Головна Зерновые. Обзор рынка Украины

    Зерновые. Обзор рынка Украины

    • На рынке продовольственной пшеницы снижение цен продолжается невысокими темпами под действием слабого спроса; по прогнозам, в ближайшее время подобная ситуация сохранится, несмотря на попытки сдерживания продаж производителями.
    • На рынке продовольственной ржи снижение цен прекратилось и отмечается стабилизация рынка под действием ослабленного спроса.
    • На рынке фуражной пшеницы снижение цен прекратилось: частично под действием активизации спроса, частично – “забот правительства”.
    • На рынке фуражного ячменя снижение цен приостановилось ввиду неизменности рыночных сил и отсутствия фундаментальных предрасположенностей к движению цен в любую из сторон.
    • На рынке фуражного гороха плавное повышение цен продолжается ввиду активизации спроса экспортеров в портах, а также роста заинтересованности в горохе со стороны покупателей внутреннего рынка. По прогнозу – цены продолжат рост в течение 1-2 недель, после чего стабилизируются.
    • На рынке фуражной кукурузы быстрое ослабление ценового уровня продолжается под действием слабого спроса, низкого качества зерновой, повышенного предложения и замедления экспорта.

    Продовольственные зерновые

    Продовольственная пшеница

    На рынке продовольственной пшеницы снижение цен продолжается невысокими темпами под действием слабого спроса; по прогнозам, в ближайшее время подобная ситуация сохранится, несмотря на попытки сдерживания продаж производителями.

    За отчетную неделю средний уровень цен на продовольственную пшеницу снова снизился на 10 грн./т. Да, против былых ценовых спадов (на 30-50 грн./т в неделю) данное снижение вроде бы является невысоким и не должно приводить в волнение участников рынка. Однако заметим, пусть и небольшое, но данное снижение очень стабильное: в новом сезоне можно буквально перечислить по пальцам недели, когда снижения цен не происходило. Отметим, основной причиной снижения цен является неактивный спрос со стороны покупателей на фоне сохраняющегося высокого предложения зерновой. Так, внутренние переработчики не спешат совершать годовые запасы, довольствуясь сделанными 2-3 месячными запасами, а также закупкой по мере надобности зерна по минимальным ценам (кроме того, данная категория компаний регулярно снижает закупочные цены); экспортно-ориентированные компании также не оказывают своими неактивными закупками поддержки рынку, а посредники на фоне снижающихся цен вообще пассивны. С другой стороны, предложение довольно активно, ибо продовольственная пшеница на сегодня является одной из наиболее рентабельных к продаже зерновых культур, тогда как финансовый кризис и усложнение получения кредитов вынуждают задуматься аграриев и стимулируют рост собственной доли средств в общей массе финсредств, необходимых на проведение осенне-полевых работ.

    Мы полагаем, что ситуация превышения предложения над спросом сохранится еще не одну неделю, потому цены будут постепенно “сползать” по 5-10 грн./т, и даже установление государством “минимального” ценового уровня (который намного выше текущего уровня цен по большей части культур) не спасет рынок от “просадки”, как и закупки Аграрного фонда (который, к его чести, в этом году старается и достиг намного большего, чем в прошлом). Стабилизация рынка может произойти к ноябрю.

    Украина: цены на пшеницу 3 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1180-1310

    1190-1320

    1250

    -10

    1255

    СРТ-предпр., грн./т

    1220-1330

    1230-1350

    1290

    -10

    1300

    Украина: цены на пшеницу 4 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1040-1140

    1100-1200

    1110

    -10

    1120

    СРТ-предпр., грн./т

    1090-1180

    1120-1220

    1140

    -10

    1150

    СРТ-порт, грн./т

    1090-1180

    1120-1220

    1140

    -10

    1150

    Продовольственная рожь

    На рынке продовольственной ржи снижение цен прекратилось и отмечается стабилизация рынка под действием ослабленного спроса.

    За отчетную неделю ценовой уровень на рынке ржи гр. А не изменился (неделей ранее уровень цен сократился на 20 грн./т), что отвечает предыдущим прогнозам развития рынка данной культуры. Покупатели сформировали на сегодня едва ли не полугодовой запас, ввиду сложностей с реализацией готовой продукции, временно существенно снизили темпы закупок, хотя закупочные цены оставили без изменений (пока).

    Отметим, что сентябрь открыл символический импорт ржи в страну, что никоим образом не отразится на балансе предложения, однако является еще одним путем снабжения внутреннего рынка культурой и продукцией ее переработки (аналогично прошлому сезону).

    Мы прогнозируем, что покупатели в ближайшее время не выйдут на рынок, тогда как продавцы не пойдут на уступки в цене с целью ускорения реализации культуры, потому рынок может пробыть в фазе стабильности не одну неделю.

    Украина: цены на рожь гр. А

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    880-970

    950-1050

    930

    950

    СРТ-предпр., грн./т

    930-1000

    1000-1130

    1000

    1020

    Фуражные зерновые

    Фуражная пшеница

    На рынке фуражной пшеницы снижение цен прекратилось: частично под действием активизации спроса, частично – “забот правительства”.

    За отчетную неделю средние цены сделок на фуражную пшеницу не изменились (неделей ранее цены снизились на 20 грн./т). Итак, снижение цен вроде бы прекратилось – неужели рынком достигнут сезонный минимум? Этот вопрос на сегодня волнует большую часть участников рынка, ибо сложно планировать дальнейшую стратегию действий без ответа на него.

