Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника снижение цен продолжается, но его темпы замедляются под действием сдерживания продаж и перспектив улучшения спроса на внутреннем рынке.

    • На рынке сырого подсолнечного масла активное снижение цен продолжается, но есть надежды на восстановление спроса в портах, что может стабилизировать и даже укрепить рынок уже в ближайшем будущем.

    • На рынке шрота семян подсолнечника цены продолжают снижение ввиду слабого спроса, как внешнего, так и внутреннего. В ближайшее время возможно продолжение снижения цен.

    • На рынке семян рапса снижение цен сменилось стабильностью рынка, правда, не исключено, временной. В ближайшее время не исключено негативное ценовое развитие рынка.

    • На рынке соевых бобов спад цен продолжается, но его темпы замедлились. Тем не менее, в ближайшее время ослабление ценового уровня, видимо, все же сохранится.

    • На рынке соевого масла снижение цен продолжается, но его темпы замедлились. Ослабление ценового уровня высоковероятно в ближайшие недели, а стабилизации рынок может ожидать ко второй декаде ноября.

    • На рынке соевого шрота пока сохраняется стабильность цен, объемы торговли невелики. Рынок довольно инертен ввиду стабильно невысокого спроса и достаточного предложения.

    Подсолнечниковый комплекс

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника снижение цен продолжается, но его темпы замедляются под действием сдерживания продаж и перспектив улучшения спроса на внутреннем рынке.

    За отчетный период ценовой уровень снизился на 100 грн./т (неделей ранее было отмечено снижение в размере 200 грн./т). С учетом данного снижения, уровень цен снизился до самой низкой в этом году отметки, кроме того, находится на уровне цен 2005/06 МГ и имеет все шансы установить ценовой минимум за последние 3 сезона. Как видим, происходит замедление темпов снижения цен, что связано с двумя факторами: во-первых, надеждами продавцов на отмену экспортных пошлин и активизацию закупочной деятельности экспортно-ориентированных компаний, что стимулирует сдерживание продаж и уменьшает число сделок по минимальным ценам (хотя реально сдержать продажи в период максимального сезонного предложения аграриям далеко не под силу). Кроме того, текущий уровень цен приближается к границе рентабельности продаж масличной культуры, что также не радует продавцов и приводит к замедлению темпов снижения цен.

    Во-вторых, ввиду перспектив восстановления спроса на продукцию переработки подсолнечника со стороны внешних покупателей, продавцы рассчитывают на рост объемов продаж подсолнечника на внутреннем рынке – внутренним переработчикам, которые на сегодня не торопятся создавать запасы ввиду снижающихся цен.

    Мы прогнозируем, что уровень цен уже достаточно приблизился к своему минимальному показателю, поэтому еще 1-2 недели может быть снижение, но позднее рынок должен стабилизироваться под действием вышеописанных факторов и, не исключено, что к концу месяца цены на масличную культуру могут даже минимально укрепиться.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    1050-1150

    1100-1200

    1100

    -100

    1200

    СРТ-предпр., грн./т

    1150-1250

    1250-1350

    1200

    -100

    1400

     

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла активное снижение цен продолжается, но есть надежды на восстановление спроса в портах, что может стабилизировать и даже укрепить рынок уже в ближайшем будущем.

    За отчетную неделю на рынке подсолнечного масла цены сделок снизились в среднем на 400 грн./т (неделей ранее – аналогично), что связано с пассивным экспортным спросом, на фоне которого внутренний рынок диктует свои условия. А они, как показывает практика, сводятся с каждой неделей к очередному понижению цен спроса.

    На мировой арене украинское масло уже довольно привлекательно по цене, а с учетом еще большего снижения, которое может быть в ближайшие недели, цены станут еще более выгодными (чем у стран-конкурентов), что может не только активизировать экспортные поставки, но и увеличить долю украинского масла на мировых рынках. При такой ситуации может произойти разгрузка внутреннего рынка и стабилизация цен. В перспективе, учитывая фьючерсные показатели на масло в основных странах-импортерах, произойдет небольшое укрепление цен.

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    3600-3900

    3700-4000

    3900

    -400

    4100

    СРТ-порт, $/т

    740-760

    750-780

    750

    -20

    780

    FOB, $/т

    760-780

    770-800

    770

    -20

    820

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника цены продолжают снижение ввиду слабого спроса: как внешнего, так и внутреннего. В ближайшее время возможно продолжение снижения цен.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на рынке шрота снова снизился на 50 грн./т (неделей ранее – аналогично), что связано как со снижением цен на сырье (хотя шрот, поступающий в продажу сегодня, изготовлен из подсолнечника, закупленного месяц и более назад), так и с низким экспортным спросом. По данным продавцов, внешний спрос на шрот присутствует на уровне 85-90 долларов за тонну на условии DAF, тогда как на сегодня продавцы не готовы так низко “опускаться” и предлагают по ценам 95-110 долларов за тонну на тех же условиях. Внутренние переработчики предлагают шрот покупателям внутреннего рынка по ценам на уровне 550-600 грн./т EXW, тогда как реальный спрос на 100-150 грн./т ниже. Такая существенная разница в ценах спроса/предложения, а также общий пассивный спроса на корма, наравне с избыточным предложением продукта, приводят к тому, что торговля вялая, а цены постепенно сползают.

