Головна Зерновые. Обзор рынка Украины

    Зерновые. Обзор рынка Украины

    • На рынке продовольственной пшеницы снижение цен все еще продолжается, несмотря на сдерживание продаж, действия госоператоров и стабильный спрос. В ближайшее время снижение цен либо сохранится минимальными темпами, либо прекратится и цены стабилизируются.
    • На рынке продовольственной ржи стабилизация цен, однако в ближайшее время ожидается очередное ослабление ценового уровня.
    • На рынке фуражной пшеницы снижение цен возобновилось: правда, пока минимальное, под действием снижения спроса. В ближайшее время цены могут дополнительно “просесть”.
    • На рынке фуражного ячменя, ввиду ослабления спроса со стороны экспортеров, возобновилось снижение внутренних цен. В ближайшие недели, видимо, эта тенденция сохранится.
    • На рынке фуражного гороха плавное повышение цен переросло в стабильность. По прогнозу – цены сохранят положение стабильности в течение 1-2 ближайших недель.
    • На рынке фуражной кукурузы продолжает наблюдаться уверенное ослабление ценового уровня, под действием снижения цен спроса и низкого качества собранного урожая.

    Продовольственные зерновые

    Продовольственная пшеница

    На рынке продовольственной пшеницы снижение цен все еще продолжается, несмотря на сдерживание продаж, действия госоператоров и стабильный спрос. В ближайшее время снижение цен либо сохранится минимальными темпами, либо прекратится и цены стабилизируются.

    За отчетную неделю средний уровень цен на продовольственную пшеницу снова снизился на 10 грн./т (неделей ранее – также на 10 грн./т). Итак, снижение цен, как подтверждается временем, довольно стабильное: это означает, что баланс спроса/предложения все же явно в пользу спроса и сдерживание числа предложений просто выступает в качестве тормозной системы катящегося под горку автомобиля – спуск происходит медленно, но остановить его данной системой нельзя. Так и на рынке зерна: сдерживание продаж (особенно пшеницы 3 класса с повышенными мукомольными характеристиками), а также старания и закупки государственных операторов, кроме того, работа во всю по залоговым закупкам пока не приводят к стабилизации цен, но замедляют процесс снижения, ибо предложение все еще сильно доминирует над спросом.

    Так, спрос по-прежнему остается неактивным: как со стороны внутренних покупателей, так и со стороны экспортеров. В частности, внутренние переработчики работают либо с колес, ожидая минимальных цен, либо уже располагают полугодовыми запасами пшеницы; экспортно-ориентированные компании довольно пассивны касательно пшеницы 3 и 4 класса, хотя активизировались в закупках 5 класса с повышенными мукомольными характеристиками (впрочем, это пока не дает поддержки рынку).

    Интересно, но валютно-бансковский кризис в стране, не исключено, создаст дополнительный спрос на зерновом рынке: так, уже есть информация о том, что ряд финансовых компаний рассматривает вложения средств в рынок зерновых/масличных культур для их защиты от обесценивания и обеспечения средней банковской рентабельности с учетом хранения и реализации под весну. И хотя мы полагаем, что данные категории “посредников” вряд ли окажут на рынок супер-существенную поддержку, тем не менее, привлечение дополнительных средств в отрасль тоже нужно учитывать.

    Мы прогнозируем, что превышение предложения над спросом продержится еще несколько недель, и цены будут постепенно “сползать” по 5-10 грн./т в неделю. Через 1-3 недели цены могут стабилизироваться.

    Украина: цены на пшеницу 3 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1170-1300

    1180-1310

    1240

    -10

    1250

    СРТ-предпр., грн./т

    1210-1320

    1220-1340

    1280

    -10

    1290

    Украина: цены на пшеницу 4 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1030-1130

    1090-1190

    1100

    -10

    1110

    СРТ-предпр., грн./т

    1080-1170

    1110-1210

    1130

    -10

    1140

    СРТ-порт, грн./т

    1080-1170

    1110-1210

    1130

    -10

    1140

    Продовольственная рожь

    На рынке продовольственной ржи сохраняется стабилизация цен, однако в ближайшее время ожидается очередное ослабление ценового уровня.

    За отчетную неделю ценовой уровень на рынке ржи гр. А не изменился (неделей ранее аналогично): две недели стабильности рынка показали, что торговля существенно замедлилась. Мы ожидаем, что рынок ржи в ближайшее время может быть подвержен снижению по ряду причин:

    – во-первых, за счет возможности стабилизации рынка пшеницы, для получения фин.средств аграрии должны будут активизировать продажи других рентабельных культур, а это – рожь, и стимулировать ее продажи можно лишь путем снижения цены.

    – во-вторых, с учетом затруднений с реализацией готовой продукции предприятиями, ведущими переработку ржи, цены спроса также будут неизбежно снижаться в ближайшее время.

    – в-третьих, уровень торговли низок, тогда как предложение ржи относительно высокое и необходимо освобождение мощностей по хранению зерновых.

    Мы прогнозируем, что покупатели в ближайшее время снизят цены спроса, а продавцы будут вынуждены подкорректировать свои цены предложений в нижнюю сторону. И это может произойти в ближайшее время. После снижения, рынок, скорее всего, снова стабилизируется.

    Украина: цены на рожь гр. А

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    880-970

    950-1050

    930

    940

    СРТ-предпр., грн./т

    930-1000

    1000-1130

    1000

    1010

    Фуражные зерновые

    Фуражная пшеница

    На рынке фуражной пшеницы снижение цен возобновилось: правда, пока минимальное, под действием снижения спроса. В ближайшее время цены могут дополнительно “просесть”.

