Головна Зерновые. Обзор мирового рынка

    Зерновые. Обзор мирового рынка

    • Стоимость пшеницы уменьшилась. Фактором давления оставались опасения в отношении экономического спада в мире. Понижательное влияние также имели снижение котировок на рынке ценных бумаг и прогноз хорошего урожая в Пакистане. Снижение прогнозов урожая для Австралии оказало некоторую поддержку рынку, а повышательное влияние в ЕС имела информация о намерениях Еврокомиссии возобновить действие импортных пошлин на зерновые.
    • Ячмень
    • подешевел. Давление оказали прогнозы экономического спада в мире и незначительное удешевление кукурузы. В ЕС понижательное влияние имели данные о существенном увеличении урожая в Великобритании. Фактором поддержки в Канаде являлось низкое предложение со стороны производителей.
    • Цены на кукурузу незначительно снизились. Понижательное влияние имели опасения по поводу мировой экономической рецессии и снижение котировок на рынке ценных бумаг. Незначительную поддержку американскому рынку оказали данные о замедлении уборочных работ в некоторых регионах США в связи с дождями.

    Пшеница

    В период с 15 по 22 октября наблюдалось снижение цен на пшеницу. На Чикагской бирже СВОТ декабрьские фьючерсы подешевели на $13,97/т до $190,29/т ex-silo. На французской бирже MATIF ноябрьские контракты убавили в цене $7,2/т до $185,79/т CPT, английской LIFFE – $11,32/т до $145,57/т FOB.

    Фактором давления оставались опасения в отношении экономического спада в мире. Понижательное влияние также имело снижение котировок на рынке ценных бумаг.

    Недавнее снижение фьючерсных котировок на пшеницу и удешевление фрахта привели к повышению конкурентоспособности американской пшеницы на мировом рынке.

    Аналитики компании Risk Management Commodities считают, что опасения по поводу неблагоприятных погодных условий в южном полушарии будут способствовать увеличению конкурентоспособности американской пшеницы. Дефицит осадков и заморозки привели к ухудшению перспектив производства в Австралии и Аргентине, хотя в целом перспективы мирового урожая остаются хорошими.

    Сохранению высокого спроса на американскую пшеницу будет способствовать и ее хорошее качество, в то время как значительную часть причерноморской продукции составит кормовое зерно. Так, во время последних тендеров Генеральное ведомство по товарным поставкам Египта активно закупало американскую пшеницу, в то время как на протяжении предыдущего месяца предпочтение отдавалось причерноморской продукции.

    Министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании прогнозирует, что в 2008/09 МГ урожай пшеницы в стране увеличится в сравнении с предыдущим периодом на 32% до рекордных 17,5 млн. т.

    Увеличение производства объясняется благоприятными погодными условиями и расширением посевов в связи с высокими мировыми ценами и отменой в ЕС требования обязательного резервирования сельхозугодий на уровне 10%.

    Данные об увеличении производства в странах ЕС оказывают давление на мировой рынок.

    Комитет по управлению зерновыми ЕС принял решение о том, что в связи с уменьшением стоимости зерновых на европейском рынке импортные пошлины на зерновые будут возобновлены. Данные об этом оказали незначительную поддержку ценам.

    Засушливая погода на юго-востоке Австралии стала причиной пересмотра в сторону понижения компанией Australian Wheat Forecasters Pty Ltd. прогноза производства пшеницы в этой стране на 4,8% до 20 млн. т. При этом возможно дальнейшее ухудшение состояния посевов в связи с прогнозами сохранения в целом засушливой погоды.

    Австралийские аналитики прогнозируют, что урожай пшеницы составит в 2008/09 МГ 19-23 млн. т. Это существенно больше 13 млн. т, собранных в предыдущем маркетинговом году.

    Внутренний спрос на пшеницу составляет в Австралии около 7 млн. т, остальной объем экспортируется, вследствие чего государство обычно является одним из наибольших поставщиков этой продукции в мире.

    Прогноз урожая для Западной Австралии, где обычно производится около 40% всей австралийской пшеницы, снижен на 2,5% до 7,8 млн. т, что объясняется негативным влиянием на посевы заморозков, которые имели место приблизительно месяц назад.

    В сентябре Россия экспортировала рекордные 2,97 млн. т зерновых. Поставки на внешние рынки пшеницы возросли до 2,63 млн. т; наибольшим покупателем российской продукции являлся Египет.

    Существенно увеличился экспорт в Турцию. Это государство и Азербайджан закупили в июле-сентябре больше российской пшеницы, чем за весь 2007/08 МГ, чему способствовало уменьшение поставок казахстанской продукции. Также большие объемы были экспортированы в Пакистан и Иран. Ожидается, что в ближайшем будущем усилится конкуренция на рынках Турции, Азербайджана и Ирана со стороны Казахстана.

    Россия впервые экспортировала 73,6 тыс. т пшеницы в Перу. Возобновили закупку российской продукции Индонезия и Малайзия, чему способствовало значительное уменьшение стоимости перевозки. Увеличился экспорт муки в Узбекистан и Азербайджан, хотя усилилась конкуренция со стороны казахстанской продукции.

