Головна Новости Украины

    Новости Украины

    • На 23.09.2008 в Украине собрано 1,4 млн. т семян подсолнечника. По оперативным данным, на 23 сентября 2008 г. в Украине всеми категориями хозяйств с 0,1 млн. га (4% плана) собрано 0,42 млн. т зерна кукурузы. Средняя урожайность кукурузы составляет 38,5 ц/га.

    На 24.09.2007 г. кукуруза была собрана на 0,439 млн. га, ее намолот составлял 1,645 млн. т, урожайность – 37,5 ц/га.

    Собрано 1,398 млн. т семян подсолнечника с 0,987 млн. га при средней урожайности 14,2 ц/га.

    На 24.09.2007г. намолот семян подсолнечника составлял 2,051 млн. т с 1,696 млн. га.

    Сахарная свекла убрана на 18,6 тыс. га (5%), накопано 0,656 млн. т при средней урожайности 352,6 ц/га. Вывезено с полей 0,572 млн. т.

    Собрано 233,7 тыс. т гречихи с 217 тыс. га, 213,3 тыс. т проса с 122,5 тыс. га, 5,5 тыс. т риса с 1 тыс. га, 78,9 тыс. т сои с 55,4 тыс. га.

    Озимыми на зерно засеяно 1,496 млн. га (20% плана), в т.ч. озимой пшеницей – 1,312 млн. га (21%). Озимым рапсом засеяно 1,063 млн. га (83%).

    Минагрополитики прогнозирует, что посевы озимых в 2008г. составят 7,5 млн. га (без учета озимого рапса), в т.ч. озимых на зерно – 7,4 млн. га.

    Об этом компании “ПроАгро” стало известно из сообщения Минагрополитики Украины.

    • Эксперты ставят под сомнение “прибыльность” выращивания подсолнечника

    Подсолнечник, который по итогам прошлого года вошел в первую тройку наиболее прибыльных культур, в этом сезоне рискует переместиться в конец этого списка. Сейчас цена на семечку почти втрое ниже той, которую были готовы платить МЭЗы еще весной. Затянувшиеся дожди и проблемы с площадями для хранения только усугубляют ситуацию, вынуждая аграриев избавляться от урожая даже по бросовым ценам.

    Погода может существенно подкорректировать оптимистические планы селян по сбору подсолнечника. Эксперты уже дважды пересматривали предварительные прогнозы по объемам урожая в сторону уменьшения. В середине лета профильное министерство обещало, что в закрома родины попадет не менее 6 млн. т семечки. В августе независимые аналитики озвучили цифру в 5,7 млн. т, а на 10 сентября она “похудела” до 5,2 млн. т. Причем уже сейчас специалисты признают, что итоговые показатели могут оказаться еще ниже.

    Представитель консалтинговой компании ААА М. Колесник поясняет пессимистический настрой рынка погодными катаклизмами, в частности, засухой в южных областях страны и нынешними дождями. Оба фактора могут сказаться как на объемах, так и на качестве семечки. “Из-за засухи урожайность снизилась с предполагаемых 13,7 ц/га до 12,5 ц/га (в 2007 г. – 13,1 ц/га). Дожди затягивают сроки уборочной кампании и увеличивают затраты хозяйств на доработку продукта, к примеру, его просушку, хранение”, – отмечает М. Колесник.

    В то же время, по словам М. Колесник, валовой сбор подсолнечника в этом году все равно превысит прошлогодний показатель почти на 1 млн. т. Увеличение урожая обеспечило в первую очередь существенное расширение площадей под культурой – вместо прошлогодних 3,3 млн. га воодушевленные успехами 2007 г. аграрии засеяли более 4 млн. га. Выделить под семечку дополнительные угодья их убедили более чем привлекательные цены – в минувшем сезоне стоимость тонны подсолнечника доходила до 4,5 тыс. грн., что позволило хозяйствам выйти на рентабельность более 150%. Сейчас селяне могут выручить за семечку не более 1,35-1,6 тыс. грн./т, а сырая погода и дефицит хранилищ не оставляют им возможностей для торга. В ближайшие месяцы переработчики едва ли согласятся платить больше, ведь на многих МЭЗах еще хранится закупленный по рекордным ценам, но так и не переработанный после ограничения экспорта масла подсолнечник. По оценкам Украинской аграрной конфедерации, его запасы на предприятиях могут составлять порядка 200 тыс. т.

