Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника снижение цен продолжается быстрыми темпами по причине малой востребованности сырья на рынке и все еще достаточного высокого предложения. В ближайшее время прогнозируется сохранение негативной ценовой динамики, однако, замедленными темпами.

    • На рынке сырого подсолнечного масла снижение цен сохраняется, его темпы остаются крайне высокими. Потенциал цен еще не достиг исчерпания, и в ближайшее время спад цен на рынке сохранится под действием вялого спроса.

    • На рынке шрота семян подсолнечника темпы снижения цен сохраняются стабильными, рынок сезонно замирает, в ближайшие 2-3 недели может наступить ценовая стабилизация.

    • На рынке семян рапса негативная ценовая динамика сохраняется, однако, меньшими темпами, в перспективе – стабилизация цен под действием сдерживания продаж.

    • На рынке соевых бобов сохраняется стабилизация цен, однако, появляются предпосылки к их снижению уже в ближайшее время.

    • На рынке соевого масла снижение цен продолжается, его темпы остаются высокими, что в ближайшее время и сохранится.

    • На рынке соевого шрота ценовая стабильность сохраняется, что в ближайшее время продолжится.

    Подсолнечниковый комплекс

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника снижение цен продолжается быстрыми темпами по причине малой востребованности сырья на рынке и все еще достаточного высокого предложения. В ближайшее время прогнозируется сохранение негативной ценовой динамики, однако, замедленными темпами.

    За отчетный период в очередной раз ценовой уровень снизился на 300 грн./т (неделей ранее было отмечено аналогичное ослабление цен): цены уже потеряли до 50% былой высоты и продолжают стремительно падать. Как и ранее, причин тому немало, но основными среди них являются:

    • Спрос на подсолнечник со стороны сектора переработки крайне вял. В условиях сложностей с реализацией продукции переработки, межсезонного времени и остановки большей части мощностей, лишь единичное число компаний занимаются продолжением закупок. Большая часть участников рынка переработки отошла от закупок либо работает на ранее сформированных запасах.
    • Предложение маслосемян, несмотря на быстрый обвал цен, сохраняется довольно высоким, даже завышенным, как для периода межсезонья. Кроме того, на подходе новый урожай масличной культуры, причем уборка раннего подсолнечника вот-вот начнется, а складывать его некуда, поскольку мощности по хранению преимущесмтвенно заняты зерновыми.

    Мы полагаем, что потенциал снижения цен на подсолнечник невысок. Т. к. начальная фаза формирования цен на подсолнечник нового урожая уже приближается к текущему ценовому уровню, значит, цены на “старый урожай” в ближайшее время должны занять уровень на 200-300 грн./т ниже. Именно в таком диапазоне (возможно, еще стоит добавить экстра 100-150 грн. за счет того, что традиционно формирование ценового уровня на новый урожай является завышенным) мы и оцениваем потенциал снижения цен. С учетом сказанного, прогнозируется, что особого спроса на масличное сырье в ближайшее время не ожидается, потому цены будут снижаться (в течение 2-3 недель рынок подсолнечника ослабнет на 200-400 грн.), после чего ожидается стабилизация рынка.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2300-2400

    2350-2500

    2400

    -300

    2750

    СРТ-предпр., грн./т

    2400-2500

    2450-2600

    2500

    -300

    2900

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла снижение цен сохраняется, его темпы остаются крайне высокими. Потенциал цен еще не достиг исчерпания, и в ближайшее время спад цен на рынке сохранится под действием вялого спроса.

    За отчетную неделю на рынке подсолнечного масла цены сделок снизились в среднем на 300 грн./т (неделей ранее снизились на 600 грн./т). Впрочем, данное замедление снижения ценового уровня уже никого не радует – никто не знает, на сколько это можно считать тенденцией, и никто не застрахован от снижения цен уже на следующей неделе.

    Несмотря на то, что экспортная составляющая постепенно активизируется, рынок не разгружется (настолько сильным оказалось вмешательство правительства в рынок), сохраняется превышение предложения над спросом. С одной стороны, внутренние запасы рынка достаточно велики, с другой стороны, спрос очень пассивен, даже по сниженным ценам, с третьей – производство масла, несмотря на остановку большей части участников сектора, все же продолжается. Кроме того, частично сохраняется и спекулятивный характер рынка – по мере снижения цен спрос все равно низкий, покупатели выжидают наступления минимальной цены. И хотя внутренние переработчики не торопятся с реализацией (работают в “запас”), минимальные продажи все же приходится вести, а цены – снижать.

    Мы прогнозируем, что снижение цен в ближайшее время продолжится, хотя, возможно, его темпы и действительно будут снижаться. Грядущий новый сезон и активизация спроса со стороны стран ближневосточной Азии могут активизировать украинский экспорт и, возможно, стабилизировать цены.

