Головна Зерновые. Обзор рынка Украины

    Зерновые. Обзор рынка Украины

    • На рынке продовольственной пшеницы снижение цен возобновилось с новой силой, что связано с избыточным предложением пшеницы на внутреннем рынке, а также со снизившимся спросом на культуру (в т.ч. внешним).
    • На рынке продовольственной ржи стабилизация цен сменилась небольшим их снижением, но в ближайшее время, скорее всего, рынок вернется к ценовой стабилизации.
    • На рынке фуражной пшеницы снижение цен продолжается, что вывело ценовой уровень на самую низкую за последние три сезона отметку. В ближайшее время цены, скорее всего, продолжат движение к новым рекордным минимумам.
    • На рынке фуражного ячменя спад спроса со стороны портов способствовал ускорению снижения цен. В ближайшее время ослабление ценового уровня сохранится, при этом темпы снижения могут еще более увеличиться.
    • На рынке фуражного гороха стабильность цен была нарушена ослаблением рынка, в основном, за счет падения спроса со стороны переработчиков. Под действием сократившегося спроса снижение цен продолжится в ближайшее время.
    • На рынке фуражной кукурузы продолжается стремительное ослабление ценового уровня под действием низкого спроса и избыточного предложения культуры.

    Продовольственные зерновые

    Продовольственная пшеница

    На рынке продовольственной пшеницы снижение цен возобновилось с новой силой, что связано с избыточным предложением пшеницы на внутреннем рынке, а также со снизившимся спросом на культуру (в т.ч. внешним).

    За отчетную неделю средний уровень цен на продовольственную пшеницу снизился сразу на 130 грн./т (неделей ранее уровень цен не изменился). Столь заметный провал рынка имеет причиной целый “букет” факторов:

    – во-первых, существенно снизился в очередной раз спрос. Тут стоит упомянуть и общий спад внешнего спроса (и цен спроса, соответственно), ибо внешние покупатели в последнее время предпочитают закупать европейскую пшеницу, кроме того, более привлекательна по цене (и нередко по качеству) российская пшеница. По этой причине отечественные портовые покупатели не только снижают объемы закупок, но и существенно опускают цены спроса (тем более, что ЕС вновь вернулся к ввозным пошлинам на пшеницу). Внутренний спроса также пассивен, ибо на фоне снижающего цены рынка мало кто ведет закупки впрок – как переработчики, так и посредники предпочитают выждать наступление минимального уровня цен с целью начала накопления запасов;

    – во-вторых, предложение пшеницы на внутреннем рынке сохраняется избыточным, что усложняет хранение новособранных с/х культур и стимулирует к продаже имеющихся объемов;

    – в-третьих, экономический кризис и растущие сложности с банковским кредитованием с/х вынуждают все большее число аграриев самостоятельно заботиться о получении оборотного капитала: таким образом, сельскохозяйственный сектор уверенно подталкивается обстоятельствами к реализации своей продукции в самое невыгодное по ценам время.

    Мы считаем, что сдерживания продаж пшеницы в ситуации перепроизводства и низкого внешнего спроса быть не может, ибо предложения многочисленны и не сосредоточены в “одних руках”. Кроме того, государство не сможет закупками поддержать цены, поскольку госоператоры уже выполнили все мыслимые программы закупок (возможно, первый раз за все время), кроме того, сформированы региональные запасы, а мер по какому-либо стимулированию экспорта так и нет. Частично может помочь активизировать экспорт укрепление курса доллара на внутреннем рынке страны, однако, это менее существенная поддержка, чем серьезные факторы давления на цены, перечисленные выше. С учетом сказанного становится ясно, что помощи ждать особо не откуда, потому большая часть аграриев и иных участников рынка готовится к продолжению снижения цен.

