Головна Новости зарубежья

    Новости зарубежья

    • Казахстан: урожай зерновых в бункерном весе составил 17,2 млн. т.

    Урожай зерновых в бункерном весе в Казахстане составил в этом году 17,2 млн. т. Об этом в интервью газете “Экспресс К” сообщил министр сельского хозяйства РК А. Куришбаев.

    “На сегодня, по оперативным данным областных акиматов, с 99,3% полей собрано 17,2 млн. т зерна в бункерном весе”, – сказал А. Куришбаев.

    “Может быть к таким показателям есть какое-то недоверие, ведь кругом была засуха. Но нужно учитывать, что 80% пшеницы у нас возделывается в трех областях – Северо-Казахстанской, Костанайской и Акмолинской, и благодаря этим регионам мы вышли на средний валовой сбор, поскольку в первых двух из них урожайность была очень хорошей”, – уточнил он.

    При этом, по словам министра, на западе страны в этом году “были рекордные намолоты за всю историю нашей независимости”.

    “Честно сказать, мы сильно переживали, как в этом году сложится ситуация, он ведь высокосный. К тому же замечено, что восьмые годы для Казахстана всегда были неурожайными: скажем, в 1998 г. в Акмолинской области было собрано всего по четыре центнера с гектара. Но именно в главных зерносеющих регионах нам благоволила погода”, – продолжил он.

    “И, конечно же, помогли современные агротехнологии, которые не идут в сравнение с аналогами прошлого века. В этом году почти половина зернового клина республики высевалась по влагосберегающим технологиям”, – подчеркнул А. Куришбаев.

    Глава МСХ в интервью также охарактеризовал качество собранного в Казахстане зерна как “небывалое”. “Обычно у нас считается высококачественной пшеница первого, второго и третьего классов. Так вот доля такого зерна уже сегодня составляет 91% (хотя в последние годы, как правило, этот показатель у нас достигал порядка 75%), лишь 9% с низким качеством”, – аргументировал он. По сведениям А. Куришбаева, у основных конкурентов Казахстана по зерновому бизнесу – России и Украины – доля пшеницы третьего класса в урожае нынешнего года составляет соответственно 15 и 11 процентов, что “вдвое ниже обычного”.

    “У них в основном кормовое зерно, а продовольственного мало. Тем не менее, их экспортный потенциал по пшенице в этом году увеличится на 12 млн. т. Так что можно ожидать, что порты Черного и Балтийского морей для нас, в отличие от прошлого года, будут закрыты до начала следующего. И спрос на высокопротеиновую казахстанскую пшеницу будет повышаться именно в этот период”, – спрогнозировал глава МСХ.

    • В Беларуси завершается сев озимых зерновых

    Хозяйства Беларуси успешно завершают сев озимых зерновых, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела земледелия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Г. Романюк.

    Озимые зерновые размещены на 1,4 млн. га, что составляет 99,4% к плану. На аналогичную дату прошлого года было посеяно 1,413 млн. га, или 101,8% к заданию. Первыми с севом озимых зерновых справились сельхозорганизации Витебской и Могилевской областей – северные регионы самыми первыми и начинают их сеять. Площадь озимого клина в Витебской области в нынешнем году увеличилась на 3,2%, в Могилевской – на 3,5%. В Гомельской области посеяно на 2,2% больше, чем планировалось. Хозяйства делают ставку на озимые, так как у них урожайность выше, чем у яровых, подчеркнул специалист. На последних гектарах ведут сев, преимущественно ржи на зеленый корм, сельхозорганизации Гродненской и Минской областей (осталось посеять соответственно 1,4% и 2,2%), в ближайшие дни завершат его в Брестской области (7%).

    В нынешнем году озимые зерновые посеяны преимущественно в оптимальные агротехнические сроки. Напомним, озимую рожь и тритикале необходимо было посеять до 20 сентября, пшеницу – до 15 сентября. С поставленной задачей хозяйства успешно справились. Прошедшие дожди дали дружные всходы, что позволило вести своевременные фунгицидные обработки и химпрополку. В настоящее время фунгицидами обработано 38 тыс. га посевов озимого рапса, или 10% к плану. Химпрополка озимых зерновых проведена на 188,5 тыс. га (14,6% к плану). В поле работает около 3,3 тыс. энергонасыщенных тракторов.

