Головна Зерновые. Обзор рынка Украины

    Зерновые. Обзор рынка Украины

    • На рынке продовольственной пшеницы снижение цен продолжается, но темпы заметно снизились – происходит коррекция рынка, снижение числа предложений.
    • На рынке продовольственной ржи постепенное снижение цен продолжается, хотя в ближайшее время, возможно, рынок вновь стабилизируется.
    • На рынке фуражной пшеницы продолжается постепенное снижение цен, установлен очередной ценовой минимум. В ближайшее время цены, скорее всего, продолжат снижение под действием низкого спроса и избыточного предложения.
    • На рынке фуражного ячменя спрос со стороны портов по-прежнему неактивен, что поддерживает темпы снижения цен на более высоком уровне. В ближайшее время ослабление ценового уровня сохранится.
    • На рынке фуражного гороха ослабление рынка продолжается, за счет снижения спроса со стороны переработчиков и экспортеров.
    • На рынке фуражной кукурузы ослабление ценового уровня быстрыми темпами продолжается, однако, вскоре рынок может замедлить падение и стабилизироваться.

    Продовольственные зерновые

    Продовольственная пшеница

    На рынке продовольственной пшеницы снижение цен продолжается, но темпы заметно снизились – происходит коррекция рынка, снижение числа предложений.

    За отчетную неделю средний уровень цен на продовольственную пшеницу снизился на 40 грн./т (неделей ранее уровень цен упал сразу на 130 грн./т). После резкого провала цен на предыдущей неделе, продавцы временно сократили предложение по сформированным ценам спроса. По мере того, как цены продолжали снижаться и на отчетной неделе, все меньшее число продавцов соглашалось на них. И хотя спрос также был заметно пассивен, сдерживание продаж явно дает о себе знать – темпы снижения цен замедлились.

    Внутренние переработчики испытывают сложности с реализацией продукции переработки пшеницы и потому предпочитают работать на ранее сформированных запасах, не забывая постоянно снижать закупочные цены и выставляя жесткие требования к качеству поставляемого сырья. Можно сказать, что именно мукомолы на сегодня представляют спрос, самый низкий по платежеспособности и по ценам. Сразу за ними идут экспортно-ориентированные компании – и хотя украинская пшеница после резких снижений цен уже стала дешевле, чем предлагают страны-конкуренты (в частности, РФ), все равно внешний спрос на культуру пассивен, потому портовые операторы либо снижают цены, либо вообще не интересуются закупками 3, 4, 5 классов пшеницы.

    Имея пассивный спрос, предложение же остается избыточным и оказывает давление на внутренний рынок: место для хранения, снижение цен и сложности со сбытом. А поскольку все большее число хозяйств увеличивают долю самофинансирования, то, как ни крути, а идти на снижение цен аграриям нужно, ибо нужны оборотные средства – а времена бартера, когда пуд пшеницы меняют на локоть ткани, еще не наступили.

    Поэтому мы считаем, что сдерживание продаж пшеницы может иметь место, но это не окажется достаточным фактором сдерживания цен. Государственная поддержка зерновому рынку также “не грозит” (по крайней мере, своевременная), потому, если мировой спрос не активизируется (на что есть, в принципе, надежды), то цены будут постепенно сползать вниз.

    Украина: цены на пшеницу 3 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1030-1130

    1050-1160

    1060

    -40

    1100

    СРТ-предпр., грн./т

    1060-1160

    1100-1210

    1100

    -40

    1150

    Украина: цены на пшеницу 4 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    860-960

    920-990

    930

    -40

    980

    СРТ-предпр., грн./т

    910-1000

    940-1040

    960

    -40

    1000

    СРТ-порт, грн./т

    890-960

    930-1010

    940

    -40

    1000

    Продовольственная рожь

    На рынке продовольственной ржи постепенное снижение цен продолжается, хотя в ближайшее время, возможно, рынок вновь стабилизируется.

    За отчетную неделю ценовой уровень на рынке ржи гр. А снизился на 10 грн./т (неделей ранее – аналогично). Снижение происходит под действием роста числа предложений ржи на продажу по минимальным ценам (аграрии ищут возможности реализации зерна, которое наименее потеряло в цене), кроме того, ввиду попыток продавцов стимулировать сбыт. При этом отметим, что по мере снижения цен торговля не активизировалась, ибо посредников не привлекает рынок ржи ввиду своей специфичности, а покупатели как работали, так и работают на ранее сформированных запасах, не спешат создавать запасы в период неопределенности рынка и сложностей сбыта. Поэтому снижение цен может быть прекращено в ближайшее время, хотя рынок ржи продолжит находиться под сильным давлением.

    Украина: цены на рожь гр. А

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    860-950

    930-1030

    910

    -10

    920

    СРТ-предпр., грн./т

    910-980

    980-1110

    980

    -10

    990

    Фуражные зерновые

    Фуражная пшеница

    На рынке фуражной пшеницы продолжается постепенное снижение цен, установлен очередной ценовой минимум. В ближайшее время цены, скорее всего, продолжат снижение под действием низкого спроса и избыточного предложения.

    За отчетную неделю средние цены сделок на фуражную пшеницу снизились снова на 20 грн./т (неделей ранее цены снизились на 20 грн./т), установлен очередной ценовой минимум по культуре. Аграрии твердят о достижении ценами уровня минимальной рентабельности продажи пшеницы, однако, это продолжается уже почти месяц, кроме того, никто пока точно не может оценить себестоимость тонны собранного зерна: цифры колеблются по регионам от 440 до 670 грн./т. Тем не менее, налицо рекордно низкий уровень цен, что может компенсироваться лишь значительными объемами продаж культуры, чего на сегодня как раз так и не хватает рынку.

