Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника продолжается снижение цен высокими темпами, прогнозы – на сохранение негативной ценовой динамики в ближайшие недели.
    • На рынке сырого подсолнечного масла снижение цен сохраняется, темпы остаются крайне высокими. Скорее всего, в ближайшее время спад цен на рынке сохранится, однако, его темпы могут снизиться.
    • На рынке шрота семян подсолнечника темпы снижения цен замедляются, что в ближайшее время может привести к ценовой стабилизации.
    • На рынке семян рапса объемы предложения увеличиваются, что приводит к продолжению ослабления цен. В перспективе – сохранение негативной ценовой динамики до момента наступления сезонного минимума цен.
    • На рынке соевых бобов снижение цен продолжается прежними темпами и в ближайшие недели, вероятно, сохранится.
    • На рынке соевого масла снижение цен также продолжается, его темпы сохраняются на высоком уровне, что в ближайшее время сохранится.
    • На рынке соевого шрота сохранятся ценовая стабильность и, по прогнозам, сохранится в ближайшее время.

    Подсолнечниковый комплекс

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника продолжается снижение цен высокими темпами, прогнозы – на сохранение негативной ценовой динамики в ближайшие недели.

    За отчетный период в очередной раз ценовой уровень снизился на 100 грн./т (неделей ранее было отмечено аналогичное ослабление цен). Как видим, снижение цен остается быстрым и стабильным, что обусловлено сохранением всех прочих условий, которые вызывают обвал рынка. Среди них главными остаются:

    • низкий спрос на подсолнечник со стороны сектора переработки (в основном, крупной), что имеет место по причине падения быстрыми темпами ценового уровня на рынке подсолнечного масла. В такой ситуации только неосмотрительный может закупать сырье для производства продукции, которая еженедельно дешевеет на 250-300 грн./т – даже убытки сложно будет подсчитать. В итоге, как крупные переработчики, так и маслобойный сектор абсолютно не заинтересованы в производстве масла, соответственно, пополнении сырьевой базы. Ряд перерабатывающих предприятий уже остановлен, остальные снижают процент загрузки переработки. Цены спроса на подсолнечник зачастую просто декларативные, информационные – редко кто ведет сегодня закупки, чаще лишь интересуются ценовым уровнем.
    • вторым фактором снижения цен является довольно высокое предложение масличной культуры, ибо исходя из сценария развития рынка в первой половине сезона, посредники и производители считали необходимым и правильным отложение продаж на вторую половину сезона, более того – на май-июнь, когда сезонность выведет цены на завышенный уровень. Таким образом, как мы помним, уже в мае наблюдалось торговое затишье, и объемы не были реализованы ни в июне, ни даже в июле, а перешли большей частью на август. И цены продолжают падать, что снова-таки не стимулирует торговлю – сегодня покупаются партии максимум по 50-100 т.

    С учетом сказанного, мы прогнозируем, что спрос на масличное сырье в ближайшее время сохранится на низком уровне, а цены спроса будут снижаться до отметки ниже 3000 грн./т EXW, потому еще 2-3 недели рынок продолжит демонстрировать снижение цен на подсолнечник.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    3150-3250

    3200-3300

    3200

    -100

    3400

    СРТ-предпр., грн./т

    3200-3350

    3250-3400

    3250

    -100

    3450

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла снижение цен сохраняется, темпы остаются крайне высокими. Скорее всего, в ближайшее время спад цен на рынке сохранится, однако, его темпы все же могут снизиться.

    За отчетную неделю на рынке подсолнечного масла цены сделок снизились в среднем на 400 грн./т (неделей ранее – также снизились на 400 грн./т): такой активный ценовой обвал, сохраняющийся уже вторую неделю, свидетельствует о существенном дисбалансе спроса/предложения масла на внутреннем рынке. Так, в частности, описанный избыток предложения масла выходит из низкого экспортного спроса – текущий его уровень ниже аналогичного в прошлом году, кроме того, ниже расчетного уровня для текущего сезона. Таким образом, внутри страны производится масла намного больше, чем экспортируется и потребляется, что означает постоянный рост и без того немалых запасов готовой продукции у внутренних переработчиков масличных культур. Помимо экономических факторов, добавляется и спекулятивный характер рынка – по мере снижения цен спрос остается низким, покупатели выжидают установления минимальной цены (некоторые называют ее на уровне 5500-6000 грн./т EXW), после чего могут начать делать закупки с целью создания запасов.

    Снижения числа предложений масла в ближайшее время не произойдет: экспорт активизируется лишь при достижении еще более благодатных цен, а этому требуется время, кроме того, в одночасье даже активизация экспорта не приведет к разгрузке рынка от избыточного предложения. Запасы готовой продукции у производителей существенны, и ситуацию не спасает даже тот факт, что некоторые компании уже остановились (досрочно) на ремонтные работы, и большая часть компаний откладывают реализацию масла с целью недопущения снижения цен.

    Мы считаем, что поскольку реальные цены спроса находятся на уровне 6 000 грн./т EXW, можно ожидать продолжения снижения цен на масло в ближайшее время.