    Министр сельского хозяйства Пакистана Назар Мухаммед Гондал прогнозирует, что в 2008/09 финансовом году (июль-июнь) урожай пшеницы составит в стране 25 млн. т. Это на 13% больше валового сбора зерна данной культуры в предыдущем сезоне. Наращиванию производства будут способствовать увеличение правительством закупочной цены пшеницы и расширение посевов. Уборка урожая пшеницы начнется в феврале 2009 г.

    Прогноз увеличения производства в Пакистане оказал некоторое давление на мировые цены.

    Как сообщала компания “ПроАгро”, в феврале т.г. в стране был собран урожай в размере 21,8 млн. т. Поскольку внутреннее потребление составляет около 24,5 млн. т, правительство объявило о намерении приобрести на мировом рынке 2,5 млн. т. В последние месяцы импорт пшеницы в Пакистан резко возрос, что оказало некоторую поддержку мировому рынку. Увеличению поставок способствовал дефицит указанной продукции в стране. Его образование объясняется активным контрабандным экспортом, особенно в Афганистан, и незаконным накоплением больших запасов некоторыми компаниями.

    Ячмень

    Ячмень в рассматриваемый период подешевел. На канадской бирже WCE котировки декабрьских контрактов снизились на $6,33/т до $133,88/т ex-silo.

    Давление оказали прогнозы экономического спада в мире и незначительное удешевление кукурузы. Фактором давления в Канаде являлось низкое предложение со стороны производителей.

    Минсельхоз США (USDA) повысил оценку урожая ячменя в ЕС в 2008/09 МГ на 3% до 64,4 млн. т. Это на 11% больше производства в предыдущем маркетинговом году.

    Уборка урожая ячменя в странах Содружества уже завершена. Высокому уровню производства способствовали благоприятные погодные условия. В результате, например, в Испании было собрано 11,1 млн. т, что значительно больше сделанных ранее прогнозов; позитивное влияние на урожай оказало выпадение весной обильных осадков.

    Во Франции были собраны рекордные 12,1 млн. т ячменя, урожайность достигла рекордного показателя – 6,82 т/га. В Германии также был собран большой урожай зерна данной культуры -12,1 млн. т.

    Посевная площадь расширилась в ЕС на 5% до 14,6 млн. га, что является наибольшим показателем с 1999/2000 МГ. Расширение посевов было вызвано высокими ценами на зерно и отменой в Евросоюзе требования по поводу обязательного резервирования сельхозугодий.

    Урожайность ячменя в Евросоюзе оценивается на уровне 4,42 т/га, что является самым высоким показателем с 2004/05 МГ.

    Основную часть урожая составил яровой ячмень.

    Увеличение оценки производства ячменя в ЕС оказало давление на мировой рынок.

    По информации Министерства окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании, производство ячменя в стране возросло в сравнении с 2007 г. на 23% до 6,2 млн. т.

    Согласно данным Федеральной таможенной службы России, с 1 июля по 30 сентября 2008 г. экспорт из страны фуражного ячменя увеличился в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 50% до 686 тыс. т. Наибольшим покупателем российской продукции являлась Сирия.

    • СВОТ – чикагская биржа, котируемый месяц – декабрь, $/т, ex-silo. Примечание: SRW-мягкозерная краснозерная озимая пшеница.
    • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – ноябрь, $/т, с доставкой в Руан.
    • LIFFE – лондонская биржа, котируемый месяц – ноябрь, $/т, FOB.
    • WCE – канадская биржа, котируемый месяц – декабрь, $/т, ex-silo.

    Кукуруза

    Стоимость кукурузы незначительно уменьшилась. На Чикагской бирже СВОТ стоимость декабрьских контрактов составила на конец рассматриваемого периода $151,57/т.

    Понижательное влияние имели опасения по поводу мировой экономической рецессии, которая может привести к уменьшению спроса, а также снижение котировок на рынке ценных бумаг.

    Незначительную поддержку американскому рынку оказали данные о задержке уборочных работ в некоторых регионах США в связи с дождями.

    Минсельхоз США снизил прогноз производства кукурузы для Бразилии в 2008/09 МГ на 4% до 55 млн. т. По прогнозу USDA, уборочная площадь уменьшится на 3% до 14,3 млн. га. Урожайность составит 3,85 т/га, что на 12% больше среднего показателя за 5 лет.

    Уменьшение прогноза вызвано данными о снижении доступности для аграриев кредитов вследствие мирового финансового кризиса.

    Летний урожай кукурузы составляет в Бразилии около 70% всего урожая данной культуры. Посев под летний урожай будет продолжаться до декабря, а уборка будет проводиться в марте-июне.

    Посев “зимней” кукурузы начнется в феврале.

    Последние десятилетия в Бразилии наблюдается увеличение урожайности кукурузы.

      • CBOT – чикагская биржа, котируемый месяц – декабрь, $/т ex-silo.
      • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – ноябрь, $/т, c доставкой в Bordeaux-Blaye, Bayonne, La Pallice.
      • BMF – бразильская биржа, котируемый месяц – ноябрь, $/т, ex-silo.
    Перегляди: 0