Головна Зерновые. Обзор рынка Украины

    Зерновые. Обзор рынка Украины

    • На рынке продовольственной пшеницы ослабление цен продолжается, хотя его темпы немного снизились ввиду активизации торговли и роста заинтересованности со стороны экспортеров. Впрочем, в ближайшее время ценовой спад, видимо, продолжится.
    • На рынке продовольственной ржи цены продолжают поступательное снижение, темпы его падают, возможно, рынок входит в стадию стабилизации.
    • На рынке фуражной пшеницы снижение цен замедляется: с одной стороны, под действием стабилизировавшегося спроса со стороны экспортеров, с другой – ввиду надежд на регулирование рынка властями.
    • На рынке фуражного ячменя снижение цен продолжается прежними темпами, под действием неактивного спроса со стороны портов и внутренних покупателей. Однако, в ближайшее время снижение цен, видимо, уступит место ценовой стабилизации.
    • На рынке фуражного гороха отмечено плавное повышение цен ввиду активизации спроса экспортеров в портах. По прогнозу – цены могут продолжить рост в течение 1-2 недель, после чего стабилизируются.
    • На рынке фуражной кукурузы продолжается быстрое ослабление ценового уровня, под действием слабого спроса и формирования цен на зерно нового урожая. Возможно, в ближайшее время на рынке кукурузы снижение цен прекратится и наступит стабилизация.

    Продовольственные зерновые

    Продовольственная пшеница

    На рынке продовольственной пшеницы ослабление цен продолжается, хотя его темпы немного снизились ввиду активизации торговли и роста заинтересованности со стороны экспортеров. Впрочем, ближайшее время ценовой спад, видимо, продолжится.

    За отчетную неделю средний уровень цен на продовольственную пшеницу снизился на 10 грн./т (неделей ранее – также на 10 грн./т). Некоторое замедление темпов снижения цен вызвано оживлением торговли пшеницей 4 и 3 классов (особенно 4-ым классом), что позволило продавцам занимать более твердые позиции. Кроме того, после уверенного снижения в цене, отечественная пшеница становится все более привлекательной для покупки со стороны иностранных потребителей, что отражается на росте спроса на зерно со стороны экспортеров. Так, в частности, на отчетной неделе две компании открыли закупки пшеницы 4 класса с доставкой в порт по довольно привлекательным ценам.

    Тем не менее, мы считаем, что цены в ближайшее время все равно будут подвержены давлению и, скорее всего, продолжат снижаться. В частности, главная причина этого: значительно предложение пшеницы; в дополнение идущая уборка урожая поздних зерновых/масличных культур приводит к необходимости освобождения хранилищ – зачастую путем продажи наиболее ликвидных культур (ибо те, на которые спроса нет, затруднительно продать даже по сниженной цене). Таким образом, даже несмотря на рост спроса и оживление торговли, в ближайшее время уровень предложения все равно останется высоким, потому цены постепенно будут ослабевать.

    Украина: цены на пшеницу 3 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1190-1320

    1200-1330

    1260

    -10

    1260

    СРТ-предпр., грн./т

    1230-1340

    1240-1360

    1300

    -10

    1310

    Украина: цены на пшеницу 4 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1050-1150

    1110-1210

    1120

    -10

    1150

    СРТ-предпр., грн./т

    1100-1190

    1130-1230

    1150

    -10

    1180

    СРТ-порт, грн./т

    1100-1190

    1130-1230

    1150

    -10

    1180

    Продовольственная рожь

    На рынке продовольственной ржи цены продолжают поступательное снижение, хотя темпы его падают, возможно, рынок входит в стадию стабилизации.

    За отчетную неделю ценовой уровень на рынке ржи гр. А снизился на 20 грн./т (неделей ранее – на 50 грн./т). Замедление снижения цен обусловлено сокращением предложений ржи по минимальным ценам – видимо, рынок вскоре стабилизируются, ибо почти удовлетворена основная причина снижения цен: стремлением аграриев получить оборотные средства путем реализации мукомольной ржи. Отметим, что спрос остается ровным и стабильным по текущим ценам: мукомолы располагают достаточными запасами, чтобы вести закупки без суеты, но, с другой стороны, попадающиеся на привлекательных условиях партии зерна все же закупают стабильно.

    Мы прогнозируем, что продавцы в ближайшее время перестанут стимулировать приток финсредств путем снижения цен на рожь, потому ценовой уровень на культуру стабилизируется уже в ближайшие недели.

    Украина: цены на рожь гр. А

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    880-970

    950-1050

    930

    -20

    990

    СРТ-предпр., грн./т

    930-1000

    1000-1130

    1000

    -20

    1040

    Фуражные зерновые

    Фуражная пшеница

    На рынке фуражной пшеницы снижение цен замедляется: с одной стороны, под действием стабилизировавшегося спроса со стороны экспортеров, с другой – ввиду надежд на регулирование рынка властями.