    Одновременно ведется подъем зяби. Эти работы проведены на 362 тыс. га, или на 22% запланированной площади. На основной площади, где будут размещаться яровые зерновые, сейчас вносятся глифосатсодержащие препараты, которые освобождают поля от многолетних сорняков. Это улучшает культуру земледелия и повышает урожайность.

    • Хозяйства Беларуси поставили в счет госзаказа более 1 млн. т сахарной свеклы – 30% к плану

    Хозяйства Беларуси убрали уже почти 1,4 млн. т сахарной свеклы. В счет госзаказа поставлено более 1 млн.т. Таким образом, госзаказ, который в нынешнем году составляет 3 млн. 450 тыс. т, выполнен на 30%, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела земледелия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Г. Романюк.

    По его словам, в настоящее время убрано 35,8 тыс. га сахарной свеклы, или 38,5% к плану (на аналогичную дату прошлого года – 37%). “Несмотря на то, что дожди несколько сдерживают уборку, поставки на сахарные заводы продолжаются в соответствии с графиком. Небольшие запасы сладких корнеплодов сосредоточены на свеклоприемных пунктах и площадках”, – отметил специалист. Из-за проливных дождей в работе задействовано всего 175 свеклоуборочных комбайнов, или 17% к их наличию.

    Урожайность сахарной свеклы в нынешнем году выше прошлогодней на 54,8 ц и составляет 397,6 ц/га. Самая высокая – в Гродненской и Минской областях, где с каждого гектара получают по 441 ц и 412 ц. При этом сахаристость составляет более 15,6% при базисной 16%”.

    На сахарных заводах скопился значительный объем свекловичного жома. Его должны забирать сельские хозяйства и использовать в дальнейшем в кормопроизводстве. Только на Слуцком сахарорафинадном комбинате установлено оборудование по сушке свекловичного жома, остальные заводы отгружают его, как свежие отходы производства, в естественном виде. По питательности свекловичный жом не уступает зерновым концентратам, поэтому сейчас наиболее важна своевременная отгрузка, чтобы он перебродил и не потерял своего качества. Составлен график отгрузки, контроль за его выполнением возложен на сахарные заводы.

    В текущем году хозяйства Беларуси намерены собрать не менее 3,7 млн. т сахарной свеклы, что на 2,3% больше, чем в 2007 г. В сезон 2008/2009 года планируется произвести не менее 500 тыс. т сахара из сахарной свеклы. Это на 8,6% больше, чем в 2007/08 МГ.

    • Россия: на 6 октября 2008 г. намолочено 107,4 млн. т зерна

    По данным регионов Российской Федерации на 6 октября 2008 г., зерновые и зернобобовые культуры в Российской Федерации обмолочены на площади 42,8 млн. га (92% площади к уборке), намолочено 107,4 млн. т зерна, что на 23 млн. т больше аналогичной даты прошлого года. Урожайность составляет 25,1 ц/га, что на 4 ц/га больше уровня прошлого года. Осталось убрать 3,5 млн. га (8%), из них колосовых культур – 2,2 млн. га, кукурузы на зерно – 1,2 млн. га, риса – 99,3 тыс. га.

    В целом по Российской Федерации пшеницы обмолочено 24,6 млн. га (92% площади сева), урожайность составила 26 ц/га (на 3,8 ц/га больше прошлого года), намолочено 63,8 млн. т зерна, что на 12,9 млн. т больше 2007 г. Ячменя обмолочено 9 млн. га (92% площади сева), намолочено 23,6 млн. т зерна, или на 7,3 млн. т больше прошлого года при урожайности 26,3 ц/га (на 6,4 ц/га выше 2007 г.). Кукурузы на зерно убрано на площади 630,8 тыс. га (34%), намолочено 2,9 млн. т зерна, что на 382 тыс. т больше прошлого года, урожайность – 46 ц/га (на 16,1 ц/га выше аналогичной даты 2007 г.). Рис убран на площади 64,7 тыс. га (39%), намолочено 339 тыс. т, урожайность – 52,3 ц/га.