    Украина: цены на пшеницу 3 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1070-1170

    1080-1200

    1100

    -140

    1150

    СРТ-предпр., грн./т

    1100-1200

    1140-1250

    1140

    -140

    1200

    Украина: цены на пшеницу 4 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    900-1000

    960-1030

    970

    -130

    1010

    СРТ-предпр., грн./т

    950-1040

    980-1080

    1000

    -130

    1040

    СРТ-порт, грн./т

    930-1000

    970-1050

    980

    -130

    1020

    Продовольственная рожь

    На рынке продовольственной ржи стабилизация цен сменилась небольшим их снижением, но в ближайшее время, скорее всего, рынок вернется к ценовой стабилизации.

    За отчетную неделю ценовой уровень на рынке ржи гр. А снизился на 10 грн./т (неделей ранее – не изменился). Торговля довольна вялая, и снижение цен произошло лишь с целью немного ее активизировать. Продавцы сообщают о том, что стабильный спрос присутствует со стороны лишь ограниченного ряда внутренних переработчиков, тогда как большая их часть работает на ранее сформированных запасах, выставляя при этом заниженные цены спроса, при этом ни экспортеры, ни посредники по текущим ценам культурой вообще не интересуются. Однако, идти на снижение цен пока продавцы не намерены, поскольку полагают, что баланс спроса-предложения ржи в целом отличается от иных культур и потому сильного снижения быть не должно. С другой стороны, проблемы со сбытом продукции переработки культуры, а также общее сложное состояние мукомольной отрасли может привести к сокращению спроса, что будет и дальше понемногу стимулировать продавцов ослаблять цены предложений.

    Украина: цены на рожь гр. А

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    870-960

    940-1040

    920

    -10

    930

    СРТ-предпр., грн./т

    920-990

    990-1120

    990

    -10

    1000

    Фуражные зерновые

    Фуражная пшеница

    На рынке фуражной пшеницы снижение цен продолжается, что вывело ценовой уровень на самую низкую за последние три сезона отметку. В ближайшее время цены, скорее всего, продолжат движение к новым рекордным минимумам.

    За отчетную неделю средние цены сделок на фуражную пшеницу снизились снова на 20 грн./т (неделей ранее цены снизились на 20 грн./т). Отметим, что после очередного снижения цен рынок фуражной пшеницы опустился ниже позапрошлогоднего уровня, что с учетом инфляции, роста цен, увеличения стоимости производства и снижения стоимости денег во времени означает, что в среднем пшеница на сегодня продается значительно дешевле, чем ей бы следовало быть. Конечно, частично, это компенсируется неслыханными объемами культуры, которую собрали аграрии в текущем сезона, однако, по информации ряда производителей, “уже почти достигнут уровень себестоимости тонны производства пшеницы”.

    Ослабление рынка по-прежнему происходит под действием двух факторов: с одной стороны, спада внешнего спроса и снижения цен со стороны портовых покупателей. С другой стороны – избытка предложения пшеницы на внутреннем рынке и готовности аграриев реализовывать зерно даже с учетом низких цен на него (ибо есть необходимость и погашения кредитов, и есть сложности с оформлением новых кредитов и с получением оборотных средств на проведение посевной). При этом внутренние переработчики, которые и ранее не играли особой роли в формировании спроса, на сегодня вообще пассивны: большая часть имеет запасы для работы в течение 3-4 месяцев и закупает только по мере предложения выгодных цен, тогда как ряд компаний вообще не ведет новых закупок.

    Мы полагаем, что под действием сниженного внешнего спроса и роста ценовой конкуренции на внешних рынках (в частности, и со стороны Черноморского региона), цены спроса на пшеницу со стороны экспортно-ориентированные компаний в портах в ближайшее время продолжат снижение. Этот фактор будет оказывать решающее воздействие на ценообразование внутреннего рынка фуража в ближайшее время, потому следует готовиться к продолжению снижения цен.

