Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника снижение цен приостановилось под действием сокращения числа предложений. Противоречивые мнения участников предсказывают как рост, так и падение цен.
    • На рынке сырого подсолнечного масла снижение цен идет стабильными темпами, что в ближайшее время и сохранится.
    • На рынке шрота семян подсолнечника цены продолжают уверенное падение под действием роста числа предложения более дешевого шрота из семян нового урожая, а также пассивного экспортного спроса по текущим ценам. Снижение цен в ближайшее время может замедлиться.
    • На рынке семян рапса ценовая стабильность сменилась повышением цен под действием роста спроса и начала сдерживания продаж крупных партий.
    • На рынке соевых бобов снижение цен прекратилось и сменилось стабильностью, возможно, временной.
    • На рынке соевого масла снижение цен продолжается быстрыми темпами, однако появляются предпосылки к прекращению спада цен и стабилизации.
    • На рынке соевого шрота ослабление ценового уровня сменилось стабильностью, хотя диапазон цен продолжает расширяться под действием поступления в продажу шрота из сои нового урожая отечественного производства.

    Подсолнечниковый комплекс

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника снижение цен приостановилось под действием сокращения числа предложений. Противоречивые мнения участников предсказывают как рост, так и падение цен.

    За отчетный период ценовой уровень стабилизировался (неделей ранее было отмечено ослабление цен на 100 грн./т). Отметим, причиной тому – резкое сокращение числа предложений подсолнечника в момент массовых осадков на большей территории страны, что препятствовало уборке и тем самым масличная нового урожая не поступала на рынок, в продажу. Это ограничило предложение, стимулировало покупателей к росту цен предложений, что нивелировало снижение цен. На сегодня предложение подсолнечника снова увеличивается, ибо уборка стала возможной. Это может привести к снижению цен, считает ряд покупателей – рост числа предложений на фоне невысокого качества подсолнечника. С другой стороны, ряд продавцов полагает, что рост не за горами, и по мере оживления масло-жировой отрасли спрос активизируется и цены окрепнут.

    Мы же считаем, что роста цен в ближайшее время не стоит ожидать – по крайней мере, сильного. Ибо цены на продукцию его переработки по-прежнему снижаются, а экспортный спрос недостаточно активизировался для ценовой поддержки рынку, кроме того, невысокое качество собранного подсолнечника не будет способствовать росту цен. Наконец, уровень предложения еще не находится на максимуме и будет увеличиваться. С другой стороны, особого снижения цен не стоит ожидать, ибо снижаться особо дальше некуда – притык рентабельности, сдерживание продаж. В итоге: будут происходить в ближайшее время колебания цен, равно допустимые в обе стороны, однако, общий ценовой уровень останется пока стабильным.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    1600-1700

    1700-1800

    1700

    1800

    СРТ-предпр., грн./т

    1700-1800

    1800-1900

    1800

    1900

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла снижение цен идет стабильными темпами, что в ближайшее время и сохранится.

    За отчетную неделю на рынке подсолнечного масла цены сделок снизились в среднем на 100 грн./т (неделей ранее – также на 100 грн./т): оглашенная ранее информация об активизации спроса на сырое масло со стороны портовых операторов не привела к стабилизации рынка – то ли спроса оказалось недостаточно, то ли поступал он по заниженным ценам. Предложение масла по-прежнему остается довольно высоким, ниже уровня спроса, что влечет цены вниз. Более того, диапазон цен предложения на текущей неделе расширился – минимальные цены еще более оторвались от средних: на сегодня немало предложений по ценам 4500-4600 грн./т EXW (не от маслобойного сектора) в довольно больших объемах. И хотя все производители соглашаются, что “валить” рынок нет никому никакого смысла, средний уровень цен постепенно проседает. Внутренние переработчики, видя постоянное снижение цен, запрашивают масло еще более дешево, кроме того, пока украинский продукт имеет недостаточно привлекательную цену для массированного экспорта на внешние рынки. Немного скрашивает ситуацию тот факт, что представители инспектирующих органов Еврокомиссии выдали в целом положительное заключение относительно методики проверки отечественного масла, что позволяет надеяться на активизацию поставок в EC-27 и общий прирост экспорта.

    Мы прогнозируем, что цены в ближайшие недели могут снижаться, при этом снижение, скорее всего, будет равномерным. К концу месяца ожидается наступление ценовой стабилизации и, возможно, постепенный рост цен.