    М. Колесник добавляет, что новым ценовым рекордам на сырьевом рынке препятствует и удешевление подсолнечного масла на мировых рынках. “Если на начало июля за тонну масла в Европе давали $1,96 тыс., то по состоянию на 11 сентября цена упала до $1,18 тыс.”, – говорит она. Эти факторы, наряду с удорожанием выращивания подсолнечника, могут снизить рентабельность культуры до 40%, что в следующем сезоне заставит аграриев задуматься, стоит ли и дальше наращивать площади под ней. По прогнозам М. Колесник, если Украине удастся окончательно замять скандал вокруг качества нашего масла (еврочиновники обнаружили в нем следы нефти), то экспорт продукта в этом году будет просто рекордным, что даст возможность стране претендовать на статус мирового поставщика масла номер один (до этого мы уступали пальму первенства Аргентине).

    • Украина: несмотря на введенные ограничения экспорта и остановку МЭЗов, в 2007/08 МГ в масличной отрасли достигнуты высокие результаты деятельности.

    Итоги завершившегося маркетингового года на рынке подсолнечного масла показали, что, несмотря на введенные ограничения экспорта и остановку предприятий, операторам удалось достичь высоких результатов деятельности. Хотя экспорт масла в 2007/08 МГ упал почти на треть по сравнению с предыдущим сезоном.

    По данным ассоциации “Укроліяпром” (предварительным), из Украины было экспортировано 1,325 млн. т подсолнечного масла при производстве 1,750 млн. т. Экспорт семян за минувший МГ составил около 81 тыс. т. Снижение объемов экспорта по сравнению с предыдущим годом составило около 30%. Несмотря на то, что участники рынка сетовали на административное регулирование международной торговли, сокращение экспортного показателя было вызвано и объективным фактором – падением производства из-за сокращения урожая подсолнечника (спад производства составил 16% по сравнению с показателем 2006/07 МГ). В 2007 г. Украина собрала 4,2 млн. т подсолнечника против рекордных 5,3 млн. т в 2006 г., которые и обусловили рекордный экспорт масла в предыдущем сезоне. Исходя из собранного в 2007 г. урожая “Укроліяпром” в начале года прогнозировала объем экспорта в завершившемся сезоне на уровне 1,3 млн. т. “В принципе большие объемы были экспортированы еще до введения ограничений на экспорт, – отмечает М. Колесник, эксперт консалтинговой компании “ААА”. – Поэтому после снятия ограничений операторы вышли на прогнозную цифру экспорта”.

    На текущий МГ прогнозы экспорта и производства масла не озвучиваются, пока не собран урожай подсолнечника. Если ожидания Министерства аграрной политики (урожай подсолнечника в текущем году – 5,6-5,7 млн. т) оправдаются, то показатели экспорта масла будут выше в этом сезоне как минимум на 25%. При этом объемы экспорта будут зависеть от беспроблемного доступа на рынок Евросоюза, на который традиционно приходится более 50% украинского масличного экспорта (условия поставок в ЕС были изменены в сторону ужесточения после обнаружения в партии подсолнечного масла из Украины примесей нефтепродуктов в апреле текущего года).

    Представители Еврокомиссии в период с 16 по 24 сентября т.г. провели инспектирование украинских предприятий – производителей подсолнечного масла. По словам генерального директора ассоциации “Укроліяпром” С. Капшука, в своих предварительных выводах эксперты признали, что разработанная в Украине система контроля подсолнечного масла, предназначенного для экспорта в страны ЕС, отвечает требованиям решения Еврокомиссии от 10 июня т.г., а также нашли удовлетворительной методику определения минеральных масел. Полные выводы комиссары предоставят в течение 15 дней.

    Как отмечает издание, окончательное закрытие всех вопросов с Европой по качеству украинского масла особенно важно сейчас, когда из Украины вывозятся рекордные объемы этого продукта. В частности, по прогнозам специалистов, Украина по объемам может впервые обойти Аргентину, которая традиционно является крупнейшим мировым поставщиком этого продукта, однако, чтобы это стало возможным, необходим беспроблемный доступ на рынок ЕС.