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    5700-6000

    5800-6100

    6000

    -300

    6800

    СРТ-порт, $/т

    1060-1100

    1070-1110

    1090

    -50

    1250

    FOB, $/т

    1180-1210

    1210-1250

    1210

    -50

    1300

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника темпы снижения цен сохраняются стабильными, рынок сезонно замирает, в ближайшие 2-3 недели может наступить ценовая стабилизация.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на рынке шрота снизился на 50 грн./т (предыдущая неделя показывала снижение цен также на 50 грн./т), что связано со снижением цен на масличное сырье и невысоким спросом на шрот подсолнечника со стороны традиционных покупателей внутреннего и экспортного рынков. Число компаний, ведущих продажу шрота, сокращается до минимума, впрочем, подобное сокращение предложений компенсируется вялым спросом, кроме того, дополнительное предложение шрота находится в запасах продукции у крупных производителей.

    Мы считаем, что поскольку причины, приводящие к снижению цен на шрот, в ближайшее время сохранятся неизменными, цены на шрот будут постепенно снижаться.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    1600-1700

    1630-1730

    1650

    -50

    1730

    DAF, $/т

    340-355

    355-370

    355

    -5

    370

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса негативная ценовая динамика сохраняется, однако, меньшими темпами, в перспективе – стабилизация цен под действием сдерживания продаж.

    На отчетной неделе цены на рапс снова снизились на 50 грн./т (неделей ранее цены также снизились на 50 грн./т), однако, это может стать одним из последних спадов цен на ближайшее время, ибо при перспективе столь невысоких цен (по мнению продавцов) владельцы запасов начинают вести активную политику сдерживания продаж, рассчитывая, что по мере потребления рапса внутри страны, а также активизации экспортного спроса, внутренний спрос на культуру вырастет, и это позволит повысить цены. На сегодня спрос нельзя называть активным – у экспортно-ориентированных компаний интерес к закупкам низкий, цены минимальные, внутренние переработчики сформировали многомесячный запас семян и ведут закупки лишь по мере поступления выгодных предложений. Высокий урожай в ситуации пассивного экспорта может, впрочем, стать причиной снижения цен на больее низкие уровни, чем рассчитывают продавцы.

    Украина: цены на семена рапса

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2200-2350

    2250-2400

    2300

    -50

    2500

    СРТ-предпр., грн./т

    2400-2450

    2450-2600

    2500

    -50

    2600

    СРТ-порт, грн./т

    2450-2500

    2500-2650

    2550

    -50

    2650

    Соевый комплекс

    Соя

    На рынке соевых бобов сохраняется стабилизация цен, однако, появляются предпосылки к их снижению уже в ближайшее время.

    За отчетную неделю цены на соевые бобы не снизились (неделей ранее – аналогично), однако, на рынке появляются предпосылки к их снижению. Сегодня покупки сои ведут лишь единичные компании (крупные переработчики), тогда как большая часть участников рынка отошла от закупок до поступления культуры нового урожая. При этом пока внутренние переработчики закупают сою по максимальным ценам, ибо партии по объемы не опускаются ниже 150-200 т. Однако, по информации переработчиков, на отчетной неделе уровень закупочных цен был снижен сразу на 300-350 грн./т, что, ввиду ограниченного числа участников рынка, является предпосылкой к снижению уровня цен.

    Однако, снизят ли отпускные цены продавцы? Мы полагаем – снизят, но не столь сильно. Во-первых, рынок сои отличается от рынка иных масличных: соя и в спросе, и предложений гораздо меньше. Во-вторых, число продавцов сои намного ниже, да и цены недалеки от себестоимости (с учетом хранения). Поэтому мы ожидаем небольшого снижения цен и в перспективе – снова стабильность.

    Украина: цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    3000-3100

    3100-3200

    3100

    3150

    СРТ-предпр., грн./т

    3050-3150

    3150-3250

    3150

    3250

    Соевое масло

    На рынке соевого масла снижение цен продолжается, его темпы остаются высокими, что в ближайшее время и сохранится.

    За отчетную неделю средние цены сделок на соевое масло снизились на 250 грн./т (неделей ранее снижение цен составило также 250 грн./т). Отметим, что снижение цен продолжается быстрыми темпами, тогда как цены на сырье стабильны, что означает снижение прибыльности переработки сои. По словам переработчиков, дальше это продолжаться не может: либо цены должны стабилизироваться (что маловероятно на фоне падения цен на подсолнечное и рапсовые масла), либо продажи будут сворачиваться, параллельно снижаться цены спроса на сою.

    Мы прогнозируем сохранение тенденции негативного развития цен на соевое масло в ближайшее время.

    Украина: цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    7000-7200

    7200-7400

    6600

    -250

    7400

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота ценовая стабильность сохраняется, что в ближайшее время продолжится.

    Рынок соевого шрота по-прежнему находится в состоянии стабильности ввиду активного спроса и незаменимости компонента. Нужно полагать, что рынок соевого шрота сохранит цены неизменными и в ближайшее время.

    Украина: цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    EXW, грн./т

    3350-3450

    3450-3650

    3400

    СРТ-предпр., грн./т

    3400-3550

    3500-3700

    3500

    Перегляди: 0