Головна Масличные. Обзор мирового рынка

    Масличные. Обзор мирового рынка

    • Цены на рапс повысились. Повышательное влияние на мировой рынок имело подорожание соевого комплекса. Факторами поддержки в Канаде являлись низкое предложение со стороны производителей и снижение курса канадского доллара. Понижательное влияние имели прогнозы большого урожая в мире, а также, на канадском рынке, низкий спрос и данные о благоприятных погодных условиях.
    • Стоимость продукции соевого комплекса увеличилась. Поддержку мировым ценам оказали подорожание на рынке ценных металлов, опасения по поводу установления неблагоприятных засушливых условий в США, дефицит сои на мировом рынке и данные о дальнейшем усложнении отношений между аграриями и правительством в Аргентине.
    • Понижательная динамика цен на пальмовое масло преобладала. Фактором давления являлись данные о меньшем, чем ожидалось, экспорте из Малайзии в августе. Поддержку ценам оказали информация о сокращении запасов в июле, подорожании соевого масла и прогнозы увеличения поставок.

    Рапсовый комплекс

    В период с 13 по 21 августа рапс на мировом рынке подорожал. Котировки ноябрьских фьючерсов на канадской бирже WCE повысились на $45,04/т до $559,21/т FOB, на французской бирже MATIF – на $30,1/т до $602,07/т FOB.

    Поддержку рынку оказало подорожание соевого комплекса. Повышательными факторами в Канаде являлись низкое предложение со стороны производителей и снижение курса канадского доллара.

    Понижательное влияние имели прогнозы большого урожая в мире, а также, на канадском рынке, низкий спрос и данные о благоприятных погодных условиях.

    Прогноз площади посева рапса для ЕС-27 был повышен Минсельхозом США вследствие появления данных о больших, чем ожидалось, посевах в Словакии и Австрии. Тем не менее, прогноз его производства снижен на 0,6% до 18,8 млн. т, поскольку засушливые погодные условия привели к потерям урожая в Польше, а также, в меньшей мере, в Германии и Испании. В Чешской Республике, Болгарии, Австрии и Италии перспективы производства несколько улучшились.

    Ввиду уменьшения прогноза производства, прогноз переработки рапса снижен на 1,8% до 19,35 млн. т. Это приведет к меньшему предложению рапсового масла и его меньшему потреблению биодизельной отраслью.

    Ожидается, что импорт рапса увеличится в 2008/09 МГ в 2,4 раза до 1,55 млн. т. Импорт рапсового шрота сократится на 18,2% до 90 тыс. т, а его экспорт – снизится на 11,1% до 160 тыс. т.

    Согласно прогнозу Минсельхоза США, импорт рапсового масла возрастет на 65,5% до 480 тыс. т. Прогноз его экспорта увеличен почти в 2 раза до 130 тыс. т, что соответствует уровню 2007/08 МГ.

    • MATIF – Франция (Париж), FOB. Котируемый месяц – ноябрь
    • WCE – Канада (Виннипег), FOB. Котируемый месяц – ноябрь

    Австралийская федерация производителей масличных прогнозирует, что в 2008/09 МГ урожай канолы составит в Австралии 1,68 млн. т. Это на 1,2% больше прогноза, опубликованного в июне Австралийским бюро экономики сельского хозяйства и ресурсов. В то же время, прогноз федерации на 57% больше объема производства в предыдущем маркетинговом году.

    Для реализации потенциала урожая необходимы благоприятные погодные условия весной. В штатах Новый Южный Уэльс, Виктория и Южная Австралия должно выпасть достаточное количество осадков.

    В Западной Австралии, которая является наибольшим производителем канолы в стране, после июльских дождей состояние посевов лучше, чем прогнозировалось. Однако, сейчас здесь наблюдается сухая погода.

    Австралия является одним из наибольших экспортеров канолы в мире, и прогноз увеличения производства в стране оказывает давление на мировые цены.

    Аналитики компании Oil World прогнозируют, что в 2008/09 МГ суммарный экспорт рапса из Беларуси, Казахстана, Молдовы, России и Украины увеличится в сравнении с предыдущим сезоном в 2,6 раза до 2,9 млн. т. Это объясняется значительным приростом производства в этих странах – более чем в 2 раза до 4,41 млн. т.

    Увеличению урожая в регионе способствовали благоприятные погодные условия и значительное повышение урожайности.

    Министерство промышленности и производства Пакистана планирует направить Экономическому координационному комитету страны предложение, предусматривающее введение запрета на импорт семян рапса (канолы). Если предложение будет принято, это окажет некоторое давление на мировой рынок.

    Соевый комплекс

    Продукция соевого комплекса подорожала. Сентябрьские контракты на сою на Чикагской бирже СВОТ укрепились на $23,38/т до $493,01/т ex-silo, шрот – на $2,7/т до $357,7/т ex-store, масло – на $68,06/т до $1223,79/т ex-store.

    Повышательное влияние на рынок имели подорожание на рынке ценных металлов, опасения по поводу установления неблагоприятных засушливых условий в США, дефицит сои на мировом рынке и данные о дальнейшем усложнении отношений между аграриями и правительством в Аргентине.

