Головна Зерновые. Обзор рынка Украины

    Зерновые. Обзор рынка Украины

    • На рынке продовольственной пшеницы сохраняется небольшой рост цен на пшеницу 3 класса и стабилизация на иные классы зерна. Разница в ценах на классы продолжает расти, что связано со снижением числа предложений и проблемным качеством высоких классов.

    • На рынке продовольственной ржи снижение цен продолжается высокими темпами ввиду роста числа предложений и невысокого спроса. В ближайшее время прогнозируется сохранение тенденции снижения цен, впрочем, более низкими темпами.

    • На рынке фуражной пшеницы цены стабильны, но в ближайшее время могут повыситься под действием активизации закупок в портах экспортерами.

    • На рынке фуражного ячменя продолжается повышение цен под действием роста закупочных цен в портах, пока невысокими темпами. Перспективы рынка – на дальнейшее повышение цен.

    • На рынке фуражного гороха сохраняется стабилизация цен, экспортеры неактивны в закупках, основные продажи идут на внутреннем рынке, что в ближайшее время и сохраниться без изменений.

    • На рынке фуражной кукурузы цены постепенно снижаются под действием пассивной торговли и завышенных цен предложений. Однако, в ближайшее время ожидается приостановка снижения и начало стабилизации цен.

    Продовольственные зерновые

    Продовольственная пшеница

    На рынке продовольственной пшеницы сохраняется небольшой рост цен на пшеницу 3 класса и стабилизация на иные классы зерна. Разница в ценах на классы продолжает расти, что связано со снижением числа предложений и проблемным качеством высоких классов.

    За отчетную неделю средний уровень цен на продовольственную пшеницу, в целом, повысился на 10 грн./т (на пшеницу 3 класса, тогда как на другие классы остался неизменным). Пшеницу 3 класса, в основном, на сегодня закупают внутренние переработчики, тогда как посреднические структуры довольно вялы и больше интересуются ценами, а экспортно-ориентированные компании вообще почти интереса к закупкам не проявляют, ибо, с одной стороны, текущий уровень цен не является привлекательным для экспорта, с другой – украинская продовольственная пшеница никогда не была козырем украинского экспортного рынка (да и связываться с ней опасно – в условиях недостаточного предложения качественного зерна легко получить ярлык “подрывника продовольственной безопасности” или “источника повышения цен” и т.п., т.е. привлечь к себе внимание властей, чего никто, разумеется, не жаждет). Внутренние переработчики сообщают, что пока с предложением пшеницы 3 класса проблем, в целом-таки, нет, однако, уровень ее предложения ниже, чем стоило ожидать для конца августа (традиционный период минимальных цен и наибольшего предложения): ведь уже отмечено и сдерживание продаж, и активизация предложений госоператорам, и активные залоговые продажи пшеницы аграриями. Это свидетельствует о четких настроениях рынка на то, что цены на 3 класс будут продолжать повышаться (по крайней мере, так настроены аграрии), тогда как по мере включения всех переработчиков в закупки (на сегодня ряд предприятий работает за счет поставок со своих собственных хозяйств), а также посредников, спрос усилится, и цены действительно могут повыситься. Кроме того, нужно помнить о том, что цены все более будут различны географически за счет:

    а) высоких цен на перемещение зерна – с одной стороны, рост тарифов и нехватка вагонов Укрзализныци, с другой – высокие цены на топливо для колесных ТС;

    б) высокой разницы в исходных ценовых началах – в регионах с большим уровнем производства зачастую не хватает хранилищ и чувствуется избыток предложения, цены низкие, тогда как в других – стартовые цены намного выше, а предложений нехватка;

    в) в частности, в западную Украину поставки пшеницы необходимы по причине и природных катаклизмов, и за счет общего более низкого удельного предложения класса в регионе.

    Таким образом, действительно, цены на пшеницу 3 класса в ближайшее время могут тяготеть к росту, хотя мы полагаем, что с учетом фактора сезонности (сезонный минимум цен и наибольшее предложение) они будут, в целом, в ближайшее время неизменными (не считая повышения на 10-20 грн./т закупочных цен отдельными мукомолами). Что касается 4 и 5 классов, то тут перспективы – на стабильность цен в ближайшее время.