    Украина: цены на фуражную пшеницу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    560-630

    570-650

    580

    -20

    600

    СРТ-предпр., грн./т

    580-650

    590-690

    610

    -20

    620

    СРТ-порт, грн./т

    580-650

    590-690

    610

    -20

    620

    Фуражный ячмень

    На рынке фуражного ячменя спад спроса со стороны портов способствовал ускорению снижения цен. В ближайшее время ослабление ценового уровня сохранится, при этом темпы снижения могут еще более увеличиться.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на ячмень снизился на 30 грн./т (неделей ранее уровень цен ослаб на 10 грн./т) – данное ускорение темпов снижения цен вызвано все более острой ценовой конкуренцией на мировых рынках за сбыт культуры. В свете данных событий, существенно снижаются цены спроса на ячмень со стороны портовых операторов, на что продавцы, в условиях пассивного спроса со стороны внутренних переработчиков, вынуждены снижать отпускные цены. Несмотря на это, торговля продолжает оставаться вялой – как в направлении портов, так и на внутреннем рынке.

    Учитывая, что цены спросы со стороны портов и внутренних покупателей порой на 150-100 грн./т ниже цен предложения, а также факт высокого предложения культуры, можно прогнозировать снижение цен в ближайшие недели, при этом темпами в 45-50 грн./т в неделю.

    Украина: цены на фуражный ячмень

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    820-870

    850-900

    850

    -30

    860

    СРТ-предпр., грн./т

    850-960

    870-970

    870

    -30

    900

    СРТ-порт, грн./т

    850-960

    870-970

    870

    -30

    900

    Фуражный горох

    На рынке фуражного гороха стабильность цен была нарушена ослаблением рынка, в основном, за счет снижения спроса со стороны переработчиков. Под действием сократившегося спроса снижение цен продолжится и в ближайшее время.

    За отчетную неделю средний ценовой уровень на горох ослаб на 40 грн./т (неделей ранее цены были стабильными), что связано, в первую очередь, с резким снижением цен спроса со стороны внутренних переработчиков, которые на сегодня формируют большую часть спроса. Отметим, что ввиду усложнения сбыта продукции переработки гороха, большая часть компаний снизила цены спроса, что отразилось на недельной тенденции рынка. Отметим также, что и экспортно-ориентированные компании демонстрировали снижение цен спроса, хотя и не столь категорически.

    Учитывая ситуацию на рынке, стоит ожидать продолжение негативной ценовой тенденции в ближайшее время, кроме того, не стоит исключать ускорение темпов снижения цен.

    Украина: цены на фуражный горох

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1400-1550

    1450-1600

    1450

    -40

    1470

    СРТ-предпр., грн./т

    1450-1550

    1500-1650

    1540

    -40

    1520

    СРТ-порт, грн./т

    1450-1550

    1500-1650

    1540

    -40

    1520

    Фуражная кукуруза

    На рынке фуражной кукурузы продолжается стремительное ослабление ценового уровня под действием низкого спроса и избыточного предложения культуры.

    Средний уровень цен сделок на кукурузу нового урожая продолжает быстро снижаться: за отчетную неделю цены снова снизились на 75 грн./т (неделей ранее наблюдалось аналогичное снижение цен), что поддерживается низким спросом со стороны как внутренних переработчиков, которые не стремятся создавать запасы до установления минимума цен, так и экспортно-ориентированных компаний, которые испытывают сложности с продажей кукурузы нового урожая на мировых рынках по текущим ценам. Отметим, что с другой стороны, продавцы вынуждены идти на снижение цен под тяжестью значительного урожая, часть из которого все еще продолжает находиться на полях. Поэтому для получения финсредств для завершения уборки и осеннего сева аграрии вынуждено соглашаются на ценовые уступки.

    Мы считаем, что снижение цен продолжится и в ближайшее время, однако, видимо, уже не столь высокими темпами, и стабилизироваться ценовой уровень сможет лишь к началу следующего месяца.

    Украина: цены на фуражную кукурузу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    625-735

    645-745

    675

    -75

    700

    СРТ-предпр., грн./т

    660-765

    675-775

    725

    -75

    740

    СРТ-порт, грн./т

    660-765

    675-775

    725

    -75

    740

    FOB, $/т

    100-120

    110-120

    110

    -20

    130

    Перегляди: 0