    За отчетную неделю средние цены сделок на фуражную цены снизились на 10 грн./т (неделей ранее цены не изменились). Под действием снижения спроса, а также ввиду необходимости в освобождении хранилищ, кроме того, ввиду нехватки средств на завершение сбора подсолнечника, кукурузы и подготовки полей под осенний сев, продавцы на отчетной неделе снижали цены предложений на фуражную пшеницу, но спрос на культуру оставался низким. Так, отметим, экспортно-ориентированные компании, хотя и не снижали цен спроса, почти не вели новых закупок, работая на отгрузку ранее закупленных объемов. Внутренние переработчики также были пассивны и снижали цены спроса на 15-20 грн./т в неделю, кроме того, требовали повышенных показателей качества (приближенных к 5 классу). Госоператоры на отчетной неделе закупок 6 класса не вели. Таким образом, интерес к рынку фуражной пшеницы был невысок, и даже после снижения цен продажи не особо активизировались.

    Это дает основания полагать, что, рассчитывая на рентабельность продаж подсолнечника и кукурузы, аграрии могут жертвовать рентабельностью продажи пшеницы 6 класса на получение оборотных средств для уборки и места для складирования упомянутых поздних осенних культур. Значит, в ближайшее время может быть еще одно снижение цены – на 10-20 грн./т, после чего рынок активизируется и цены стабилизируются.

    Украина: цены на фуражную пшеницу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    600-670

    610-690

    620

    -10

    650

    СРТ-предпр., грн./т

    620-690

    630-730

    650

    -10

    670

    СРТ-порт, грн./т

    620-690

    620-730

    650

    670

    Фуражный ячмень

    На рынке фуражного ячменя, ввиду снижения спроса со стороны экспортеров, возобновилось снижение внутренних цен. В ближайшие недели, видимо, эта тенденция сохранится.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на ячмень снизился на 10 грн./т (неделей ранее уровень цен не изменился). Отметим, что по мере того, как экспортно-ориентированные компании снизили интенсивность закупок ячменя, уровень его продаж существенно упал. И этим сразу не преминули воспользоваться внутренние переработчики, которые мигом скинули 10-20 грн./т с цен спроса – продавцы буквально были вынуждены идти на ценовые уступки, ибо необходимо поддерживать уровень высоких объемов продаж с целью сохранения поступления фин.средств в привычных объемах, кроме того, поддержания темпы освобождения складских помещений для хранения иной с/х продукции. Таким образом, мы считаем, что, несмотря на постоянное желание продавцов удерживать цены стабильными, до момента оживления спроса на культуру в портах цены на ячмень будут постепенно снижаться.

    Украина: цены на фуражный ячмень

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    860-910

    890-950

    890

    -10

    900

    СРТ-предпр., грн./т

    890-1000

    910-1010

    910

    -10

    920

    СРТ-порт, грн./т

    900-1010

    910-1020

    920

    -10

    925

    Фуражный горох

    На рынке фуражного гороха плавное повышение цен переросло в стабильность. По прогнозу – цены сохранят положение стабильности в течение 1-2 ближайших недель.

    За отчетную неделю средний ценовой уровень на горох не изменился (неделей ранее – вырос на 10 грн./т). Стабилизация рынка произошла под действием оживления предложений с целью получения оборотных средств, кроме того, под действием замедления спроса после повышения цен предложений на прошлой неделе: экспортно-ориентированные компании снизили цены спроса и отказались идти на рост цен. И хотя сезон активной торговли культурой подходит к концу, предложение культуры еще довольно велико, тогда как и экспортные, и внутренние покупатели пока не ведут активных закупок гороха, что и приводит к пассивности его торговли.

    Отметим, что внутренние переработчики располагают запасами, тогда как экспортеры только накапливают партии под экспорт (отсутствие срочности), поэтому спрос может быть в ближайшее время вялым и, если у продавцов появится необходимость в стимулировании продаж гороха, то цены могут снижаться.

    Украина: цены на фуражный горох

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1440-1590

    1490-1640

    1490

    1490

    СРТ-предпр., грн./т

    1490-1590

    1540-1690

    1540

    1540

    СРТ-порт, грн./т

    1490-1590

    1540-1690

    1540

    1540

    Фуражная кукуруза

    На рынке фуражной кукурузы продолжает наблюдаться уверенное ослабление ценового уровня, под действием снижения цен спроса и низкого качества собранного урожая.

    Несмотря на тот факт, что еще относительно небольшой процент нового урожая кукурузы попал в продажу, средний уровень цен сделок продолжает устойчиво падать. Так, за отчетную неделю цены снизились на 75 грн./т (неделей ранее наблюдалось также снижение цен на 75 грн./т), при этом и перспективы рынка понижательные. Отметим, что снижение цен происходит под действием невысокого спроса и низких цен спроса – на сегодня покупатели не готовы платить за зерно больше 550 грн./т (самовывоз) и 650 грн./т CPT-переработка. Кроме того, ввиду невысокого зачастую качества предлагаемой культуры, кроме того, ввиду необходимости получения оборотных средств, и, наконец, низкого спроса, продавцы вынуждены идти на ценовые уступки. Мы считаем, что снижение цен продолжится в ближайшее время и стабилизироваться ценовой уровень сможет лишь к концу месяца.

    Украина: цены на фуражную кукурузу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    775-885

    795-895

    825

    -75

    900

    СРТ-предпр., грн./т

    810-910

    830-930

    885

    -75

    940

    СРТ-порт, грн./т

    810-910

    830-930

    885

    -75

    940

    FOB, $/т

    140-150

    150-160

    150

    -10

    155

    Перегляди: 0