    Напомним, что в начале июля Украина согласовала с ЕС условия экспорта подсолнечного масла. Было подписано официальное соглашение (между представительством Украины при ЕС и Евросоюзом), согласно которому украинское подсолнечное масло может поступать на рынок ЕС при наличии санитарного сертификата, который выдает территориальный орган государственной санэпидемслужбы, акта отбора проб, а также протокола испытаний на содержание минеральных масел. Кроме того, страна-получатель также проводит собственные анализы: дополнительные исследования и отбор проб. Максимально допустимый уровень содержания минеральных масел в украинском подсолнечном масле для перемещения партии по территории ЕС – 50 мг/кг.

    На рынок ЕС приходится более половины объема всей международной торговли украинским подсолнечным маслом. Крупнейшие экспортеры подсолнечного масла из Украины – компании Cargill, Bunge, “Кернел Групп”, “Зерноторговая компания “Олсидз Украина”.

    В конце апреля текущего года подсолнечное масло из Украины с примесями нефтепродуктов было обнаружено в 13 странах – членах ЕС: Бельгии, Германии, Испании, Франции, Великобритании, Греции, Ирландии, Италии, Нидерландах, Норвегии, Португалии, Румынии, Швеции, и в девяти третьих странах: Албании, Азербайджане, Гане, Монако, Мальдивах, Турции, Тайване, Танзании и Вануату. Сразу после выявления Еврокомиссия предложила всем странам – членам ЕС отозвать с рынка все загрязненное масло украинского происхождения.

    • В январе-августе ж/д транспортом Украины перевезено 6 млн. т зерна и продуктов его помола. Как сообщает Госкомстат Украины, в январе-августе 2008 г. железнодорожным транспортом страны было перевезено 357,1 млн. т грузов, что на 6,4% больше данных за аналогичный период 2007 г.

    В частности, ж/д транспортом в отчетном периоде было перевезено 5,1 млн. т химических и минеральных удобрений (+3,7%) и 7,9 млн. т зерна и продуктов помола (+56,1%).

    Украина: отдельные показатели работы железнодорожного транспорта, январь-август 2008 г.

     

    Выполнено

    В % к январю-августу 2007 г.

    Перевезено грузов, млн. т

    357,1

    106,4

    Химических и минеральных удобрений, млн. т

    5,1

    103,7

    Зерна и продуктов помола, млн. т

    7,9

    156,1

    • Парламент Украины увеличил финансирование аграриев на 1,72 млрд. грн.

    Верховная Рада уменьшила объем дополнительного финансирования аграрного сектора, выделив вместо обещанных 4 млрд. грн. лишь 1,72 млрд. грн бюджетных средств. Львиная доля этих денег пойдет на закупку зерна Аграрным фондом. Уменьшение финансирования эксперты объясняют нежеланием нарушать пределы госдотаций, определенных ВТО.

    Как отмечает издание, на прошлой неделе в Верховной раде был принят законопроект #3087-1 о внесении изменений в бюджет 2008 г. относительно увеличения финансовой помощи аграрным предприятиям на 1,715 млрд. грн. Депутаты от блока Литвина еще 2 сентября подали на рассмотрение в парламент аналогичный документ #3087, предусматривавший большее выделение средств – 4 млрд. грн. Такая подмена документов вызвала критику спикера А. Яценюка. “1,7 млрд. принимается за 15 минут. Так с государственными финансами нельзя! Я похолодел от такого подхода. Если вы считаете это нормальным, то вы не убедите меня в том, что я тоже нормальный. Я думаю, что у Министерства финансов тоже холодный пот”, – заявил он.