    Экспортно-ориентированные компании сообщают, что в сравнении с фуражом из черноморского региона, отечественная фуражная пшеница по ценам довольно привлекательна и имеется в самых больших объемах, кроме того, может быть поставлена в любой, даже самый сжатый срок, да и качество можно выдержать любое при таком-то предложении. Однако, спрос пока пассивный (хотя намечаются некоторые признаки его оживления в ноябре-декабре), что не позволяет трейдерам как следует развернуться и разгрузить внутренний рынок зерновой культуры. Внутренние переработчики вообще фактически выпадают с рынка как покупатели, ибо ни цен не формируют, ни реальных объемов не заказывают – знай себе, снижают закупочные цены.

    С учетом сказанного, мы прогнозируем, что лишь оживление экспортного фронта может разгрузить внутренний рынок – это ожидается к декабрю, когда стабилизируется мировая ситуация и перед праздниками активизируется мировой спрос. До этого же момента рынок будет постепенно ослабевать.

    Украина: цены на фуражную пшеницу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    540-610

    550-630

    560

    -20

    580

    СРТ-предпр., грн./т

    560-630

    570-670

    590

    -20

    600

    СРТ-порт, грн./т

    560-630

    570-670

    590

    -20

    600

    Фуражный ячмень

    На рынке фуражного ячменя спрос со стороны портов по-прежнему неактивен, что поддерживает темпы снижения цен на более высоком уровне. В ближайшее время ослабление ценового уровня сохранится.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на ячмень снизился на 30 грн./т (неделей ранее уровень цен ослаб также на 30 грн./т): борьба экспортно-ориентированных компаний за сбыт на мировых рынках на сегодня сводится к ценовой конкуренции, в связи с чем снижение цен (учитывая специфику нашей страны) перекладывается на конечного продавца сырья – агрария. В портах ежедневно снижаются цены спроса (хотя к концу недели начали запрашиваться довольно крупные партии сырья, и спрос немного оживился), что вынуждает продавцов подстраиваться под условия игры, ибо потребности в оборотных средствах довольно велики, а ячмень является одной из основных наиболее продаваемых зерновых культур.

    Мы считаем, что до тех пор, пока цены спроса мировых покупателей, а также их активность, не вырастут, внутренние цены в стране не стабилизируются. Поэтому можно прогнозировать снижение цен и в ближайшие недели.

    Украина: цены на фуражный ячмень

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    790-840

    820-870

    820

    -30

    840

    СРТ-предпр., грн./т

    820-930

    840-940

    840

    -30

    880

    СРТ-порт, грн./т

    820-930

    840-940

    840

    -30

    880

    Фуражный горох

    На рынке фуражного гороха ослабление рынка продолжается, за счет снижения спроса со стороны переработчиков и экспортеров.

    За отчетную неделю средний ценовой уровень на горох снова ослаб на 40 грн./т (неделей ранее цены также потеряли 40 грн./т). Данные шаги вниз связаны с затруднением сбыта готовой продукции со стороны внутренних переработчиков гороха, что вынудило последних снизить темпы приобретения новых партий сырья: большая часть покупателей решила либо подождать стабилизации сбыта и пока работать на запасах, либо приобретать горох по намного более низким ценам, чтобы иметь возможность финансовых маневров на рынке сбыта продукции переработки гороха. Отметим, что одновременно с этим и экспортно-ориентированные компании сократили объемы спроса на рынке гороха, кроме того, выставили более низкие закупочные цены.

    Все это стимулировало продавцов снижать цены в условиях потребности в оборотных средствах. Однако, по данным сектора продаж, даже снижение цен не сильно оживляло торговлю, что означает высоковероятное предложение снижения цен в ближайшее время.

    Украина: цены на фуражный горох

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1360-1510

    1410-1460

    1410

    -40

    1440

    СРТ-предпр., грн./т

    1410-1510

    1460-1610

    1500

    -40

    1500

    СРТ-порт, грн./т

    1410-1510

    1460-1610

    1500

    -40

    1500

    Фуражная кукуруза

    На рынке фуражной кукурузы ослабление ценового уровня быстрыми темпами продолжается, однако, вскоре рынок может замедлить падение и стабилизироваться.

    Средний уровень цен сделок на кукурузу нового урожая и на отчетной неделе продолжал понижаться: цены снизились снова на 75 грн./т (неделей ранее наблюдалось аналогичное снижение цен). Это опустило ценовой уровень до отметки позапрошлого сезона и вывело цены на очередной минимум текущего года. Отметим, что быстрые темпы ослабления рынка являются результатом низкого спроса со стороны экспортно-ориентированных компаний, кроме того, внутренних переработчиков и посреднических структур, с другой стороны – необходимости аграриев в оборотных средствах и сложносткей с хранением собранного зерна. Таким образом, продавцы готовы идти на ценовые уступки, что не всегда, впрочем, позволяет активизировать торговлю, ибо основная часть покупателей выжидает минимума цен.

    Впрочем, “дно” рынка уже близко, и уже в ближайшие недели темпы снижения цен могут замедлиться: с одной стороны, уровень себестоимости может быть перешагнут, с другой – ожидается активизация внешнего спроса на украинскую кукурузу в ноябре-декабре. Уже сегодня отечественная культура по ценам довольно привлекательна на мировых рынках, а если еще 1-2 недели продолжится спад – активизация экспортных продаж вероятна. Это стабилизирует рынок.

    Украина: цены на фуражную кукурузу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    550-660

    570-670

    600

    -75

    650

    СРТ-предпр., грн./т

    595-690

    600-700

    650

    -75

    700

    СРТ-порт, грн./т

    595-690

    600-700

    650

    -75

    700

    FOB, $/т

    90-110

    100-110

    100

    -10

    110

    Перегляди: 0