Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника снижение цен не только прекратилось, но и наблюдается рост цен. Продавцы надеются, что рост цен в ближайшем будущем сохранится и, похоже, все к этому идет.
    • На рынке сырого подсолнечного масла зафиксирован быстрый рост цен, ввиду активной закупочной политики компаний в портах.
    • На рынке шрота семян подсолнечника цены стабильно идут вниз на фоне дешевеющего зернофуражного предложения, слабого внешнего спроса и избыточного внутреннего предложения.
    • На рынке семян рапса пока сохраняется стабильность, хотя спрос остается вялым. Возможно возобновление спада внутренних цен.
    • На рынке соевых бобов отмечена стабилизация цен. Однако, исходя из активизации спроса в портах, не исключено повышение цен в ближайшие недели.
    • На рынке соевого масла активизация экспортного спроса привела к росту цен, при этом его темпы в ближайшее время могут даже увеличиться.
    • На рынке соевого шрота снижение цен завершилось, кроме того, цены даже увеличились, компенсировав свое снижение.

    Подсолнечниковый комплекс

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника снижение цен не только прекратилось, но и наблюдается рост цен. Продавцы надеются, что рост цен в ближайшем будущем сохранится и, похоже, все к этому идет.

    За отчетный период ценовой уровень укрепился на 100 грн./т (неделей ранее была отмечена ценовая стабильность). Продавцы сообщают, что активизировалась продажа подсолнечника за счет роста спроса со стороны крупных перерабатывающих компаний: в частности, активизация экспорта подсолнечного масла стимулировала необходимость формирования новых запасов масличного сырья, тем более, по минимальным на сегодня ценам, что и вылилось в рост внутренних цен. Экспортно-ориентированные компании пока к закупкам подсолнечника равнодушны, потому его экспорт остается несуществленным и влияния на рынок не оказывает, однако, сами слухи о возможной отмене в рамках определенной квоты экспортной пошлины на подсолнечник на рынок действуют возбуждающе. Отметим, что на фоне роста цен усилилось предложение подсолнечника – те, кто ранее не выходил на продажи, сегодня уже в строю.

    Итак, крупные МЭЗы сегодня ведут активные закупки сырья, формируя базу для работы в декабре-январе: прогнозируется, что по текущим ценам будут активно закупать еще не одну неделю. Потому цены, скорее всего, будут постепенно повышаться (однако, не столь высокими темпами, как на отчетной неделе) и к декабрю цены выйдут на уровень 1350-1400 грн./т EXW, что продавцы считают уже интересным для рентабельных продаж.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    1150-1250

    1200-1300

    1200

    +100

    1200

    СРТ-предпр., грн./т

    1250-1350

    1350-1450

    1300

    +100

    1300

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла зафиксирован быстрый рост цен, ввиду активной закупочной политики компаний в портах.

    За отчетную неделю на рынке сырого подсолнечного масла цены сделок выросли в среднем на 500 грн./т (неделей ранее было зафиксировано снижение цен), что связано, в основном с резкой активизацией спроса со стороны экспортно-ориентированных компаний. Отметим, что уже в октябре экспорт масла существенно активизировался и даже превысил аналогичный уровень прошлого сезона, кроме того, низкие цены обеспечили существенный внешний спрос на отечественную продукцию на мировых рынках, который кинулись удовлетворять портовые покупатели. Однако, внутренние переработчики – особенно крупные, видя потенциальный спрос, махом повысили отпускные цены, что и отразилось в темпах роста цен на уровне 100 грн./т в день!

    Учитывая достаточные запасы готовой продукции у производителей, кроме того, наличие довольно большого предложения масличного сырья по минимальным ценам, можно считать, что ценам на масло далеко не подняться. Тем не менее, сдерживание продаж и уже начавшийся рост цен на рынке сырья, на фоне активного экспортного спроса, скорее всего, приведут к тому, что цены будут постепенно повышаться в течение 2-3 недель, после чего установится стабилизация. Кроме того, стоит отметить, что темпы роста цен не будут столь существенными, как зафиксированы на отчетной неделе.