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    4800-5100

    4900-5200

    5100

    -100

    5300

    СРТ-порт, $/т

    900-960

    930-970

    910

    -20

    950

    FOB, $/т

    920-980

    950-990

    930

    -20

    970

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника цены продолжают уверенное падение под действием роста числа предложений более дешевого шрота из семян нового урожая, а также пассивного экспортного спроса по текущим ценам. Снижение цен в ближайшее время может замедлиться.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на рынке шрота снова снизился на 200 грн./т: под действием вялого спроса со стороны внешних покупателей, а также ввиду более низких цен спроса внешних контрагентов, кроме того, аналогично, низких цен спроса отечественных потребителей и роста числа предложений шрота из подсолнечника нового урожая (более дешевого) – вот все те причины, которые приводят к быстрому обвалу рынка. По мере того, как текущие цены выровняются по сравнению с ценами предложения шрота из подсолнечника нового урожая, наступит стабилизация цен. Пока же мы можем сказать, что ценовой уровень может снижаться в ближайшее время не столь бурно, кроме того, к концу месяца рынок стабилизируются на отметке 600-650 грн./т EXW.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    700-850

    800-900

    800

    -200

    900

    DAF, $/т

    160-180

    180-200

    180

    -40

    200

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса ценовая стабильность сменилась повышением цен под действием роста спроса и начала сдерживания продаж крупных партий.

    На отчетной неделе цены на рапс укрепились на 50 грн./т (неделей ранее цены оставались стабильными). Данный рост цен является результатом активизации спроса на масличную со стороны экспортно-ориентированных компаний, а также их посредников, которые работают на “накопление”. В итоге, выросли цены на крупные партии с доставкой в порт, однако, продавцы не спешат с продажами – начинается сдерживание продаж, ибо большая часть участников рынка уверена в позитивном векторе развития рынка и не желает терять будущие прибыли.

    Мы прогнозируем, что, скорее всего, в ближайшее время цены могут увеличиться еще на 50-100 грн./т, после чего могут стабилизироваться.

    Украина: цены на семена рапса

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2200-2250

    2250-2300

    2200

    +50

    2200

    СРТ-предпр., грн./т

    2250-2350

    2350-2500

    2350

    +50

    2300

    СРТ-порт, грн./т

    2300-2400

    2400-2550

    2400

    +50

    2350

    Соевый комплекс

    Соя

    На рынке соевых бобов снижение цен прекратилось и сменилось стабильностью, возможно, временной.

    За отчетную неделю цены на соевые бобы не изменились (неделей ранее снизились на 100 грн./т). Отметим, что стабильность рынка временная, ибо пока противодействующие факторы находятся в состоянии равновесия: так, желание покупателей снизить цены спроса (а внутренние переработчики на сегодня имеют цены спроса на уровне 1900-2000 грн./т с доставкой на завод) столкнулось с нехваткой предложений сои нового урожая: по причине влажной погоды уборка сои была отложена, кроме того, после наступления благодатных для уборки условий большая часть аграриев приоритет отдала уборке семян подсолнечника. В итоге, сокращение числа предложений даже под конец недели вызвало некоторое увеличение закупочных цен ряда потребителей (однако, и после увеличения цен спроса, по словам данной категории покупателей, объемы закупок не выросли).

    Кроме того, после недавнего снижения цен, текущий уровень уже приближен к нормальному на рынке, что означает, что сильные изменения цен (особенно в нижнюю сторону) маловероятны. Скорее всего, цены будут колебаться на текущем уровне до момента полного сбора и доработки урожая.

    Украина: цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1900-2000

    2000-2100

    2000

    2100

    СРТ-предпр., грн./т

    2000-2050

    2050-2150

    2100

    2300

    Соевое масло

    На рынке соевого масла снижение цен продолжается быстрыми темпами, однако появляются предпосылки к прекращению спада цен и стабилизации.

    За отчетную неделю средние цены сделок на соевое масло снова снизились на 300 грн./т (неделей ранее снижение цен составило также 300 грн./т). Впрочем, это, возможно, последний рывок рынка вниз, ибо на сегодня, с учетом текущих цен на сою, налаживается активизация сбыта соевого масла, что должно отразиться в ближайшее время на ценовом уровне.

    Украина: цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    4700-5000

    4900-5300

    4800

    -300

    5100

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота ослабление ценового уровня сменилось стабильностью, хотя диапазон цен продолжает расширяться под действием поступления в продажу шрота из сои нового урожая отечественного производства.

    За счет поступления в продажу шрота из сои нового урожая растет ценовой разрыв в предложениях продукта. Так, на сегодня соевый шрот отечественного производства предлагается по ценам, порой на 30% ниже, чем аналогичный продукт импортного происхождения. И подобная разница будет увеличиваться, кроме того, общий ценовой уровень может периодически тяготеть к некоторому снижению, хотя спрос достаточно активен.

    Украина: цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    EXW, грн./т

    2550-3250

    3250-3450

    3200

    СРТ-предпр., грн./т

    2700-3350

    3300-3500

    3300

    Перегляди: 0