    В Южном федеральном округе уборка зерновых колосовых завершена. Валовой сбор зерна составил 35,4 млн. т, что на 11,7 млн. т больше в сравнении с 2007 г., урожайность – 36,8 ц/га (на 8 ц/га выше уровня прошлого года). Краснодар намолотил 10,9 млн. т, Ставропольский край – 8,2 млн. т, Ростовская область собрала 8,8 млн. т.

    В Центральном федеральном округе обмолочено 7 млн. га (92%), намолочено 24 млн. т зерна (на 9 млн. т больше 2007 года), урожайность – 34,2 ц/га (на 9,7 ц/га больше 2007 года). Лидирует по валовому сбору Воронежская область, намолочено 4,5 млн. т зерна.

    В Приволжском федеральном округе обмолочено 13,5 млн. га посевов зерновых (98% от уборочной площади), что на 1 млн. га больше прошлого года. Намолочено 28,7 млн. т (на 5,2 млн. т больше 2007 г.), урожайность – 21,3 ц/га (на 2,4 ц/га больше уровня прошлого года). Лидируют Республика Татарстан – 6,1 млн. т, Республика Башкортостан – 5 млн. т и Саратовская область – 4 млн. т.

    Регионы Сибирского федерального округа обмолотили 8,5 млн. га посевов (83% плана), валовой сбор зерна составил 13 млн. т, что на 2,7 млн. т меньше аналогичной даты прошлого года при урожайности 15,2 ц/га (на 1,7 ц/га меньше 2007 г.).

    В Уральском федеральном округе намолочено 5 млн. т зерна, что на 259,1 тыс. т меньше 2007 г. при урожайности 15,1 ц/га (на 1,3 ц/га меньше прошлого года).

    В Дальневосточном федеральном округе обмолочено 392 тыс. га, или 93% посевных площадей, валовой сбор зерна составил 505,8 тыс. т (на 78 тыс. т меньше) при урожайности 12,9 ц/га, что на 3,6 ц/га ниже уровня прошлого года.

    Лен-долгунец вытереблен на площади 68,7 тыс. га (90% уборочной площади), что на 2,8 тыс. га больше аналогичной даты прошлого года.

    Регионы Центрального, Южного и Приволжского федеральных округов ведут уборку сахарной свёклы (фабричной). Приступил к уборке Сибирский федеральный округ. В целом по стране убрано 424,7 тыс. га посевов (52% плана), накопано 14,6 млн. т корнеплодов, что на 1 млн. т меньше уровня прошлого года. Урожайность – 343,7 ц/га, что выше уровня прошлого года на 75,4 ц/га.

    Продолжается уборка подсолнечника на зерно. На сегодняшний день убрано 2,3 млн. га (38% плана), намолочено 3,5 млн. т маслосемян при урожайности 14,7 ц/га, что на 2,2 ц/га больше прошлого года.

    Картофель в сельхозпредприятиях выкопан с площади 127,6 тыс. га (75%), накопано 2,5 млн. т при урожайности 192,8 ц/га. Овощи убраны с площади 48,5 тыс. га (54%), собрано 880 тыс. т при урожайности 181,7 ц/га.

    Вспахано 15 млн. га зяби, что на 0,9 млн. га больше уровня прошлого года.

    Началась уборка сои. В целом по Российской Федерации убрано 164 тыс. га посевов сои (22% плана), намолочено 218 тыс. т соебобов при урожайности 13,3 ц/га.

    Сев озимых культур проведён на площади 11,8 млн. га, что на 0,5 млн. га больше аналогичной даты прошлого года.

    Заготовка кормов

    На одну условную голову КРС (без свиней и птицы) заготовлено 18,9 ц. к. ед., что превышает показатель прошлого года на 1,2 ц. к. ед.