    Критика спикера была оправданна: проект #3087-1 депутаты от блока Литвина, БЮТ и Партии регионов внесли в парламент лишь утром в день голосования, но это не помешало 413 депутатам всех фракций парламента принять его. “Проект #3087-1 является сбалансированным по доходам и расходам и поддерживается Министерством финансов”, – сообщил глава комитета по вопросам бюджета Н. Деркач. Документ увеличивает доходы бюджета на 1,715 млрд. грн. (источник – НДС с импорта). Из них 1 млрд. грн. пойдет на кредитование Аграрного фонда для формирования государственного продовольственного запаса (предлагалось выделить 2 млрд. грн). Расходы общего фонда бюджета планируется увеличить всего на 0,715 млрд. грн., хотя, согласно проекту #3087-1, Министерство аграрной политики получит 745 млн. грн.

    Из них на удешевление кредитов аграриям, привлеченных в 2005-2008 годах, на поддержку животноводства направят 250 млн. грн. вместо обещанных 500 млн. грн., на поддержку производства растительной продукции – 350 млн. грн. вместо 1 млрд. грн. При этом депутаты отказались увеличивать на 200 млн. грн дотации аграрным предприятиям, находящимся в “особо сложных климатических условиях” (в бюджете сохранена сумма в 35 млн. грн). Не будет увеличена на 300 млн. грн. (до 400 млн. грн.) и сумма частичной компенсации покупки сложной сельскохозяйственной техники украинского производства.

    Вместо этого выделены деньги на охрану и рациональное использование лесов, предоставленных в постоянное пользование аграрным предприятиям (+70 млн. грн.), на противоэпизоотические меры (+40 млн. грн.) и развитие тепличного хозяйства агрокомбината “Пуща-Водица” (+5 млн. грн.).

    Украина: изменение финансирования аграрной отрасли из общего фонда государственного бюджета-2008, млн. грн.

     

    Действующая редакция

    Новая редакция

    Изменение

    Министерство аграрной политики

    8342,1875

    9087,1928

    +745,0053

    В том числе аппарат министерства:

    7152,7218

    7842,7306

    +690,0088

    Животноводческая дотация и господдержка производства продукции растениеводства

    2521,7719

    2871,7719

    +350

    Удешевление кредитов аграриям

    1100

    1350

    +250

    Охрана, защита и рациональное использование лесов, предоставленных аграриям в постоянное пользование

    17

    87

    +70

    На тепличное хозяйство ГП “Научно-исследовательский производственный агрокомбинат “Пуща-Водица”

    0

    5

    +5

    Госдепартамент ветеринарной медицины

    625,0882

    673,636

    +48,5478

    В т.ч. числе на противоэпизоотические мероприятия и участие в Международном противоэпизоотическом бюро

    133,6087

    173,6135

    +40,0048

    Авторы законопроекта объяснили снижение финансирования попыткой консолидировать фракции Верховной Рады. “Только такой вариант может быть поддержан залом”, – отметила депутат Е.а Ващук (блок Литвина). Примечательно, что в Министерстве аграрной политики не расстроены урезанием финансирования. “Нам не урезали, а увеличили финансирование – лишь на один Аграрный фонд добавили 1 млрд. грн.”, – заявил Ъ заместитель министра Я. Гадзало. Сославшись на занятость, он отказался комментировать тот факт, что ранее на эти цели планировалось выделить вдвое больше.

    Как отмечается, принятие закона в предыдущей редакции привело бы к превышению объемов субсидирования АПК, разрешенного для Украины по нормам ВТО,- 3,047 млрд. грн.

    • Украина: метеорологические особенности второй декады сентября 2008 г.

    Аномально жаркая погода начала сентября 2008 г. во второй декаде изменилась на прохладную и дождливую, которая формировалась под влиянием активного юго-западного циклона и его атмосферных фронтов. В ряде южных районов за этот период выпало рекордно большое количество осадков. Одновременно резко изменился температурный фон – температура воздуха снизилась до показателей, характерных для начала октября. Об этом компании “ПроАгро” стало известно из сообщения Украинского гидрометеорологического центра.

    Продолжительность солнечного сияния составляла от 5 часов на севере до 70 часов на юге, что меньше нормы на 25-65 часов.

    Температура. Средняя декадная температура воздуха составляла плюс 9-11 градусов, в юго-восточной части страны – плюс 13-17 градусов и была в Крыму – в пределах нормы, на остальной территории страны – на 2-4 градусов ниже нормы.