    За отчетную неделю средние цены сделок на фуражную пшеницу снизились на 20 грн./т (неделей ранее цены снизились на 50 грн./т). Итак, снижение цен продолжается, как и прогнозировалось, все меньшими и меньшими темпами. Отметим, этому рынок обязан: во-первых, активизации спроса на культуру со стороны портовых покупателей. Так, на этой неделе некоторые экспортно-ориентированные компании активизировали спрос на фуражную пшеницу в портах и на элеваторах (после отгрузки ранее закупленных объемов). После существенного удешевления фуражная пшеница становится все более привлекательной для экспорта культурой, тем более что сезонно мировые цены на нее могут начинать укрепляться. Это может совпасть с новой волной заключения экспортных контрактов и резким ростом спроса со стороны портов, что может не только стабилизировать цены, но и привести к их росту. С другой стороны, снижение цен опустило текущий уровень к границе рентабельности производства пшеницы, что означает грядущее сдерживание продаж (вместо реализации в убыток), что отобразилось бы в сокращении объемов предложения и стабилизации рынка. Наконец, заявления правительства с трогательной заботой об аграриях о “недопущении снижения цен на зерно до уровня убытков и контролировании цен на зерно” также позволяют производителям надеяться на скорое прекращение ценового падения.

    В целом же, негативная ценовая динамика, которая являлась результатом вялого спроса на культуру, видимо, вскоре прекратится, несмотря на то, что предложение фуража большое и многие испытывают проблемы с хранением зерна. Мы прогнозируем, что активизация спроса со стороны экспортеров может произойти уже в ближайшей перспективе и цены стабилизируются.

    Украина: цены на фуражную пшеницу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    600-680

    610-700

    630

    -20

    700

    СРТ-предпр., грн./т

    620-700

    630-740

    660

    -20

    730

    СРТ-порт, грн./т

    610-700

    610-730

    650

    -20

    730

    Фуражный ячмень

    На рынке фуражного ячменя снижение цен продолжается прежними темпами, под действием неактивного спроса со стороны портов и внутренних покупателей. Однако, в ближайшее время снижение цен, видимо, уступит место ценовой стабилизации.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на ячмень снизился на 20 грн./т (неделей ранее снижение цен также составило 20 грн./т). Планомерное снижение цен свидетельствует о том, что экспортно-ориентированные компании пока не возобновили интереса к закупкам ячменя по текущим ценам – скорее всего, последние заняты отгрузкой ранее закупленных объемов, или ожидают снижения цен для повышения привлекательности заключения новых контрактов на поставку ячменя. Внутренние переработчики также пассивны и ведут закупки лишь по мере предложения партии по ценам ниже рыночных, либо минимальными партиями по мере необходимости пополнения минимальных запасов.

    Мы считаем, что постепенное снижение внутренних цен делает ячмень все более привлекательным для портовых операторов. По нашим данным, со следующей недели ряд экспортеров начнет вести закупки под накопление крупных партий в портах, что может оживить спрос. Кроме того, большая часть экспортно-ориентированных компаний уже заканчивают период “спада интереса к закупкам” (завершается отправка ранее закупленных объемов), потому с каждым днем в закупки будут включаться новые игроки. Это приведет к росту спроса и, как следствие, стабильности цен, которая легко может перерасти в повышение.

    Украина: цены на фуражный ячмень

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    870-920

    900-960

    900

    -20

    920

    СРТ-предпр., грн./т

    900-1010

    920-1020

    920

    -20

    940

    СРТ-порт, грн./т

    910-1020

    920-1030

    930

    -20

    945

    Фуражный горох

    На рынке фуражного гороха отмечено плавное повышение цен ввиду активизации спроса экспортеров в портах. По прогнозу, цены могут продолжить рост в течение 1-2 недель, после чего стабилизируются.

    За отчетную неделю средний ценовой уровень на горох вырос на 10 грн./т (неделей ранее не изменился), что является следствием роста спроса в портах: по последней информации, ряд экспортно-ориентированных компаний планирует восстановить закупки, что не замедлит отобразиться на уровне спроса. Кроме того, под конец отчетной недели ряд внутренних переработчиков повысил закупочные цены на 10-20 грн./т с целью стимулирования предложений. Подобная конкуренция может привести к росту цен, однако, мы считаем, что ввиду высокого предложения гороха в текущем сезоне, стоит ожидать роста цен еще 1-2 недели, после наступит их стабилизация.

    Украина: цены на фуражный горох

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1430-1580

    1480-1630

    1480

    +10

    1470

    СРТ-предпр., грн./т

    1480-1580

    1530-1680

    1530

    +10

    1520

    СРТ-порт, грн./т

    1480-1580

    1530-1680

    1530

    +10

    1520

    Фуражная кукуруза

    На рынке фуражной кукурузы продолжается быстрое ослабление ценового уровня, под действием слабого спроса и формирования цен на зерно нового урожая. Возможно, в ближайшее время на рынке кукурузы снижение цен прекратится и наступит стабилизация.

    Средний уровень цен сделок за отчетную неделю снизился в очередной раз на 75 грн./т, что является результатом неактивного спроса в период формирования ценового уровня. Так, большая часть потребителей ожидает начала закупок – по мере достижения ценами сезонного минимума.

    Не исключено, это последнее существенное снижение цен: возможно, уже на следующей неделе темпы снижения цен замедлятся и установится ценовая стабильность.

    Украина: цены на фуражную кукурузу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    925-1025

    935-1045

    975

    -75

    1100

    СРТ-предпр., грн./т

    960-1040

    990-1075

    1015

    -75

    1140

    СРТ-порт, грн./т

    960-1040

    990-1075

    1015

    -75

    1140

    FOB, $/т

    160-170

    170-180

    170

    -10

    175

    Перегляди: 0