Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника снижение цен еще более ускорилось под действием негативных ценовых тенденций на рынке продукции переработки и сохраняющегося высоким предложения масличной культуры. В ближайшее время снижение цен продолжится.
    • На рынке сырого подсолнечного масла снижение цен еще более ускорилось, хотя под конец недели наблюдалось даже некоторое укрепление цен в портах под действием роста спроса на мировом рынке на растительные масла.
    • На рынке шрота семян подсолнечника цены продолжают снижение ввиду слабого спроса. В ближайшее время можно ожидать очередного снижения цен.
    • На рынке семян рапса отмечено снижение цен под действием ослабления мировых цен и, соответственно, спада интереса к новым закупкам по стороны портов. В ближайшее время не исключено негативное ценовое развитие рынка.
    • На рынке соевых бобов спад цен продолжается, что, по-видимому, в ближайшее время сохранится, хотя и меньшими темпами.
    • На рынке соевого масла снижение цен продолжается, а его темпы снова увеличились до рекордных. Стабилизации рынок может достичь через 2-3 недели.
    • На рынке соевого шрота сохраняется стабильность цен ввиду пока еще вялой торговли.

    Подсолнечниковый комплекс

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника снижение цен еще более ускорилось под действием негативных ценовых тенденций на рынке продукции переработки и сохраняющегося высоким предложения масличной культуры. В ближайшее время снижение цен продолжится.

    За отчетный период ценовой уровень снизился на 200 грн./т (неделей ранее было отмечено снижение в размере 150 грн./т), с учетом чего уровень цен достиг отметки позапрошлогоднего сезона. Столь низкий уровень цен стал возможен благодаря активному предложению масличной культуры и сложностям с ее хранением. Кроме того, ряду хозяйств волей-неволей необходимо часть урожая продать для получения средств на завершение уборки тех полей под подсолнечником, которые еще стоят неубранными (ведь получить на это средства от банков на сегодня проблематично, кроме того, собрав весь урожай, нужно думать о завершении сева нового). Поэтому подсолнечник предлагается довольно бурно, несмотря на снижение цены, хотя спрос по-прежнему остается вялым в условиях сложностей с реализацией продукции переработки подсолнечника.

    Продавцы подсолнечника с каждой неделей все более и более расстраиваются снижению цен и с ностальгическим настроением вспоминают былые времена, когда цены были повыше. Кое-кто возлагает надежды на отмену на год экспортных пошлин: вот-де экспорт сразу уменьшит предложение и сразу поднимет цены.

    Интересно, но это действительно так: если снять экспортные ограничения на украинский подсолнечник, то его экспорт активизируется, ибо культуры-конкуренты стоят на сегодня больших денег и менее быстро падают в цене. Так, например, аргентинский подсолнечник нового урожая стоил в начале текущей недели порядка 210 долларов за тонну EXW, при этом темпы его ценового спада находятся в последнее время на уровне 20 долларов за тонну в неделю. Венгерский же конкурент стоит еще дороже – порядка 255 долларов за тонну EXW, при этом темпы спада цен на него находятся в последнее время на уровне 25 долларов за тонну в неделю. Украинский аналог на сегодня стоит порядка 190 долларов за тонну EXW, и темпы снижения цен составляют более 40 долларов за тонну в неделю. Это значит, что в случае отмены экспортных пошлин отечественная масличная культура будет востребованной на мировых рынках и ее экспорт активизируется, чего очень бояться маслопереработчики. Но и производителям это, в конечном счете, невыгодно. Ибо в случае активного экспорта начнется рост внутренних цен на подсолнечник, что в условиях снижения цен на подсолнечное масло и шрот (и проблем с их сбытом) для переработчиков смерти подобно. За год сократится число внутренних переработчиков, и в следующем сезоне аграрии будут стоять в очереди на продажу сырья к ограниченному числу крупных (а останутся только крупные) компаний. Поэтому лучше для отрасли решить вопрос низких цен иными методами.

    Мы считаем, что уровень цен уже близок к своему минимальному показателю, поэтому к началу ноября цены стабилизируются и даже, под действием восстановления рынка масла и шрота, могут минимально укрепиться.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    1150-1250

    1250-1350

    1150

    -200

    1300

    СРТ-предпр., грн./т

    1250-1350

    1350-1450

    1300

    -200

    1400

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла снижение цен еще более ускорилось, хотя под конец недели наблюдалось даже некоторое укрепление цен в портах под действием роста спроса на мировом рынке на растительные масла. В ближайшем будущем возможна стабилизация рынка.

    За отчетную неделю на рынке подсолнечного масла цены сделок снизились в среднем на 400 грн./т (неделей ранее – на 300 грн./т), что связано с очередным снижением уровня спроса, который показывает диапазон 2700-3100 грн./т EXW. Видимо, быстрые темпы снижения сохранятся еще 1-2 недели, после чего рынок приостановит спад и даже может начать укрепление.

    Уже к концу недели отмечалось некоторое укрепление цен на сырое масло в портах на условиях FOB – под действием возрождающегося спроса на масло на мировом рынке. Кроме того, ряд крупных производителей масла на отчетной неделе отказывался реализовывать масло по ценам ниже уровне 3800 грн./т EXW, объясняя это тем, что это уровень себестоимости масла из сырья, закупленного ранее по более высоким ценам. Ряд производителей же ориентирован на продажу бутилированного продукта, который в рознице не зависит от оптовых цен на сырой продукт и держится по территории страны в цене на уровне 6,0-6,2 грн./л. В этой ситуации, особенно если возродится внешний спрос, цены на масло уже в начале ноября стабилизируются и далее могут укрепляться.

