Головна Масличные. Обзор мирового рынка

    Масличные. Обзор мирового рынка

    • Цены на рапс выросли. Повышательное влияние на рынок имело подорожание соевого комплекса и, в Канаде, низкое предложение со стороны производителей, низкий курс канадского доллара и замедление уборочных работ вследствие дождей. Факторами давления являлись сбор урожая, низкий спрос на канадскую канолу и данные об увеличении запасов рапсового масла в Роттердаме.
    • Стоимость продукции соевого комплекса повысилась. Повышательное влияние на рынок имели некоторые опасения по поводу урожая в Южной Америке. Факторами давления являлись высокий курс доллара, неопределенность по поводу развития ситуации на финансовом рынке и прогнозы сохранения в краткосрочной перспективе благоприятных погодных условий на Среднем западе США.
    • Пальмовое масло подорожало. Повышательное влияние на рынок оказало увеличение стоимости соевого масла, данные о вступлении в Индонезии в октябре в силу требования по поводу обязательного содержания в дизельном горючем биокомпонентов на уровне 2,5%, а также информация о сокращении запасов в Роттердаме. Понижательными факторами являлись данные о снижении темпов экспорта в Малайзии и уменьшении экспортных пошлин и базовых цен в Индонезии.

    Рапсовый комплекс

    В период с 18 по 23 сентября цены на рапс выросли. На канадской бирже WCE котировки ноябрьских фьючерсов повысились на $36,82/т до $471,56/т FOB, на французской бирже MATIF – на $30,11/т до $533,48/т FOB.

    Повышательное влияние на рынок имело подорожание соевого комплекса и, в Канаде, низкое предложение со стороны производителей, низкий курс канадского доллара и замедление уборочных работ вследствие дождей.

    Факторами давления являлись сбор урожая, низкий спрос на канадскую канолу.

    В ЕС понижательное влияние имела информация о том, что в период с 27 августа по 24 сентября на оптовых складах Роттердама запасы рапсового масла увеличились на 8,2% до 6,9 тыс. т.

    • MATIF – Франция (Париж), FOB. Котируемый месяц – ноябрь
    • WCE – Канада (Виннипег), FOB. Котируемый месяц – ноябрь

    Соевый комплекс

    Продукция соевого комплекса подорожала. На Чикагской бирже СВОТ ноябрьские контракты на соя-бобы укрепились на $26,11/т до $436,4/т ex-silo. Котировки октябрьских фьючерсов на шрот повысились на $12,69/т до $325,3/т ex-store, соевое масло – на $72,69/т до $1051,54/т ex-store.

    Повышательное влияние на рынок имели некоторые опасения по поводу урожая в Южной Америке.

    Факторами давления являлись высокий курс доллара, неопределенность по поводу развития ситуации на финансовом рынке и прогнозы сохранения в краткосрочной перспективе благоприятных погодных условий на Среднем западе США.

    Минсельхоз США повысил прогноз производства в Аргентине сои в 2008/09 МГ на 2% до рекордных 50,5 млн. т, что на 9% больше урожая предыдущего сезона.

    Увеличение прогноза производства сои в стране имело понижательное влияние на мировой рынок.

    Ожидается, что посевная площадь сои увеличится в стране на 10% до 18 млн. га. Урожайность составит 2,8 т/га, что на 3,3% больше среднего показателя за 5 лет.

    Расширению посевов сои способствует более высокая прибыльность ее выращивания в сравнении с другими культурами. Кроме того, засуха негативно отразилась на посевах пшеницы.

    По прогнозам аналитиков, в ближайшие 2 недели индийские экспортеры законтрактуют на экспорт около 300 тыс. т соевого шрота. Таким образом, поставки этой продукции из Индии достигнут в 2008/09 МГ рекордных 5,5 млн. т.

    По мнению директора индийской компании Prestige Feed Mills Девиша Джейна (Davish Jain), в ближайшие недели будет наблюдаться высокий спрос на шрот со стороны стран Юго-Восточной Азии. Эта продукция должна быть поставлена в ноябре – первой воловине декабря с.г.

    В октябре-январе Индия может экспортировать более 2 млн. т.