    Украина: цены на пшеницу 3 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1240-1340

    1250-1350

    1280

    +10

    1280

    СРТ-предпр., грн./т

    1260-1360

    1280-1380

    1320

    +10

    1320

    Украина: цены на пшеницу 4 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1090-1190

    1150-1250

    1160

    1180

    СРТ-предпр., грн./т

    1130-1230

    1170-1270

    1190

    1210

    СРТ-порт, грн./т

    1130-1230

    1170-1270

    1190

    1210

    Продовольственная рожь

    На рынке продовольственной ржи снижение цен продолжается высокими темпами ввиду роста числа предложений и невысокого спроса. В ближайшее время прогнозируется сохранение снижения цен, впрочем, более низкими темпами.

    За отчетную неделю ценовой уровень на рынке ржи гр. А снова снизился на 100 грн./т (неделей ранее ценовой уровень снизился аналогично), что связано, в основном, с ростом числа предложений зерновой культуры, на фоне неактивной стабильности спроса. Отметим, что текущий сезон (после постоянного “ржаного голода” предыдущего сезона) начался панически – и посредники, и экспортеры, и внутренние переработчики, все стояли в очереди к аграриям за рожью нового урожая (причем в июне-июле готовы были брать почти в любых объемах, опасаясь продолжения роста цен и предполагая высокий ценовой уровень в течение сезона). При этом каждый подстраховывался еще и у смежных покупателей – т.е., мукомол одновременно рассылал заявки на покупку и посреднику, и экспортеру, и аграрию. Таким образом, создавался искусственный завышенный спрос (видимость спроса), что поддерживало цены высокими. К слову, до недавнего времени и предложение было низким, что оказывало ценам поддержку.

    Однако, на сегодня большая часть потребителей либо уже удовлетворила свои ближайшие потребности, либо, как минимум, знает, где и по чем этот спрос реально удовлетворить, и снизила спрос. Но предложение сезонно продолжает нарастать, кроме того, увеличивается за счет выставления на продажу ранее закупленных объемов экспортерами и посредниками. Таким образом, имеет место превышение предложения над спросом и снижение цен. Мы полагаем, что цены в ближайшее время еще продолжат снижение, однако, конечно, уже не столь высокими темпами – рынок должен отреагировать быстрым сокращением предложений.

    Украина: цены на рожь гр. А

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1005-1085

    1075-1175

    1055

    -100

    1100

    СРТ-предпр., грн./т

    1055-1115

    1125-1255

    1125

    -100

    1200

    Фуражные зерновые

    Фуражная пшеница

    На рынке фуражной пшеницы цены стабильны, но в ближайшее время могут повыситься под действием активизации закупок в портах экспортерами.

    За отчетную неделю средние цены сделок на фуражную пшеницу не изменился (неделей ранее аналогично) – цены продолжают пребывать на минимальном уровне, учитывая тот факт, что торговля идет весьма активная: основную долю продаж забирают на себя экспортно-ориентированные компании, однако, довольно активны и посредники, также делают запасы по минимальным ценам и внутренние переработчики. И именно за счет наиболее активного звена закупок – экспортеров – и ожидается некоторое увеличение ценового уровня в ближайшее время. Ибо, с одной стороны, фуражная пшеница на сегодня очень привлекательна для экспорта: цена на нее относительно невысокая, качество очень приличное, а уровень предложения зашкаливает. Таким образом, при активном внешнем спросе можно довольно быстро наладить активной судо-оборот между покупателями и продавцом. С другой стороны, экспортно-ориентированные компании, как раз за счет стремления быстро отправлять суда (что на сегодня удается) создают все более и более платный спрос на единицу времени – т.е., в сутки им нужно все больше и больше предложений зерна в порт. А когда еще и растет число экспортеров – накладывает эффект катализатора реакции спроса.

    Итого: мы ожидаем, что под действием активного спроса в портах в ближайшее время цены могут повыситься на 10-20 грн./т. Дальнейшее развитие рынка будет зависеть от уровня спроса в портах, однако, следует полагать, что с отправкой своих основных “горящих” судов активность спроса немного снизиться, и на фоне высокого предложения цены либо снова опустятся, либо стабилизируются (что более вероятно).