    Мы считаем, что в ближайшее время рынок пробудет под давлением избыточного предложения, а также шрот будет дешеветь под действием спада цен на сырье, что даст дополнительное снижение цен.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    500-650

    600-700

    600

    -50

    650

    DAF, $/т

    100-110

    110-120

    110

    -10

    130

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса снижение цен сменилось стабильностью рынка, правда, не исключено, временной. В ближайшее время не исключено негативное ценовое развитие.

    На отчетной неделе цены на рапс не изменились (неделей ранее – ослабли на 50 грн./т), что является результатом сдерживания продаж по сниженным ценам со стороны аграриев, с одной стороны, и активизации спроса со стороны портов после произошедшего снижения цен, с другой. Отметим, спрос на рапс в последнее время оживился, хотя цены спроса по-прежнему ниже уровня украинского предложения, что тормозит внешнюю торговлю культурой.

    Мы прогнозируем, что, скорее всего, в ближайшее время цены могут продолжить ослабление под действием избыточного предложения и невысокого спроса на рапс по текущим ценам.

    Украина: цены на семена рапса

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2050-2100

    2100-2150

    2050

    2050

    СРТ-предпр., грн./т

    2100-2200

    2200-2350

    2200

    2200

    СРТ-порт, грн./т

    2150-2250

    2250-2400

    2250

    2250

    Соевый комплекс

    Соя

    На рынке соевых бобов спад цен продолжается, но его темпы замедлились. Тем не менее, в ближайшее время ослабление ценового уровня, видимо, все же сохранится.

    За отчетную неделю цены на соевые бобы ослабли на 100 грн./т (неделей ранее – на 200 грн./т). Снижение цен вызвано ослаблением мировых цен на масличные культуры и продукты их переработки, что стимулирует как крупных внутренних покупателей, так и экспортно-ориентированные компании снижать как цены спроса, так и сокращать объемы закупок. При этом продавцы вынуждены, как правило, идти на снижение цен с целью поддерживать объемы сбыта культуры и приток оборотных средств на приемлемом уровне. Тем не менее, замедление темпов снижения цен происходит под действием сдерживания продаж, с одной стороны, и некоторой активизации покупателей внутреннего рынка, с другой.

    Если спрос немного оживет и в портах, то цены, скорее всего, в ближайшее время все же еще немного опустятся, но уже через 2-3 недели наступит ценовая стабильность.

    Украина: цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1400-1500

    1500-1600

    1500

    -100

    1650

    СРТ-предпр., грн./т

    1500-1550

    1550-1650

    1600

    -100

    1750

    Соевое масло

    На рынке соевого масла снижение цен продолжается, но его темпы замедлились. Ослабление ценового уровня высоковероятно в ближайшие недели, а стабилизации рынок может ожидать ко второй декаде ноября.

    За отчетную неделю средние цены сделок на соевое масло снизились на 300 грн./т (неделей ранее снижение цен составило целых 500 грн./т). Коррекция цен в нижнюю сторону происходит под действием влияния спада цен на мировом рынке растительных масел, в частности, соевого. В такой ситуации позиции украинского масла на экспортном рынке крайне неустойчивы, а спрос на него вял и снижает цены. Внутренний рынок также слабо платежеспособен и ввиду снижения цен, и ввиду общего кризиса наличности, демонстрирует пассивную покупательскую позицию, что вынуждает продавцов снижать цены адекватно ценам спроса.

    Мы прогнозируем, что цены на масло еще будут идти вниз две-три недели и по достижении уровня 3100-3300 грн./т EXW могут стабилизироваться, что произойдет, видимо, к 20-ым числам месяца.

    Украина: цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    3600-3800

    3700-4000

    3700

    -300

    4300

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота пока сохраняется стабильность цен, объемы торговли невелики. Рынок довольно инертен ввиду стабильно-невысокого спроса и достаточного предложения. Перспективы рынка – на понижение, которое может наступить уже на следующей неделе. После некоторого снижения цен (возможно, 30-50 грн./т) наступит следующая стадия стабилизации.

    Украина: цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    EXW, грн./т

    2550-3250

    3250-3450

    3200

    СРТ-предпр., грн./т

    2700-3350

    3300-3500

    3300

    Перегляди: 0