    По словам Джейна, темпы экспорта растут. Стоимость индийского соевого шрота составляет на текущий момент $370-375/т FOB Kandla. Стоимость продукции, поставляемой в контейнерах, равна $400-410/т FOB New Mumbai.

    Президент индийской компании Adani Enterprises Ltd Атул Чатурведи (Atul Chaturvedi) прогнозирует, что в 2008/09 МГ (октябрь-сентябрь) Индия может экспортировать рекордные 6 млн. т соевого шрота. Производство сои увеличится в сравнении с предыдущим сезоном на 20% до 12 млн. т.

    Индия является одним из наибольших в мире экспортеров соевого шрота.

    Аналитики немецкой компании Oil World прогнозируют, что в 2008/09 МГ дефицит сои на мировом рынке сохранится, поскольку увеличение производства будет в значительной мере компенсировано низким уровнем запасов на начало периода. В результате, предложение увеличится в сравнении с предыдущим сезоном всего на 1,8% до 299,3 млн. т.

    Урожай сои увеличится в мире на 7,1% до 238,2 млн. т. В то же время специалисты компании отмечают ухудшение перспектив производства в южном полушарии, поскольку в Аргентине и Бразилии наблюдается дефицит влаги в почве.

    Ожидается, что уровень переходящих запасов останется практически неизменным, составив в 2008/09 МГ 61 млн. т.

    • CBOT – Базис поставки для бобов – ex-silo, шрота и масла – ex-store

    Пальмовое масло

    В период с 19 по 25 сентября пальмовое масло подорожало.

    Стоимость малазийского сырого пальмового масла с поставкой в сентябре увеличилась на $83,6/т до $689,2/т CPT, пальмоядрового масла – на $78,5/т до $905,2/т CPT, рафинированного пальмового стеарина – на $55/т до $615/т FOB.

    Цена рафинированного пальмового масла с поставкой в октябре-декабре повысилась на $75/т до $745/т FOB Малайзия, рафинированного пальмового олеина – на $75/т до $775/т FOB.

    Повышательное влияние на рынок оказало подорожание соевого масла.

    По информации компании-перевозчика SGS (Malaysia) Bhd., экспорт пальмового масла из Малайзии в период с 1 по 25 сентября уменьшился в сравнении с аналогичным периодом предыдущего месяца на 12,9% до 990,7 тыс. т.

    Данные SGS оказали давление на мировой рынок.

    Наибольшими покупателями малазийской продукции в рассматриваемый период являлись Китай (который приобрел 29,5% поставленного объема), ЕС (15,1%) и США (10,2%).

    Индонезия снизит с октября базовые цены и экспортные пошлины на фракции пальмового масла, что вызвано удешевлением этой продукции на мировом рынке.

    Экспортная пошлина на сырое пальмовое масло будет уменьшена с 10% до 7,5%, а ее базовая цена – с $902/т до $736/т.

    Базовые цены используются в Индонезии для определения суммы взимаемой экспортной пошлины.

    Новая экспортная пошлина для рафинированного пальмового олеина составит 7,5%, базовая цена – $805; пошлина на рафинированный стеарин – 4,5%, цена – $630/т; пошлина на рафинированное пальмовое масло будет снижена до 5,5%, его базовая цена – до $781/т; в отношении пальмоядрового масла экспортная пошлина составит 40%, а его базовая цена – $370/т.

    Индонезия является одним из наибольших экспортеров пальмового масла в мире, поэтому информация о снижении экспортных пошлин и базовых цен оказывает некоторое давление на мировой рынок.

    Правительство Индонезии планирует сделать обязательным использование в транспортной сфере и промышленности биодизельного топлива с содержанием биокомпонентов на уровне 2,5%. Реализация этой программы начнется в начале октября.

    Ранее предполагалось, что внедрение программы начнется с сентября, однако по неизвестным причинам оно было отложено.

    Развитие мирового производства биодизельного топлива оказывает повышательное влияние на рынок масличных.

    Индонезия и Малайзия – крупнейшие производители пальмового масла, которое является важным сырьем для выпуска биодизеля.

    В период с 27 августа по 24 сентября на оптовых складах Роттердама запасы пальмового масла уменьшились на 22,6% до 55,1 тыс. т. Информация об этом оказала поддержку рынку.

    Перегляди: 0