    В начале декады максимальная температура воздуха повышалась до +18-25 градусов, в южных областях – до +26-30 градусов.

    Минимальная температура воздуха в наиболее прохладные ночи понижалась до + 1-6 градусов.

    Днем поверхность почвы нагревалась до +33-57 градусов. В середине декады в северной части страны ночью наблюдались заморозки на поверхности почвы и на высоте 2 см интенсивностью 0-2 градуса.

    Осадки наблюдались по всей территории страны в течение 4-9 дней. Среднее областное их количество составило в северо-восточной части страны и в Крыму 24-42 мм (170-360% декадной нормы). На остальной территории страны за декаду выпало 4-7 декадных норм осадков (53-120 мм). В отдельных районах западных, центральных, южных областей фиксировались сильные ливни с суточным максимумом осадков 30-80 мм.

    Средняя декадная температура почвы на глубине 10 см составила 12-19 градусов тепла.

    Среднеобластная относительная влажность воздуха составила от 74% на востоке до 92% на западе страны. В Николаевской, Одесской областях и АР Крым в течение 1 дня в дневные часы отмечалось снижение относительной влажности воздуха до 30% и ниже.

    Ветер. Местами в юго-восточных областях в течение 1-4 дней наблюдалось усиление скорости ветра до 15-24 м/с.

    Влияние погодных условий на состояние сельскохозяйственных культур

    Вследствие значительных, а в ряде районов чрезмерных осадков, произошло насыщение почвы влагой практически по всей территории страны, а в ряде регионов (западные, центральные области) верхний слой почвы оказался переувлажненным, что сдерживало проведение посевных работ, во многих районах посевные работы прекращались совсем. Одновременно на многих площадях были созданы благоприятные условия для прорастания зерна на ранних посевах озимых культур. В восточной части страны, где осадков было значительно меньше, условия для сева сложились значительно лучше, однако на многих площадях в этом регионе еще наблюдалось неудовлетворительное увлажнение почвы.

    Для несобранного урожая подсолнечника и кукурузы сложились неблагоприятные условия из-за снижения температуры воздуха и повышения влажности воздуха, которые содействуют распространению болезней, особенно подсолнечника.

    • В 2009 г. Kernel Holding S.A. намерен увеличить экспорт масла на 63%. Группа компаний “Кернел” не меняет своих ожиданий в отношении рынка пищевых масел и зернового рынка в целом, а также своего благоприятного положения для дальнейшего развития бизнеса. Об этом компании “ПроАгро” стало известно из сообщения пресс-службы Ãðóïïы êîìïàíèé “Кернел” со ссылкой на заявление Совета директоров Kernel Holding S.A.

    Как отмечается, с целью реализации ключевых стратегических планов “Кернел” в настоящее время строит в Николаевской области четвертый маслоэкстракционный завод, отличительной особенностью которого будет возможность перерабатывать различные виды масличных культур. Новый завод мощностью 510 тыс. т будет запущен осенью 2009 г. Эти дополнительные мощности по переработке позволят компании к 2010 финансовому году увеличить мощности производства вдвое.

    В 2009 финансовом году “Кернел” планирует переработать 825 тыс. т подсолнечника, а также увеличить экспорт масла наливом на 63% – с 171 тыс. т (в финансовом году 2008) до 279 тыс. т.

    Как результат, в 2009 финансовом году “Кернел” планирует произвести 131 млн. л бутилированного подсолнечного масла (27% рост), экспортировать 229 тыс. т сырого масла и 50 тыс. т рафинированного масла наливом.

    Частью стратегии “Кернел” является расширение агропроизводственного бизнеса. В 2009 финансовом году компания планирует расширить площади арендуемых земель до 100 тыс. га (28% рост) и собрать 255 тыс. т различных сельскохозяйственных культур при средней урожайности около 2,5 т/га. Среднесрочной стратегией Группы является дальнейшее увеличение площадей обрабатываемой земли в 2010 финансовом году на 150 тыс. га до 250 тыс. га и сбора урожая до 750 тыс. т различных культур в 2011 финансовом году. Эти планы будут реализованы путем приобретения агропредприятий, имеющих договора аренды земли со сроком действия от 7 до10 лет.

    Перегляди: 0