Головна Зерновые. Обзор мирового рынка

    Зерновые. Обзор мирового рынка

    • Цены на пшеницу увеличились. Повышательное влияние имели подорожание сои, кукурузы и рост котировок ценных бумаг. Факторами поддержки являлись снижение прогноза урожая для Австралии и прогноз увеличения импорта в Бразилию. Некоторую поддержку в США оказало снижение курса доллара. Дополнительное повышательное влияние в ЕС имело низкое предложение со стороны производителей. Увеличение IGC прогноза переходящих запасов 5 основных экспортеров оказало давление на рынок. Понижательное влияние в США и ЕС имели данные о закупке Египтом во время последнего тендера исключительно российской пшеницы. Повышение курса евро по отношению к доллару и нестабильность валютных курсов являлись факторами давления в Евросоюзе.
    • Стоимость ячменя повысилась. Повышательное влияние оказали подорожание кукурузы и снижение прогноза урожая в Австралии. В Канаде фактором поддержки являлось низкое предложение со стороны производителей. Понижательное влияние на европейский рынок имели высокое предложение фуражных зерновых и невысокий спрос в ЕС.
    • Кукуруза подорожала. Повышательное влияние имели рост котировок ценных бумаг, замедление уборочных работ в США вследствие неблагоприятных погодных условий и понижательная корректировка прогноза урожая для этой страны. Ослабление доллара являлось повышательным фактором на американском рынке. Поддержку ценам оказало существенное снижение USDA прогноза экспорта для Бразилии в 2007/08 МГ. Факторами давления являлись прогнозы установления благоприятной для уборки урожая погоды в США и увеличение IGC прогноза мировых переходящих запасов в 2008/09 МГ. Понижательное влияние в ЕС имели низкий спрос и прогнозы хорошего урожая в Содружестве.

    Пшеница

    В период с 23 по 30 октября пшеница подорожала. На Чикагской бирже СВОТ котировки декабрьских фьючерсов повысились на $5,51/т до $197,79/т. На французской бирже MATIF ноябрьские контракты убавили в цене $4,1/т до $186/т, английской бирже LIFFE – $0,8/т до $145,62/т.

    Повышательное влияние на цены имели подорожание сои, кукурузы и увеличение котировок ценных бумаг. Некоторую поддержку в США оказало снижение курса доллара. Фактором поддержки в ЕС являлось низкое предложение со стороны производителей; ожидается, что оно повысится в средине января – начале февраля 2009.

    Давление на европейский и американский рынки оказали данные о закупке Египтом во время последнего тендера исключительно российской пшеницы. Повышение курса евро по отношению к доллару США и нестабильность валютных курсов имели понижательное влияние на цены в ЕС.

    Аналитики компании Toepfer отмечают, что европейская пшеница является достаточно конкурентоспособной на мировом рынке, чему способствует недавнее уменьшение цен. Ожидается, что с декабря на мировом рынке усилится конкуренция со стороны других поставщиков, особенно Австралии.

    Аналитики компании отмечают возможность дальнейшего снижения стоимости европейской пшеницы вследствие ожидаемого высокого уровня производства кукурузы.

    Предложение фуражных зерновых в ЕС находится на высоком уровне, поэтому ожидается, что решение Еврокомиссии по поводу возобновления действия импортных пошлин не будет иметь существенного повышательного влияния на рынок.

    Минсельхоз США оценивает производство пшеницы в Канаде в 2008/09 МГ в 27,3 млн. т, что на 36% больше урожая в предыдущем маркетинговом году. В 2008/09 МГ, ввиду благоприятных осадков, урожайность составила 2,7 т/га против 2,3 т/га в 2007/08 МГ.

    Увеличение урожая вызвано расширением посевов озимой (на 68%) и яровой (на 9,5%) пшеницы, чему способствовали высокие мировые цены. Уборочная площадь увеличилась на 17% до 10,1 млн. га.

    Специалисты австралийской компании Australian Crop Forecasters снизили прогноз производства пшеницы в Австралии в 2008/09 МГ на 2,5% до 19,5 млн. т. Его уменьшение объясняется высокими температурами в юго-восточных районах зернового пояса страны, где они составляют около 35 °С.