    Минеральные удобрения

    Ресурсы минеральных удобрений (с учетом остатков 2007 г.) составили 2094 тыс. т или на 246 тыс. т д.в. больше чем было в 2007 г.

    На 3 октября 2008 г. сельскохозяйственные товаропроизводители приобрели 1710 тыс. т минеральных удобрений в действующем веществе, что на 185 тыс. т в д.в. больше чем в 2007 г.

    • Россия: 7-8 октября 2008 г. в рамках государственных товарных интервенций куплено 62,125 тыс. т зерна

    7 октября 2008 г. в России прошли биржевые торги в рамках государственных закупочных интервенций на рынке зерна, по итогам которых было куплено 30,32 тыс. т зерна на общую сумму 128,176 млн. руб. Об этом компании “ПроАгро” стало известно из пресс-релиза Национальной товарной биржи.

    8 октября 2008 г. в России прошли биржевые торги в рамках государственных закупочных интервенций на рынке зерна, по итогам которых было куплено 31,805 тыс. т зерна на общую сумму 134,379 млн. руб. Об этом компании “ПроАгро” стало известно из пресс-релиза Национальной товарной биржи.

    Россия: реализация зерна интервенционного фонда в период с 19.08.2008 по 08.10.2008 г.

    Зерно интервенционного фонда

    Объем закупленного зерна, метрических тонн

    Стоимость закупленного зерна по итогам торгов, руб.

    мягкая продовольственная пшеница 3-го класса

    0

    0

    мягкая продовольственная пшеница 4-го класса

    32 940

    161 406 000

    мягкая пшеница 5-го класса

    203 580

    831 651 300

    продовольственная рожь группы А

    4 995

    19 480 500

    ячмень фуражный

    59 100

    224 580 000

    Итого

    300 615

    1 237 117 800

     

    Россия: ценовые показатели за период с 19.08.2008 по 08.10.2008 г. (руб./т)

    Зерно интервенционного фонда

    Абсолютный минимум

    Абсолютный максимум

    Средневзвешенная цена купленного зерна интервенционного фонда

    мягкая продовольственная пшеница 3-го класса

         

    мягкая продовольственная пшеница 4-го класса

    4 900

    4 900

    4 900,0

    мягкая пшеница 5-го класса

    3 980

    4 100

    4 085,1

    продовольственная рожь группы А

    3 900

    3 900

    3 900,0

    ячмень фуражный

    3 800

    3 800

    3 800,0

    Справка: ЗАО “Национальная товарная биржа” учреждено в июле 2002 г. с целью организация биржевого товарного рынка. В состав его акционеров входят: Российский Зерновой Союз, Союз сахаропроизводителей России, ОАО “АПК ОГО”, ЗАО “Зерновая компания “Разгуляй”, ЗАО ММВБ и другие. НТБ имеет лицензию Комиссии по товарным биржам при МАП России на право организации биржевой торговли по различным товарным секциям, а также по секции стандартных контрактов.

    С 2002 г. НТБ принимает участие в проведении государственных товарных и закупочных интервенций на рынке зерна. Является уполномоченной биржей Минсельхоза России.

    С апреля 2008 г. на НТБ запущены торги поставочными фьючерсами на пшеницу. В обращении находятся 2 типа контрактов: фьючерсный контракт на пшеницу 3 и 4 класса (объем контракта 65 т) с условиями поставки EXW (франко-склад) – элеваторы Южного Федерального Округа РФ и фьючерсный контракт на экспортную пшеницу (объем контракта 60 т) с условиями поставки FOB (франко-борт) – порт Новороссийск. Проект реализуется ЗАО “Национальная товарная биржа” и ЗАО “Московская межбанковская валютная биржа” при поддержке Минсельхоза России, Российского Зернового Союза и представительного круга участников рынка зерна, а также администраций и министерств сельского хозяйства ряда крупных зернопроизводящих регионов Российской Федерации, в первую очередь Краснодарского края и Ростовской области.

    При организации биржевых торгов на НТБ используются инфраструктура Группы ММВБ.

    Перегляди: 0