    • CBOT – Базис поставки для бобов – ex-silo, шрота и масла – ex-store

    Минсельхоз США прогнозирует, что в 2008/09 МГ площадь посева сои в Аргентине увеличится в сравнении с предыдущим сезоном на 5% до 17,7 млн. га. Это произойдет за счет сокращения посевов кукурузы и пшеницы. В результате, производство соя-бобов возрастет на 5,3% до 49,5 млн. т.

    Ожидается, что Аргентина увеличит экспорт сои в сравнении с 2007/08 МГ на 4,2% до 12,5 млн. т. Переработка возрастет на 1,1% до 37,6 млн. т.

    Ввиду увеличения производства и переработки и стабильного внутреннего потребления уровень экспорта соевого шрота повысится на 2% до 28,6 млн. т, соевого масла – на 1,3% до 6,08 млн. т.

    Специалисты немецкой компании Oil World прогнозируют, что в начале 2009 г. уровень производства сои в Бразилии будет относительно невысоким. Частично это объясняется мерами, предпринятыми правительством страны, по предотвращению выращивания этой культуры на землях, на которых это запрещено. Высокие цены на удобрения привели к сокращению применения последних, что может стать еще одной причиной снижения урожайности и производства сои.

    Однако, по мнению аналитиков компании, в стране все же может быть собран хороший урожай, поскольку посевы сои могут расшириться вследствие сокращения посевов пшеницы и кукурузы.

    Прогноз производства сои в Бразилии в начале 2009 г. был снижен Oil World с 63 млн. т до 60-61 млн. т. В начале текущего года было собрано 60,3 млн. т.

    Пальмовое масло

    В период с 13 по 21 августа преобладала понижательная динамика мировых цен на пальмовое масло. Стоимость малазийского рафинированного пальмового масла с поставкой в сентябре снизилась на $10/т до $875/т FOB Малайзия, рафинированного пальмового олеина – на $10/т до $905/т FOB.

    Цена рафинированного пальмового стеарина составила на конец рассматриваемого периода $705/т FOB, пальмоядрового масла – $947,3/т CPT.

    Сырое пальмовое масло с поставкой в августе подорожало на $4,2/т до $798,7/т CPT.

    Давление на рынок оказали данные о меньшем, чем ожидалось, экспорте из Малайзии в августе. Факторами поддержки являлись информация о сокращении запасов в июле, подорожании соевого масла и прогнозы увеличения поставок.

    По информации компании-перевозчика SGS (Malaysia) Bhd., в период с 1 по 20 августа экспорт из Малайзии пальмового масла увеличился в сравнении с аналогичным периодом июля на 7,8% до 856,8 тыс. т. Это меньше рыночных прогнозов, составивших в среднем 904 тыс. т, и уступает оценке другого перевозчика, Intertek Agri Services, которая равна 904,65 тыс. т.

    Наибольшими покупателями малазийской продукции в рассматриваемый период являлись Китай (закупивший 30,9% всего экспортированного объема), ЕС (22%) и Пакистан (10,8%).

    Министр плантационной отрасли Малайзии Питер Чин (Peter Chin) прогнозирует, что в текущем году экспорт из страны пальмового масла возрастет в сравнении с предыдущим годом как минимум на 7,3% до 14,7 млн. т, что вызвано увеличением производства и ростом мирового спроса.

    По мнению трейдеров, фактический объем поставок может быть даже большим, чем прогнозирует правительство. Этому будет способствовать увеличение спроса со стороны ближневосточных стран, Пакистана и Индии во время приближающихся праздников Рамазан и Дивали.

    В январе-июле экспорт пальмового масла из Малайзии возрос в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 16,2% до 8,33 млн. т.

    По прогнозу Чина, в 2008 г. производство пальмового масла в Малайзии увеличится в сравнении с 2007 г. на 7,6% до 17 млн. т. Ранее этот показатель прогнозировался на уровне 16,2 млн. т.

    С марта т.г. наблюдается увеличение производства в Малайзии. Ожидается, что своего пикового значения оно достигнет в августе-сентябре.

    Субъекты рынка прогнозируют, что в текущем году производство пальмового масла в Малайзии составит 17,5 млн. т.

    Правительство Индонезии планирует уменьшить в сентябре экспортную пошлину на сырое пальмовое масло с 15% до 10%. Данные об этом оказали некоторое давление на мировой рынок.

    За последние месяцы стоимость сырого пальмового масла уменьшилась с $1200/т до $850/т, что и стало причиной принятия решения о снижении пошлины.

    Согласно прогнозу правительства страны, до 2010 г. производство сырого пальмового масла в Индонезии увеличится до 20 млн. т, а его экспорт возрастет до 15 млн. т.

    Главный редактор немецкой аналитической компании Oil World Томас Милке (Thomas Mielke) считает, что на текущий момент мировые цены на сырое пальмовое масло являются заниженными и не отвечают рыночной ситуации. Поэтому в среднесрочной перспективе можно ожидать их повышения.

    С начала марта т.г. стоимость сырого пальмового масла уменьшилась приблизительно на 50%; за последние два месяца эта продукция подешевела на 35%.

    По мнению Милке, снижение цен в значительной мере вызвано субъективными факторами.

    Ожидается, что в 2007/08 МГ (октябрь-сентябрь) производство сырого пальмового масла увеличится в Малайзии в сравнении с предыдущим сезоном на 13,7% до 17,4 млн. т. В Индонезии оно возрастет на 15,9% до 19 млн. т.

    Перегляди: 0