    Жаркая погода может привести к уменьшению производства в штатах Виктория (с 1,7 млн. т до 1,4 млн. т в прошлом году) и Южная Австралия (с 2,5 млн. т до 2,3 млн. т). В Западной Австралии в последнее время прошли обильные дожди, что улучшило состояние посевов.

    Посев пшеницы в южных районах Бразилии уже практически завершен. Ожидается, что в 2008/09 МГ (октябрь-сентябрь) ее урожай составит 4,6 млн. т, что на 20,3% больше, чем в предыдущем сезоне. Тем не менее, импорт пшеницы увеличится на 3,7% до 7 млн. т. Информация об этом имела некоторое повышательное влияние.

    В январе 2008 г. с целью обуздания роста цен на хлеб правительство Бразилии приняло решение о беспошлинном импорте 1 млн. т пшеницы (в основном из США и Канады). Квота действовала до 30 июня 2008 г. Однако она была использована лишь в незначительной мере, поскольку предложение североамериканской продукции до июня было низким. В мае квота была увеличена до 2 млн. т, а ее действие было продлено сначала до 31 июля, а потом до 31 августа.

    За первое полугодие 2008 г. Бразилия импортировала 169 тыс. т американской пшеницы и 150 тыс. т канадской продукции.

    По информации Международного зернового совета (IGC), урожай пшеницы в некоторых странах, в том числе в Украине, ЕС, России, США и Канаде, оказался большим, чем предполагалось ранее. В результате, несмотря на ухудшение перспектив производства в Аргентине и Австралии, прогноз мирового производства в 2008/09 МГ был повышен на 7 млн. т (на 1%) до 683 млн. т, что на 12% больше урожая предыдущего маркетингового сезона.

    Прогноз переходящих запасов 5 основных экспортеров увеличен на 3 млн. т (7,3%) до 44 млн. т. Он на 51,7% больше 2007/08 МГ. В наибольшей мере увеличатся запасы в ЕС.

    В отношении мировой торговли пшеницей прогноз повышен на 1 млн. т (0,9%) до 117 млн. т, что на 6,4% больше, чем в предыдущем периоде. Увеличение торговли в значительной мере объясняется ожидаемым наращиванием поставок в Иран в связи с плохим урожаем в этой стране. Большие объемы также импортирует Саудовская Аравия.

    Ячмень

    В рассматриваемый период стоимость ячменя увеличилась. Котировки декабрьских контрактов на канадской бирже WCE повысились на $4,92/т до $139,34/т ex-silo.

    Основное повышательное влияние на мировой рынок оказало подорожание кукурузы. В Канаде фактором поддержки являлось низкое предложение со стороны производителей.

    Стоимость французского фуражного ячменя с поставкой в октябре-декабре составила на конец рассматриваемого периода EUR118/т СРТ. Понижательное влияние на рынок имели высокое предложение фуражных зерновых и невысокий спрос.

    Специалисты австралийской компании Australian Crop Forecasters уменьшили прогноз урожая ячменя для Австралии в 2008/09 МГ на 6,2% до 6 млн. т. Данные об этом оказали некоторую поддержку рынку.

    Снижение прогноза производства в Австралии оказало некоторую поддержку мировому рынку.

    • СВОТ – чикагская биржа, котируемый месяц – декабрь, $/т, ex-silo. Примечание: SRW-мягкозерная краснозерная озимая пшеница.
    • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – ноябрь, $/т, с доставкой в Руан.
    • LIFFE – лондонская биржа, котируемый месяц – ноябрь, $/т, FOB.
    • WCE – канадская биржа, котируемый месяц – декабрь, $/т, ex-silo.

    Кукуруза

    Стоимость кукурузы повысилась. Декабрьские контракты на Чикагской бирже СВОТ подорожали на $7,56/т до $161,18/т ex-silo, ноябрьские фьючерсы на французской бирже MATIF укрепились на $2,86/т до $168,34/т CPT.