    Мы полагаем, что сезонный минимум цен достигнут. Объясним свою мысль: с одной стороны, цены опустились до критического с точки зрения рентабельности аграриев уровня (хотя даже на сегодня участники рынка не испытывают проблем с приобретением партий любого объема); с другой стороны, власти начинают вмешиваться в рынок – аграрному фонду поручены закупки фуража, установлены намного более высокие минимальные цены на культуру, что может оказать поддержку рынку, готовому хвататься за любую соломинку; в-третьих, сентябрь показал рекордные объемы экспорта культуры – если такими темпами пойдет октябрь и ноябрь, то вскоре проблема с избытком предложения, а также с нехваткой складских помещений решится сама собой, а ценам будет оказана поддержка.

    Таким образом, мы не исключаем, что цены могут дополнительно снизиться, но все же большая вероятность в том, что цена будет стабильной, кроме того, может в ближайшее время начать минимальный рост под действием активизации спроса и роста закупочных цен на крупные партии культуры в портах.

    Украина: цены на фуражную пшеницу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    600-680

    610-700

    630

    670

    СРТ-предпр., грн./т

    620-700

    630-740

    660

    700

    СРТ-порт, грн./т

    610-700

    610-730

    650

    710

    Фуражный ячмень

    На рынке фуражного ячменя снижение цен приостановилось под действием неизменности рыночных сил и отсутствия фундаментальных предрасположенностей к движению цен в любую из сторон.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на ячмень не изменился (неделей ранее снижение цен составило 20 грн./т). Прекращение снижения цен свидетельствует о том, что текущий уровень предложения уравновесился со спросом, хотя покупатели на сегодня считают, что предложение культуры избыточное и, не повышая цены, можно закупать любые объемы ячменя. С другой стороны, продавцы отмечают стремление снизить цены спроса со стороны внутренних переработчиков, хотя экспортно-ориентированные компании пока оставляют свои цены неизменными.

    Отметим, предложение на самом деле существенно снижается, ибо экспорт пока стабильно держится на рекордно-высоком уровне (под миллион тонн в месяц), что не может не оказать влияния на рынок. И хотя общий уровень цен все равно в сентябре шел вниз, октябрь и ноябрь пробудут большей частью под эгидой стабильности, тогда как дальше – не исключены повышательные симптомы рынка.

    Украина: цены на фуражный ячмень

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    870-920

    900-960

    900

    910

    СРТ-предпр., грн./т

    900-1010

    920-1020

    920

    930

    СРТ-порт, грн./т

    910-1020

    920-1030

    930

    935

    Фуражный горох

    На рынке фуражного гороха плавное повышение цен продолжается ввиду активизации спроса экспортеров в портах, а также роста заинтересованности в горохе со стороны покупателей внутреннего рынка. По прогнозу – цены продолжат рост в течение 1-2 недель, после чего стабилизируются.

    За отчетную неделю средний ценовой уровень на горох вырос на 10 грн./т (неделей ранее – аналогично). Рост цен происходит под действием сохранения более активным спроса со стороны экспортеров на зернобобовую – хотя сентябрь показал заметное снижение темпов экспорта гороха, на сегодня спрос в портах позволяет поддерживать минимальный рост цен. С другой стороны, внутренние переработчики делают пополнение запасов сырья, что также активизирует спрос.

    Тем не менее, это явно либо последняя, либо предпоследняя неделя роста цен, ибо портовики вряд ли сохранят длительный интерес к закупкам, тогда как переработчики сталкиваются с проблемами реализации крупяной продукции, соответственно, пополнив сейчас запасы, могут еще довольно долго не выходить на рынок или снижать закупочные цены. В итоге, мы прогнозируем, что цены еще могут минимально возрасти, после чего стабилизируются.

    Украина: цены на фуражный горох

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1440-1590

    1490-1640

    1490

    +10

    1480

    СРТ-предпр., грн./т

    1490-1590

    1540-1690

    1540

    +10

    1530

    СРТ-порт, грн./т

    1490-1590

    1540-1690

    1540

    +10

    1530

    Фуражная кукуруза

    На рынке фуражной кукурузы быстрое ослабление ценового уровня продолжается, под действием слабого спроса, низкого качества зерновой, повышенного предложения и замедления экспорта.

    Средний уровень цен сделок за отчетную неделю снизился в очередной раз на 75 грн./т – большая часть массово предлагаемой кукурузы невысокого качества и требует доработки (в частности, сушки – после сбора во влажную погоду). Кроме того, снизившийся спрос со стороны портов, а также со стороны внутренних переработчиков приводит к необходимости снижения цен.

    Мы считаем, что снижение цен текущими темпами возможно еще неделю, после чего оно может замедлиться и через 2-3 недели цены приблизятся к сезонному минимуму, а под действием оживленного спроса могут начать рост.

    Украина: цены на фуражную кукурузу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    850-950

    860-960

    900

    -75

    1000

    СРТ-предпр., грн./т

    885-975

    915-1000

    960

    -75

    1040

    СРТ-порт, грн./т

    885-975

    915-1000

    960

    -75

    1040

    FOB, $/т

    150-160

    160-170

    160

    -10

    165

    Перегляди: 0