Головна Масличные. Обзор мирового рынка

    Масличные. Обзор мирового рынка

    • Рапс в рассматриваемый период подорожал. Поддержку рынку оказали повышение стоимости соевого комплекса и, в Канаде, низкий курс канадского доллара. Повышательное влияние имела информация об увеличении переработки рапса в ЕС. Давление на цены в Канаде оказали данные о рекордно высоком предложении канолы в стране и о незначительном экспортном спросе.
    • Стоимость продукции соевого комплекса повысилась. Повышательное влияние на рынок имели снижение Минсельхозом США прогноза производства сои в стране, данные о большом экспорте из США и прогноз сокращения экспорта соевого масла из Бразилии. Фактором давления являлись данные об уменьшении переработки сои в ЕС и снижении спроса на соевый шрот в странах Содружества.
    • Цены на пальмовое масло незначительно уменьшились. Понижательное влияние имели прогнозы экономического спада в мире, данные о введении в Индонезии нулевой экспортной пошлины и планах индийского правительства ввести высокие импортные пошлины на растительные масла. Факторами поддержки являлись информация о подорожании соевого масла и прогноз выпадения чрезмерных осадков в Малайзии, которые могут негативно отразиться на производстве пальмового масла. Некоторое повышательное влияние имели данные о меньшем, чем ожидалось, снижении экспорта из страны в период с 1 по 25 октября, а также об активном экспорте малазийского биодизеля и планах по расширению его использования в Малайзии.

    Рапсовый комплекс

    В период с 23 по 30 октября фьючерсные контракты на рапс подорожали. Котировки ноябрьских фьючерсов на канадской бирже WCE повысились на $4,12/т до $339,11/т FOB, а на французской бирже MATIF – на $6,82/т до $420,2/т FOB.

    Поддержку ценам оказали подорожание соевого комплекса и, на рынке Канады, низкий курс канадского доллара.

    Понижательное влияние в Канаде имели данные о рекордно высоком предложении канолы в стране и о невысоком экспортном спросе.

    По информации европейских аналитиков, в сентябре объем переработки трех основных масличных в Евросоюзе достиг рекордных 3,46 млн. т. Это на 10% больше соответствующего показателя за аналогичный период предыдущего года. При этом переработка рапса возросла на 21% до 1,86 млн. т. В июле-сентябре она увеличилась в сравнении с первым кварталом 2007/08 МГ на 13%. В наибольшей мере ее уровень повысился в Германии, Франции, Нидерландах и Бельгии.

    Информация об увеличении переработки рапса в ЕС оказала повышательное влияние на европейский рынок.

    В июле-сентябре 2008 г., в связи с удешевлением рапсового шрота, прибыльность переработки рапса уменьшилась, однако она остается на высоком уровне.

    • MATIF – Франция (Париж), FOB. Котируемый месяц – ноябрь
    • WCE – Канада (Виннипег), FOB. Котируемый месяц – ноябрь

    Соевый комплекс

    Продукция соевого комплекса подорожала. На Чикагской бирже СВОТ котировки ноябрьских фьючерсов на соя-бобы повысились на $18,23/т до $343,38/т ex-silo. Декабрьские контракты на шрот укрепились на $14,3/т до $283,3/т ex-store, масло – на $25,99/т до $759,47/т ex-store.

    Повышательное влияние на рынок имели снижение Минсельхозом США прогноза производства сои в стране и данные о большом экспорте. Так, за неделю, окончившуюся 23 октября, на внешние рынки было поставлено 1,457 млн. т сои, причем прогнозы аналитиков находились в диапазоне 0,8-1 млн. т.

    Национальная служба сельскохозяйственной статистики Минсельхоза США уменьшила прогноз производства сои в стране в 2008/09 МГ на 1,5% до 80 млн. т, экспорта – на 2,9% до 27,8 млн. т. Прогноз переходящих запасов пересмотрен в сторону снижения на 6,8% до 5,6 млн. т, что соответствует их уровню в 2007/08 МГ.

    По прогнозу европейских аналитиков, в ближайшие месяцы в ЕС может резко уменьшиться спрос на соевый шрот, поскольку многие производители кормов переориентируются на использование более дешевых фуражных зерновых. В результате, потребление соевого шрота в 2008/09 МГ уменьшится в сравнении с предыдущим периодом на 6,3% до 34,3 млн. т.

    Удешевлению фуражных зерновых в Евросоюзе способствует существенное увеличение их производства в текущем сезоне.

    Переработка соя-бобов в ЕС в сентябре сократилась до 1,15 млн. т, что является самым низким показателем за 6 месяцев и на 7% меньше сентября 2007 г. Ее объемы остались на высоком уровне в Испании, однако уменьшились в Германии и Нидерландах в связи с увеличением переработки рапса.

    С июля т.г. наблюдается увеличение производства биодизельного топлива в Бразилии. Это стало следствием вступления в силу требования по поводу обязательного содержания в горючем биокомпонентов на уровне 3%. Производство биодизельного топлива увеличилось в январе-августе в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года более чем в 3 раза до 0,58 млн. т. Аналитики прогнозируют, что в 2008 г. оно достигнет 950-980 тыс. т; в предыдущем году было выпущено 353 тыс. т указанной продукции.