    Повышательное влияние на рынок имели рост котировок ценных бумаг, замедление уборочных работ в США вследствие неблагоприятных погодных условий и понижательная корректировка прогноза урожая для этой страны.

    Фактором давления являлись прогнозы благоприятной для уборки урожая погоды в США. В то же время, ослабление доллара оказало поддержку ценам на американском рынке.

    Национальная служба сельскохозяйственной статистики Минсельхоза США снизила прогноз урожая кукурузы в стране в 2008/09 МГ на 1,4% до 305,7 млн. т, что на 8% меньше производства в предыдущем маркетинговом году. Прогноз экспорта уменьшен на 2,5% до 49,5 млн. т. Он на 20% меньше поставок в 2007/08 МГ. В отношении переходящих запасов прогноз откорректирован в сторону снижения на 5,7% до 27,6 млн. т. Это на 33% меньше их объема в предыдущем периоде.

    Специалисты Toepfer прогнозируют, что в 2008 г. урожай кукурузы увеличится в Евросоюзе в сравнении с предыдущим годом на 28,3% до 60,8 млн. т. В последнее время наблюдается удешевление этой продукции, однако спрос является относительно невысоким, что вызвано мировым финансовым кризисом.

    По информации итальянского исследовательского центра ISMEA, производство кукурузы в Италии увеличилось в 2008 г. в сравнении с предыдущим годом на 6,7% до 10,51 млн. т. Его наращиванию способствовало повышение урожайности и расширение посевных площадей.

    Средняя урожайность повысилась с 9,3 т/га до 9,7 т/га, а посевная площадь увеличилась в сравнении с 2007 г. на 3,8% до 1,09 млн. га.

    В сентябре средняя цена предложения кукурузы со стороны итальянских производителей составила EUR149/т, что на 20% меньше, чем в предыдущем месяце, и на 36% меньше против сентября 2007 г. Удешевление продукции вызвано увеличением производства в Италии и других странах.

    Италия является вторым по величине производителем кукурузы в ЕС после Франции.

    Хотя в июне в бразильском штате Парана наблюдались сильные морозы, в 2007/08 МГ (март 2008 г. – февраль 2009 г.) в Бразилии, по прогнозу Минсельхоза США (USDA), ожидается рекордный урожай кукурузы – 57,5 млн. т. Это на 12,7% больше производства в предыдущем периоде.

    USDA снизил прогноз экспорта бразильской кукурузы в 2007/08 МГ на 18,2% до 9 млн. т, что вызвано высоким внутренним спросом. В сравнении с предыдущим маркетинговым годом он уменьшится на 16,9%.

    Бразилия является одним из наибольших экспортеров кукурузы в мире, поэтому снижение прогноза поставок оказало некоторое повышательное влияние на рынок.

    Международные зерновой совет (IGC) повысил прогноз мирового производства кукурузы в 2008/09 МГ на 2 млн. т (0,3%) до 773 млн. т. Это на 1,8% меньше рекордного урожая предыдущего сезона. Повышение прогнозов для ЕС, Украины и Мексики частично компенсировано их снижением для Аргентины, где посевы могут сократиться в связи с засушливой погодой и переориентацией многих производителей на выращивание сои.

    В отношении мировых переходящих запасов прогноз откорректирован в сторону повышения на 2 млн. т (1,8%) до 111 млн. т. Это на 13,3% меньше, чем в предыдущем маркетинговом году, являясь самым низким показателем за 5 лет.

    Ожидается, что мировая торговля кукурузой уменьшится в 2008/09 МГ на 14% до 86 млн. т, что в основном вызвано ожидаемым существенным сокращением поставок в ЕС. Экспорт из США уменьшится на 17% до 51 млн. т.

      • CBOT – чикагская биржа, котируемый месяц – декабрь, $/т ex-silo.
      • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – ноябрь, $/т, c доставкой в Bordeaux-Blaye, Bayonne, La Pallice.
      • BMF – бразильская биржа, котируемый месяц – ноябрь, $/т, ex-silo.
    Перегляди: 0