    Украина: цены на фуражную пшеницу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    750-850

    760-870

    800

    820

    СРТ-предпр., грн./т

    770-870

    800-900

    820

    850

    СРТ-порт, грн./т

    770-880

    800-910

    820

    850

    Фуражный ячмень

    На рынке фуражного ячменя продолжается повышение цен под действием роста закупочных цен в портах, но пока невысокими темпами. Перспективы рынка – на повышение цен.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на ячмень вырос на 20 грн./т (неделей ранее рост цен составил также 20 грн./т) – итак, как видим, сезонный минимум цен уже твердо позади, и рост цен начинает перерастать в тенденцию. Происходит рост цен, в основном, за счет повышения закупочных цен экспортно-ориентированных компаний на ячмень с доставкой в порт под действием довольно плотных внешних контрактов на поставку ячменя в августе-сентябре рядом экспортеров. Таким образом, несколько операторов экспортного рынка испытывают нехватку уровня предложения ячменя в портах для того, чтобы успеть закупить достаточные объемы для зафрахтованных судов, и вынуждены увеличивать закупочные цены на ячмень с целью стимулирования предложений последнего в порты. Пока это срабатывает, однако, уже начинается сдерживание продаж культуры со стороны продавцов – некоторые аграрии, видя рост цен, начинают надеяться на его продолжение и повышают цены предложений, либо откладывают реализацию на сентябрь-октябрь. Иные категории покупателей (внутренние переработчики и посреднические компании) активных закупок не ведут, однако, без повышения цен пока сообщают об удовлетворении своих потребностей в культуре.

    Мы прогнозируем, что ценовой уровень постепенно будет повышаться и дальше, возможно, еще в течение 2-3 недель, при этом темпы роста цен будут оставаться невысокими. По мере выполнения экспортерами горящих контактов цены стабилизируются.

    Украина: цены на фуражный ячмень

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    890-940

    920-980

    920

    +20

    900

    СРТ-предпр., грн./т

    920-1030

    930-1040

    940

    +20

    950

    СРТ-порт, грн./т

    930-1040

    940-1050

    950

    +20

    975

    Фуражный горох

    На рынке фуражного гороха сохраняется стабилизация цен, экспортеры неактивны в закупках, основные продажи идут на внутреннем рынке, что в ближайшее время и сохраниться без изменений.

    За отчетную неделю средний ценовой уровень на горох не изменился (неделей ранее – аналогично) – сохранением ценовой стабильности рынок обязан пассивности экспортно-ориентированных компаний (не повышают цены, не особо демонстрируют спрос, занимаясь отгрузками иных культур), а также стабильностью закупочных цен внутренних переработчиков. Мы считаем, что потенциал снижения цен на горох исчерпан, однако, и предпосылок росту цен пока нет. В ближайшее время цены сохранятся стабильными.

    Украина: цены на фуражный горох

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1400-1550

    1450-1600

    1450

    1500

    СРТ-предпр., грн./т

    1450-1550

    1500-1650

    1500

    1550

    СРТ-порт, грн./т

    1450-1550

    1500-1650

    1500

    1550

    Фуражная кукуруза

    На рынке фуражной кукурузы цены постепенно снижаются под действием пассивной торговли и завышенных цен предложений. Однако, в ближайшее время ожидается приостановка снижения и начало стабилизации цен.

    Средний уровень цен сделок за отчетную неделю снизился на 10 грн./т (неделей ранее наблюдалось снижение цен на 20 грн./т). Находясь в стадии межсезонья, рынок кукурузы испытывает нехватку спроса, тогда как уровень предложения культуры еще достаточно велик (как для конца сезона). Некоторое завышение цен предложений, которое наблюдалось в начале месяца на сегодня почти полностью нивелировано снижением цен. Возможно, еще в течение 1-2 недель цены продолжат постепенный спад, однако, в целом, скорее всего, в самое ближайшее время установиться на рынке стабильность.

    Украина: цены на фуражную кукурузу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1180-1230

    1190-1300

    1220

    -10

    1200

    СРТ-предпр., грн./т

    1205-1285

    1235-1350

    1270

    -10

    1250

    СРТ-порт, грн./т

    1205-1285

    1235-1350

    1270

    -10

    1250

    FOB, $/т

    200-210

    205-215

    210

    215

    Перегляди: 0