    Основным сырьем для выпуска биодизеля в Бразилии является соевое масло. Развитие отрасли способствует наращиванию внутреннего потребления. При этом экспорт масла уменьшается; в октябре-декабре 2008 г. и в 2009 г. тенденция к его сокращению сохранится. Увеличение внутреннего спроса на соевое масло приведет к увеличению импорта пальмового масла в 2008/09 МГ (октябрь-сентябрь).

    • CBOT – Базис поставки для бобов – ex-silo, шрота и масла – ex-store

    Пальмовое масло

    В период с 23 по 30 октября цены на пальмовое масло незначительно снизились. Стоимость малазийского рафинированного пальмового масла с поставкой в ноябре-декабре уменьшилась на $5/т до $490/т FOB. Цена рафинированного пальмового олеина осталась на уровне $520/т FOB.

    Стоимость сырого пальмового масла с поставкой в ноябре составила на конец рассматриваемого периода $442,2/т СРТ, пальмоядрового масла – $472,5/т СРТ, рафинированного пальмового стеарина – $395/т FOB.

    Понижательное влияние имели прогнозы экономического спада в мире. Факторами поддержки являлась информация о подорожании соевого масла и прогноз выпадения чрезмерных осадков в Малайзии, которые могут негативно отразиться на производстве пальмового масла.

    По информации компании-перевозчика SGS (Malaysia) Bhd., в период с 1 по 25 октября Малайзия экспортировала 941,3 тыс. т пальмового масла. Это на 5% меньше поставок за аналогичный период предыдущего месяца. При этом малазийские аналитики прогнозировали, что экспорт снизится в большей мере – на 10%. В результате, данные SGS оказали некоторую поддержку рынку.

    В рассматриваемый период наибольшими покупателями малазийского пальмового масла являлись ЕС (закупивший 22,4% указанного объема), Китай (22,2%) и США (11,1%).

    Аналитики прогнозируют, что в текущем году производство пальмового масла в Малайзии превысит рекордные 17,5 млн. т. В 2007 г. оно составило 15,8 млн. т.

    В 2008 г. наибольшим производителем этой продукции станет Индонезия. В ближайшие годы выпуск пальмового масла в этой стране будет ежегодно расти приблизительно на 2 млн. т.

    С марта 2008 г., когда цены на пальмовое масло достигли пикового значения, его стоимость уменьшилась приблизительно на 70%. В результате, улучшились перспективы развития биодизельной отрасли, чему способствует и увеличение производства пальмового масла.

    Ожидается, что наибольшими покупателями биодизеля, произведенного на основе пальмового масла, в ближайшие годы будут ЕС и США, однако поставки в эти страны будут в значительной мере зависеть от требований в отношении уровня содержания бокомпонентов в горючем и от особенностей политики защиты окружающей среды. Поэтому для развития отрасли большое значение будет иметь введении в Юго-восточной Азии требований по поводу обязательного содержания биокомпонентов в горючем.

    По информации правительства Малайзии, в сентябре т.г. страна экспортировала 26,7 тыс. т биодизельного топлива. Это в 17 раз больше, чем в сентябре 2007 г., и в 2,3 раза превышает показатель поставок за август 2008 г. Наибольшие объемы продукции были поставлены в Нидерланды (в порт Роттердам) и США.

    В январе-сентябре было экспортировано 128,527 тыс. т малазийского биодизеля. В 2007 г. страна поставила на внешние рынки 95 тыс. т указанной продукции.

    Ожидается, что до конца года поставки биодизельного горючего будут оставаться на высоком уровне, поскольку их прибыльность является высокой, несмотря на удешевление сырого пальмового масла и биотоплива.

    Премьер-министр Малайзии Абдулла Ахмед Бадави (Abdullah Ahmad Badawi) сообщил, что с февраля 2009 г. в стране начнется внедрение программы по повышению содержания биокомпонентов в дизельном горючем до 5%.

    Сначала это требование по поводу содержания биокомпонентов в топливе будет использоваться лишь в отношении транспорта, который находится в государственной собственности. До начала 2010 г. его действие будет распространено на частный транспорт. Полное внедрение программы приведет к образованию дополнительного спроса на биодизель в объеме 500 тыс. т.

    Информации об увеличении экспорта биодизеля и расширении его использования в Малайзии оказала некоторую поддержку ценам.

    Правительство Индонезии приняло решение о введении нулевой экспортной пошлины на сырое пальмовое масло. Она начнет действовать с 1 ноября. Эта мера направлена на стимулирование экспорта в условиях мирового финансового кризиса. На текущий момент пошлина на указанную продукцию составляет 7,5%.

    Информация о планах правительства оказала некоторое давление на мировой рынок пальмового масла.

    По сообщению трейдеров, правительство Индии намерено ввести импортную пошлину на сырые и рафинированные растительные масла в размере 40%. Ожидается, что это решение может быть принято во время заседания правительства, запланированного на 3 ноября.

    Ранее с просьбой введения высоких импортных пошлин к правительству обратились индийские производители растительных масел, мотивируя резким снижением мировых цен, которое наблюдается в последнее время, и необходимостью защиты внутреннего производства.

    Данные о планах Индии оказали давление на мировой рынок растительных масел, и особенно на рынок пальмового масла.

    Перегляди: 0