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    6900-7100

    7000-7300

    7100

    -400

    8000

    СРТ-порт, $/т

    1300-1340

    1310-1350

    1330

    -80

    1500

    FOB, $/т

    1320-1350

    1350-1390

    1350

    -80

    1500

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника темпы снижения цен замедляются, что в ближайшее время может привести к ценовой стабилизации.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на рынке шрота снизился на 20 грн./т (предыдущая неделя показывала снижения цен на 50 грн./т) – данное замедление темпов снижения цен участники рынка восприняли по-разному. Производители немного оживились, ибо наконец-то спад объемов производства шрота и небольшая активизация спроса на продукт позволили в ряде районов удерживать цены почти неизменными, кроме того, это позволяет надеяться на стабилизацию цен, что так важно сектору производства в период обвала рынка масла – хоть шрот позволит немного сгладить ситуацию. Покупатели, напротив, разочарованно следят за приостановкой снижения цен: большая часть из них надеялась, что тенденция снижения цен затянется до сентября и что цены могут опуститься до аналогичного уровня прошлого года (с поправкой на инфляцию): 1300-1400 грн./т EXW, после чего можно будет дать волю покупательским чувствам.

    Ввиду удешевления масличного сырья, но, с другой стороны, сокращения объемов производства шрота, мы прогнозируем, что снижение цен на шрот может продолжиться, однако, недолго и невысокими темпами.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    1700-1800

    1750-1850

    1750

    -20

    1900

    DAF, $/т

    365-380

    380-395

    380

    -5

    395

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса объемы предложения увеличиваются, что приводит к продолжению ослабления цен. В перспективе – сохранение негативной ценовой динамики до момента наступления сезонного минимума цен.

    На отчетной неделе цены на рапс снизились на 100 грн./т (неделей ранее цены снизились на 200 грн./т), что хоть и свидетельствует о замедлении темпов ценового роста, однако, тем не менее, является значительным шагом вниз: под действием активного предложения даже быстрые закупки рапса в портах не оказывают стабилизации на цены, ведь ценовой уровень довольно высок, и многие спешат успеть реализовать собранные объемы, пока он не сильно снизился (чтобы сохранить хорошую прибыль от производства). Потому в портах формируется избыток предложений рапса, и цены, разумеется, снижаются. Что касается внутренних переработчиков, то порядка 7 компаний уже ведет активную переработку рапса на масло и шрот, которые большей частью накапливаются под экспорт (ибо спрос на продукты переработки, особенно на масло, довольно высок).

    Мы прогнозируем, что по мере увеличения предложения рапса, цены его предложений будут постепенно снижаться, таким образом, рынок планомерно будет демонстрировать постепенный спад ценового уровня.

    Украина: цены на семена рапса

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2400-2550

    2450-2600

    2500

    -100

    2650

    СРТ-предпр., грн./т

    2600-2650

    2650-2800

    2700

    -100

    2750

    СРТ-порт, грн./т

    2650-2700

    2700-2850

    2750

    -100

    2800

    Соевый комплекс

    Соя

    На рынке соевых бобов снижение цен продолжается прежними темпами, что в ближайшие недели, вероятно, и сохранится.

    За отчетную неделю цены на соевые бобы снизились, в среднем, на 50 грн./т (неделей ранее – аналогично). Равномерное снижение средних цен сделок на сою вот уже в течение 6 недель является результатом зависимости цен на сою и продукцию ее переработки от цен на подсолнечник и продукцию его переработки. Кроме того, сезонный спад спроса на бобы – под действием сокращения числа предприятий, ведущих переработку – также оказывает негативное влияние на рынок.

    Мы прогнозируем, что в ближайшее время рынок сои сохранит понижательные настроения под действием двух вышеперечисленных факторов (сезонность и спад цен на подсолнечниковый комплекс).

    Украина: цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    3050-3150

    3150-3250

    3150

    -50

    3200

    СРТ-предпр., грн./т

    3100-3200

    3200-3300

    3200

    -50

    3300

    Соевое масло

    На рынке соевого масла снижение цен также продолжается, его темпы сохраняются на высоком уровне, что в ближайшее время сохранится.

    За отчетную неделю средние цены сделок на соевое масло снизились на 200 грн./т (неделей ранее снижение цен составило также 200 грн./т). Сохранением столь высоких темпов снижения цен рынок масла обязан обвалу цен на рынке подсолнечного масла, а также спаду спроса на фоне падающего в целом рынка, и удешевлению масличного сырья.

    Мы прогнозируем сохранение тенденции негативного развития цен на соевое масло в ближайшее время.

    Украина: цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    7200-7400

    7400-7600

    7400

    -200

    7600

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота сохранятся ценовая стабильность, которая, по прогнозам, сохранится в ближайшее время.

    Рынок соевого шрота по-прежнему находится в состоянии стабильности, на него в меньшей мере действуют факторы ослабления рынка соевого комплекса, потому что спрос на шрот довольно независим от внешних факторов зерновых и масличных рынков. Мы полагаем, что в ближайшее время цены на шрот могут даже немного увеличиться под действием снижения уровня его производства внутри страны и сезонного удорожания импортного альтернативного шрота.

    Украина: цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    EXW, грн./т

    3350-3450

    3450-3650

    3400

    СРТ-предпр., грн./т

    3400-3550

    3500-3700

    3500

    Перегляди: 0