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    4000-4300

    4100-4400

    4300

    -400

    4500

    СРТ-порт, $/т

    760-800

    770-820

    770

    -20

    800

    FOB, $/т

    780-820

    790-840

    790

    -20

    900

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника цены продолжают снижение ввиду слабого спроса. В ближайшее время можно ожидать очередного снижения цен.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на рынке шрота снизился на 50 грн./т (неделей ранее был стабилен), что связано с пассивным спросом на продукт, а также с достаточным его предложением. По данным экспортеров, спрос со стороны зарубежных покупателей присутствует на уровне 90 долларов за тонну на условии DAF, при этом постоянно снижается. Внутренние же покупатели опускают цены спроса до отметки 400-450 грн./т EXW – это показывает, что направление движения цен в ближайшее время будет только вниз.

    Мы считаем, что в ближайшее время рынок пробудет под снижением цен, однако, через 1-2 недели, возможно, цены стабилизируются под действием стабилизации цен на сырье, кроме того, по мере достижения уровня цен спроса и активизации продаж.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    550-700

    650-750

    650

    -50

    700

    DAF, $/т

    100-120

    120-130

    120

    -10

    140

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса отмечено снижение цен под действием ослабления мировых цен и, соответственно, спада интереса к новым закупкам по стороны портов. В ближайшее время не исключено негативное ценовое развитие рынка.

    На отчетной неделе цены на рапс ослабли на 50 грн./т (неделей ранее – не изменились), что является результатом очередного витка спада мировых цен как на рапс, так и на продукцию его переработки (в частности, масло). Это привело к снижению цен спроса на культуру в портах, а также спаду цен спроса со стороны внутренних переработчиков, которые старались уменьшить отпускную цену масла с целью сохранения конкурентных позиций на мировых рынках.

    Мы прогнозируем, что, скорее всего, в ближайшее время цены продолжат ослабление под действием избыточного предложения и невысокого спроса на рапс. Тем не менее, периоды ценовой стабильности также не исключены.

    Украина: цены на семена рапса

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2050-2100

    2100-2150

    2050

    -50

    2100

    СРТ-предпр., грн./т

    2100-2200

    2200-2350

    2200

    -50

    2200

    СРТ-порт, грн./т

    2150-2250

    2250-2400

    2250

    -50

    2250

    Соевый комплекс

    Соя

    На рынке соевых бобов спад цен продолжается, что, по-видимому, в ближайшее время сохранится, хотя и меньшими темпами.

    За отчетную неделю цены на соевые бобы ослабли на 200 грн./т (неделей ранее – аналогично), что вызвано спадом мировых цен, после чего крупные переработчики сои снизили цены спроса до отметки 1300-1500 грн./т CPT-переработка. Конечно, по таким ценам пока не удается вести закупки сои с высоким содержанием протеина (выше 32%), однако, менее качественную сою к концу недели уже можно было закупать. Продавцы не могут сдерживать продажи ввиду многочисленности предложений масличной культуры, потому вынуждены идти на уступки. Экспортеры также снизили цены спроса на крупные партии сои и повысили требования к качеству культуры.

    Скорее всего, цены на сою в ближайшее время будут подвержены снижению, а ценовая стабильность наступит недели через 2, когда цены достигнут уровня 1100-1200 грн./т EXW.

    Украина: цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1500-1600

    1600-1700

    1600

    -200

    1800

    СРТ-предпр., грн./т

    1600-1650

    1650-1750

    1700

    -200

    1900

    Соевое масло

    На рынке соевого масла снижение цен продолжается, а его темпы снова увеличились до рекордных. Стабилизации рынок может достичь через 2-3 недели.

    За отчетную неделю средние цены сделок на соевое масло снизились на 500 грн./т (неделей ранее снижение цен составило 200 грн./т). Столь заметное снижение цен происходит под влиянием тенденции спада цен на мировом рынке растительных масел. Снижаются цены спроса на масло как со стороны экспортно-ориентированных компаний, так и внутренних потребителей, на что продавцы вынуждены мало-помалу идти на уступки покупателям с целью сохранить сбыт. Мы полагаем, что цены на масло будут идти вниз еще две-три недели (при этом темпы увеличиваться вряд ли будут) и по достижении уровня 3200-3500 грн./т EXW могут стабилизироваться.

    Украина: цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    3900-4100

    4000-4300

    4000

    -500

    4500

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота сохраняется стабильность цен ввиду пока еще вялой торговли. Объемы сделок невелики, потому рынок довольно инертен и держится за счет монопольной доли в кормах, а также засилья импортного продукта. Тем не менее, под действием ослабления цен на сою как на зарубежном, так и на внутреннем рынках, и импортный, и отечественный шрот со временем будут постепенно терять в цене.

    Украина: цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    EXW, грн./т

    2550-3250

    3250-3450

    3200

    СРТ-предпр., грн./т

    2700-3350

    3300-3500

    3300

    Перегляди: 0