задержек с доработкой ячменя с повышенной влажностью, который поступает с полей в последнее время. Экспортно-ориентированные компании продолжают оставаться наиболее активными в секторе фуражного ячменя – закупки идут высокими темпами, но цены удается удерживать в фазе снижения за счет избыточного предложения как в порты, так и на элеваторы и из хозяйств. Отметим, что, по словам покупателей, основное предложение сформировано на порты, и большая часть закупок ведется именно с доставкой в порты, причем предложение довольно велико – за день достигает 7-8 тыс. т: подобный уровень более чем достаточен для выполнения закупочных планов даже при ситуации, когда в портах ведут закупки 3-4 оператора. С другой стороны, в ближайшее время может произойти снижение темпов предложения культуры ввиду влажной погоды в ряде регионов страны, что, во-первых, приводит к задержкам с уборкой, во-вторых, вынуждает тратить больше времени на сушку и доработку партий ячменя. Данные факторы и привели к тому, что темпы снижения цен существенно сократились.

    Но, как бы там ни было, а цены все же снижаются. Снижаются, несмотря на дождь и потери, снижаются, несмотря на угрозы властей “стабилизировать цены”, снижаются, несмотря на высокий спрос со стороны экспортеров. Т.е., причины, которые вызывают снижение цен, пока остаются более сильными, чем факторы поддержки, кроме того, это означает, что сезонный минимум цен еще не наступил.

    Мы прогнозируем, что ценовой уровень может опуститься еще дальше (может быть побит рекорд прошлогоднего минимума цен), и хотя темпы снижения цен могут оставаться невысокими, мы считаем, что перспективы рынка ячменя в ближайшее время сохранятся понижательными.

    Украина: цены на фуражный ячмень

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    860-910

    890-950

    890

    -10

    970

    СРТ-предпр., грн./т

    890-1000

    900-1010

    910

    -10

    1020

    СРТ-порт, грн./т

    900-1010

    910-1020

    920

    -10

    1120

    Фуражный горох

    На рынке фуражного гороха снижение цен продолжается, но меньшими темпами. В недалекой перспективе – стабилизация ценового уровня.

    За отчетную неделю средний ценовой уровень на горох снизился на 50 грн./т (неделей ранее снижение цен составило 100 грн./т), что является замедлением темпов снижения и свидетельствует о близости сезонного минимума цен и, соответственно, стабилизации ценового уровня. Укажем, что снижение имеет место по двум причинам: с одной стороны, еще пассивного спроса (экспортного и внутреннего), с другой стороны, высокого (и растущего) предложения культуры нового урожая.

    Мы считаем, что потенциал снижения цен на горох близок к исчерпанию, кроме того, ряд продавцов уже начинает разговоры о том, что текущий уровень цен приближается к уровню себестоимости его производства в текущем сезоне (и, хотя это не так, подобные разговоры также символичны скорой остановкой снижения цен предложений и началом сдерживания продаж). Ввиду этого, в ближайшее время, скорее всего, некоторое снижение цен еще будет наблюдаться, однако, в перспективе 2-3 недель – стабилизация рынка.

    Украина: цены на фуражный горох

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1450-1600

    1500-1650

    1500

    -50

    1700

    СРТ-предпр., грн./т

    1500-1600

    1550-1700

    1550

    -50

    1800

    СРТ-порт, грн./т

    1500-1600

    1550-1700

    1550

    -50

    1800

    Фуражная кукуруза

    На рынке фуражной кукурузы быстрое повышение ценового уровня снова сменилось стабильностью, которая, как прогнозируется, сохранится еще не одну неделю.

    Средний уровень цен сделок за отчетную неделю не изменился (тогда как неделей ранее подскочил сразу на 70 грн./т). Коррекционный скачок цен, который наблюдался на прошлой неделе, действительно не повторился на отчетной и был вызван в основном фактором сезонности – необходимость повышения цен ввиду сокращения числа продавцов кукурузы, а также роста затрат на ее хранение откладывалась ввиду низкого спроса на культуру. И лишь спросу стоило повыситься, как сразу уровень цен поднялся.

    Отметим, что уровень цен на сегодня, хоть и принят как приемлемый, возможно, несколько завышен, ибо большей части продавцов кукурузу буквально снятся распроданные объемы с целью разгрузки мощностей по хранению. Однако, мы не считаем, что цены в ближайшее время пойдут вниз, хотя и не прогнозируем дальнейшего роста. В перспективе – стабильность.

    Украина: цены на фуражную кукурузу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1200-1250

    1210-1325

    1250

    1200

    СРТ-предпр., грн./т

    1235-1315

    1265-1380

    1270

    1220

    СРТ-порт, грн./т

    1235-1315

    1265-1380

    1270

    1220

    FOB, $/т

    205-215

    210-220

    215

    215

    Перегляди: 0