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    3700-4000

    3800-4100

    4000

    +500

    3800

    СРТ-порт, $/т

    740-760

    750-780

    750

    +60

    730

    FOB, $/т

    760-780

    760-800

    770

    +60

    790

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника цены стабильно идут вниз на фоне дешевеющего зернофуражного предложения, слабого внешнего спроса и избыточного внутреннего предложения.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на рынке шрота снова снизился на 50 грн./т (неделей ранее – аналогично), что связано с тремя факторами:

    – во-первых, с низким внутренним спросом на шрот по текущим ценам: в тот момент, когда нарастает импорт соевого шрота и в широком выборе дешевая (и продолжающая дешеветь) зернофуражная группа – отечественный шрот из подсолнечника не в ходу;

    – во-вторых, с низким внешним спросом на отечественный шрот из подсолнечника ввиду высоких цен и аналогичной ситуации с альтернативными кормами на внутренних рынках стран-покупателей;

    – в-третьих, шрота будет в ближайшее время все больше, ибо как трудно хранимый продукт шрот сразу будет поступать в продажу по мере производства; а мы помним, что активизация мирового спроса на масло приведет к тому, что объемы переработки подсолнечника будут держаться на высоком уровне, соответственно, недостатка в предложении шрота не будет. Кроме того, в борьбе за сбыт, производители шрота будут конкурировать друг с другом ценой.

    Таким образом, мы считаем, что в ближайшее время рынок пробудет под давлением высокого предложения, значит, шрот будет снижаться в цене еще как минимум 1-2 недели. При этом темпы снижения цен могут оставаться на текущем уровне.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    400-500

    500-500

    500

    -50

    550

    DAF, $/т

    80-90

    90-100

    90

    -10

    110

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса пока сохраняется стабильность, хотя спрос остается вялым. Возможно возобновление спада внутренних цен.

    На отчетной неделе цены на рапс не изменились (неделей ранее – аналогично). На рынке в течение недели присутствовали разнонаправленные тенденции: в портах ряд компаний минимально повысил закупочные цены, тогда как внутренние переработчики снижали цены спроса, располагая запасами культуры, достаточными для многомесячной бесперебойной работы. Отметим, что экспорт продукции переработки рапса, как и самой культуры, идет на убыль, потому рынок все более замедляется, изменение цен утрачивает динамику. В ближайшие недели мы не исключаем возобновление негативной ценовой тенденции, хотя по мере оживления спроса в портах возможно и минимальное укрепление цен.

    Украина: цены на семена рапса

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2050-2100

    2100-2150

    2050

    2050

    СРТ-предпр., грн./т

    2100-2200

    2200-2350

    2200

    2200

    СРТ-порт, грн./т

    2150-2250

    2250-2400

    2250

    2250

    Соевый комплекс

    Соя

    На рынке соевых бобов отмечена стабилизация цен. Однако, исходя из активизации спроса в портах, не исключено повышение цен в ближайшие недели.

    За отчетную неделю цены на соевые бобы не изменились (неделей ранее ослабли на 100 грн./т). Более того, под конец отчетного периода ряд экспортно-ориентированных компаний, отражая тенденции мирового рынка, увеличил закупочные цены с доставкой в порт до 1600 грн./т. Аналогичные цены спроса выставили и некоторые внутренние переработчики, особенно те, которые не испытывали проблем с реализацией продукции переработки сои. Учитывая упомянутые цены спроса, которые выше текущего ценового уровня, можно ожидать постепенного увеличения цен уже на следующей неделе.

    Украина: цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1300-1400

    1400-1500

    1400

    1500

    СРТ-предпр., грн./т

    1400-1450

    1450-1550

    1500

    1600

    Соевое масло

    На рынке соевого масла активизация экспортного спроса привела к росту цен, при этом его темпы в ближайшее время могут даже увеличиться.

    За отчетную неделю средние цены сделок на соевое масло увеличились на 100 грн./т (неделей ранее снижение цен составило 300 грн./т), что связано с активизацией спроса на растительные масла. Так, уже по итогам октября экспортный спрос на масло довольно увеличился, тогда как ноябрь продолжает данную тенденцию: на сегодня максимальные цены спроса предлагают портовые операторы, готовые приобретать крупные партии масла. Учитывая высокий спрос и снизившиеся в последнее время цены, можно говорить о том, что рост цен будет не краткосрочный – скорее всего, цены будут постепенно увеличиваться в течение 2-3 недель.

    Украина: цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    3400-3600

    3500-3800

    3500

    +100

    3800

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота снижение цен завершилось, кроме того, цены даже увеличились, компенсировав свое снижение. Отметим, на рынок поступил импортный шрот нового урожая, предложения которого находятся на уровне 3750-3800 грн./т EXW, тогда как активизировалась торговля и шротом внутреннего производства, который предлагается гораздо дешевле. Рост цен, видимо, будет происходить в ближайшее время, как за счет удорожания масличного сырья, так и за счет активизации спроса перед праздниками. Тем не менее, в перспективе 2-3 недель цены должны стабилизироваться.

    Украина: цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    EXW, грн./т

    2600-3300

    3300-3500

    3250

    +100

    СРТ-предпр., грн./т

    2360-3400

    3350-3550

    3350

    +100

    Перегляди: 0